Résultats élections municipales 2014

Traînou (45470)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Traînou:

  • L’abstention à Traînou est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Traînou.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Traînou, pour rappel, les 1449 votants de la ville de Traînou (45470 Loiret) avaient élu Martial Amary en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 54.87% des voix que Martial Amary via sa liste apparentée au parti avait devancé au 2ème tour Sandrine Compain, candidat(e) pour , .


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Traînou. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Traînou.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  48.99%
    Bien vivre ensemble (Liste divers droite) - M. Jean-yves Gueugnon - 778 voix, 48.99%
    1. M. Jean-yves Gueugnon
    2. Mme Sandrine Joubert
    3. M. Didier BarrÉ
    4. Mme Laëtitia Arzel
    5. M. Sébastien Tailhardat
    6. Mme Nelly Cochin
    7. M. Giorgio Ventolini
    8. Mme Izabete Cousin
    9. M. Francis Garnier
    10. Mme Mélanie Perriau
    11. M. Xavier De Leeuw
    12. Mme Carole Sauvard
    13. M. Eric Auriau
    14. Mme Barbara Bethuleau
    15. M. Jacques Guesnard
    16. Mme Viviane Moro
    17. M. Michel Pothain
    18. Mme Odile Diarra
    19. M. Jean-luc Gaumain
    20. Mme Christelle Angot
    21. M. Charles Maupu
    22. Mme Marion Gaucher
    23. M. Didier Rigaud
  •  32.99%
    Trainou 2020 (Liste divers gauche) - M. Jean-marc Kulacs - 524 voix, 32.99%
    1. M. Jean-marc Kulacs
    2. Mme Ketty Gorgery
    3. M. Gratien Falcoz
    4. Mme Danièle Delaloy
    5. M. Jean Leduc
    6. Mme Denyse Berruet
    7. M. Christian Andre
    8. Mme Séverine Moll
    9. M. Daouda Goudiaby
    10. Mme Caroline Bliard
    11. M. Vincent Allimonnier
    12. Mme Floriane Bombrault
    13. M. Julien Belloto
    14. Mme Valérie Ronnet
    15. M. Daniel Masson
    16. Mme Florence Desbois-amy
    17. M. Gérard Delaforge
    18. Mme Eliabel Bayard
    19. M. Michel Braut
    20. Mme Olivia LourenÇo
    21. M. Frédéric Bombrault
    22. Mme Jennate El Harrani
    23. M. Alain Martin
  •  18.01%
    Trainou tous concernÉs (Liste divers) - Mme Marie-claude Milano - 286 voix, 18.01%
    1. Mme Marie-claude Milano
    2. M. Thierry Baud
    3. Mme Marie-jeanne Montigny
    4. M. Jean-pierre Badinier
    5. Mme Laure RinguedÉ
    6. M. David Miekisiak
    7. Mme Evelyne Laluque
    8. M. Philippe Gailhouste
    9. Mme Françoise Lecomte
    10. M. Nicolas Losantos
    11. Mme Françoise Morin
    12. M. Michel Lesage
    13. Mme Annick Lognon
    14. M. Philippe Montigny
    15. Mme Frédérique Guillet
    16. M. Alain Nouvellon
    17. Mme Virginie Labanvoie
    18. M. Mickaël Lautery
    19. Mme Delphine Crespy
    20. M. Franck Milano
    21. Mme Anne-marie Chartier
    22. M. Philippe Laluque
    23. Mme Dominique Babinet
Inscrits : 2408 - Votants : 1635 ( 67.9%) - Exprimés : 1588 - Participation : 67.9% - Abstention : 32.1%
  •  65.96%
    19 ÉLUSBien vivre ensemble (Liste divers droite) - M. Jean-yves Gueugnon - 882 voix, 65.96%
    1. M. Jean-yves Gueugnon
    2. Mme Sandrine Joubert
    3. M. Didier BarrÉ
    4. Mme Laëtitia Arzel
    5. M. Sébastien Tailhardat
    6. Mme Nelly Cochin
    7. M. Giorgio Ventolini
    8. Mme Izabete Cousin
    9. M. Francis Garnier
    10. Mme Mélanie Perriau
    11. M. Xavier De Leeuw
    12. Mme Carole Sauvard
    13. M. Eric Auriau
    14. Mme Barbara Bethuleau
    15. M. Jacques Guesnard
    16. Mme Viviane Moro
    17. M. Michel Pothain
    18. Mme Odile Diarra
    19. M. Jean-luc Gaumain
    20. Mme Christelle Angot
    21. M. Charles Maupu
    22. Mme Marion Gaucher
    23. M. Didier Rigaud
  •  34.03%
    4 ÉLUSTrainou tous concernÉs (Liste divers) - Mme Marie-claude Milano - 455 voix, 34.03%
    1. Mme Marie-claude Milano
    2. M. Thierry Baud
    3. Mme Marie-jeanne Montigny
    4. M. Jean-pierre Badinier
    5. Mme Laure RinguedÉ
    6. M. David Miekisiak
    7. Mme Evelyne Laluque
    8. M. Philippe Gailhouste
    9. Mme Françoise Lecomte
    10. M. Nicolas Losantos
    11. Mme Françoise Morin
    12. M. Michel Lesage
    13. Mme Annick Lognon
    14. M. Philippe Montigny
    15. Mme Frédérique Guillet
    16. M. Alain Nouvellon
    17. Mme Virginie Labanvoie
    18. M. Mickaël Lautery
    19. Mme Delphine Crespy
    20. M. Franck Milano
    21. Mme Anne-marie Chartier
    22. M. Philippe Laluque
    23. Mme Dominique Babinet
Inscrits : 2408 - Votants : 1491 ( 61.92%) - Exprimés : 1337 - Participation : 61.92% - Abstention : 38.08%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-yves Gueugnon
    2. Mme Sandrine Joubert
    3. M. Didier BarrÉ
    4. Mme Laëtitia Arzel
    5. M. Sébastien Tailhardat
    6. Mme Nelly Cochin
    7. M. Giorgio Ventolini
    8. Mme Izabete Cousin
    9. M. Francis Garnier
    10. Mme Mélanie Perriau
    11. M. Xavier De Leeuw
    12. Mme Carole Sauvard
    13. M. Eric Auriau
    14. Mme Barbara Bethuleau
    15. M. Jacques Guesnard
    16. Mme Viviane Moro
    17. M. Michel Pothain
    18. Mme Odile Diarra
    19. M. Jean-luc Gaumain
    20. Mme Christelle Angot
    21. M. Charles Maupu
    22. Mme Marion Gaucher
    23. M. Didier Rigaud
    1. M. Jean-marc Kulacs
    2. Mme Ketty Gorgery
    3. M. Gratien Falcoz
    4. Mme Danièle Delaloy
    5. M. Jean Leduc
    6. Mme Denyse Berruet
    7. M. Christian Andre
    8. Mme Séverine Moll
    9. M. Daouda Goudiaby
    10. Mme Caroline Bliard
    11. M. Vincent Allimonnier
    12. Mme Floriane Bombrault
    13. M. Julien Belloto
    14. Mme Valérie Ronnet
    15. M. Daniel Masson
    16. Mme Florence Desbois-amy
    17. M. Gérard Delaforge
    18. Mme Eliabel Bayard
    19. M. Michel Braut
    20. Mme Olivia LourenÇo
    21. M. Frédéric Bombrault
    22. Mme Jennate El Harrani
    23. M. Alain Martin
    1. Mme Marie-claude Milano
    2. M. Thierry Baud
    3. Mme Marie-jeanne Montigny
    4. M. Jean-pierre Badinier
    5. Mme Laure RinguedÉ
    6. M. David Miekisiak
    7. Mme Evelyne Laluque
    8. M. Philippe Gailhouste
    9. Mme Françoise Lecomte
    10. M. Nicolas Losantos
    11. Mme Françoise Morin
    12. M. Michel Lesage
    13. Mme Annick Lognon
    14. M. Philippe Montigny
    15. Mme Frédérique Guillet
    16. M. Alain Nouvellon
    17. Mme Virginie Labanvoie
    18. M. Mickaël Lautery
    19. Mme Delphine Crespy
    20. M. Franck Milano
    21. Mme Anne-marie Chartier
    22. M. Philippe Laluque
    23. Mme Dominique Babinet
    1. M. Jean-yves Gueugnon
    2. Mme Sandrine Joubert
    3. M. Didier BarrÉ
    4. Mme Laëtitia Arzel
    5. M. Sébastien Tailhardat
    6. Mme Nelly Cochin
    7. M. Giorgio Ventolini
    8. Mme Izabete Cousin
    9. M. Francis Garnier
    10. Mme Mélanie Perriau
    11. M. Xavier De Leeuw
    12. Mme Carole Sauvard
    13. M. Eric Auriau
    14. Mme Barbara Bethuleau
    15. M. Jacques Guesnard
    16. Mme Viviane Moro
    17. M. Michel Pothain
    18. Mme Odile Diarra
    19. M. Jean-luc Gaumain
    20. Mme Christelle Angot
    21. M. Charles Maupu
    22. Mme Marion Gaucher
    23. M. Didier Rigaud
    1. Mme Marie-claude Milano
    2. M. Thierry Baud
    3. Mme Marie-jeanne Montigny
    4. M. Jean-pierre Badinier
    5. Mme Laure RinguedÉ
    6. M. David Miekisiak
    7. Mme Evelyne Laluque
    8. M. Philippe Gailhouste
    9. Mme Françoise Lecomte
    10. M. Nicolas Losantos
    11. Mme Françoise Morin
    12. M. Michel Lesage
    13. Mme Annick Lognon
    14. M. Philippe Montigny
    15. Mme Frédérique Guillet
    16. M. Alain Nouvellon
    17. Mme Virginie Labanvoie
    18. M. Mickaël Lautery
    19. Mme Delphine Crespy
    20. M. Franck Milano
    21. Mme Anne-marie Chartier
    22. M. Philippe Laluque
    23. Mme Dominique Babinet
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loiret (45)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3011 hab
  • Superficie 34 km2
  • Densité de population 89.4 hab/km2
  • Taux de chômage 4.4%
  • Taux d'actifs 75.6%
  • Propriétaires 80.8%
  • Diplomés 61.4%
  • Diplomés > Bac+2 6.2%
  • Revenu net moyen 26591 €
  • Résidence principale 91.9%
Les 10 vidéos Politiques