Résultats élections municipales 2014

Voulx (77940)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Voulx:

  • L’abstention à Voulx est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Voulx.

Voulx est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Christophe Chaudron () comme élu en tête en 2008 avec 59.14% des suffrages, les habitants de Voulx devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 1756 habitants de cette ville du département Seine-et-Marne dont le revenu net moyen annuel est de 20604 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Voulx. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Voulx.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  46.54%
    Agir pour l'avenir de voulx (Liste divers droite) - M. Nicolas Bolze - 397 voix, 46.54%
    1. M. Nicolas Bolze
    2. Mme Pascale Begault
    3. M. Gérard Allain
    4. Mme Sadine Riallin Epouse Dupre
    5. M. Valéry Tissot
    6. Mme Valérie Hodonou
    7. M. Christophe Guerra
    8. Mme Brigitte Zygmunt
    9. M. Daniel Bernier
    10. Mme Mauricette Paupardin
    11. M. Jean Correia Afonso
    12. Mme Monique Delplanque
    13. M. Alain Trabuchet
    14. Mme Danielle Paillard
    15. M. Pascal Maillard
    16. Mme Lysiane Debus
    17. M. Clément Mauvais
    18. Mme Mylène Guillochon
    19. M. Michel Segond
  •  37.28%
    Voulx c'est vous! (Liste divers droite) - M. Thierry Boissieres - 318 voix, 37.28%
    1. M. Thierry Boissieres
    2. Mme Françoise Andre
    3. M. Christophe Rouget
    4. Mme Sandrine Vauquelin
    5. M. Alain Bakari
    6. Mme Hélène Flament
    7. M. Arnaud Jouas
    8. Mme Nadine Delestre
    9. M. Jean-yves Lesne
    10. Mme Christelle Guetari
    11. M. Richard Vasseur
    12. Mme Marion Ribeil
    13. M. Pascal Guittet
    14. Mme Ingrid Sala
    15. M. Robert Vireeye
    16. Mme Stéphanie De Almeida
    17. M. Sébastien Marcherat
    18. Mme Geneviève Corre
    19. M. Steeve Richard
  •  16.17%
    Reveillez-voulx ! (Liste divers gauche) - M. Pascal Beltzer - 138 voix, 16.17%
    1. M. Pascal Beltzer
    2. Mme Pascale Couttet
    3. M. Marc Toledo
    4. Mme Agnès Dutrevis
    5. M. Christian Faucon
    6. Mme Laure Rodier
    7. M. Daniel Taymans
    8. Mme Sandrine Bahadori
    9. M. Sébastien Doignon
    10. Mme Solange Trobrillant
    11. M. Pascal Binsse
    12. Mme Séverine Pohier
    13. M. Denis Lauriol-maraillac
    14. Mme Isabelle De Medeiros
    15. M. Quentin Robardelle
    16. Mme Annick Mourton
    17. M. Willy Hardim
    18. Mme Mylène Detot
    19. M. Daniel Simon
Inscrits : 1287 - Votants : 877 ( 68.14%) - Exprimés : 853 - Participation : 68.14% - Abstention : 31.86%
  •  52.9%
    15 ÉLUSAgir pour l'avenir de voulx (Liste divers droite) - M. Nicolas Bolze - 464 voix, 52.9%
    1. M. Nicolas Bolze
    2. Mme Pascale Begault
    3. M. Gérard Allain
    4. Mme Sadine Riallin Epouse Dupre
    5. M. Valéry Tissot
    6. Mme Valérie Hodonou
    7. M. Christophe Guerra
    8. Mme Brigitte Zygmunt
    9. M. Daniel Bernier
    10. Mme Mauricette Paupardin
    11. M. Jean Correia Afonso
    12. Mme Monique Delplanque
    13. M. Alain Trabuchet
    14. Mme Danielle Paillard
    15. M. Pascal Maillard
    16. Mme Lysiane Debus
    17. M. Clément Mauvais
    18. Mme Mylène Guillochon
    19. M. Michel Segond
  •  47.09%
    4 ÉLUSVoulx c'est vous! (Liste divers droite) - M. Thierry Boissieres - 413 voix, 47.09%
    1. M. Thierry Boissieres
    2. Mme Françoise Andre
    3. M. Christophe Rouget
    4. Mme Sandrine Vauquelin
    5. M. Alain Bakari
    6. Mme Hélène Flament
    7. M. Arnaud Jouas
    8. Mme Nadine Delestre
    9. M. Jean-yves Lesne
    10. Mme Christelle Guetari
    11. M. Richard Vasseur
    12. Mme Marion Ribeil
    13. M. Pascal Guittet
    14. Mme Ingrid Sala
    15. M. Robert Vireeye
    16. Mme Stéphanie De Almeida
    17. M. Sébastien Marcherat
    18. Mme Geneviève Corre
    19. M. Steeve Richard
Inscrits : 1287 - Votants : 910 ( 70.71%) - Exprimés : 877 - Participation : 70.71% - Abstention : 29.29%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Nicolas Bolze
    2. Mme Pascale Begault
    3. M. Gérard Allain
    4. Mme Sadine Riallin Epouse Dupre
    5. M. Valéry Tissot
    6. Mme Valérie Hodonou
    7. M. Christophe Guerra
    8. Mme Brigitte Zygmunt
    9. M. Daniel Bernier
    10. Mme Mauricette Paupardin
    11. M. Jean Correia Afonso
    12. Mme Monique Delplanque
    13. M. Alain Trabuchet
    14. Mme Danielle Paillard
    15. M. Pascal Maillard
    16. Mme Lysiane Debus
    17. M. Clément Mauvais
    18. Mme Mylène Guillochon
    19. M. Michel Segond
    1. M. Thierry Boissieres
    2. Mme Françoise Andre
    3. M. Christophe Rouget
    4. Mme Sandrine Vauquelin
    5. M. Alain Bakari
    6. Mme Hélène Flament
    7. M. Arnaud Jouas
    8. Mme Nadine Delestre
    9. M. Jean-yves Lesne
    10. Mme Christelle Guetari
    11. M. Richard Vasseur
    12. Mme Marion Ribeil
    13. M. Pascal Guittet
    14. Mme Ingrid Sala
    15. M. Robert Vireeye
    16. Mme Stéphanie De Almeida
    17. M. Sébastien Marcherat
    18. Mme Geneviève Corre
    19. M. Steeve Richard
    1. M. Pascal Beltzer
    2. Mme Pascale Couttet
    3. M. Marc Toledo
    4. Mme Agnès Dutrevis
    5. M. Christian Faucon
    6. Mme Laure Rodier
    7. M. Daniel Taymans
    8. Mme Sandrine Bahadori
    9. M. Sébastien Doignon
    10. Mme Solange Trobrillant
    11. M. Pascal Binsse
    12. Mme Séverine Pohier
    13. M. Denis Lauriol-maraillac
    14. Mme Isabelle De Medeiros
    15. M. Quentin Robardelle
    16. Mme Annick Mourton
    17. M. Willy Hardim
    18. Mme Mylène Detot
    19. M. Daniel Simon
    1. M. Nicolas Bolze
    2. Mme Pascale Begault
    3. M. Gérard Allain
    4. Mme Sadine Riallin Epouse Dupre
    5. M. Valéry Tissot
    6. Mme Valérie Hodonou
    7. M. Christophe Guerra
    8. Mme Brigitte Zygmunt
    9. M. Daniel Bernier
    10. Mme Mauricette Paupardin
    11. M. Jean Correia Afonso
    12. Mme Monique Delplanque
    13. M. Alain Trabuchet
    14. Mme Danielle Paillard
    15. M. Pascal Maillard
    16. Mme Lysiane Debus
    17. M. Clément Mauvais
    18. Mme Mylène Guillochon
    19. M. Michel Segond
    1. M. Thierry Boissieres
    2. Mme Françoise Andre
    3. M. Christophe Rouget
    4. Mme Sandrine Vauquelin
    5. M. Alain Bakari
    6. Mme Hélène Flament
    7. M. Arnaud Jouas
    8. Mme Nadine Delestre
    9. M. Jean-yves Lesne
    10. Mme Christelle Guetari
    11. M. Richard Vasseur
    12. Mme Marion Ribeil
    13. M. Pascal Guittet
    14. Mme Ingrid Sala
    15. M. Robert Vireeye
    16. Mme Stéphanie De Almeida
    17. M. Sébastien Marcherat
    18. Mme Geneviève Corre
    19. M. Steeve Richard
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Seine-et-Marne (77)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1756 hab
  • Superficie 13 km2
  • Densité de population 139.35 hab/km2
  • Taux de chômage 6.7%
  • Taux d'actifs 71.4%
  • Propriétaires 62%
  • Diplomés 58.6%
  • Diplomés > Bac+2 4.2%
  • Revenu net moyen 20604 €
  • Résidence principale 78.9%