Résultats élections municipales 2014

Villemandeur (45700)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Villemandeur:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Villemandeur est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Villemandeur.

Villemandeur est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Denise Serrano (Liste divers droite) comme élu en tête en 2008 avec 52.69% des suffrages, les habitants de Villemandeur devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6189 habitants de cette ville du département Loiret dont le revenu net moyen annuel est de 22722 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Villemandeur. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Villemandeur.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  38.13%
    Villemandeur ville d'avenir (Liste divers droite) - Mme Denise Serrano - 1147 voix, 38.13%
    1. Mme Denise Serrano
    2. M. Claude Touratier
    3. Mme Brigitte Gadat-kuligowski
    4. M. François Coulon
    5. Mme Annick Chaton
    6. M. Patrice Simon
    7. Mme Catherine Brunet
    8. M. Jean-françois Duport
    9. Mme Josiane Cange
    10. M. Paul Cayon
    11. Mme Marie-claude Reby
    12. M. Jean-claude Lemaire
    13. Mme Catherine Leconte
    14. M. Alain Pelletier
    15. Mme Michelle De Medts
    16. M. Alain Linard
    17. Mme Nathalie Rodriguez
    18. M. Marvin Morot
    19. Mme Véronique Saulnier
    20. M. Jean-françois Michelat
    21. Mme Denise Doucet
    22. M. Jacques Escudie
    23. Mme Nathalie Lambert
    24. M. Gilles Fleuriet
    25. Mme Elisabeth Bizet
    26. M. Jean-claude Nicouleaud
    27. Mme Chloé LourenÇo
    28. M. Jérôme Lelievre
    29. Mme Monique Doizon
  •  30.98%
    Objectifs villemandeur demain (Liste divers gauche) - M. Bernard Fournier - 932 voix, 30.98%
    1. M. Bernard Fournier
    2. Mme Marie-claude Puysegur
    3. M. Pierre Poulain
    4. Mme Chantal Chudy
    5. M. François Ledey
    6. Mme Adeline Gauthier
    7. M. Emile Grespier
    8. Mme Marie-thérèse Faillu
    9. M. Benoit Maitre-renaud
    10. Mme Evelyne Roquelle
    11. M. Jean-marc Watelle
    12. Mme Colette Point
    13. M. André Burat
    14. Mme Nicole Mercier
    15. M. Youcef Merkal
    16. Mme Véronique Deschamps
    17. M. René Bourdin
    18. Mme Catherine Rubagotti
    19. M. Jean-françois Jousselin
    20. Mme Patricia Giraudon
    21. M. Joël Fouchet
    22. Mme Isaura Duport
    23. M. Manuel Puche
    24. Mme Catherine Adrien-camus
    25. M. Michel Gerardin
    26. Mme Prune Mesyngier
    27. M. Guy Cadoret
    28. Mme Joëlle Biguet
    29. M. Alain KatiÉ
  •  30.88%
    Ensemble pour villemandeur (Liste divers droite) - M. André Prigent - 929 voix, 30.88%
    1. M. André Prigent
    2. Mme Marie-claude Desnous
    3. M. Richard Przybylinski
    4. Mme Nicole Baloche
    5. M. Claude Ferrari
    6. Mme Chantal Fourure
    7. M. Yannick Thierry
    8. Mme Astrid Matschek
    9. M. Éric Navard
    10. Mme Martine Bongibault
    11. M. Philippe Broc
    12. Mme Sylvette Bazile
    13. M. Éric Priou
    14. Mme Mathilde Villeneuve
    15. M. Anthony Garcia
    16. Mme Jeannine Malcoeffe
    17. M. Patrick Bonnici
    18. Mme Florence Nivanen
    19. M. Arnaud Soustiel
    20. Mme Nathalie Hureau
    21. M. Philippe Marion
    22. Mme Véronique Duplessy
    23. M. Philippe Martin
    24. Mme Anne BÉral
    25. M. Marc Janvier
    26. Mme Françoise Gouerou
    27. M. Jean-claude Wolf
    28. Mme Marylise Nezan
    29. M. Laurent Pelletier
Inscrits : 4891 - Votants : 3149 ( 64.38%) - Exprimés : 3008 - Participation : 64.38% - Abstention : 35.62%
  •  41.43%
    21 ÉLUSVillemandeur ville d'avenir (Liste divers droite) - Mme Denise Serrano - 1262 voix, 41.43%
    1. Mme Denise Serrano
    2. M. Claude Touratier
    3. Mme Brigitte Gadat-kuligowski
    4. M. François Coulon
    5. Mme Annick Chaton
    6. M. Patrice Simon
    7. Mme Catherine Brunet
    8. M. Jean-françois Duport
    9. Mme Josiane Cange
    10. M. Paul Cayon
    11. Mme Marie-claude Reby
    12. M. Jean-claude Lemaire
    13. Mme Catherine Leconte
    14. M. Alain Pelletier
    15. Mme Michelle De Medts
    16. M. Alain Linard
    17. Mme Nathalie Rodriguez
    18. M. Marvin Morot
    19. Mme Véronique Saulnier
    20. M. Jean-françois Michelat
    21. Mme Denise Doucet
    22. M. Jacques Escudie
    23. Mme Nathalie Lambert
    24. M. Gilles Fleuriet
    25. Mme Elisabeth Bizet
    26. M. Jean-claude Nicouleaud
    27. Mme Chloé LourenÇo
    28. M. Jérôme Lelievre
    29. Mme Monique Doizon
  •  30.86%
    4 ÉLUSObjectifs villemandeur demain (Liste divers gauche) - M. Bernard Fournier - 940 voix, 30.86%
    1. M. Bernard Fournier
    2. Mme Marie-claude Puysegur
    3. M. Pierre Poulain
    4. Mme Chantal Chudy
    5. M. François Ledey
    6. Mme Adeline Gauthier
    7. M. Emile Grespier
    8. Mme Marie-thérèse Faillu
    9. M. Benoit Maitre-renaud
    10. Mme Evelyne Roquelle
    11. M. Jean-marc Watelle
    12. Mme Colette Point
    13. M. André Burat
    14. Mme Nicole Mercier
    15. M. Youcef Merkal
    16. Mme Véronique Deschamps
    17. M. René Bourdin
    18. Mme Catherine Rubagotti
    19. M. Jean-françois Jousselin
    20. Mme Patricia Giraudon
    21. M. Joël Fouchet
    22. Mme Isaura Duport
    23. M. Manuel Puche
    24. Mme Catherine Adrien-camus
    25. M. Michel Gerardin
    26. Mme Prune Mesyngier
    27. M. Guy Cadoret
    28. Mme Joëlle Biguet
    29. M. Alain KatiÉ
  •  27.7%
    4 ÉLUSEnsemble pour villemandeur (Liste divers droite) - M. André Prigent - 844 voix, 27.7%
    1. M. André Prigent
    2. Mme Marie-claude Desnous
    3. M. Richard Przybylinski
    4. Mme Nicole Baloche
    5. M. Claude Ferrari
    6. Mme Chantal Fourure
    7. M. Yannick Thierry
    8. Mme Astrid Matschek
    9. M. Éric Navard
    10. Mme Martine Bongibault
    11. M. Philippe Broc
    12. Mme Sylvette Bazile
    13. M. Éric Priou
    14. Mme Mathilde Villeneuve
    15. M. Anthony Garcia
    16. Mme Jeannine Malcoeffe
    17. M. Patrick Bonnici
    18. Mme Florence Nivanen
    19. M. Arnaud Soustiel
    20. Mme Nathalie Hureau
    21. M. Philippe Marion
    22. Mme Véronique Duplessy
    23. M. Philippe Martin
    24. Mme Anne BÉral
    25. M. Marc Janvier
    26. Mme Françoise Gouerou
    27. M. Jean-claude Wolf
    28. Mme Marylise Nezan
    29. M. Laurent Pelletier
Inscrits : 4891 - Votants : 3141 ( 64.22%) - Exprimés : 3046 - Participation : 64.22% - Abstention : 35.78%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Bernard Fournier
    2. Mme Marie-claude Puysegur
    3. M. Pierre Poulain
    4. Mme Chantal Chudy
    5. M. François Ledey
    6. Mme Adeline Gauthier
    7. M. Emile Grespier
    8. Mme Marie-thérèse Faillu
    9. M. Benoit Maitre-renaud
    10. Mme Evelyne Roquelle
    11. M. Jean-marc Watelle
    12. Mme Colette Point
    13. M. André Burat
    14. Mme Nicole Mercier
    15. M. Youcef Merkal
    16. Mme Véronique Deschamps
    17. M. René Bourdin
    18. Mme Catherine Rubagotti
    19. M. Jean-françois Jousselin
    20. Mme Patricia Giraudon
    21. M. Joël Fouchet
    22. Mme Isaura Duport
    23. M. Manuel Puche
    24. Mme Catherine Adrien-camus
    25. M. Michel Gerardin
    26. Mme Prune Mesyngier
    27. M. Guy Cadoret
    28. Mme Joëlle Biguet
    29. M. Alain KatiÉ
    1. Mme Denise Serrano
    2. M. Claude Touratier
    3. Mme Brigitte Gadat-kuligowski
    4. M. François Coulon
    5. Mme Annick Chaton
    6. M. Patrice Simon
    7. Mme Catherine Brunet
    8. M. Jean-françois Duport
    9. Mme Josiane Cange
    10. M. Paul Cayon
    11. Mme Marie-claude Reby
    12. M. Jean-claude Lemaire
    13. Mme Catherine Leconte
    14. M. Alain Pelletier
    15. Mme Michelle De Medts
    16. M. Alain Linard
    17. Mme Nathalie Rodriguez
    18. M. Marvin Morot
    19. Mme Véronique Saulnier
    20. M. Jean-françois Michelat
    21. Mme Denise Doucet
    22. M. Jacques Escudie
    23. Mme Nathalie Lambert
    24. M. Gilles Fleuriet
    25. Mme Elisabeth Bizet
    26. M. Jean-claude Nicouleaud
    27. Mme Chloé LourenÇo
    28. M. Jérôme Lelievre
    29. Mme Monique Doizon
    1. M. André Prigent
    2. Mme Marie-claude Desnous
    3. M. Richard Przybylinski
    4. Mme Nicole Baloche
    5. M. Claude Ferrari
    6. Mme Chantal Fourure
    7. M. Yannick Thierry
    8. Mme Astrid Matschek
    9. M. Éric Navard
    10. Mme Martine Bongibault
    11. M. Philippe Broc
    12. Mme Sylvette Bazile
    13. M. Éric Priou
    14. Mme Mathilde Villeneuve
    15. M. Anthony Garcia
    16. Mme Jeannine Malcoeffe
    17. M. Patrick Bonnici
    18. Mme Florence Nivanen
    19. M. Arnaud Soustiel
    20. Mme Nathalie Hureau
    21. M. Philippe Marion
    22. Mme Véronique Duplessy
    23. M. Philippe Martin
    24. Mme Anne BÉral
    25. M. Marc Janvier
    26. Mme Françoise Gouerou
    27. M. Jean-claude Wolf
    28. Mme Marylise Nezan
    29. M. Laurent Pelletier
    1. M. Bernard Fournier
    2. Mme Marie-claude Puysegur
    3. M. Pierre Poulain
    4. Mme Chantal Chudy
    5. M. François Ledey
    6. Mme Adeline Gauthier
    7. M. Emile Grespier
    8. Mme Marie-thérèse Faillu
    9. M. Benoit Maitre-renaud
    10. Mme Evelyne Roquelle
    11. M. Jean-marc Watelle
    12. Mme Colette Point
    13. M. André Burat
    14. Mme Nicole Mercier
    15. M. Youcef Merkal
    16. Mme Véronique Deschamps
    17. M. René Bourdin
    18. Mme Catherine Rubagotti
    19. M. Jean-françois Jousselin
    20. Mme Patricia Giraudon
    21. M. Joël Fouchet
    22. Mme Isaura Duport
    23. M. Manuel Puche
    24. Mme Catherine Adrien-camus
    25. M. Michel Gerardin
    26. Mme Prune Mesyngier
    27. M. Guy Cadoret
    28. Mme Joëlle Biguet
    29. M. Alain KatiÉ
    1. Mme Denise Serrano
    2. M. Claude Touratier
    3. Mme Brigitte Gadat-kuligowski
    4. M. François Coulon
    5. Mme Annick Chaton
    6. M. Patrice Simon
    7. Mme Catherine Brunet
    8. M. Jean-françois Duport
    9. Mme Josiane Cange
    10. M. Paul Cayon
    11. Mme Marie-claude Reby
    12. M. Jean-claude Lemaire
    13. Mme Catherine Leconte
    14. M. Alain Pelletier
    15. Mme Michelle De Medts
    16. M. Alain Linard
    17. Mme Nathalie Rodriguez
    18. M. Marvin Morot
    19. Mme Véronique Saulnier
    20. M. Jean-françois Michelat
    21. Mme Denise Doucet
    22. M. Jacques Escudie
    23. Mme Nathalie Lambert
    24. M. Gilles Fleuriet
    25. Mme Elisabeth Bizet
    26. M. Jean-claude Nicouleaud
    27. Mme Chloé LourenÇo
    28. M. Jérôme Lelievre
    29. Mme Monique Doizon
    1. M. André Prigent
    2. Mme Marie-claude Desnous
    3. M. Richard Przybylinski
    4. Mme Nicole Baloche
    5. M. Claude Ferrari
    6. Mme Chantal Fourure
    7. M. Yannick Thierry
    8. Mme Astrid Matschek
    9. M. Éric Navard
    10. Mme Martine Bongibault
    11. M. Philippe Broc
    12. Mme Sylvette Bazile
    13. M. Éric Priou
    14. Mme Mathilde Villeneuve
    15. M. Anthony Garcia
    16. Mme Jeannine Malcoeffe
    17. M. Patrick Bonnici
    18. Mme Florence Nivanen
    19. M. Arnaud Soustiel
    20. Mme Nathalie Hureau
    21. M. Philippe Marion
    22. Mme Véronique Duplessy
    23. M. Philippe Martin
    24. Mme Anne BÉral
    25. M. Marc Janvier
    26. Mme Françoise Gouerou
    27. M. Jean-claude Wolf
    28. Mme Marylise Nezan
    29. M. Laurent Pelletier
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loiret (45)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6189 hab
  • Superficie 11 km2
  • Densité de population 540.02 hab/km2
  • Taux de chômage 5.6%
  • Taux d'actifs 68.6%
  • Propriétaires 69.1%
  • Diplomés 62.7%
  • Diplomés > Bac+2 5.1%
  • Revenu net moyen 22722 €
  • Résidence principale 91.7%