Résultats élections municipales 2014

Vallet (44330)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Vallet:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Vallet est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Vallet.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Vallet.

A Vallet, Nicole Lacoste l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 54.16% des votes. Les habitants de Vallet du département Loire-Atlantique qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 32.05% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 54.81% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Vallet. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Vallet.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  61.29%
    24 ÉLUSVallet, l'esprit d'initiative (Liste divers droite) - M. Jérôme Marchais - 2572 voix, 61.29%
    1. M. Jérôme Marchais
    2. Mme Laurence Seigneurin
    3. M. Jean-marie Poupelin
    4. Mme Céline Charrier
    5. M. Hervé Aubron
    6. Mme Cécile Hallereau
    7. M. Mathieu Legout
    8. Mme Sonia Le Pottier
    9. M. Ludovic Buzonie
    10. Mme Céline Perocheau
    11. M. Pascal Paillard
    12. Mme Françoise Denieul
    13. M. Stéphane David
    14. Mme Victoria Jolly
    15. M. Frédéric Mantel
    16. Mme Béatrice Brichon
    17. M. Mickaël Colaisseau
    18. Mme Delphine Marchand
    19. M. Thierry Beauquin
    20. Mme Josette Chirat
    21. M. Anthony Bodin
    22. Mme Audrey Pichon
    23. M. Yannick GÉrard
    24. Mme Nathalie Collet
    25. M. Thierry Fonteneau
    26. Mme Nathalie Lechat
    27. M. Marcel Vidal
    28. Mme Anita Fleurance
    29. M. Jean-loup Durand
  •  38.7%
    5 ÉLUSConstruire ensemble (Liste divers gauche) - Mme Nicole Lacoste - 1624 voix, 38.7%
    1. Mme Nicole Lacoste
    2. M. Joël Charpentier
    3. Mme Jacqueline Gautier
    4. M. Franck Ledru
    5. Mme Christine-suzanne Catrix
    6. M. Denis Portier
    7. Mme Anne Éon
    8. M. Manuel Gaulthier
    9. Mme Sylvie SÉgaud
    10. M. Paul Grimaud
    11. Mme Myriam Pineau
    12. M. François Luneau
    13. Mme Christine Colin
    14. M. Jean-luc Braud
    15. Mme Khaddouj Pugliese
    16. M. Jean Colleau
    17. Mme Marie-luce Denis
    18. M. Dominique Bodinier
    19. Mme Isabelle Dubois
    20. M. Jean-pierre Toussaint Dit Dupont
    21. Mme Nathalie BobiÈre
    22. M. Alain Kergroac'h
    23. Mme Maryvonne Trespeuch
    24. M. Alain Bouchet
    25. Mme Dominique Roquet
    26. M. Sébastien Blot
    27. Mme Françoise Rabine
    28. M. Emmanuel Poirier
    29. Mme Yolande Martin
Inscrits : 6357 - Votants : 4439 ( 69.83%) - Exprimés : 4196 - Participation : 69.83% - Abstention : 30.17%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jérôme Marchais
    2. Mme Laurence Seigneurin
    3. M. Jean-marie Poupelin
    4. Mme Céline Charrier
    5. M. Hervé Aubron
    6. Mme Cécile Hallereau
    7. M. Mathieu Legout
    8. Mme Sonia Le Pottier
    9. M. Ludovic Buzonie
    10. Mme Céline Perocheau
    11. M. Pascal Paillard
    12. Mme Françoise Denieul
    13. M. Stéphane David
    14. Mme Victoria Jolly
    15. M. Frédéric Mantel
    16. Mme Béatrice Brichon
    17. M. Mickaël Colaisseau
    18. Mme Delphine Marchand
    19. M. Thierry Beauquin
    20. Mme Josette Chirat
    21. M. Anthony Bodin
    22. Mme Audrey Pichon
    23. M. Yannick GÉrard
    24. Mme Nathalie Collet
    25. M. Thierry Fonteneau
    26. Mme Nathalie Lechat
    27. M. Marcel Vidal
    28. Mme Anita Fleurance
    29. M. Jean-loup Durand
    1. Mme Nicole Lacoste
    2. M. Joël Charpentier
    3. Mme Jacqueline Gautier
    4. M. Franck Ledru
    5. Mme Christine-suzanne Catrix
    6. M. Denis Portier
    7. Mme Anne Éon
    8. M. Manuel Gaulthier
    9. Mme Sylvie SÉgaud
    10. M. Paul Grimaud
    11. Mme Myriam Pineau
    12. M. François Luneau
    13. Mme Christine Colin
    14. M. Jean-luc Braud
    15. Mme Khaddouj Pugliese
    16. M. Jean Colleau
    17. Mme Marie-luce Denis
    18. M. Dominique Bodinier
    19. Mme Isabelle Dubois
    20. M. Jean-pierre Toussaint Dit Dupont
    21. Mme Nathalie BobiÈre
    22. M. Alain Kergroac'h
    23. Mme Maryvonne Trespeuch
    24. M. Alain Bouchet
    25. Mme Dominique Roquet
    26. M. Sébastien Blot
    27. Mme Françoise Rabine
    28. M. Emmanuel Poirier
    29. Mme Yolande Martin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loire-Atlantique (44)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7906 hab
  • Superficie 59 km2
  • Densité de population 134.09 hab/km2
  • Taux de chômage 4.6%
  • Taux d'actifs 78.3%
  • Propriétaires 67%
  • Diplomés 61.9%
  • Diplomés > Bac+2 5.4%
  • Revenu net moyen 20891 €
  • Résidence principale 93.8%
Les 10 vidéos Politiques