Résultats élections municipales 2014

Trèbes (11800)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Trèbes:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Trèbes est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Trèbes.

Trèbes est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Claude Banis (Liste divers droite) élu en tête en 2008 avec 50.03% des suffrages, les habitants de Trèbes devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 5618 habitants de cette ville du département Aude.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Trèbes. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Trèbes.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  33.08%
    Vraiment trÈbes (Liste d'union de la gauche) - M. Eric Menassi - 1026 voix, 33.08%
    1. M. Eric Menassi
    2. Mme Gisèle Jourda
    3. M. Didier Carbonnel
    4. Mme Jeannine Garino
    5. M. Patrice Leplat
    6. Mme Catherine Peix
    7. M. Frank Ollagnier
    8. Mme Laetitia Laroche
    9. M. Stéphane Arias
    10. Mme Maryse Saint-andre
    11. M. Raphael Piedra
    12. Mme Françoise Peyrottes
    13. M. Stéphane Sanchez
    14. Mme Nathalie Ubeda
    15. M. Alain Arrans
    16. Mme Odile Mitais
    17. M. Michel Sanchez
    18. Mme Cécile Bataille
    19. M. Jean Iglesias
    20. Mme Catherine Cantie
    21. M. Marc Vitales
    22. Mme Claire Terki
    23. M. Philippe Rouquet
    24. Mme Monique Meca
    25. M. Diogo Rodrigues Lima
    26. Mme Kathleen Burlumi
    27. M. Alain Bardou
    28. Mme Lydie Esteve
    29. M. Georges Martinolle
  •  22.12%
    Unir et agir pour trebes (Liste divers gauche) - M. Sebastien RibÉra - 686 voix, 22.12%
    1. M. Sebastien RibÉra
    2. Mme Lucette Diedrich
    3. M. Herve Mourou
    4. Mme Manon Caparros
    5. M. Jacques Sentenac
    6. Mme Claude-marie Benson
    7. M. Christophe Rigaud-bonnet
    8. Mme Michele Faivre
    9. M. Bernard Vidal
    10. Mme Danièle Martinez
    11. M. Francis De Prado
    12. Mme Valerie Esteve
    13. M. Jean Imbert
    14. Mme Virginie Lachet
    15. M. Claude Calmettes
    16. Mme Elodie Paul
    17. M. Fabien Hingrez
    18. Mme Sandra Dahmane
    19. M. Christian Laucat
    20. Mme Lydie Marquier
    21. M. Vincent Salvatori
    22. Mme Cecile Misse
    23. M. Alexandre Touil
    24. Mme Christelle Morin
    25. M. Jean-paul Bousquet
    26. Mme Claudine Leducq
    27. M. Robert Souply
    28. Mme Christiane Poudevigne
    29. M. Gérome Court
  •  22.05%
    Trebes rassemblement bleu marine (Liste du front national) - M. Christophe BarthÈs - 684 voix, 22.05%
    1. M. Christophe BarthÈs
    2. Mme Sylvie Pelletier
    3. M. Jean-michel Dzouz
    4. Mme Danielle Lacombe
    5. M. Denis Gueniot
    6. Mme Jocelyne Boucly
    7. M. Loïc Bouzat
    8. Mme Marie Sicre
    9. M. Julien Lemoing
    10. Mme Inelda Rougemont
    11. M. Grégory Ferrie
    12. Mme Marie Berail
    13. M. Manuel Nunes
    14. Mme Gwenaelle Le Moel
    15. M. Patrick Berchel
    16. Mme Jacqueline Cassignol
    17. M. Pascal Klein
    18. Mme Anabelle Espino
    19. M. Daniel Reus
    20. Mme Béatrice Journet
    21. M. Lucien Veres
    22. Mme Christine D'herve
    23. M. Stéphane Vielmas
    24. Mme Anne-frédérique Gallut
    25. M. Eric Pelletier
    26. Mme Josette Tiramani
    27. M. Barry Cheney
    28. Mme Suzanne K/bidi
    29. M. Maurice Dufour
  •  17.18%
    Ensemble, plus loin (Liste divers droite) - M. Franck Alberti - 533 voix, 17.18%
    1. M. Franck Alberti
    2. Mme Nadine Arnaud
    3. M. Guy Giva
    4. Mme Mireille Galy
    5. M. Stephane Aldeguerre
    6. Mme Leslie Vitry
    7. M. Jean-françois Fabry
    8. Mme Lydie Aldana
    9. M. Alain Rouquet
    10. Mme Michelle Nougaret
    11. M. Yannick Douce
    12. Mme Valérie Geri
    13. M. Christian Medves
    14. Mme Laëtitia Rollier
    15. M. Didier Johan
    16. Mme Stéphanie Faro
    17. M. Jacques Ferrier
    18. Mme Estelle Ozturk
    19. M. Marc Aguilar
    20. Mme Fabienne Causse
    21. M. Alain Cathala
    22. Mme Florence Pinto
    23. M. Patrick Gusberger
    24. Mme Christine Peral
    25. M. Matthieu Luci
    26. Mme Marie-christine Dauvergne
    27. M. Laurent Audrin
    28. Mme Michèle Labecede
    29. M. Alain Cazcarra
  •  5.54%
    Ensemble (Liste divers droite) - M. Denis Navals - 172 voix, 5.54%
    1. M. Denis Navals
    2. Mme Lydia Raynal
    3. M. Philippe PÉrez
    4. Mme Annie Brassens
    5. M. Philippe Quesnel
    6. Mme Nadège HÉdouin
    7. M. Jean-paul Ferrif
    8. Mme Sabrina Sanchez
    9. M. Christian Testa
    10. Mme Blandine Mas
    11. M. Rémy Bauguil
    12. Mme Nelly Dalenc
    13. M. Edouard Bayle
    14. Mme Christel Marie
    15. M. Jean-pierre Coll
    16. Mme Rosa-maria Martinez
    17. M. Marceau Pujol
    18. Mme Annette Coll
    19. M. Jean-louis SoulÉ
    20. Mme Annie Bayle
    21. M. Christophe Rasquin
    22. Mme Murielle Bedos
    23. M. Jean-yves Bouvier
    24. Mme Horia PÉrez
    25. M. Daniel Goupil
    26. Mme Jocelyne De Chargeres
    27. M. Jean-michel Devenet
    28. Mme Irany Rodrigues Rocha
    29. M. Jean-pierre Franc
Inscrits : 4209 - Votants : 3174 ( 75.41%) - Exprimés : 3101 - Participation : 75.41% - Abstention : 24.59%
  •  39.25%
    21 ÉLUSVraiment trÈbes (Liste d'union de la gauche) - M. Eric Menassi - 1252 voix, 39.25%
    1. M. Eric Menassi
    2. Mme Gisèle Jourda
    3. M. Didier Carbonnel
    4. Mme Jeannine Garino
    5. M. Patrice Leplat
    6. Mme Catherine Peix
    7. M. Frank Ollagnier
    8. Mme Laetitia Laroche
    9. M. Stéphane Arias
    10. Mme Maryse Saint-andre
    11. M. Raphael Piedra
    12. Mme Françoise Peyrottes
    13. M. Stéphane Sanchez
    14. Mme Nathalie Ubeda
    15. M. Alain Arrans
    16. Mme Odile Mitais
    17. M. Michel Sanchez
    18. Mme Cécile Bataille
    19. M. Jean Iglesias
    20. Mme Catherine Cantie
    21. M. Marc Vitales
    22. Mme Claire Terki
    23. M. Philippe Rouquet
    24. Mme Monique Meca
    25. M. Diogo Rodrigues Lima
    26. Mme Kathleen Burlumi
    27. M. Alain Bardou
    28. Mme Lydie Esteve
    29. M. Georges Martinolle
  •  37.37%
    5 ÉLUSUnir et agir pour trebes (Liste divers gauche) - M. Sebastien RibÉra - 1192 voix, 37.37%
    1. M. Sebastien RibÉra
    2. Mme Lucette Diedrich
    3. M. Herve Mourou
    4. Mme Manon Caparros
    5. M. Jacques Sentenac
    6. Mme Claude-marie Benson
    7. M. Christophe Rigaud-bonnet
    8. Mme Michele Faivre
    9. M. Bernard Vidal
    10. Mme Danièle Martinez
    11. M. Francis De Prado
    12. Mme Valerie Esteve
    13. M. Jean Imbert
    14. Mme Virginie Lachet
    15. M. Claude Calmettes
    16. Mme Elodie Paul
    17. M. Fabien Hingrez
    18. Mme Sandra Dahmane
    19. M. Christian Laucat
    20. Mme Lydie Marquier
    21. M. Vincent Salvatori
    22. Mme Cecile Misse
    23. M. Alexandre Touil
    24. Mme Christelle Morin
    25. M. Jean-paul Bousquet
    26. Mme Claudine Leducq
    27. M. Robert Souply
    28. Mme Christiane Poudevigne
    29. M. Gérome Court
  •  23.36%
    3 ÉLUSTrebes rassemblement bleu marine (Liste du front national) - M. Christophe BarthÈs - 745 voix, 23.36%
    1. M. Christophe BarthÈs
    2. Mme Sylvie Pelletier
    3. M. Jean-michel Dzouz
    4. Mme Danielle Lacombe
    5. M. Denis Gueniot
    6. Mme Jocelyne Boucly
    7. M. Loïc Bouzat
    8. Mme Marie Sicre
    9. M. Julien Lemoing
    10. Mme Inelda Rougemont
    11. M. Grégory Ferrie
    12. Mme Marie Berail
    13. M. Manuel Nunes
    14. Mme Gwenaelle Le Moel
    15. M. Patrick Berchel
    16. Mme Jacqueline Cassignol
    17. M. Pascal Klein
    18. Mme Anabelle Espino
    19. M. Daniel Reus
    20. Mme Béatrice Journet
    21. M. Lucien Veres
    22. Mme Christine D'herve
    23. M. Stéphane Vielmas
    24. Mme Anne-frédérique Gallut
    25. M. Eric Pelletier
    26. Mme Josette Tiramani
    27. M. Barry Cheney
    28. Mme Suzanne K/bidi
    29. M. Maurice Dufour
Inscrits : 4207 - Votants : 3287 ( 78.13%) - Exprimés : 3189 - Participation : 78.13% - Abstention : 21.87%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Christophe BarthÈs
    2. Mme Sylvie Pelletier
    3. M. Jean-michel Dzouz
    4. Mme Danielle Lacombe
    5. M. Denis Gueniot
    6. Mme Jocelyne Boucly
    7. M. Loïc Bouzat
    8. Mme Marie Sicre
    9. M. Julien Lemoing
    10. Mme Inelda Rougemont
    11. M. Grégory Ferrie
    12. Mme Marie Berail
    13. M. Manuel Nunes
    14. Mme Gwenaelle Le Moel
    15. M. Patrick Berchel
    16. Mme Jacqueline Cassignol
    17. M. Pascal Klein
    18. Mme Anabelle Espino
    19. M. Daniel Reus
    20. Mme Béatrice Journet
    21. M. Lucien Veres
    22. Mme Christine D'herve
    23. M. Stéphane Vielmas
    24. Mme Anne-frédérique Gallut
    25. M. Eric Pelletier
    26. Mme Josette Tiramani
    27. M. Barry Cheney
    28. Mme Suzanne K/bidi
    29. M. Maurice Dufour
    1. M. Sebastien RibÉra
    2. Mme Lucette Diedrich
    3. M. Herve Mourou
    4. Mme Manon Caparros
    5. M. Jacques Sentenac
    6. Mme Claude-marie Benson
    7. M. Christophe Rigaud-bonnet
    8. Mme Michele Faivre
    9. M. Bernard Vidal
    10. Mme Danièle Martinez
    11. M. Francis De Prado
    12. Mme Valerie Esteve
    13. M. Jean Imbert
    14. Mme Virginie Lachet
    15. M. Claude Calmettes
    16. Mme Elodie Paul
    17. M. Fabien Hingrez
    18. Mme Sandra Dahmane
    19. M. Christian Laucat
    20. Mme Lydie Marquier
    21. M. Vincent Salvatori
    22. Mme Cecile Misse
    23. M. Alexandre Touil
    24. Mme Christelle Morin
    25. M. Jean-paul Bousquet
    26. Mme Claudine Leducq
    27. M. Robert Souply
    28. Mme Christiane Poudevigne
    29. M. Gérome Court
    1. M. Eric Menassi
    2. Mme Gisèle Jourda
    3. M. Didier Carbonnel
    4. Mme Jeannine Garino
    5. M. Patrice Leplat
    6. Mme Catherine Peix
    7. M. Frank Ollagnier
    8. Mme Laetitia Laroche
    9. M. Stéphane Arias
    10. Mme Maryse Saint-andre
    11. M. Raphael Piedra
    12. Mme Françoise Peyrottes
    13. M. Stéphane Sanchez
    14. Mme Nathalie Ubeda
    15. M. Alain Arrans
    16. Mme Odile Mitais
    17. M. Michel Sanchez
    18. Mme Cécile Bataille
    19. M. Jean Iglesias
    20. Mme Catherine Cantie
    21. M. Marc Vitales
    22. Mme Claire Terki
    23. M. Philippe Rouquet
    24. Mme Monique Meca
    25. M. Diogo Rodrigues Lima
    26. Mme Kathleen Burlumi
    27. M. Alain Bardou
    28. Mme Lydie Esteve
    29. M. Georges Martinolle
    1. M. Denis Navals
    2. Mme Lydia Raynal
    3. M. Philippe PÉrez
    4. Mme Annie Brassens
    5. M. Philippe Quesnel
    6. Mme Nadège HÉdouin
    7. M. Jean-paul Ferrif
    8. Mme Sabrina Sanchez
    9. M. Christian Testa
    10. Mme Blandine Mas
    11. M. Rémy Bauguil
    12. Mme Nelly Dalenc
    13. M. Edouard Bayle
    14. Mme Christel Marie
    15. M. Jean-pierre Coll
    16. Mme Rosa-maria Martinez
    17. M. Marceau Pujol
    18. Mme Annette Coll
    19. M. Jean-louis SoulÉ
    20. Mme Annie Bayle
    21. M. Christophe Rasquin
    22. Mme Murielle Bedos
    23. M. Jean-yves Bouvier
    24. Mme Horia PÉrez
    25. M. Daniel Goupil
    26. Mme Jocelyne De Chargeres
    27. M. Jean-michel Devenet
    28. Mme Irany Rodrigues Rocha
    29. M. Jean-pierre Franc
    1. M. Franck Alberti
    2. Mme Nadine Arnaud
    3. M. Guy Giva
    4. Mme Mireille Galy
    5. M. Stephane Aldeguerre
    6. Mme Leslie Vitry
    7. M. Jean-françois Fabry
    8. Mme Lydie Aldana
    9. M. Alain Rouquet
    10. Mme Michelle Nougaret
    11. M. Yannick Douce
    12. Mme Valérie Geri
    13. M. Christian Medves
    14. Mme Laëtitia Rollier
    15. M. Didier Johan
    16. Mme Stéphanie Faro
    17. M. Jacques Ferrier
    18. Mme Estelle Ozturk
    19. M. Marc Aguilar
    20. Mme Fabienne Causse
    21. M. Alain Cathala
    22. Mme Florence Pinto
    23. M. Patrick Gusberger
    24. Mme Christine Peral
    25. M. Matthieu Luci
    26. Mme Marie-christine Dauvergne
    27. M. Laurent Audrin
    28. Mme Michèle Labecede
    29. M. Alain Cazcarra
    1. M. Christophe BarthÈs
    2. Mme Sylvie Pelletier
    3. M. Jean-michel Dzouz
    4. Mme Danielle Lacombe
    5. M. Denis Gueniot
    6. Mme Jocelyne Boucly
    7. M. Loïc Bouzat
    8. Mme Marie Sicre
    9. M. Julien Lemoing
    10. Mme Inelda Rougemont
    11. M. Grégory Ferrie
    12. Mme Marie Berail
    13. M. Manuel Nunes
    14. Mme Gwenaelle Le Moel
    15. M. Patrick Berchel
    16. Mme Jacqueline Cassignol
    17. M. Pascal Klein
    18. Mme Anabelle Espino
    19. M. Daniel Reus
    20. Mme Béatrice Journet
    21. M. Lucien Veres
    22. Mme Christine D'herve
    23. M. Stéphane Vielmas
    24. Mme Anne-frédérique Gallut
    25. M. Eric Pelletier
    26. Mme Josette Tiramani
    27. M. Barry Cheney
    28. Mme Suzanne K/bidi
    29. M. Maurice Dufour
    1. M. Sebastien RibÉra
    2. Mme Lucette Diedrich
    3. M. Herve Mourou
    4. Mme Manon Caparros
    5. M. Jacques Sentenac
    6. Mme Claude-marie Benson
    7. M. Christophe Rigaud-bonnet
    8. Mme Michele Faivre
    9. M. Bernard Vidal
    10. Mme Danièle Martinez
    11. M. Francis De Prado
    12. Mme Valerie Esteve
    13. M. Jean Imbert
    14. Mme Virginie Lachet
    15. M. Claude Calmettes
    16. Mme Elodie Paul
    17. M. Fabien Hingrez
    18. Mme Sandra Dahmane
    19. M. Christian Laucat
    20. Mme Lydie Marquier
    21. M. Vincent Salvatori
    22. Mme Cecile Misse
    23. M. Alexandre Touil
    24. Mme Christelle Morin
    25. M. Jean-paul Bousquet
    26. Mme Claudine Leducq
    27. M. Robert Souply
    28. Mme Christiane Poudevigne
    29. M. Gérome Court
    1. M. Eric Menassi
    2. Mme Gisèle Jourda
    3. M. Didier Carbonnel
    4. Mme Jeannine Garino
    5. M. Patrice Leplat
    6. Mme Catherine Peix
    7. M. Frank Ollagnier
    8. Mme Laetitia Laroche
    9. M. Stéphane Arias
    10. Mme Maryse Saint-andre
    11. M. Raphael Piedra
    12. Mme Françoise Peyrottes
    13. M. Stéphane Sanchez
    14. Mme Nathalie Ubeda
    15. M. Alain Arrans
    16. Mme Odile Mitais
    17. M. Michel Sanchez
    18. Mme Cécile Bataille
    19. M. Jean Iglesias
    20. Mme Catherine Cantie
    21. M. Marc Vitales
    22. Mme Claire Terki
    23. M. Philippe Rouquet
    24. Mme Monique Meca
    25. M. Diogo Rodrigues Lima
    26. Mme Kathleen Burlumi
    27. M. Alain Bardou
    28. Mme Lydie Esteve
    29. M. Georges Martinolle
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Aude (11)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5618 hab
  • Superficie 16 km2
  • Densité de population 343.4 hab/km2
  • Taux de chômage 11%
  • Taux d'actifs 69.8%
  • Propriétaires 52%
  • Diplomés 56.5%
  • Diplomés > Bac+2 4.6%
  • Revenu net moyen 16634 €
  • Résidence principale 89.5%