Résultats élections municipales 2014

Vendôme (41100)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Vendôme:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Vendôme est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Vendôme.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Vendôme.

Danger à Vendôme (Loir-et-Cher) pour le PS ! Alors que Daniel Chanet avait été élu(e) en tête en 2008 avec 51.43% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 51.78% des suffrages contre 48.22%. La droite a clairement coché Vendôme comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Vendôme. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Vendôme.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.1%
    Resolument vendome (Liste union de la droite) - M. Pascal Brindeau - 2949 voix, 42.1%
    1. M. Pascal Brindeau
    2. Mme Monique Gibotteau
    3. M. Jean-paul Tapia
    4. Mme Geneviève Guillou-herpin
    5. M. Benoît Gardrat
    6. Mme Karima Afkir
    7. M. Christian Loiseau
    8. Mme Patricia Faurel
    9. M. Sam Ba
    10. Mme Laurence Soyer
    11. M. Jean-claude Mercier
    12. Mme Béatrice Arruga
    13. M. Nicolas HaslÉ
    14. Mme Michèle Corvaisier
    15. M. Philippe Chambrier
    16. Mme Alia Hammoudi
    17. M. David Raguin
    18. Mme Anaïs Rousselet
    19. M. Thierry Fourmont
    20. Mme Yolande Morali
    21. M. Raphaël Duquerroy
    22. Mme Annie-claude FranÇois
    23. M. Laurent Brillard
    24. Mme Florence Bour
    25. M. Tural Keskiner
    26. Mme Ingrid Poirey
    27. M. Jean-pierre QuillerÉ
    28. Mme Agnès Macgillivray
    29. M. Simon Houdebert
    30. Mme Selda Turgut
    31. M. Romain Gaillardon
    32. Mme Françoise Thillier
    33. M. Christophe Gerderez
  •  30.89%
    Vendome au coeur, vendomois acteurs (Liste d'union de la gauche) - Mme Catherine Lockhart - 2164 voix, 30.89%
    1. Mme Catherine Lockhart
    2. M. Frédéric Diard
    3. Mme Edith Delion
    4. M. Laurent Mameaux
    5. Mme Joëlle Lathiere
    6. M. Patrick Callu
    7. Mme Amal Almuzard
    8. M. Pascal Usseglio
    9. Mme Agnès Lemoine
    10. M. Michel Boulai
    11. Mme Alexandra Aguiar
    12. M. Paul Cruchandeu
    13. Mme Catherine Deleury
    14. M. Jean-charles Portaud
    15. Mme Songül Toprak
    16. M. Philippe Brunet
    17. Mme Marie-thérèse Ivens
    18. M. Pascal Foreau
    19. Mme Mariana Forssell-latouche
    20. M. Maurice Rigollet
    21. Mme Annie Reyrat- Chaudet
    22. M. Bernard Plas
    23. Mme Eminé Yasar-dundar
    24. M. Yves Bertano
    25. Mme Josette Chevet
    26. M. Vincent Rideau
    27. Mme Solène Garion
    28. M. Salah Mesri
    29. Mme Michèle Jourdain
    30. M. Enes Dundar
    31. Mme Christine Robert
    32. M. Henri Jacquemin
    33. Mme Mathilde Beauvallet
  •  14.26%
    Vendome bleu marine (Liste du front national) - M. Renaud Grazioli - 999 voix, 14.26%
    1. M. Renaud Grazioli
    2. Mme Soraya Lemaire
    3. M. Damien Brossard
    4. Mme Christiane Bricout
    5. M. Jacques Menut
    6. Mme Odile Blanchard
    7. M. Jacques Bourlier
    8. Mme Anna-maria Scimone
    9. M. Jean-claude Bigot
    10. Mme Josette Lavail
    11. M. Bernard Pinsard
    12. Mme Ginette Hunault
    13. M. Marc-antoine Andreani
    14. Mme Claudine Connaisson
    15. M. Jean Costa
    16. Mme Patricia Roger
    17. M. Antoine Crosnier
    18. Mme Sabrina Badaire
    19. M. Johnny Da Silva
    20. Mme Murielle Leroy
    21. M. Jean Renault
    22. Mme Renée Bourlier
    23. M. Stéphane BourriÉ
    24. Mme Sandrine Julien
    25. M. Jean ChauvirÉ
    26. Mme Marie Martin
    27. M. Bruno TigÉ
    28. Mme Liliane Garcia
    29. M. Denis VinÇon
    30. Mme Jacqueline Sakitche
    31. M. Pierre Berton
    32. Mme Andrée Truffaut
    33. M. Jacques Deschamps
  •  12.73%
    Vendome pour tous (Liste divers gauche) - M. Frédéric Tricot - 892 voix, 12.73%
    1. M. Frédéric Tricot
    2. Mme Brigitte MÉlay
    3. M. Sébastien Beaudeux
    4. Mme Clara Guimard
    5. M. Bertrand Germain
    6. Mme Sonia Leonard
    7. M. Jérôme Bredon
    8. Mme Claudie Bordjah
    9. M. Bernard Legay
    10. Mme Anita Durup
    11. M. Didier Leroy
    12. Mme Isabelle Poujade
    13. M. Loïc Laucusse
    14. Mme Béatrice Pasquier
    15. M. Rachid Louaki
    16. Mme Joséphine Rey
    17. M. Roland Gasnier
    18. Mme Anne-lise Kersullec
    19. M. Florent Grospart
    20. Mme Cécile Fournier
    21. M. Jean-marc Vignault
    22. Mme Julie Guellier
    23. M. Philippe LecotÉ
    24. Mme Laurence Sarazin
    25. M. Slim Riahi
    26. Mme Alice SacrÉ
    27. M. Erkan Yikik
    28. Mme Agnès Dufour
    29. M. Ferhat Mezaour
    30. Mme Sandrine Breton
    31. M. Jean-christophe Bousseau
    32. Mme Bernadette Nicolas
    33. M. Francis Charrier
Inscrits : 11187 - Votants : 7206 ( 64.41%) - Exprimés : 7004 - Participation : 64.41% - Abstention : 35.59%
  •  51.88%
    26 ÉLUSResolument vendome (Liste union de la droite) - M. Pascal Brindeau - 3791 voix, 51.88%
    1. M. Pascal Brindeau
    2. Mme Monique Gibotteau
    3. M. Jean-paul Tapia
    4. Mme Geneviève Guillou-herpin
    5. M. Benoît Gardrat
    6. Mme Karima Afkir
    7. M. Christian Loiseau
    8. Mme Patricia Faurel
    9. M. Sam Ba
    10. Mme Laurence Soyer
    11. M. Jean-claude Mercier
    12. Mme Béatrice Arruga
    13. M. Nicolas HaslÉ
    14. Mme Michèle Corvaisier
    15. M. Philippe Chambrier
    16. Mme Alia Hammoudi
    17. M. David Raguin
    18. Mme Anaïs Rousselet
    19. M. Thierry Fourmont
    20. Mme Yolande Morali
    21. M. Raphaël Duquerroy
    22. Mme Annie-claude FranÇois
    23. M. Laurent Brillard
    24. Mme Florence Bour
    25. M. Tural Keskiner
    26. Mme Ingrid Poirey
    27. M. Jean-pierre QuillerÉ
    28. Mme Agnès Macgillivray
    29. M. Simon Houdebert
    30. Mme Selda Turgut
    31. M. Romain Gaillardon
    32. Mme Françoise Thillier
    33. M. Christophe Gerderez
  •  37.83%
    6 ÉLUSVendome au coeur, vendomois acteurs (Liste d'union de la gauche) - Mme Catherine Lockhart - 2764 voix, 37.83%
    1. Mme Catherine Lockhart
    2. M. Frédéric Diard
    3. Mme Clara Guimard
    4. M. Frédéric Tricot
    5. Mme Joëlle Lathiere
    6. M. Patrick Callu
    7. Mme Edith Delion
    8. M. Laurent Mameaux
    9. Mme Agnès Lemoine
    10. M. Michel Boulai
    11. Mme Alexandra Aguiar
    12. M. Sébastien Beaudeux
    13. Mme Catherine Deleury
    14. M. Paul Cruchandeu
    15. Mme Claudie Bordjah
    16. M. Pascal Usseglio
    17. Mme Songül Toprak
    18. M. Florent Grospart
    19. Mme Brigitte MÉlay
    20. M. Pascal Foreau
    21. Mme Amal Almuzard
    22. M. Philippe Brunet
    23. Mme Béatrice Pasquier
    24. M. Yves Bertano
    25. Mme Eminé Yasar-dundar
    26. M. Jean-charles Portaud
    27. Mme Marie-thérèse Ivens
    28. M. Vincent Rideau
    29. Mme Solène Garion
    30. M. Bernard Plas
    31. Mme Annie Reyrat- Chaudet
    32. M. Francis Charrier
    33. Mme Mariana Forssell-latouche
  •  10.27%
    1 ÉLUVendome bleu marine (Liste du front national) - M. Renaud Grazioli - 751 voix, 10.27%
    1. M. Renaud Grazioli
    2. Mme Soraya Lemaire
    3. M. Damien Brossard
    4. Mme Christiane Bricout
    5. M. Jacques Menut
    6. Mme Odile Blanchard
    7. M. Jacques Bourlier
    8. Mme Anna-maria Scimone
    9. M. Jean-claude Bigot
    10. Mme Josette Lavail
    11. M. Bernard Pinsard
    12. Mme Ginette Hunault
    13. M. Marc-antoine Andreani
    14. Mme Claudine Connaisson
    15. M. Jean Costa
    16. Mme Patricia Roger
    17. M. Antoine Crosnier
    18. Mme Sabrina Badaire
    19. M. Johnny Da Silva
    20. Mme Murielle Leroy
    21. M. Jean Renault
    22. Mme Renée Bourlier
    23. M. Stéphane BourriÉ
    24. Mme Sandrine Julien
    25. M. Jean ChauvirÉ
    26. Mme Marie Martin
    27. M. Bruno TigÉ
    28. Mme Liliane Garcia
    29. M. Denis VinÇon
    30. Mme Jacqueline Sakitche
    31. M. Pierre Berton
    32. Mme Andrée Truffaut
    33. M. Jacques Deschamps
Inscrits : 11189 - Votants : 7531 ( 67.31%) - Exprimés : 7306 - Participation : 67.31% - Abstention : 32.69%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Catherine Lockhart
    2. M. Frédéric Diard
    3. Mme Edith Delion
    4. M. Laurent Mameaux
    5. Mme Joëlle Lathiere
    6. M. Patrick Callu
    7. Mme Amal Almuzard
    8. M. Pascal Usseglio
    9. Mme Agnès Lemoine
    10. M. Michel Boulai
    11. Mme Alexandra Aguiar
    12. M. Paul Cruchandeu
    13. Mme Catherine Deleury
    14. M. Jean-charles Portaud
    15. Mme Songül Toprak
    16. M. Philippe Brunet
    17. Mme Marie-thérèse Ivens
    18. M. Pascal Foreau
    19. Mme Mariana Forssell-latouche
    20. M. Maurice Rigollet
    21. Mme Annie Reyrat- Chaudet
    22. M. Bernard Plas
    23. Mme Eminé Yasar-dundar
    24. M. Yves Bertano
    25. Mme Josette Chevet
    26. M. Vincent Rideau
    27. Mme Solène Garion
    28. M. Salah Mesri
    29. Mme Michèle Jourdain
    30. M. Enes Dundar
    31. Mme Christine Robert
    32. M. Henri Jacquemin
    33. Mme Mathilde Beauvallet
    1. M. Pascal Brindeau
    2. Mme Monique Gibotteau
    3. M. Jean-paul Tapia
    4. Mme Geneviève Guillou-herpin
    5. M. Benoît Gardrat
    6. Mme Karima Afkir
    7. M. Christian Loiseau
    8. Mme Patricia Faurel
    9. M. Sam Ba
    10. Mme Laurence Soyer
    11. M. Jean-claude Mercier
    12. Mme Béatrice Arruga
    13. M. Nicolas HaslÉ
    14. Mme Michèle Corvaisier
    15. M. Philippe Chambrier
    16. Mme Alia Hammoudi
    17. M. David Raguin
    18. Mme Anaïs Rousselet
    19. M. Thierry Fourmont
    20. Mme Yolande Morali
    21. M. Raphaël Duquerroy
    22. Mme Annie-claude FranÇois
    23. M. Laurent Brillard
    24. Mme Florence Bour
    25. M. Tural Keskiner
    26. Mme Ingrid Poirey
    27. M. Jean-pierre QuillerÉ
    28. Mme Agnès Macgillivray
    29. M. Simon Houdebert
    30. Mme Selda Turgut
    31. M. Romain Gaillardon
    32. Mme Françoise Thillier
    33. M. Christophe Gerderez
    1. M. Frédéric Tricot
    2. Mme Brigitte MÉlay
    3. M. Sébastien Beaudeux
    4. Mme Clara Guimard
    5. M. Bertrand Germain
    6. Mme Sonia Leonard
    7. M. Jérôme Bredon
    8. Mme Claudie Bordjah
    9. M. Bernard Legay
    10. Mme Anita Durup
    11. M. Didier Leroy
    12. Mme Isabelle Poujade
    13. M. Loïc Laucusse
    14. Mme Béatrice Pasquier
    15. M. Rachid Louaki
    16. Mme Joséphine Rey
    17. M. Roland Gasnier
    18. Mme Anne-lise Kersullec
    19. M. Florent Grospart
    20. Mme Cécile Fournier
    21. M. Jean-marc Vignault
    22. Mme Julie Guellier
    23. M. Philippe LecotÉ
    24. Mme Laurence Sarazin
    25. M. Slim Riahi
    26. Mme Alice SacrÉ
    27. M. Erkan Yikik
    28. Mme Agnès Dufour
    29. M. Ferhat Mezaour
    30. Mme Sandrine Breton
    31. M. Jean-christophe Bousseau
    32. Mme Bernadette Nicolas
    33. M. Francis Charrier
    1. M. Renaud Grazioli
    2. Mme Soraya Lemaire
    3. M. Damien Brossard
    4. Mme Christiane Bricout
    5. M. Jacques Menut
    6. Mme Odile Blanchard
    7. M. Jacques Bourlier
    8. Mme Anna-maria Scimone
    9. M. Jean-claude Bigot
    10. Mme Josette Lavail
    11. M. Bernard Pinsard
    12. Mme Ginette Hunault
    13. M. Marc-antoine Andreani
    14. Mme Claudine Connaisson
    15. M. Jean Costa
    16. Mme Patricia Roger
    17. M. Antoine Crosnier
    18. Mme Sabrina Badaire
    19. M. Johnny Da Silva
    20. Mme Murielle Leroy
    21. M. Jean Renault
    22. Mme Renée Bourlier
    23. M. Stéphane BourriÉ
    24. Mme Sandrine Julien
    25. M. Jean ChauvirÉ
    26. Mme Marie Martin
    27. M. Bruno TigÉ
    28. Mme Liliane Garcia
    29. M. Denis VinÇon
    30. Mme Jacqueline Sakitche
    31. M. Pierre Berton
    32. Mme Andrée Truffaut
    33. M. Jacques Deschamps
    1. Mme Catherine Lockhart
    2. M. Frédéric Diard
    3. Mme Clara Guimard
    4. M. Frédéric Tricot
    5. Mme Joëlle Lathiere
    6. M. Patrick Callu
    7. Mme Edith Delion
    8. M. Laurent Mameaux
    9. Mme Agnès Lemoine
    10. M. Michel Boulai
    11. Mme Alexandra Aguiar
    12. M. Sébastien Beaudeux
    13. Mme Catherine Deleury
    14. M. Paul Cruchandeu
    15. Mme Claudie Bordjah
    16. M. Pascal Usseglio
    17. Mme Songül Toprak
    18. M. Florent Grospart
    19. Mme Brigitte MÉlay
    20. M. Pascal Foreau
    21. Mme Amal Almuzard
    22. M. Philippe Brunet
    23. Mme Béatrice Pasquier
    24. M. Yves Bertano
    25. Mme Eminé Yasar-dundar
    26. M. Jean-charles Portaud
    27. Mme Marie-thérèse Ivens
    28. M. Vincent Rideau
    29. Mme Solène Garion
    30. M. Bernard Plas
    31. Mme Annie Reyrat- Chaudet
    32. M. Francis Charrier
    33. Mme Mariana Forssell-latouche
    1. M. Pascal Brindeau
    2. Mme Monique Gibotteau
    3. M. Jean-paul Tapia
    4. Mme Geneviève Guillou-herpin
    5. M. Benoît Gardrat
    6. Mme Karima Afkir
    7. M. Christian Loiseau
    8. Mme Patricia Faurel
    9. M. Sam Ba
    10. Mme Laurence Soyer
    11. M. Jean-claude Mercier
    12. Mme Béatrice Arruga
    13. M. Nicolas HaslÉ
    14. Mme Michèle Corvaisier
    15. M. Philippe Chambrier
    16. Mme Alia Hammoudi
    17. M. David Raguin
    18. Mme Anaïs Rousselet
    19. M. Thierry Fourmont
    20. Mme Yolande Morali
    21. M. Raphaël Duquerroy
    22. Mme Annie-claude FranÇois
    23. M. Laurent Brillard
    24. Mme Florence Bour
    25. M. Tural Keskiner
    26. Mme Ingrid Poirey
    27. M. Jean-pierre QuillerÉ
    28. Mme Agnès Macgillivray
    29. M. Simon Houdebert
    30. Mme Selda Turgut
    31. M. Romain Gaillardon
    32. Mme Françoise Thillier
    33. M. Christophe Gerderez
    1. M. Renaud Grazioli
    2. Mme Soraya Lemaire
    3. M. Damien Brossard
    4. Mme Christiane Bricout
    5. M. Jacques Menut
    6. Mme Odile Blanchard
    7. M. Jacques Bourlier
    8. Mme Anna-maria Scimone
    9. M. Jean-claude Bigot
    10. Mme Josette Lavail
    11. M. Bernard Pinsard
    12. Mme Ginette Hunault
    13. M. Marc-antoine Andreani
    14. Mme Claudine Connaisson
    15. M. Jean Costa
    16. Mme Patricia Roger
    17. M. Antoine Crosnier
    18. Mme Sabrina Badaire
    19. M. Johnny Da Silva
    20. Mme Murielle Leroy
    21. M. Jean Renault
    22. Mme Renée Bourlier
    23. M. Stéphane BourriÉ
    24. Mme Sandrine Julien
    25. M. Jean ChauvirÉ
    26. Mme Marie Martin
    27. M. Bruno TigÉ
    28. Mme Liliane Garcia
    29. M. Denis VinÇon
    30. Mme Jacqueline Sakitche
    31. M. Pierre Berton
    32. Mme Andrée Truffaut
    33. M. Jacques Deschamps
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loir-et-Cher (41)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 17029 hab
  • Superficie 24 km2
  • Densité de population 712.8 hab/km2
  • Taux de chômage 9.2%
  • Taux d'actifs 70.3%
  • Propriétaires 42.2%
  • Diplomés 61.1%
  • Diplomés > Bac+2 7.3%
  • Revenu net moyen 20210 €
  • Résidence principale 87%
Les 10 vidéos Politiques