Résultats élections municipales 2014

Villefranche-sur-Mer (06230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Villefranche-sur-Mer:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Villefranche-sur-Mer est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Villefranche-sur-Mer.

Villefranche-sur-Mer est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Gérard Grosgogeat (Liste de la majorité) comme élu en tête en 2008 avec 69.84% des suffrages, les habitants de Villefranche-sur-Mer devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6610 habitants de cette ville du département Alpes-Maritimes dont le revenu net moyen annuel est de 29901 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Villefranche-sur-Mer. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Villefranche-sur-Mer.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.27%
    Villefranche nous unit (Liste union de la droite) - M. Christophe Trojani - 1336 voix, 42.27%
    1. M. Christophe Trojani
    2. Mme Catherine Barraja
    3. M. André Bezzina
    4. Mme Pasquale Hattemberg
    5. M. Jean-paul Geay
    6. Mme Joelle Bravetti
    7. M. Joseph Cosentino
    8. Mme Anne Rainaud
    9. M. André Biancheri
    10. Mme Juliana Chichmanian
    11. M. Jean-louis Bauchet
    12. Mme Monique Laugier
    13. M. Jean-louis Zambernardi
    14. Mme Christiane FroutÉ
    15. M. Robert Bojanovich
    16. Mme Marie Adamo Bronsone
    17. M. Régis Belli
    18. Mme Claudine Khokhlov
    19. M. Jean-françois Giaume
    20. Mme Isabelle Palazzoli
    21. M. Florian Vialla
    22. Mme Gisèle Amedeo
    23. M. Bernard Rebuffel
    24. Mme Ginette Bellion
    25. M. Charles Rigucci
    26. Mme Christiane Berthet
    27. M. Yohann Ghigo
    28. Mme Marie Pagnini
    29. M. Jean Mascle
    1. M. Jean-pierre Mangiapan
    2. Mme Christine Petruccelli
    3. M. Richard Conte
    4. Mme Lucette Roux-romor
    5. M. Jean-michel Grisoni
    6. Mme Régine Darrieutort
    7. M. Gérard Grosgogeat
    8. Mme Caroline Bulzomi
    9. M. Jacques Tirapelle
    10. Mme Françoise Rossi
    11. M. Jean-louis Cardelli
    12. Mme Lyse Bessieres
    13. M. Frédéric Perez
    14. Mme Vilma Denoy
    15. M. Marc Rocca
    16. Mme Huguette Veschi
    17. M. Didier Bunger
    18. Mme Eva Scolari
    19. M. David Castilla-jimenez
    20. Mme Gisèle Marchessou
    21. M. Christian Devos
    22. Mme Sandra Sirvent-sobra
    23. M. Christopher Rosset
    24. Mme Shelley Dobyns
    25. M. Philippe Vanslembrouck
    26. Mme Anne-marie Cadot
    27. M. Michel Delarue
    28. Mme Nathalie Sacchiero
    29. M. Bernard Valembois
  •  23.73%
    Villefranche, c'est vous ! (Liste divers droite) - M. Cédric Cirasa - 750 voix, 23.73%
    1. M. Cédric Cirasa
    2. Mme Patricia Degus
    3. M. Jean-pierre Perrone
    4. Mme Marie-paule Zanotti
    5. M. Robert Capelier
    6. Mme Eve-anna Renouvin
    7. M. Bruno Paques
    8. Mme Annie Simonetti
    9. M. Florent Favier
    10. Mme Valérie Crocetti
    11. M. David Darmon
    12. Mme Maryvonne Perm
    13. M. Frederick Ledeux
    14. Mme Raphaëlle Bailet
    15. M. Serge Clerc
    16. Mme Marianne Borg-breitenstein
    17. M. Laurent Boudet
    18. Mme Bénédicte Rubino-garpopolo
    19. M. Xavier Lagache
    20. Mme Carine Patitucci
    21. M. Amir-reza Khorsand
    22. Mme Marion GaffiÉ
    23. M. Bertrand Stevens
    24. Mme Florence Lebidois
    25. M. Alexandre Cool
    26. Mme Catherine Beaussault
    27. M. Nihar M.mehta
    28. Mme Marie Ponchant
    29. M. Jonas-perkunas Liutkus
Inscrits : 4659 - Votants : 3267 ( 70.12%) - Exprimés : 3160 - Participation : 70.12% - Abstention : 29.88%
  •  54.75%
    23 ÉLUSVillefranche nous unit (Liste union de la droite) - M. Christophe Trojani - 1774 voix, 54.75%
    1. M. Christophe Trojani
    2. Mme Catherine Barraja
    3. M. André Bezzina
    4. Mme Pasquale Hattemberg
    5. M. Jean-paul Geay
    6. Mme Joelle Bravetti
    7. M. Joseph Cosentino
    8. Mme Anne Rainaud
    9. M. André Biancheri
    10. Mme Juliana Chichmanian
    11. M. Jean-louis Bauchet
    12. Mme Monique Laugier
    13. M. Jean-louis Zambernardi
    14. Mme Christiane FroutÉ
    15. M. Robert Bojanovich
    16. Mme Marie Adamo Bronsone
    17. M. Régis Belli
    18. Mme Claudine Khokhlov
    19. M. Jean-françois Giaume
    20. Mme Isabelle Palazzoli
    21. M. Florian Vialla
    22. Mme Gisèle Amedeo
    23. M. Bernard Rebuffel
    24. Mme Ginette Bellion
    25. M. Charles Rigucci
    26. Mme Christiane Berthet
    27. M. Yohann Ghigo
    28. Mme Marie Pagnini
    29. M. Jean Mascle
  •  45.24%
    1. M. Jean-pierre Mangiapan
    2. Mme Christine Petruccelli
    3. M. Cédric Cirasa
    4. Mme Patricia Degus
    5. M. Richard Conte
    6. Mme Lucette Roux-romor
    7. M. Robert Capelier
    8. Mme Marie-paule Zanotti
    9. M. Jean-michel Grisoni
    10. Mme Caroline Bulzomi
    11. M. David Darmon
    12. Mme Raphaëlle Bailet
    13. M. Frédéric Perez
    14. Mme Régine Darrieutort
    15. M. Jean-pierre Perrone
    16. Mme Annie Simonetti
    17. M. Gérard Grosgogeat
    18. Mme Vilma Denoy
    19. M. Marc Rocca
    20. Mme Valérie Crocetti
    21. M. Didier Bunger
    22. Mme Eve-anna Renouvin
    23. M. Florent Favier
    24. Mme Eva Scolari
    25. M. Bertrand Stevens
    26. Mme Sandra Sirvent-sobra
    27. M. Nihar M.mehta
    28. Mme Huguette Veschi
    29. M. Christian Devos
Inscrits : 4659 - Votants : 3348 ( 71.86%) - Exprimés : 3240 - Participation : 71.86% - Abstention : 28.14%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-pierre Mangiapan
    2. Mme Christine Petruccelli
    3. M. Richard Conte
    4. Mme Lucette Roux-romor
    5. M. Jean-michel Grisoni
    6. Mme Régine Darrieutort
    7. M. Gérard Grosgogeat
    8. Mme Caroline Bulzomi
    9. M. Jacques Tirapelle
    10. Mme Françoise Rossi
    11. M. Jean-louis Cardelli
    12. Mme Lyse Bessieres
    13. M. Frédéric Perez
    14. Mme Vilma Denoy
    15. M. Marc Rocca
    16. Mme Huguette Veschi
    17. M. Didier Bunger
    18. Mme Eva Scolari
    19. M. David Castilla-jimenez
    20. Mme Gisèle Marchessou
    21. M. Christian Devos
    22. Mme Sandra Sirvent-sobra
    23. M. Christopher Rosset
    24. Mme Shelley Dobyns
    25. M. Philippe Vanslembrouck
    26. Mme Anne-marie Cadot
    27. M. Michel Delarue
    28. Mme Nathalie Sacchiero
    29. M. Bernard Valembois
    1. M. Christophe Trojani
    2. Mme Catherine Barraja
    3. M. André Bezzina
    4. Mme Pasquale Hattemberg
    5. M. Jean-paul Geay
    6. Mme Joelle Bravetti
    7. M. Joseph Cosentino
    8. Mme Anne Rainaud
    9. M. André Biancheri
    10. Mme Juliana Chichmanian
    11. M. Jean-louis Bauchet
    12. Mme Monique Laugier
    13. M. Jean-louis Zambernardi
    14. Mme Christiane FroutÉ
    15. M. Robert Bojanovich
    16. Mme Marie Adamo Bronsone
    17. M. Régis Belli
    18. Mme Claudine Khokhlov
    19. M. Jean-françois Giaume
    20. Mme Isabelle Palazzoli
    21. M. Florian Vialla
    22. Mme Gisèle Amedeo
    23. M. Bernard Rebuffel
    24. Mme Ginette Bellion
    25. M. Charles Rigucci
    26. Mme Christiane Berthet
    27. M. Yohann Ghigo
    28. Mme Marie Pagnini
    29. M. Jean Mascle
    1. M. Cédric Cirasa
    2. Mme Patricia Degus
    3. M. Jean-pierre Perrone
    4. Mme Marie-paule Zanotti
    5. M. Robert Capelier
    6. Mme Eve-anna Renouvin
    7. M. Bruno Paques
    8. Mme Annie Simonetti
    9. M. Florent Favier
    10. Mme Valérie Crocetti
    11. M. David Darmon
    12. Mme Maryvonne Perm
    13. M. Frederick Ledeux
    14. Mme Raphaëlle Bailet
    15. M. Serge Clerc
    16. Mme Marianne Borg-breitenstein
    17. M. Laurent Boudet
    18. Mme Bénédicte Rubino-garpopolo
    19. M. Xavier Lagache
    20. Mme Carine Patitucci
    21. M. Amir-reza Khorsand
    22. Mme Marion GaffiÉ
    23. M. Bertrand Stevens
    24. Mme Florence Lebidois
    25. M. Alexandre Cool
    26. Mme Catherine Beaussault
    27. M. Nihar M.mehta
    28. Mme Marie Ponchant
    29. M. Jonas-perkunas Liutkus
    1. M. Jean-pierre Mangiapan
    2. Mme Christine Petruccelli
    3. M. Cédric Cirasa
    4. Mme Patricia Degus
    5. M. Richard Conte
    6. Mme Lucette Roux-romor
    7. M. Robert Capelier
    8. Mme Marie-paule Zanotti
    9. M. Jean-michel Grisoni
    10. Mme Caroline Bulzomi
    11. M. David Darmon
    12. Mme Raphaëlle Bailet
    13. M. Frédéric Perez
    14. Mme Régine Darrieutort
    15. M. Jean-pierre Perrone
    16. Mme Annie Simonetti
    17. M. Gérard Grosgogeat
    18. Mme Vilma Denoy
    19. M. Marc Rocca
    20. Mme Valérie Crocetti
    21. M. Didier Bunger
    22. Mme Eve-anna Renouvin
    23. M. Florent Favier
    24. Mme Eva Scolari
    25. M. Bertrand Stevens
    26. Mme Sandra Sirvent-sobra
    27. M. Nihar M.mehta
    28. Mme Huguette Veschi
    29. M. Christian Devos
    1. M. Christophe Trojani
    2. Mme Catherine Barraja
    3. M. André Bezzina
    4. Mme Pasquale Hattemberg
    5. M. Jean-paul Geay
    6. Mme Joelle Bravetti
    7. M. Joseph Cosentino
    8. Mme Anne Rainaud
    9. M. André Biancheri
    10. Mme Juliana Chichmanian
    11. M. Jean-louis Bauchet
    12. Mme Monique Laugier
    13. M. Jean-louis Zambernardi
    14. Mme Christiane FroutÉ
    15. M. Robert Bojanovich
    16. Mme Marie Adamo Bronsone
    17. M. Régis Belli
    18. Mme Claudine Khokhlov
    19. M. Jean-françois Giaume
    20. Mme Isabelle Palazzoli
    21. M. Florian Vialla
    22. Mme Gisèle Amedeo
    23. M. Bernard Rebuffel
    24. Mme Ginette Bellion
    25. M. Charles Rigucci
    26. Mme Christiane Berthet
    27. M. Yohann Ghigo
    28. Mme Marie Pagnini
    29. M. Jean Mascle
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Alpes-Maritimes (06)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6610 hab
  • Superficie 5 km2
  • Densité de population 1354.51 hab/km2
  • Taux de chômage 6.2%
  • Taux d'actifs 66%
  • Propriétaires 38.3%
  • Diplomés 69%
  • Diplomés > Bac+2 13.4%
  • Revenu net moyen 29901 €
  • Résidence principale 58.3%