Résultats élections municipales 2014

Verdun (55100)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Verdun:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Verdun est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Verdun.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Verdun, pour rappel, les 7306 votants de la ville de Verdun (55100 Meuse) avaient élu Arsène Lux en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 52.82% des voix que Arsène Lux via sa liste P.v.p.v.a.p. apparentée au parti Liste de la majorité avait devancé au 2ème tour Jean-louis Dumont, candidat(e) pour P.v.p.v.a.p., Liste d union de la gauche.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Verdun. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Verdun.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  32.1%
    Pour verdun, une equipe, un projet (Liste divers gauche) - M. Samuel Hazard - 2142 voix, 32.1%
    1. M. Samuel Hazard
    2. Mme Marie Jeanne Dumont
    3. M. Bernard Goeuriot
    4. Mme Jacqueline Brabant
    5. M. Alain Ducrocq
    6. Mme Christine Prot
    7. M. Jean-françois Thomas
    8. Mme Dominique Ronga
    9. M. Philippe Colautti
    10. Mme Angélina Depalma-ancel
    11. M. Pierre Jacquinot
    12. Mme Maryvonne Collignon
    13. M. Patrick Cortial
    14. Mme Jennifer Ghewy
    15. M. Philippe Dehand
    16. Mme Sylvie Watrin
    17. M. Antoni Griggio
    18. Mme Dominique Gretz
    19. M. Gérard Stcherbinine
    20. Mme Evelyne Pinna
    21. M. Yvon Scotti
    22. Mme Sandrine Jacquinet
    23. M. Jacques Laurent
    24. Mme Khadija Berrehli
    25. M. Fabrice Weisse
    26. Mme Betty Bellune
    27. M. Romain Sismondini
    28. Mme Sylvie Klein
    29. M. Frédéric Zunino
    30. Mme Maud Willemin
    31. M. Jérémy Leclaire
    32. Mme Emmanuelle Casagrande
    33. M. Jean Guinay
  •  26.86%
    1. M. Arsène Lux
    2. Mme Christel Renaud
    3. M. Michel Vedel
    4. Mme Maïté Boyer
    5. M. Sébastien Cormont
    6. Mme Véronique Sermage
    7. M. Robert Weiten
    8. Mme Stéphanie Michel
    9. M. Pierre Regent
    10. Mme Marie-josée Raemy
    11. M. Didier Fleaux
    12. Mme Marie-claire Quencez
    13. M. Michel Vermelin
    14. Mme Chantal Willaume
    15. M. Yannick Simon Burnotte
    16. Mme Yolande Crahay
    17. M. Francis Goubet
    18. Mme Jocelyne Delval
    19. M. Norbert Minardi
    20. Mme Colette Perin
    21. M. Daniel Roblin
    22. Mme Nelly Dulcy
    23. M. Daniel Henry
    24. Mme Céline Lefevre
    25. M. Jean-luc Voisin
    26. Mme Isabelle Thillement
    27. M. Philippe Laurent
    28. Mme Nicolle Gentet
    29. M. Pierre Varinot
    30. Mme Jessyca Lellouche
    31. M. Philippe Baudot
    32. Mme Marie-claude Carbon
    33. M. Pierre Chantier
  •  15.45%
    Verdun ensemble (Liste divers droite) - M. Armand Genin - 1031 voix, 15.45%
    1. M. Armand Genin
    2. Mme Pascale Vignol
    3. M. François Defosse
    4. Mme Annie Bernard-leloup
    5. M. Jérôme Dumont
    6. Mme Mylene Gusse
    7. M. François Marquet
    8. Mme Céline Remy
    9. M. François Herbemont
    10. Mme Esther Cohen-lÉvy
    11. M. Cyrille Antoine
    12. Mme Yveline Gallois-jury
    13. M. Didier Hauss
    14. Mme Audrey Moinaux
    15. M. André Alogna
    16. Mme Isabelle Nove-josserand
    17. M. Michel Philippart
    18. Mme Claudine Bour
    19. M. Jean-marie Francois
    20. Mme Brigitte Watrin
    21. M. Alexandre Bourgin
    22. Mme Maxine Del
    23. M. Nadim Mourtada
    24. Mme Nathalie Thiess
    25. M. Régis Brochet
    26. Mme Noëlle Aupetit
    27. M. Daniel Miltgen
    28. Mme Marie Pinson
    29. M. Jean-jacques Guilpin
    30. Mme Sophie Kirsch
    31. M. Jean-paul Manginot
    32. Mme Priscilla Papillier
    33. M. Nicolas Berges
  •  11.24%
    Verdun fait front (Liste du front national) - M. Gilbert Prot - 750 voix, 11.24%
    1. M. Gilbert Prot
    2. Mme Josiane Riclot
    3. M. Bruno Rota
    4. Mme Nicole Viard
    5. M. David Macel
    6. Mme Evelyne Beudin
    7. M. Jean-paul Dessoit
    8. Mme Nadine Ajacques
    9. M. Emmanuel Phelut
    10. Mme Irène Chaplet
    11. M. Brice Counil
    12. Mme Nora Reghioua
    13. M. Jean-pierre Aleotti
    14. Mme Nathalie Horn
    15. M. Serge Tridon
    16. Mme Marie-france Raizer
    17. M. Anthony Boyard
    18. Mme Michelle Leroux
    19. M. Clément Prot
    20. Mme Nelly Henon
    21. M. Marc Oudin
    22. Mme Caroline Rouyer
    23. M. Jean Chaplet
    24. Mme Marianne Benne
    25. M. Pascal Perdon
    26. Mme Sylvie Corvisy
    27. M. Emmanuel Horn
    28. Mme Etiennette Bioli
    29. M. Vincent Prot
    30. Mme Fanny Le Roux
    31. M. Patrice Robert
    32. Mme Gertrude Roming
    33. M. Gérard Monclin
  •  9.21%
    Verdun pour tous (Liste divers droite) - M. Laurent Freminet - 615 voix, 9.21%
    1. M. Laurent Freminet
    2. Mme Monique Poncelet
    3. M. Joël Terrier
    4. Mme Béatrice Haas
    5. M. Luc Bolognini
    6. Mme Christine Alnot
    7. M. Christian Bohec
    8. Mme Nathalie Prevot
    9. M. Alain Corrier
    10. Mme Hélène Mathieu
    11. M. Alexandre Bienfait
    12. Mme Mathilde Charles
    13. M. Louis Frizon
    14. Mme Aurore Monnier
    15. M. Florent Pettazzoni
    16. Mme Maryse Morleghem
    17. M. Pascal Prevot
    18. Mme Anaïs Lapel
    19. M. Francois-xavier Henon
    20. Mme Soraya Tahraoui
    21. M. Yann Callonego
    22. Mme Fernande Fleury
    23. M. Ufuk Korkmaz
    24. Mme Maëlle Mlakar
    25. M. Laurent Champagne
    26. Mme Rachel Arnould
    27. M. Jonnathan Lorrain
    28. Mme Delphine Locquet
    29. M. Claude Zuccali
    30. Mme Margaux Thevenin
    31. M. Andre Lacroix
    32. Mme Nadia Lejet
    33. M. Robert Champion
  •  5.11%
    Pour verdun un printemps de gauche (Liste front de gauche) - M. François-xavier Franceschini - 341 voix, 5.11%
    1. M. François-xavier Franceschini
    2. Mme Anne Boulier
    3. M. Paul Bee
    4. Mme Monique Vuillaume
    5. M. Bernard Bousselin
    6. Mme Soraya Adrian
    7. M. André Henquinet
    8. Mme Patricia Piatek
    9. M. Patrick Chevallier
    10. Mme Elisabeth Seywert
    11. M. François Masset
    12. Mme Annie Wanham
    13. M. Jean-pierre Naud
    14. Mme Nadine Sirantoine
    15. M. Gary Williams
    16. Mme Marie-martine Vigneron
    17. M. Mehdi Adoul
    18. Mme Dominique Tenca
    19. M. Jean Bernard Haros
    20. Mme Amel Bouafia
    21. M. Christian Dumont
    22. Mme Edwige Leitao
    23. M. Guillaume Rouard
    24. Mme Tiphaine Kowalski
    25. M. Frédéric Henry
    26. Mme Sylviane Pettazzoni
    27. M. Stephan Gurdak
    28. Mme Pascale Picard
    29. M. Jean-richard Zielinski
    30. Mme Angélique Prud'homme
    31. M. Gerald Jancard
    32. Mme Bernadette Henrionnet
    33. M. Joseph Rinaldi
Inscrits : 12125 - Votants : 6806 ( 56.13%) - Exprimés : 6671 - Participation : 56.13% - Abstention : 43.87%
  •  49.41%
    25 ÉLUSPour verdun, une equipe, un projet (Liste divers gauche) - M. Samuel Hazard - 3407 voix, 49.41%
    1. M. Samuel Hazard
    2. Mme Marie Jeanne Dumont
    3. M. Bernard Goeuriot
    4. Mme Jacqueline Brabant
    5. M. Alain Ducrocq
    6. Mme Christine Prot
    7. M. Jean-françois Thomas
    8. Mme Dominique Ronga
    9. M. Philippe Colautti
    10. Mme Angélina Depalma-ancel
    11. M. Pierre Jacquinot
    12. Mme Maryvonne Collignon
    13. M. Patrick Cortial
    14. Mme Jennifer Ghewy
    15. M. Philippe Dehand
    16. Mme Sylvie Watrin
    17. M. Antoni Griggio
    18. Mme Dominique Gretz
    19. M. Gérard Stcherbinine
    20. Mme Evelyne Pinna
    21. M. Yvon Scotti
    22. Mme Sandrine Jacquinet
    23. M. Jacques Laurent
    24. Mme Khadija Berrehli
    25. M. Fabrice Weisse
    26. Mme Betty Bellune
    27. M. Romain Sismondini
    28. Mme Sylvie Klein
    29. M. Frédéric Zunino
    30. Mme Maud Willemin
    31. M. Jérémy Leclaire
    32. Mme Emmanuelle Casagrande
    33. M. Jean Guinay
  •  40.39%
    7 ÉLUSVerdun ... toujours pour tous ... avec passion (Liste divers droite) - M. Arsène Lux - 2785 voix, 40.39%
    1. M. Arsène Lux
    2. Mme Christel Renaud
    3. M. Michel Vedel
    4. Mme Maïté Boyer
    5. M. Sébastien Cormont
    6. Mme Véronique Sermage
    7. M. Robert Weiten
    8. Mme Marie-josée Raemy
    9. M. Pierre Regent
    10. Mme Marie-claire Quencez
    11. M. Didier Fleaux
    12. Mme Pascale Vignol
    13. M. Michel Vermelin
    14. Mme Yolande Crahay
    15. M. Yannick Simon Burnotte
    16. Mme Jocelyne Delval
    17. M. Francis Goubet
    18. Mme Colette Perin
    19. M. Norbert Minardi
    20. Mme Nelly Dulcy
    21. M. Daniel Roblin
    22. Mme Annie Bernard-leloup
    23. M. Daniel Henry
    24. Mme Chantal Willaume
    25. M. François Marquet
    26. Mme Céline Lefevre
    27. M. Jean-luc Voisin
    28. Mme Nicolle Gentet
    29. M. Philippe Laurent
    30. Mme Jessyca Lellouche
    31. M. Pierre Varinot
    32. Mme Marie-claude Carbon
    33. M. Pierre Chantier
  •  10.18%
    1 ÉLUVerdun fait front (Liste du front national) - M. Gilbert Prot - 702 voix, 10.18%
    1. M. Gilbert Prot
    2. Mme Josiane Riclot
    3. M. Bruno Rota
    4. Mme Nicole Viard
    5. M. David Macel
    6. Mme Evelyne Beudin
    7. M. Jean-paul Dessoit
    8. Mme Nadine Ajacques
    9. M. Emmanuel Phelut
    10. Mme Irène Chaplet
    11. M. Brice Counil
    12. Mme Nora Reghioua
    13. M. Jean-pierre Aleotti
    14. Mme Nathalie Horn
    15. M. Serge Tridon
    16. Mme Marie-france Raizer
    17. M. Anthony Boyard
    18. Mme Michelle Leroux
    19. M. Clément Prot
    20. Mme Nelly Henon
    21. M. Marc Oudin
    22. Mme Caroline Rouyer
    23. M. Jean Chaplet
    24. Mme Marianne Benne
    25. M. Pascal Perdon
    26. Mme Sylvie Corvisy
    27. M. Emmanuel Horn
    28. Mme Etiennette Bioli
    29. M. Vincent Prot
    30. Mme Fanny Le Roux
    31. M. Patrice Robert
    32. Mme Gertrude Roming
    33. M. Gérard Monclin
Inscrits : 12126 - Votants : 7134 ( 58.83%) - Exprimés : 6894 - Participation : 58.83% - Abstention : 41.17%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Gilbert Prot
    2. Mme Josiane Riclot
    3. M. Bruno Rota
    4. Mme Nicole Viard
    5. M. David Macel
    6. Mme Evelyne Beudin
    7. M. Jean-paul Dessoit
    8. Mme Nadine Ajacques
    9. M. Emmanuel Phelut
    10. Mme Irène Chaplet
    11. M. Brice Counil
    12. Mme Nora Reghioua
    13. M. Jean-pierre Aleotti
    14. Mme Nathalie Horn
    15. M. Serge Tridon
    16. Mme Marie-france Raizer
    17. M. Anthony Boyard
    18. Mme Michelle Leroux
    19. M. Clément Prot
    20. Mme Nelly Henon
    21. M. Marc Oudin
    22. Mme Caroline Rouyer
    23. M. Jean Chaplet
    24. Mme Marianne Benne
    25. M. Pascal Perdon
    26. Mme Sylvie Corvisy
    27. M. Emmanuel Horn
    28. Mme Etiennette Bioli
    29. M. Vincent Prot
    30. Mme Fanny Le Roux
    31. M. Patrice Robert
    32. Mme Gertrude Roming
    33. M. Gérard Monclin
    1. M. Arsène Lux
    2. Mme Christel Renaud
    3. M. Michel Vedel
    4. Mme Maïté Boyer
    5. M. Sébastien Cormont
    6. Mme Véronique Sermage
    7. M. Robert Weiten
    8. Mme Stéphanie Michel
    9. M. Pierre Regent
    10. Mme Marie-josée Raemy
    11. M. Didier Fleaux
    12. Mme Marie-claire Quencez
    13. M. Michel Vermelin
    14. Mme Chantal Willaume
    15. M. Yannick Simon Burnotte
    16. Mme Yolande Crahay
    17. M. Francis Goubet
    18. Mme Jocelyne Delval
    19. M. Norbert Minardi
    20. Mme Colette Perin
    21. M. Daniel Roblin
    22. Mme Nelly Dulcy
    23. M. Daniel Henry
    24. Mme Céline Lefevre
    25. M. Jean-luc Voisin
    26. Mme Isabelle Thillement
    27. M. Philippe Laurent
    28. Mme Nicolle Gentet
    29. M. Pierre Varinot
    30. Mme Jessyca Lellouche
    31. M. Philippe Baudot
    32. Mme Marie-claude Carbon
    33. M. Pierre Chantier
    1. M. François-xavier Franceschini
    2. Mme Anne Boulier
    3. M. Paul Bee
    4. Mme Monique Vuillaume
    5. M. Bernard Bousselin
    6. Mme Soraya Adrian
    7. M. André Henquinet
    8. Mme Patricia Piatek
    9. M. Patrick Chevallier
    10. Mme Elisabeth Seywert
    11. M. François Masset
    12. Mme Annie Wanham
    13. M. Jean-pierre Naud
    14. Mme Nadine Sirantoine
    15. M. Gary Williams
    16. Mme Marie-martine Vigneron
    17. M. Mehdi Adoul
    18. Mme Dominique Tenca
    19. M. Jean Bernard Haros
    20. Mme Amel Bouafia
    21. M. Christian Dumont
    22. Mme Edwige Leitao
    23. M. Guillaume Rouard
    24. Mme Tiphaine Kowalski
    25. M. Frédéric Henry
    26. Mme Sylviane Pettazzoni
    27. M. Stephan Gurdak
    28. Mme Pascale Picard
    29. M. Jean-richard Zielinski
    30. Mme Angélique Prud'homme
    31. M. Gerald Jancard
    32. Mme Bernadette Henrionnet
    33. M. Joseph Rinaldi
    1. M. Armand Genin
    2. Mme Pascale Vignol
    3. M. François Defosse
    4. Mme Annie Bernard-leloup
    5. M. Jérôme Dumont
    6. Mme Mylene Gusse
    7. M. François Marquet
    8. Mme Céline Remy
    9. M. François Herbemont
    10. Mme Esther Cohen-lÉvy
    11. M. Cyrille Antoine
    12. Mme Yveline Gallois-jury
    13. M. Didier Hauss
    14. Mme Audrey Moinaux
    15. M. André Alogna
    16. Mme Isabelle Nove-josserand
    17. M. Michel Philippart
    18. Mme Claudine Bour
    19. M. Jean-marie Francois
    20. Mme Brigitte Watrin
    21. M. Alexandre Bourgin
    22. Mme Maxine Del
    23. M. Nadim Mourtada
    24. Mme Nathalie Thiess
    25. M. Régis Brochet
    26. Mme Noëlle Aupetit
    27. M. Daniel Miltgen
    28. Mme Marie Pinson
    29. M. Jean-jacques Guilpin
    30. Mme Sophie Kirsch
    31. M. Jean-paul Manginot
    32. Mme Priscilla Papillier
    33. M. Nicolas Berges
    1. M. Samuel Hazard
    2. Mme Marie Jeanne Dumont
    3. M. Bernard Goeuriot
    4. Mme Jacqueline Brabant
    5. M. Alain Ducrocq
    6. Mme Christine Prot
    7. M. Jean-françois Thomas
    8. Mme Dominique Ronga
    9. M. Philippe Colautti
    10. Mme Angélina Depalma-ancel
    11. M. Pierre Jacquinot
    12. Mme Maryvonne Collignon
    13. M. Patrick Cortial
    14. Mme Jennifer Ghewy
    15. M. Philippe Dehand
    16. Mme Sylvie Watrin
    17. M. Antoni Griggio
    18. Mme Dominique Gretz
    19. M. Gérard Stcherbinine
    20. Mme Evelyne Pinna
    21. M. Yvon Scotti
    22. Mme Sandrine Jacquinet
    23. M. Jacques Laurent
    24. Mme Khadija Berrehli
    25. M. Fabrice Weisse
    26. Mme Betty Bellune
    27. M. Romain Sismondini
    28. Mme Sylvie Klein
    29. M. Frédéric Zunino
    30. Mme Maud Willemin
    31. M. Jérémy Leclaire
    32. Mme Emmanuelle Casagrande
    33. M. Jean Guinay
    1. M. Laurent Freminet
    2. Mme Monique Poncelet
    3. M. Joël Terrier
    4. Mme Béatrice Haas
    5. M. Luc Bolognini
    6. Mme Christine Alnot
    7. M. Christian Bohec
    8. Mme Nathalie Prevot
    9. M. Alain Corrier
    10. Mme Hélène Mathieu
    11. M. Alexandre Bienfait
    12. Mme Mathilde Charles
    13. M. Louis Frizon
    14. Mme Aurore Monnier
    15. M. Florent Pettazzoni
    16. Mme Maryse Morleghem
    17. M. Pascal Prevot
    18. Mme Anaïs Lapel
    19. M. Francois-xavier Henon
    20. Mme Soraya Tahraoui
    21. M. Yann Callonego
    22. Mme Fernande Fleury
    23. M. Ufuk Korkmaz
    24. Mme Maëlle Mlakar
    25. M. Laurent Champagne
    26. Mme Rachel Arnould
    27. M. Jonnathan Lorrain
    28. Mme Delphine Locquet
    29. M. Claude Zuccali
    30. Mme Margaux Thevenin
    31. M. Andre Lacroix
    32. Mme Nadia Lejet
    33. M. Robert Champion
    1. M. Gilbert Prot
    2. Mme Josiane Riclot
    3. M. Bruno Rota
    4. Mme Nicole Viard
    5. M. David Macel
    6. Mme Evelyne Beudin
    7. M. Jean-paul Dessoit
    8. Mme Nadine Ajacques
    9. M. Emmanuel Phelut
    10. Mme Irène Chaplet
    11. M. Brice Counil
    12. Mme Nora Reghioua
    13. M. Jean-pierre Aleotti
    14. Mme Nathalie Horn
    15. M. Serge Tridon
    16. Mme Marie-france Raizer
    17. M. Anthony Boyard
    18. Mme Michelle Leroux
    19. M. Clément Prot
    20. Mme Nelly Henon
    21. M. Marc Oudin
    22. Mme Caroline Rouyer
    23. M. Jean Chaplet
    24. Mme Marianne Benne
    25. M. Pascal Perdon
    26. Mme Sylvie Corvisy
    27. M. Emmanuel Horn
    28. Mme Etiennette Bioli
    29. M. Vincent Prot
    30. Mme Fanny Le Roux
    31. M. Patrice Robert
    32. Mme Gertrude Roming
    33. M. Gérard Monclin
    1. M. Arsène Lux
    2. Mme Christel Renaud
    3. M. Michel Vedel
    4. Mme Maïté Boyer
    5. M. Sébastien Cormont
    6. Mme Véronique Sermage
    7. M. Robert Weiten
    8. Mme Marie-josée Raemy
    9. M. Pierre Regent
    10. Mme Marie-claire Quencez
    11. M. Didier Fleaux
    12. Mme Pascale Vignol
    13. M. Michel Vermelin
    14. Mme Yolande Crahay
    15. M. Yannick Simon Burnotte
    16. Mme Jocelyne Delval
    17. M. Francis Goubet
    18. Mme Colette Perin
    19. M. Norbert Minardi
    20. Mme Nelly Dulcy
    21. M. Daniel Roblin
    22. Mme Annie Bernard-leloup
    23. M. Daniel Henry
    24. Mme Chantal Willaume
    25. M. François Marquet
    26. Mme Céline Lefevre
    27. M. Jean-luc Voisin
    28. Mme Nicolle Gentet
    29. M. Philippe Laurent
    30. Mme Jessyca Lellouche
    31. M. Pierre Varinot
    32. Mme Marie-claude Carbon
    33. M. Pierre Chantier
    1. M. Samuel Hazard
    2. Mme Marie Jeanne Dumont
    3. M. Bernard Goeuriot
    4. Mme Jacqueline Brabant
    5. M. Alain Ducrocq
    6. Mme Christine Prot
    7. M. Jean-françois Thomas
    8. Mme Dominique Ronga
    9. M. Philippe Colautti
    10. Mme Angélina Depalma-ancel
    11. M. Pierre Jacquinot
    12. Mme Maryvonne Collignon
    13. M. Patrick Cortial
    14. Mme Jennifer Ghewy
    15. M. Philippe Dehand
    16. Mme Sylvie Watrin
    17. M. Antoni Griggio
    18. Mme Dominique Gretz
    19. M. Gérard Stcherbinine
    20. Mme Evelyne Pinna
    21. M. Yvon Scotti
    22. Mme Sandrine Jacquinet
    23. M. Jacques Laurent
    24. Mme Khadija Berrehli
    25. M. Fabrice Weisse
    26. Mme Betty Bellune
    27. M. Romain Sismondini
    28. Mme Sylvie Klein
    29. M. Frédéric Zunino
    30. Mme Maud Willemin
    31. M. Jérémy Leclaire
    32. Mme Emmanuelle Casagrande
    33. M. Jean Guinay
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Meuse (55)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 19374 hab
  • Superficie 31 km2
  • Densité de population 624.37 hab/km2
  • Taux de chômage 11.5%
  • Taux d'actifs 68.7%
  • Propriétaires 34.6%
  • Diplomés 58.7%
  • Diplomés > Bac+2 5.8%
  • Revenu net moyen 17862 €
  • Résidence principale 88.7%