Résultats élections municipales 2014

Varennes-Vauzelles (58640)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Varennes-Vauzelles:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Varennes-Vauzelles est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Varennes-Vauzelles.

Varennes-Vauzelles est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Pascal Reuillard (Liste du Parti Communiste) élu en tête en 2008 avec 55.1% des suffrages, les habitants de Varennes-Vauzelles devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 9573 habitants de cette ville du département Nievre.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Varennes-Vauzelles. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Varennes-Vauzelles.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.16%
    1. M. Pascal Reuillard
    2. Mme Dominique Roche
    3. M. Olivier Sicot
    4. Mme Karine Roy
    5. M. Pascal Martin
    6. Mme Eliane Desabre
    7. M. Jean-louis Duret
    8. Mme Martine Imbert
    9. M. Lionel LÉcher
    10. Mme Lydie Chevalier
    11. M. Alain Martin
    12. Mme Céline Lalet
    13. M. Régis Juillard
    14. Mme Isabelle Lambert-jouanneau
    15. M. Yves Jegou
    16. Mme Antoinette VallÉ
    17. M. Anthony Sarriau
    18. Mme Patricia Fraissard
    19. M. Eric Chatenet
    20. Mme Véronique Bidault
    21. M. Jean-marie Morize
    22. Mme Corinne Vilpoux
    23. M. Pascal Iglesias
    24. Mme Nathalie Petit
    25. M. Didier Paupert
    26. Mme Dominique Guenerin
    27. M. Dominique Guitton
    28. Mme Nathalie Goulfert
    29. M. Alain Cropp
  •  22.25%
    S'unir et agir à varennes-vauzelles (Liste divers) - Mme Isabelle Bonnicel - 971 voix, 22.25%
    1. Mme Isabelle Bonnicel
    2. M. Jean-guy Friaud
    3. Mme Brigitte Dubois
    4. M. Sylver Marconnet
    5. Mme Danielle Altman
    6. M. Christophe Dambrine
    7. Mme Chantal Clerc
    8. M. Hervé Reverchon
    9. Mme Véronique Vatan
    10. M. Jean-françois Dubois
    11. Mme Françoise Lacour
    12. M. Didier Saget
    13. Mme Isabelle Thomas
    14. M. Frédéric Gendre
    15. Mme Emilie Oukidja
    16. M. Patrick Coignet
    17. Mme Camille Marcel
    18. M. Roland Taupin
    19. Mme Colette Ducourtioux
    20. M. Michel Mottais
    21. Mme Raymonde Mabeau
    22. M. Pierre Bonnot
    23. Mme Sandrine Govatch
    24. M. Bruno Morlon
    25. Mme Françoise Duprey
    26. M. Guy Roblin
    27. Mme Claude Voisin
    28. M. Daniel Vannereux
    29. Mme Françoise Daussier
  •  20.97%
    1. M. Dominique Maurin
    2. Mme Martine Renault
    3. M. Jean-pierre Chauveau
    4. Mme Ginette Henriot
    5. M. Yusuf Yildiz
    6. Mme Évelyne Francois
    7. M. Raphaël Perreau
    8. Mme Frédérique Boisson
    9. M. Éric Mourey
    10. Mme Magalie Florendeau
    11. M. André Guyard
    12. Mme Marie-hélène Bosquet
    13. M. Didier Compain
    14. Mme Carine Descamps
    15. M. Pascal Rouault
    16. Mme Nicole Charles
    17. M. Gérard Bonnetot
    18. Mme Danielle Riquier
    19. M. Cédric Seguin
    20. Mme Christine Bridou
    21. M. Ihsan Karadas
    22. Mme Danielle Migneau
    23. M. Hervé Jougnot
    24. Mme Séverine Chassin
    25. M. Jean-françois Henriot
    26. Mme Nicole Janowicz
    27. M. Maxime Celik
    28. Mme Andrée Morange
    29. M. Christian Pillien
  •  15.6%
    1. M. Patrick Frison
    2. Mme Marie Guenot
    3. M. Bernard Gautheron
    4. Mme Emmanuelle Boissier
    5. M. Wilfried Baron
    6. Mme Françoise Brossard
    7. M. Christian Lafaille
    8. Mme Danielle Carret
    9. M. Martial Collas
    10. Mme Marie GuÉrin
    11. M. Pascal Dewavrin
    12. Mme Dominique Bernardo
    13. M. Thierry Simonin
    14. Mme Angélique Sanglier
    15. M. Bernard Legris
    16. Mme Michelle Raquet
    17. M. Norbert Lis
    18. Mme Chantal Deville
    19. M. Serge Perret
    20. Mme Isabelle Touzeau
    21. M. Pascal Sanglier
    22. Mme Jeannine Chapeau
    23. M. Patrice Baron
    24. Mme Hélène Garrot
    25. M. Thomas Sanglier
    26. Mme Marie Pinet Des Ecots
    27. M. Daniel Desmoulins
    28. Mme Bernadette Chateau
    29. M. Bernard Carret
Inscrits : 7449 - Votants : 4594 ( 61.67%) - Exprimés : 4363 - Participation : 61.67% - Abstention : 38.33%
  •  42.76%
    21 ÉLUSS'unir et agir à varennes-vauzelles (Liste divers) - Mme Isabelle Bonnicel - 1887 voix, 42.76%
    1. Mme Isabelle Bonnicel
    2. M. Jean-guy Friaud
    3. Mme Brigitte Dubois
    4. M. Sylver Marconnet
    5. Mme Danielle Altman
    6. M. Christophe Dambrine
    7. Mme Chantal Clerc
    8. M. Hervé Reverchon
    9. Mme Véronique Vatan
    10. M. Jean-françois Dubois
    11. Mme Françoise Lacour
    12. M. Didier Saget
    13. Mme Isabelle Thomas
    14. M. Frédéric Gendre
    15. Mme Emilie Oukidja
    16. M. Patrick Coignet
    17. Mme Camille Marcel
    18. M. Roland Taupin
    19. Mme Colette Ducourtioux
    20. M. Michel Mottais
    21. Mme Raymonde Mabeau
    22. M. Pierre Bonnot
    23. Mme Sandrine Govatch
    24. M. Bruno Morlon
    25. Mme Françoise Duprey
    26. M. Guy Roblin
    27. Mme Claude Voisin
    28. M. Daniel Vannereux
    29. Mme Françoise Daussier
  •  42.18%
    1. M. Pascal Reuillard
    2. Mme Dominique Roche
    3. M. Olivier Sicot
    4. Mme Karine Roy
    5. M. Pascal Martin
    6. Mme Eliane Desabre
    7. M. Jean-louis Duret
    8. Mme Martine Imbert
    9. M. Lionel LÉcher
    10. Mme Lydie Chevalier
    11. M. Alain Martin
    12. Mme Céline Lalet
    13. M. Régis Juillard
    14. Mme Isabelle Lambert-jouanneau
    15. M. Yves Jegou
    16. Mme Antoinette VallÉ
    17. M. Anthony Sarriau
    18. Mme Patricia Fraissard
    19. M. Eric Chatenet
    20. Mme Véronique Bidault
    21. M. Jean-marie Morize
    22. Mme Corinne Vilpoux
    23. M. Pascal Iglesias
    24. Mme Nathalie Petit
    25. M. Didier Paupert
    26. Mme Dominique Guenerin
    27. M. Dominique Guitton
    28. Mme Nathalie Goulfert
    29. M. Alain Cropp
  •  15.04%
    2 ÉLUSVarennes-vauzelles, une autre ambition (Liste d'union de la gauche) - M. Dominique Maurin - 664 voix, 15.04%
    1. M. Dominique Maurin
    2. Mme Martine Renault
    3. M. Jean-pierre Chauveau
    4. Mme Ginette Henriot
    5. M. Yusuf Yildiz
    6. Mme Évelyne Francois
    7. M. Raphaël Perreau
    8. Mme Frédérique Boisson
    9. M. Éric Mourey
    10. Mme Magalie Florendeau
    11. M. André Guyard
    12. Mme Marie-hélène Bosquet
    13. M. Didier Compain
    14. Mme Carine Descamps
    15. M. Pascal Rouault
    16. Mme Nicole Charles
    17. M. Gérard Bonnetot
    18. Mme Danielle Riquier
    19. M. Cédric Seguin
    20. Mme Christine Bridou
    21. M. Ihsan Karadas
    22. Mme Danielle Migneau
    23. M. Hervé Jougnot
    24. Mme Séverine Chassin
    25. M. Jean-françois Henriot
    26. Mme Nicole Janowicz
    27. M. Maxime Celik
    28. Mme Andrée Morange
    29. M. Christian Pillien
Inscrits : 7449 - Votants : 4595 ( 61.69%) - Exprimés : 4412 - Participation : 61.69% - Abstention : 38.31%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Pascal Reuillard
    2. Mme Dominique Roche
    3. M. Olivier Sicot
    4. Mme Karine Roy
    5. M. Pascal Martin
    6. Mme Eliane Desabre
    7. M. Jean-louis Duret
    8. Mme Martine Imbert
    9. M. Lionel LÉcher
    10. Mme Lydie Chevalier
    11. M. Alain Martin
    12. Mme Céline Lalet
    13. M. Régis Juillard
    14. Mme Isabelle Lambert-jouanneau
    15. M. Yves Jegou
    16. Mme Antoinette VallÉ
    17. M. Anthony Sarriau
    18. Mme Patricia Fraissard
    19. M. Eric Chatenet
    20. Mme Véronique Bidault
    21. M. Jean-marie Morize
    22. Mme Corinne Vilpoux
    23. M. Pascal Iglesias
    24. Mme Nathalie Petit
    25. M. Didier Paupert
    26. Mme Dominique Guenerin
    27. M. Dominique Guitton
    28. Mme Nathalie Goulfert
    29. M. Alain Cropp
    1. Mme Isabelle Bonnicel
    2. M. Jean-guy Friaud
    3. Mme Brigitte Dubois
    4. M. Sylver Marconnet
    5. Mme Danielle Altman
    6. M. Christophe Dambrine
    7. Mme Chantal Clerc
    8. M. Hervé Reverchon
    9. Mme Véronique Vatan
    10. M. Jean-françois Dubois
    11. Mme Françoise Lacour
    12. M. Didier Saget
    13. Mme Isabelle Thomas
    14. M. Frédéric Gendre
    15. Mme Emilie Oukidja
    16. M. Patrick Coignet
    17. Mme Camille Marcel
    18. M. Roland Taupin
    19. Mme Colette Ducourtioux
    20. M. Michel Mottais
    21. Mme Raymonde Mabeau
    22. M. Pierre Bonnot
    23. Mme Sandrine Govatch
    24. M. Bruno Morlon
    25. Mme Françoise Duprey
    26. M. Guy Roblin
    27. Mme Claude Voisin
    28. M. Daniel Vannereux
    29. Mme Françoise Daussier
    1. M. Dominique Maurin
    2. Mme Martine Renault
    3. M. Jean-pierre Chauveau
    4. Mme Ginette Henriot
    5. M. Yusuf Yildiz
    6. Mme Évelyne Francois
    7. M. Raphaël Perreau
    8. Mme Frédérique Boisson
    9. M. Éric Mourey
    10. Mme Magalie Florendeau
    11. M. André Guyard
    12. Mme Marie-hélène Bosquet
    13. M. Didier Compain
    14. Mme Carine Descamps
    15. M. Pascal Rouault
    16. Mme Nicole Charles
    17. M. Gérard Bonnetot
    18. Mme Danielle Riquier
    19. M. Cédric Seguin
    20. Mme Christine Bridou
    21. M. Ihsan Karadas
    22. Mme Danielle Migneau
    23. M. Hervé Jougnot
    24. Mme Séverine Chassin
    25. M. Jean-françois Henriot
    26. Mme Nicole Janowicz
    27. M. Maxime Celik
    28. Mme Andrée Morange
    29. M. Christian Pillien
    1. M. Patrick Frison
    2. Mme Marie Guenot
    3. M. Bernard Gautheron
    4. Mme Emmanuelle Boissier
    5. M. Wilfried Baron
    6. Mme Françoise Brossard
    7. M. Christian Lafaille
    8. Mme Danielle Carret
    9. M. Martial Collas
    10. Mme Marie GuÉrin
    11. M. Pascal Dewavrin
    12. Mme Dominique Bernardo
    13. M. Thierry Simonin
    14. Mme Angélique Sanglier
    15. M. Bernard Legris
    16. Mme Michelle Raquet
    17. M. Norbert Lis
    18. Mme Chantal Deville
    19. M. Serge Perret
    20. Mme Isabelle Touzeau
    21. M. Pascal Sanglier
    22. Mme Jeannine Chapeau
    23. M. Patrice Baron
    24. Mme Hélène Garrot
    25. M. Thomas Sanglier
    26. Mme Marie Pinet Des Ecots
    27. M. Daniel Desmoulins
    28. Mme Bernadette Chateau
    29. M. Bernard Carret
    1. M. Pascal Reuillard
    2. Mme Dominique Roche
    3. M. Olivier Sicot
    4. Mme Karine Roy
    5. M. Pascal Martin
    6. Mme Eliane Desabre
    7. M. Jean-louis Duret
    8. Mme Martine Imbert
    9. M. Lionel LÉcher
    10. Mme Lydie Chevalier
    11. M. Alain Martin
    12. Mme Céline Lalet
    13. M. Régis Juillard
    14. Mme Isabelle Lambert-jouanneau
    15. M. Yves Jegou
    16. Mme Antoinette VallÉ
    17. M. Anthony Sarriau
    18. Mme Patricia Fraissard
    19. M. Eric Chatenet
    20. Mme Véronique Bidault
    21. M. Jean-marie Morize
    22. Mme Corinne Vilpoux
    23. M. Pascal Iglesias
    24. Mme Nathalie Petit
    25. M. Didier Paupert
    26. Mme Dominique Guenerin
    27. M. Dominique Guitton
    28. Mme Nathalie Goulfert
    29. M. Alain Cropp
    1. Mme Isabelle Bonnicel
    2. M. Jean-guy Friaud
    3. Mme Brigitte Dubois
    4. M. Sylver Marconnet
    5. Mme Danielle Altman
    6. M. Christophe Dambrine
    7. Mme Chantal Clerc
    8. M. Hervé Reverchon
    9. Mme Véronique Vatan
    10. M. Jean-françois Dubois
    11. Mme Françoise Lacour
    12. M. Didier Saget
    13. Mme Isabelle Thomas
    14. M. Frédéric Gendre
    15. Mme Emilie Oukidja
    16. M. Patrick Coignet
    17. Mme Camille Marcel
    18. M. Roland Taupin
    19. Mme Colette Ducourtioux
    20. M. Michel Mottais
    21. Mme Raymonde Mabeau
    22. M. Pierre Bonnot
    23. Mme Sandrine Govatch
    24. M. Bruno Morlon
    25. Mme Françoise Duprey
    26. M. Guy Roblin
    27. Mme Claude Voisin
    28. M. Daniel Vannereux
    29. Mme Françoise Daussier
    1. M. Dominique Maurin
    2. Mme Martine Renault
    3. M. Jean-pierre Chauveau
    4. Mme Ginette Henriot
    5. M. Yusuf Yildiz
    6. Mme Évelyne Francois
    7. M. Raphaël Perreau
    8. Mme Frédérique Boisson
    9. M. Éric Mourey
    10. Mme Magalie Florendeau
    11. M. André Guyard
    12. Mme Marie-hélène Bosquet
    13. M. Didier Compain
    14. Mme Carine Descamps
    15. M. Pascal Rouault
    16. Mme Nicole Charles
    17. M. Gérard Bonnetot
    18. Mme Danielle Riquier
    19. M. Cédric Seguin
    20. Mme Christine Bridou
    21. M. Ihsan Karadas
    22. Mme Danielle Migneau
    23. M. Hervé Jougnot
    24. Mme Séverine Chassin
    25. M. Jean-françois Henriot
    26. Mme Nicole Janowicz
    27. M. Maxime Celik
    28. Mme Andrée Morange
    29. M. Christian Pillien
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nievre (58)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9573 hab
  • Superficie 34 km2
  • Densité de population 281.65 hab/km2
  • Taux de chômage 6.4%
  • Taux d'actifs 70.8%
  • Propriétaires 63.6%
  • Diplomés 65.2%
  • Diplomés > Bac+2 4.5%
  • Revenu net moyen 21670 €
  • Résidence principale 91.6%