Résultats élections municipales 2014

Valenciennes (59300)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Valenciennes:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Valenciennes est toujours inférieure à la moyenne nationale.

A Valenciennes, Dominique Riquet l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 55.54% des votes. Les habitants de Valenciennes du département Nord qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 30.28% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 51.88% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Valenciennes. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Valenciennes.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.2%
    Valenciennes, pour vous, avec vous (Liste union de la droite) - M. Laurent Degallaix - 6201 voix, 47.2%
    1. M. Laurent Degallaix
    2. Mme Valérie LÉtard
    3. M. Guy Marchant
    4. Mme Gwendoline Desforges
    5. M. Arnaud L'herminÉ
    6. Mme Geneviève Mannarino
    7. M. Hervé Mormentyn
    8. Mme Caroline Trzan
    9. M. Dominique Riquet
    10. Mme Isabelle Desoil
    11. M. Jean-marcel Grandame
    12. Mme Ludivine Billoir
    13. M. Pascal Vanhelder
    14. Mme Aurore Colson
    15. M. Olivier Marliere
    16. Mme Sophie Dictus
    17. M. Armand Audegond
    18. Mme Marie-laure Cousin
    19. M. Bernard Brouillet
    20. Mme Nadine Leray
    21. M. Franck Koller
    22. Mme Marion Peretti
    23. M. Patrick RoussiÈs
    24. Mme Gréta Renard
    25. M. Daniel Cappelle
    26. Mme Caroline Fierens
    27. M. Bernard Moreau
    28. Mme Maryse Dumortier
    29. M. Jean-yves Degardin
    30. Mme Danièle Ferte
    31. M. Karim Gana
    32. Mme Joëlle Andris
    33. M. Mattéo Gualano
    34. Mme Brigitte Darcheville
    35. M. Jean-paul Sautreaux
    36. Mme Brigitte Guionnet
    37. M. Maurice Spratbow
    38. Mme Monique Hego
    39. M. Michaël Martinez
    40. Mme Lysiane Deparis
    41. M. Michel Gamez
    42. Mme Élisa Caudrelier
    43. M. Jean-louis Borloo
  •  19.28%
    Valenciennois je me bats pour toi (Liste divers droite) - M. Didier Legrand - 2534 voix, 19.28%
    1. M. Didier Legrand
    2. Mme Isabelle Delgehier
    3. M. Gérard Clipet
    4. Mme Kostia Huant Épouse Burnichant
    5. M. Michel Broullard
    6. Mme Delphine Robert-ernest
    7. M. Christian Lecoq
    8. Mme Annie Nachtergal
    9. M. Richard Bertolotti
    10. Mme Pascal Dehove
    11. M. Yannick Sene
    12. Mme Aline Lautrie
    13. M. Jean-paul Delforge
    14. Mme Angélina Waymel
    15. M. Boumédienne Guefif
    16. Mme Yasmine Lauria
    17. M. Jordan Lehue
    18. Mme Nadine Morel
    19. M. Ameur Letaief
    20. Mme Nassima Heddadji
    21. M. Xavier Durieux
    22. Mme Catherine Vandevoorde
    23. M. Jean-claude Lansiaux
    24. Mme Deborah Renoncourt
    25. M. Jean-claude Riguel
    26. Mme Béatrice Bauduin
    27. M. Dominique Billoir
    28. Mme Carla Mira Coelho
    29. M. Grégoire Damperont
    30. Mme Evelyne Derquenne
    31. M. Sébastien Bodechon
    32. Mme Sandra Sulpizi
    33. M. Roger Bouchaud
    34. Mme Janine Obringer
    35. M. Léon Kopel
    36. Mme Sabine Doring
    37. M. Patrick Falce
    38. Mme Nathalie Carlier
    39. M. Gaston Waxin
    40. Mme Annette Viaud
    41. M. Eric Buf
    42. Mme Danielle Audin
    43. M. Louis Boez
  •  12.45%
    Valenciennes citoyenne (Liste du parti communiste français) - M. Jean-claude Dulieu - 1636 voix, 12.45%
    1. M. Jean-claude Dulieu
    2. Mme Nathalie Lorette
    3. M. Mohamed Agoudjil
    4. Mme Anne-emmanuelle Bonard
    5. M. Patrick Beaudoin
    6. Mme Natalia Lourenco
    7. M. Zine Dine Ouahbi
    8. Mme Séverine Carpentier
    9. M. Mehdi Rouiti
    10. Mme Edith Asselin
    11. M. Abdelkader Dahmani
    12. Mme Sonia Ardhuin
    13. M. Matthieu Dehenne
    14. Mme Lise Mathieu
    15. M. Jean-marc Caupin
    16. Mme Patricia Dulieu
    17. M. Ludovic Wattier
    18. Mme Natacha Jeudy
    19. M. Khalid Bounjoua
    20. Mme Mila Paolucci
    21. M. Gérard Bossut
    22. Mme Evelyne Caille
    23. M. Olivier Mollet
    24. Mme Sylviane Quiez
    25. M. Serge Leclerc
    26. Mme Louisette Olivier
    27. M. Thierry Duchateau
    28. Mme Angélique Vincent
    29. M. Jean-charles Lebrun
    30. Mme Paulette Mater
    31. M. Dominique Holaind
    32. Mme Malika Khinache
    33. M. Christian Fournier
    34. Mme Christelle Cacheux
    35. M. Jean-jacques Potaux
    36. Mme Berthe Deprez
    37. M. Jacky Wlodarski
    38. Mme Adeline Vandesquille
    39. M. Kadiambi Mpungwe
    40. Mme Nadine Nef
    41. M. Roger Borgiel
    42. Mme Claudine Touril
    43. M. Pierre Lorriaux
  •  10.56%
    Valenciennes bleu marine (Liste du front national) - M. Jean-luc Laurent - 1388 voix, 10.56%
    1. M. Jean-luc Laurent
    2. Mme Valérie Caudron
    3. M. Michel Auguet
    4. Mme Karine Gamez
    5. M. Pierre Demont
    6. Mme Nathalie Roger
    7. M. Cédric Bodechon
    8. Mme Alexandra Debandi
    9. M. Kévin Caudron
    10. Mme Marie-jeanne Durot
    11. M. Dany Hollin
    12. Mme Michèle HouzÉ
    13. M. Jean-louis Cokelaer
    14. Mme Monique Loisse
    15. M. Bernard Papin
    16. Mme Carine Choquenet
    17. M. Frédéric Bossut
    18. Mme Olympe Daisne
    19. M. Michel Bauloy
    20. Mme Florence Reverse
    21. M. Jean-luc Platel
    22. Mme Dorothée Bailleux
    23. M. Daniel Bulot
    24. Mme Madeleine Auriol
    25. M. Yannick Janot
    26. Mme Harmonie Roger
    27. M. Samuel Delhaye
    28. Mme Cindy Dehaudt
    29. M. Joseph Leclerc
    30. Mme Emilienne Derambure
    31. M. Bernard Croayne
    32. Mme Christelle Legrand
    33. M. Gaël Derchez
    34. Mme Stéphanie Gardin
    35. M. Jimmy Caudmont
    36. Mme Andrée Bavay
    37. M. Jean-claude Nicodeme
    38. Mme Cindy Degueldre
    39. M. José Dochez
    40. Mme Edwige Souptez
    41. M. Pierre Forest
    42. Mme Solange Lhuillier
    43. M. Jean-marie Huet
  •  8.96%
    De la vie dans la ville (Liste du parti socialiste) - M. Jean-luc Chagnon - 1178 voix, 8.96%
    1. M. Jean-luc Chagnon
    2. Mme Christine Laurent
    3. M. Gonicode Kahissim
    4. Mme Angeles Perez
    5. M. Nicolas Lecomte
    6. Mme Julie Lefebvre
    7. M. Gérard Plumecocq
    8. Mme Oréa Touati
    9. M. Sylvain Picarles
    10. Mme Brigitte Hibert
    11. M. Philippe Brique
    12. Mme Christine Fischer
    13. M. Frédéric Masson
    14. Mme Samia Akhouchane
    15. M. François-marie Masure
    16. Mme Leila Chaabouni
    17. M. Jean-pierre Manac'h
    18. Mme Mathilde Brique
    19. M. Didier Monchau
    20. Mme Bernadette Creancier
    21. M. Paul Note
    22. Mme Monique Vrand
    23. M. Michael Franco
    24. Mme Catherine Poteau
    25. M. Alain Mbina Mbina
    26. Mme El Rhouzal Jabli
    27. M. Jérémie Levasseur
    28. Mme Hayat Zekhnini
    29. M. Bassirou Diao
    30. Mme Lolita Lecompte
    31. M. Patrick Creancier
    32. Mme Isabelle Lepoutre
    33. M. Christian Calonne
    34. Mme Christiane Delannoy
    35. M. Hocine Messaadia
    36. Mme Béatrice Beuselinck
    37. M. Mohamed Houat
    38. Mme Carole Bridel
    39. M. Hervé Nourry
    40. Mme Fatma Ahatab
    41. M. Romain Dumont
    42. Mme Annick Dussart
    43. M. Albert Bourlet
  •  1.52%
    Front municipal pour valenciennes (Liste d'extrême droite) - M. Dominique Slabolepszy - 200 voix, 1.52%
    1. M. Dominique Slabolepszy
    2. Mme Katy Basseux
    3. M. Frédéric Delplace
    4. Mme Marie-josé Segers
    5. M. Bernard Venier
    6. Mme Monique Audegond
    7. M. Jackie Lechelle
    8. Mme Emilie Bailleux
    9. M. Pierre Duee
    10. Mme Mathilde Evrard
    11. M. Louis Pichon
    12. Mme Julie Kuitkowski
    13. M. Christian Tison
    14. Mme Aurélia Marcos-rodriguez
    15. M. Josselin Evrard
    16. Mme Marie-monique Bourdon
    17. M. Jean Lekieffre
    18. Mme Josette Duez
    19. M. Bernard Houze
    20. Mme Monique Bruniaux
    21. M. Francis Cacheux
    22. Mme Marie-pierre Laire
    23. M. David Prevost
    24. Mme Elisabeth Kraviec
    25. M. William Bauwens
    26. Mme Marie Cauchy
    27. M. Claude Dacquin
    28. Mme Béatrice Delannay
    29. M. Marc Lekieffre
    30. Mme Lucie Dervillers
    31. M. Clovis Drecourt
    32. Mme Brigitte Dassonville
    33. M. Patrick Deboffe
    34. Mme Joëlle Pichon
    35. M. Laurent Galan
    36. Mme Thérèse Dufour
    37. M. Daniel Lekieffre
    38. Mme Stéphanie Slabolepszy
    39. M. Raphaël Bauwens
    40. Mme Thérèse Dubois
    41. M. Gérard Debaenst
    42. Mme Louise Thomes
    43. M. Stéphane Bailleux
Inscrits : 24664 - Votants : 13465 ( 54.59%) - Exprimés : 13137 - Participation : 54.59% - Abstention : 45.41%
  •  50.32%
    33 ÉLUSValenciennes, pour vous, avec vous (Liste union de la droite) - M. Laurent Degallaix - 6434 voix, 50.32%
    1. M. Laurent Degallaix
    2. Mme Valérie LÉtard
    3. M. Guy Marchant
    4. Mme Gwendoline Desforges
    5. M. Arnaud L'herminÉ
    6. Mme Geneviève Mannarino
    7. M. Hervé Mormentyn
    8. Mme Caroline Trzan
    9. M. Dominique Riquet
    10. Mme Isabelle Desoil
    11. M. Jean-marcel Grandame
    12. Mme Ludivine Billoir
    13. M. Pascal Vanhelder
    14. Mme Aurore Colson
    15. M. Olivier Marliere
    16. Mme Sophie Dictus
    17. M. Armand Audegond
    18. Mme Marie-laure Cousin
    19. M. Bernard Brouillet
    20. Mme Nadine Leray
    21. M. Franck Koller
    22. Mme Marion Peretti
    23. M. Patrick RoussiÈs
    24. Mme Gréta Renard
    25. M. Daniel Cappelle
    26. Mme Caroline Fierens
    27. M. Bernard Moreau
    28. Mme Maryse Dumortier
    29. M. Jean-yves Degardin
    30. Mme Danièle Ferte
    31. M. Karim Gana
    32. Mme Joëlle Andris
    33. M. Mattéo Gualano
    34. Mme Brigitte Darcheville
    35. M. Jean-paul Sautreaux
    36. Mme Brigitte Guionnet
    37. M. Maurice Spratbow
    38. Mme Monique Hego
    39. M. Michaël Martinez
    40. Mme Lysiane Deparis
    41. M. Michel Gamez
    42. Mme Élisa Caudrelier
    43. M. Jean-louis Borloo
  •  22.58%
    5 ÉLUSValenciennois je me bats pour toi (Liste divers droite) - M. Didier Legrand - 2888 voix, 22.58%
    1. M. Didier Legrand
    2. Mme Isabelle Delgehier
    3. M. Gérard Clipet
    4. Mme Kostia Huant Épouse Burnichant
    5. M. Michel Broullard
    6. Mme Delphine Robert-ernest
    7. M. Christian Lecoq
    8. Mme Annie Nachtergal
    9. M. Richard Bertolotti
    10. Mme Pascal Dehove
    11. M. Yannick Sene
    12. Mme Aline Lautrie
    13. M. Jean-paul Delforge
    14. Mme Angélina Waymel
    15. M. Boumédienne Guefif
    16. Mme Yasmine Lauria
    17. M. Jordan Lehue
    18. Mme Nadine Morel
    19. M. Ameur Letaief
    20. Mme Nassima Heddadji
    21. M. Xavier Durieux
    22. Mme Catherine Vandevoorde
    23. M. Jean-claude Lansiaux
    24. Mme Deborah Renoncourt
    25. M. Jean-claude Riguel
    26. Mme Béatrice Bauduin
    27. M. Dominique Billoir
    28. Mme Carla Mira Coelho
    29. M. Grégoire Damperont
    30. Mme Evelyne Derquenne
    31. M. Sébastien Bodechon
    32. Mme Sandra Sulpizi
    33. M. Roger Bouchaud
    34. Mme Janine Obringer
    35. M. Léon Kopel
    36. Mme Sabine Doring
    37. M. Patrick Falce
    38. Mme Nathalie Carlier
    39. M. Gaston Waxin
    40. Mme Annette Viaud
    41. M. Eric Buf
    42. Mme Danielle Audin
    43. M. Louis Boez
  •  16.68%
    3 ÉLUSValenciennes citoyenne (Liste du parti communiste français) - M. Jean-claude Dulieu - 2133 voix, 16.68%
    1. M. Jean-claude Dulieu
    2. Mme Nathalie Lorette
    3. M. Mohamed Agoudjil
    4. Mme Anne-emmanuelle Bonard
    5. M. Patrick Beaudoin
    6. Mme Natalia Lourenco
    7. M. Zine Dine Ouahbi
    8. Mme Séverine Carpentier
    9. M. Mehdi Rouiti
    10. Mme Edith Asselin
    11. M. Abdelkader Dahmani
    12. Mme Sonia Ardhuin
    13. M. Matthieu Dehenne
    14. Mme Lise Mathieu
    15. M. Jean-marc Caupin
    16. Mme Patricia Dulieu
    17. M. Ludovic Wattier
    18. Mme Natacha Jeudy
    19. M. Khalid Bounjoua
    20. Mme Mila Paolucci
    21. M. Gérard Bossut
    22. Mme Evelyne Caille
    23. M. Olivier Mollet
    24. Mme Sylviane Quiez
    25. M. Serge Leclerc
    26. Mme Louisette Olivier
    27. M. Thierry Duchateau
    28. Mme Angélique Vincent
    29. M. Jean-charles Lebrun
    30. Mme Paulette Mater
    31. M. Dominique Holaind
    32. Mme Malika Khinache
    33. M. Christian Fournier
    34. Mme Christelle Cacheux
    35. M. Jean-jacques Potaux
    36. Mme Berthe Deprez
    37. M. Jacky Wlodarski
    38. Mme Adeline Vandesquille
    39. M. Kadiambi Mpungwe
    40. Mme Nadine Nef
    41. M. Roger Borgiel
    42. Mme Claudine Touril
    43. M. Pierre Lorriaux
  •  10.4%
    2 ÉLUSValenciennes bleu marine (Liste du front national) - M. Jean-luc Laurent - 1330 voix, 10.4%
    1. M. Jean-luc Laurent
    2. Mme Valérie Caudron
    3. M. Michel Auguet
    4. Mme Karine Gamez
    5. M. Pierre Demont
    6. Mme Nathalie Roger
    7. M. Cédric Bodechon
    8. Mme Alexandra Debandi
    9. M. Kévin Caudron
    10. Mme Marie-jeanne Durot
    11. M. Dany Hollin
    12. Mme Michèle HouzÉ
    13. M. Jean-louis Cokelaer
    14. Mme Monique Loisse
    15. M. Bernard Papin
    16. Mme Carine Choquenet
    17. M. Frédéric Bossut
    18. Mme Olympe Daisne
    19. M. Michel Bauloy
    20. Mme Florence Reverse
    21. M. Jean-luc Platel
    22. Mme Dorothée Bailleux
    23. M. Daniel Bulot
    24. Mme Madeleine Auriol
    25. M. Yannick Janot
    26. Mme Harmonie Roger
    27. M. Samuel Delhaye
    28. Mme Cindy Dehaudt
    29. M. Joseph Leclerc
    30. Mme Emilienne Derambure
    31. M. Bernard Croayne
    32. Mme Christelle Legrand
    33. M. Gaël Derchez
    34. Mme Stéphanie Gardin
    35. M. Jimmy Caudmont
    36. Mme Andrée Bavay
    37. M. Jean-claude Nicodeme
    38. Mme Cindy Degueldre
    39. M. José Dochez
    40. Mme Edwige Souptez
    41. M. Pierre Forest
    42. Mme Solange Lhuillier
    43. M. Jean-marie Huet
Inscrits : 24608 - Votants : 13141 ( 53.4%) - Exprimés : 12785 - Participation : 53.4% - Abstention : 46.6%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-luc Laurent
    2. Mme Valérie Caudron
    3. M. Michel Auguet
    4. Mme Karine Gamez
    5. M. Pierre Demont
    6. Mme Nathalie Roger
    7. M. Cédric Bodechon
    8. Mme Alexandra Debandi
    9. M. Kévin Caudron
    10. Mme Marie-jeanne Durot
    11. M. Dany Hollin
    12. Mme Michèle HouzÉ
    13. M. Jean-louis Cokelaer
    14. Mme Monique Loisse
    15. M. Bernard Papin
    16. Mme Carine Choquenet
    17. M. Frédéric Bossut
    18. Mme Olympe Daisne
    19. M. Michel Bauloy
    20. Mme Florence Reverse
    21. M. Jean-luc Platel
    22. Mme Dorothée Bailleux
    23. M. Daniel Bulot
    24. Mme Madeleine Auriol
    25. M. Yannick Janot
    26. Mme Harmonie Roger
    27. M. Samuel Delhaye
    28. Mme Cindy Dehaudt
    29. M. Joseph Leclerc
    30. Mme Emilienne Derambure
    31. M. Bernard Croayne
    32. Mme Christelle Legrand
    33. M. Gaël Derchez
    34. Mme Stéphanie Gardin
    35. M. Jimmy Caudmont
    36. Mme Andrée Bavay
    37. M. Jean-claude Nicodeme
    38. Mme Cindy Degueldre
    39. M. José Dochez
    40. Mme Edwige Souptez
    41. M. Pierre Forest
    42. Mme Solange Lhuillier
    43. M. Jean-marie Huet
    1. M. Jean-claude Dulieu
    2. Mme Nathalie Lorette
    3. M. Mohamed Agoudjil
    4. Mme Anne-emmanuelle Bonard
    5. M. Patrick Beaudoin
    6. Mme Natalia Lourenco
    7. M. Zine Dine Ouahbi
    8. Mme Séverine Carpentier
    9. M. Mehdi Rouiti
    10. Mme Edith Asselin
    11. M. Abdelkader Dahmani
    12. Mme Sonia Ardhuin
    13. M. Matthieu Dehenne
    14. Mme Lise Mathieu
    15. M. Jean-marc Caupin
    16. Mme Patricia Dulieu
    17. M. Ludovic Wattier
    18. Mme Natacha Jeudy
    19. M. Khalid Bounjoua
    20. Mme Mila Paolucci
    21. M. Gérard Bossut
    22. Mme Evelyne Caille
    23. M. Olivier Mollet
    24. Mme Sylviane Quiez
    25. M. Serge Leclerc
    26. Mme Louisette Olivier
    27. M. Thierry Duchateau
    28. Mme Angélique Vincent
    29. M. Jean-charles Lebrun
    30. Mme Paulette Mater
    31. M. Dominique Holaind
    32. Mme Malika Khinache
    33. M. Christian Fournier
    34. Mme Christelle Cacheux
    35. M. Jean-jacques Potaux
    36. Mme Berthe Deprez
    37. M. Jacky Wlodarski
    38. Mme Adeline Vandesquille
    39. M. Kadiambi Mpungwe
    40. Mme Nadine Nef
    41. M. Roger Borgiel
    42. Mme Claudine Touril
    43. M. Pierre Lorriaux
    1. M. Didier Legrand
    2. Mme Isabelle Delgehier
    3. M. Gérard Clipet
    4. Mme Kostia Huant Épouse Burnichant
    5. M. Michel Broullard
    6. Mme Delphine Robert-ernest
    7. M. Christian Lecoq
    8. Mme Annie Nachtergal
    9. M. Richard Bertolotti
    10. Mme Pascal Dehove
    11. M. Yannick Sene
    12. Mme Aline Lautrie
    13. M. Jean-paul Delforge
    14. Mme Angélina Waymel
    15. M. Boumédienne Guefif
    16. Mme Yasmine Lauria
    17. M. Jordan Lehue
    18. Mme Nadine Morel
    19. M. Ameur Letaief
    20. Mme Nassima Heddadji
    21. M. Xavier Durieux
    22. Mme Catherine Vandevoorde
    23. M. Jean-claude Lansiaux
    24. Mme Deborah Renoncourt
    25. M. Jean-claude Riguel
    26. Mme Béatrice Bauduin
    27. M. Dominique Billoir
    28. Mme Carla Mira Coelho
    29. M. Grégoire Damperont
    30. Mme Evelyne Derquenne
    31. M. Sébastien Bodechon
    32. Mme Sandra Sulpizi
    33. M. Roger Bouchaud
    34. Mme Janine Obringer
    35. M. Léon Kopel
    36. Mme Sabine Doring
    37. M. Patrick Falce
    38. Mme Nathalie Carlier
    39. M. Gaston Waxin
    40. Mme Annette Viaud
    41. M. Eric Buf
    42. Mme Danielle Audin
    43. M. Louis Boez
    1. M. Dominique Slabolepszy
    2. Mme Katy Basseux
    3. M. Frédéric Delplace
    4. Mme Marie-josé Segers
    5. M. Bernard Venier
    6. Mme Monique Audegond
    7. M. Jackie Lechelle
    8. Mme Emilie Bailleux
    9. M. Pierre Duee
    10. Mme Mathilde Evrard
    11. M. Louis Pichon
    12. Mme Julie Kuitkowski
    13. M. Christian Tison
    14. Mme Aurélia Marcos-rodriguez
    15. M. Josselin Evrard
    16. Mme Marie-monique Bourdon
    17. M. Jean Lekieffre
    18. Mme Josette Duez
    19. M. Bernard Houze
    20. Mme Monique Bruniaux
    21. M. Francis Cacheux
    22. Mme Marie-pierre Laire
    23. M. David Prevost
    24. Mme Elisabeth Kraviec
    25. M. William Bauwens
    26. Mme Marie Cauchy
    27. M. Claude Dacquin
    28. Mme Béatrice Delannay
    29. M. Marc Lekieffre
    30. Mme Lucie Dervillers
    31. M. Clovis Drecourt
    32. Mme Brigitte Dassonville
    33. M. Patrick Deboffe
    34. Mme Joëlle Pichon
    35. M. Laurent Galan
    36. Mme Thérèse Dufour
    37. M. Daniel Lekieffre
    38. Mme Stéphanie Slabolepszy
    39. M. Raphaël Bauwens
    40. Mme Thérèse Dubois
    41. M. Gérard Debaenst
    42. Mme Louise Thomes
    43. M. Stéphane Bailleux
    1. M. Laurent Degallaix
    2. Mme Valérie LÉtard
    3. M. Guy Marchant
    4. Mme Gwendoline Desforges
    5. M. Arnaud L'herminÉ
    6. Mme Geneviève Mannarino
    7. M. Hervé Mormentyn
    8. Mme Caroline Trzan
    9. M. Dominique Riquet
    10. Mme Isabelle Desoil
    11. M. Jean-marcel Grandame
    12. Mme Ludivine Billoir
    13. M. Pascal Vanhelder
    14. Mme Aurore Colson
    15. M. Olivier Marliere
    16. Mme Sophie Dictus
    17. M. Armand Audegond
    18. Mme Marie-laure Cousin
    19. M. Bernard Brouillet
    20. Mme Nadine Leray
    21. M. Franck Koller
    22. Mme Marion Peretti
    23. M. Patrick RoussiÈs
    24. Mme Gréta Renard
    25. M. Daniel Cappelle
    26. Mme Caroline Fierens
    27. M. Bernard Moreau
    28. Mme Maryse Dumortier
    29. M. Jean-yves Degardin
    30. Mme Danièle Ferte
    31. M. Karim Gana
    32. Mme Joëlle Andris
    33. M. Mattéo Gualano
    34. Mme Brigitte Darcheville
    35. M. Jean-paul Sautreaux
    36. Mme Brigitte Guionnet
    37. M. Maurice Spratbow
    38. Mme Monique Hego
    39. M. Michaël Martinez
    40. Mme Lysiane Deparis
    41. M. Michel Gamez
    42. Mme Élisa Caudrelier
    43. M. Jean-louis Borloo
    1. M. Jean-luc Chagnon
    2. Mme Christine Laurent
    3. M. Gonicode Kahissim
    4. Mme Angeles Perez
    5. M. Nicolas Lecomte
    6. Mme Julie Lefebvre
    7. M. Gérard Plumecocq
    8. Mme Oréa Touati
    9. M. Sylvain Picarles
    10. Mme Brigitte Hibert
    11. M. Philippe Brique
    12. Mme Christine Fischer
    13. M. Frédéric Masson
    14. Mme Samia Akhouchane
    15. M. François-marie Masure
    16. Mme Leila Chaabouni
    17. M. Jean-pierre Manac'h
    18. Mme Mathilde Brique
    19. M. Didier Monchau
    20. Mme Bernadette Creancier
    21. M. Paul Note
    22. Mme Monique Vrand
    23. M. Michael Franco
    24. Mme Catherine Poteau
    25. M. Alain Mbina Mbina
    26. Mme El Rhouzal Jabli
    27. M. Jérémie Levasseur
    28. Mme Hayat Zekhnini
    29. M. Bassirou Diao
    30. Mme Lolita Lecompte
    31. M. Patrick Creancier
    32. Mme Isabelle Lepoutre
    33. M. Christian Calonne
    34. Mme Christiane Delannoy
    35. M. Hocine Messaadia
    36. Mme Béatrice Beuselinck
    37. M. Mohamed Houat
    38. Mme Carole Bridel
    39. M. Hervé Nourry
    40. Mme Fatma Ahatab
    41. M. Romain Dumont
    42. Mme Annick Dussart
    43. M. Albert Bourlet
    1. M. Jean-luc Laurent
    2. Mme Valérie Caudron
    3. M. Michel Auguet
    4. Mme Karine Gamez
    5. M. Pierre Demont
    6. Mme Nathalie Roger
    7. M. Cédric Bodechon
    8. Mme Alexandra Debandi
    9. M. Kévin Caudron
    10. Mme Marie-jeanne Durot
    11. M. Dany Hollin
    12. Mme Michèle HouzÉ
    13. M. Jean-louis Cokelaer
    14. Mme Monique Loisse
    15. M. Bernard Papin
    16. Mme Carine Choquenet
    17. M. Frédéric Bossut
    18. Mme Olympe Daisne
    19. M. Michel Bauloy
    20. Mme Florence Reverse
    21. M. Jean-luc Platel
    22. Mme Dorothée Bailleux
    23. M. Daniel Bulot
    24. Mme Madeleine Auriol
    25. M. Yannick Janot
    26. Mme Harmonie Roger
    27. M. Samuel Delhaye
    28. Mme Cindy Dehaudt
    29. M. Joseph Leclerc
    30. Mme Emilienne Derambure
    31. M. Bernard Croayne
    32. Mme Christelle Legrand
    33. M. Gaël Derchez
    34. Mme Stéphanie Gardin
    35. M. Jimmy Caudmont
    36. Mme Andrée Bavay
    37. M. Jean-claude Nicodeme
    38. Mme Cindy Degueldre
    39. M. José Dochez
    40. Mme Edwige Souptez
    41. M. Pierre Forest
    42. Mme Solange Lhuillier
    43. M. Jean-marie Huet
    1. M. Jean-claude Dulieu
    2. Mme Nathalie Lorette
    3. M. Mohamed Agoudjil
    4. Mme Anne-emmanuelle Bonard
    5. M. Patrick Beaudoin
    6. Mme Natalia Lourenco
    7. M. Zine Dine Ouahbi
    8. Mme Séverine Carpentier
    9. M. Mehdi Rouiti
    10. Mme Edith Asselin
    11. M. Abdelkader Dahmani
    12. Mme Sonia Ardhuin
    13. M. Matthieu Dehenne
    14. Mme Lise Mathieu
    15. M. Jean-marc Caupin
    16. Mme Patricia Dulieu
    17. M. Ludovic Wattier
    18. Mme Natacha Jeudy
    19. M. Khalid Bounjoua
    20. Mme Mila Paolucci
    21. M. Gérard Bossut
    22. Mme Evelyne Caille
    23. M. Olivier Mollet
    24. Mme Sylviane Quiez
    25. M. Serge Leclerc
    26. Mme Louisette Olivier
    27. M. Thierry Duchateau
    28. Mme Angélique Vincent
    29. M. Jean-charles Lebrun
    30. Mme Paulette Mater
    31. M. Dominique Holaind
    32. Mme Malika Khinache
    33. M. Christian Fournier
    34. Mme Christelle Cacheux
    35. M. Jean-jacques Potaux
    36. Mme Berthe Deprez
    37. M. Jacky Wlodarski
    38. Mme Adeline Vandesquille
    39. M. Kadiambi Mpungwe
    40. Mme Nadine Nef
    41. M. Roger Borgiel
    42. Mme Claudine Touril
    43. M. Pierre Lorriaux
    1. M. Didier Legrand
    2. Mme Isabelle Delgehier
    3. M. Gérard Clipet
    4. Mme Kostia Huant Épouse Burnichant
    5. M. Michel Broullard
    6. Mme Delphine Robert-ernest
    7. M. Christian Lecoq
    8. Mme Annie Nachtergal
    9. M. Richard Bertolotti
    10. Mme Pascal Dehove
    11. M. Yannick Sene
    12. Mme Aline Lautrie
    13. M. Jean-paul Delforge
    14. Mme Angélina Waymel
    15. M. Boumédienne Guefif
    16. Mme Yasmine Lauria
    17. M. Jordan Lehue
    18. Mme Nadine Morel
    19. M. Ameur Letaief
    20. Mme Nassima Heddadji
    21. M. Xavier Durieux
    22. Mme Catherine Vandevoorde
    23. M. Jean-claude Lansiaux
    24. Mme Deborah Renoncourt
    25. M. Jean-claude Riguel
    26. Mme Béatrice Bauduin
    27. M. Dominique Billoir
    28. Mme Carla Mira Coelho
    29. M. Grégoire Damperont
    30. Mme Evelyne Derquenne
    31. M. Sébastien Bodechon
    32. Mme Sandra Sulpizi
    33. M. Roger Bouchaud
    34. Mme Janine Obringer
    35. M. Léon Kopel
    36. Mme Sabine Doring
    37. M. Patrick Falce
    38. Mme Nathalie Carlier
    39. M. Gaston Waxin
    40. Mme Annette Viaud
    41. M. Eric Buf
    42. Mme Danielle Audin
    43. M. Louis Boez
    1. M. Laurent Degallaix
    2. Mme Valérie LÉtard
    3. M. Guy Marchant
    4. Mme Gwendoline Desforges
    5. M. Arnaud L'herminÉ
    6. Mme Geneviève Mannarino
    7. M. Hervé Mormentyn
    8. Mme Caroline Trzan
    9. M. Dominique Riquet
    10. Mme Isabelle Desoil
    11. M. Jean-marcel Grandame
    12. Mme Ludivine Billoir
    13. M. Pascal Vanhelder
    14. Mme Aurore Colson
    15. M. Olivier Marliere
    16. Mme Sophie Dictus
    17. M. Armand Audegond
    18. Mme Marie-laure Cousin
    19. M. Bernard Brouillet
    20. Mme Nadine Leray
    21. M. Franck Koller
    22. Mme Marion Peretti
    23. M. Patrick RoussiÈs
    24. Mme Gréta Renard
    25. M. Daniel Cappelle
    26. Mme Caroline Fierens
    27. M. Bernard Moreau
    28. Mme Maryse Dumortier
    29. M. Jean-yves Degardin
    30. Mme Danièle Ferte
    31. M. Karim Gana
    32. Mme Joëlle Andris
    33. M. Mattéo Gualano
    34. Mme Brigitte Darcheville
    35. M. Jean-paul Sautreaux
    36. Mme Brigitte Guionnet
    37. M. Maurice Spratbow
    38. Mme Monique Hego
    39. M. Michaël Martinez
    40. Mme Lysiane Deparis
    41. M. Michel Gamez
    42. Mme Élisa Caudrelier
    43. M. Jean-louis Borloo
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 42426 hab
  • Superficie 14 km2
  • Densité de population 3069.92 hab/km2
  • Taux de chômage 10.5%
  • Taux d'actifs 63.7%
  • Propriétaires 33%
  • Diplomés 57.9%
  • Diplomés > Bac+2 10.1%
  • Revenu net moyen 18575 €
  • Résidence principale 87.7%
Les 10 vidéos Politiques