Résultats élections municipales 2014

Thouaré-sur-Loire (44470)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Thouaré-sur-Loire:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Thouaré-sur-Loire est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Thouaré-sur-Loire.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Thouaré-sur-Loire.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Thouaré-sur-Loire ? Les habitants de Thouaré-sur-Loire, qui avaient placé François Hollande en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Bernard Chesneau avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 7375 habitants du département Loire-Atlantique (44470) avec 57.67% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Thouaré-sur-Loire. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Thouaré-sur-Loire.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  46.36%
    Priorite thouare (Liste divers droite) - M. Serge Mounier - 2016 voix, 46.36%
    1. M. Serge Mounier
    2. Mme Isabelle Grousseau
    3. M. Jean-luc Derouin
    4. Mme Cécile Heurtin
    5. M. Frédéric Petitpas
    6. Mme Isabelle Germant
    7. M. Thierry Allaire
    8. Mme Nadine Beck
    9. M. Axel Helore
    10. Mme Nadine Morvan
    11. M. Jean-michel Germant
    12. Mme Karine Tingaud
    13. M. Pascal Pontif
    14. Mme Océane Zuba
    15. M. Patrick Simonet
    16. Mme Patricia Nackphouminh
    17. M. Erwan Hamon
    18. Mme Emilie Richard
    19. M. Vincent Denis
    20. Mme Janick Redor
    21. M. Vincent Pierre
    22. Mme Jannick Raynaud
    23. M. Maurice Joguet
    24. Mme Rosanne Nourry-bouvier
    25. M. René Chesneau
    26. Mme Anne Charpentier
    27. M. Bruno Lambert
    28. Mme Béatrice De Vienne
    29. M. Yannick Nestour
  •  33.23%
    ThouarÉ ensemble (Liste d'union de la gauche) - M. Bernard Chesneau - 1445 voix, 33.23%
    1. M. Bernard Chesneau
    2. Mme Martine Oger
    3. M. Alain Morot
    4. Mme Laure Lelou
    5. M. Dominique Dugast
    6. Mme Nathalie Lapica
    7. M. Thierry Anceaux
    8. Mme Véronique Roncin
    9. M. Maurice Billet
    10. Mme Liseby Delaunay
    11. M. Jean-françois Benoiste
    12. Mme Sandrine Vicini
    13. M. Luc Breheret
    14. Mme Françoise Barbeau
    15. M. Marc Lefranc
    16. Mme Céline BabilaËre
    17. M. Robert Brochard
    18. Mme Ingrid Chesneau
    19. M. Daniel Le Turnier
    20. Mme Laetitia Forconi
    21. M. Jacques Glemin
    22. Mme Sandra Alberteau
    23. M. Moussa TchaÏbou
    24. Mme Béatrice Testut
    25. M. Laurent Marini
    26. Mme Denise Limousin
    27. M. Jean-marc Danloup
    28. Mme Christelle Jollivet
    29. M. Dominique Arenou
  •  20.4%
    ThouarÉ unie (Liste divers gauche) - M. Patrice Gallard - 887 voix, 20.4%
    1. M. Patrice Gallard
    2. Mme Yvette Chauvin
    3. M. Aurélien Ponroy
    4. Mme Stéphanie Argy
    5. M. Christian PÉchet
    6. Mme Maryannick Le Ray
    7. M. Stéphane Groc
    8. Mme Vanessa Gasnier
    9. M. Francis Grange
    10. Mme Florence Duran
    11. M. Fabrice Le Cadre
    12. Mme Carole Busquets
    13. M. Sandro Laurent
    14. Mme Yolande Perrouin
    15. M. Alain Caillaud
    16. Mme Anne-estelle Vallerich-philippe
    17. M. Pascal Perottin
    18. Mme Claudine Piton
    19. M. Christophe Simon
    20. Mme Émilie Launay
    21. M. Loïc Gaboriau
    22. Mme Marie-josèphe Haudebert
    23. M. Philippe Duran
    24. Mme Nathalie Provost
    25. M. Bernard Podevin
    26. Mme Elisabeth Arnault
    27. M. Bruno Nguyen
    28. Mme Gwénaëlle Aubin
    29. M. Umberto Groc
Inscrits : 6526 - Votants : 4517 ( 69.22%) - Exprimés : 4348 - Participation : 69.22% - Abstention : 30.78%
  •  50.1%
    22 ÉLUSPriorite thouare (Liste divers droite) - M. Serge Mounier - 2249 voix, 50.1%
    1. M. Serge Mounier
    2. Mme Isabelle Grousseau
    3. M. Jean-luc Derouin
    4. Mme Cécile Heurtin
    5. M. Frédéric Petitpas
    6. Mme Isabelle Germant
    7. M. Thierry Allaire
    8. Mme Nadine Beck
    9. M. Axel Helore
    10. Mme Nadine Morvan
    11. M. Jean-michel Germant
    12. Mme Karine Tingaud
    13. M. Pascal Pontif
    14. Mme Océane Zuba
    15. M. Patrick Simonet
    16. Mme Patricia Nackphouminh
    17. M. Erwan Hamon
    18. Mme Emilie Richard
    19. M. Vincent Denis
    20. Mme Janick Redor
    21. M. Vincent Pierre
    22. Mme Jannick Raynaud
    23. M. Maurice Joguet
    24. Mme Rosanne Nourry-bouvier
    25. M. René Chesneau
    26. Mme Anne Charpentier
    27. M. Bruno Lambert
    28. Mme Béatrice De Vienne
    29. M. Yannick Nestour
  •  38.98%
    6 ÉLUSThouarÉ ensemble (Liste d'union de la gauche) - M. Bernard Chesneau - 1750 voix, 38.98%
    1. M. Bernard Chesneau
    2. Mme Martine Oger
    3. M. Alain Morot
    4. Mme Laure Lelou
    5. M. Dominique Dugast
    6. Mme Nathalie Lapica
    7. M. Thierry Anceaux
    8. Mme Véronique Roncin
    9. M. Maurice Billet
    10. Mme Liseby Delaunay
    11. M. Jean-françois Benoiste
    12. Mme Sandrine Vicini
    13. M. Luc Breheret
    14. Mme Françoise Barbeau
    15. M. Marc Lefranc
    16. Mme Céline BabilaËre
    17. M. Robert Brochard
    18. Mme Ingrid Chesneau
    19. M. Daniel Le Turnier
    20. Mme Laetitia Forconi
    21. M. Jacques Glemin
    22. Mme Sandra Alberteau
    23. M. Moussa TchaÏbou
    24. Mme Béatrice Testut
    25. M. Laurent Marini
    26. Mme Denise Limousin
    27. M. Jean-marc Danloup
    28. Mme Christelle Jollivet
    29. M. Dominique Arenou
  •  10.91%
    1 ÉLUThouarÉ unie (Liste divers gauche) - M. Patrice Gallard - 490 voix, 10.91%
    1. M. Patrice Gallard
    2. Mme Yvette Chauvin
    3. M. Aurélien Ponroy
    4. Mme Stéphanie Argy
    5. M. Christian PÉchet
    6. Mme Maryannick Le Ray
    7. M. Stéphane Groc
    8. Mme Vanessa Gasnier
    9. M. Francis Grange
    10. Mme Florence Duran
    11. M. Fabrice Le Cadre
    12. Mme Carole Busquets
    13. M. Sandro Laurent
    14. Mme Yolande Perrouin
    15. M. Alain Caillaud
    16. Mme Anne-estelle Vallerich-philippe
    17. M. Pascal Perottin
    18. Mme Claudine Piton
    19. M. Christophe Simon
    20. Mme Émilie Launay
    21. M. Loïc Gaboriau
    22. Mme Marie-josèphe Haudebert
    23. M. Philippe Duran
    24. Mme Nathalie Provost
    25. M. Bernard Podevin
    26. Mme Elisabeth Arnault
    27. M. Bruno Nguyen
    28. Mme Gwénaëlle Aubin
    29. M. Umberto Groc
Inscrits : 6526 - Votants : 4600 ( 70.49%) - Exprimés : 4489 - Participation : 70.49% - Abstention : 29.51%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Patrice Gallard
    2. Mme Yvette Chauvin
    3. M. Aurélien Ponroy
    4. Mme Stéphanie Argy
    5. M. Christian PÉchet
    6. Mme Maryannick Le Ray
    7. M. Stéphane Groc
    8. Mme Vanessa Gasnier
    9. M. Francis Grange
    10. Mme Florence Duran
    11. M. Fabrice Le Cadre
    12. Mme Carole Busquets
    13. M. Sandro Laurent
    14. Mme Yolande Perrouin
    15. M. Alain Caillaud
    16. Mme Anne-estelle Vallerich-philippe
    17. M. Pascal Perottin
    18. Mme Claudine Piton
    19. M. Christophe Simon
    20. Mme Émilie Launay
    21. M. Loïc Gaboriau
    22. Mme Marie-josèphe Haudebert
    23. M. Philippe Duran
    24. Mme Nathalie Provost
    25. M. Bernard Podevin
    26. Mme Elisabeth Arnault
    27. M. Bruno Nguyen
    28. Mme Gwénaëlle Aubin
    29. M. Umberto Groc
    1. M. Serge Mounier
    2. Mme Isabelle Grousseau
    3. M. Jean-luc Derouin
    4. Mme Cécile Heurtin
    5. M. Frédéric Petitpas
    6. Mme Isabelle Germant
    7. M. Thierry Allaire
    8. Mme Nadine Beck
    9. M. Axel Helore
    10. Mme Nadine Morvan
    11. M. Jean-michel Germant
    12. Mme Karine Tingaud
    13. M. Pascal Pontif
    14. Mme Océane Zuba
    15. M. Patrick Simonet
    16. Mme Patricia Nackphouminh
    17. M. Erwan Hamon
    18. Mme Emilie Richard
    19. M. Vincent Denis
    20. Mme Janick Redor
    21. M. Vincent Pierre
    22. Mme Jannick Raynaud
    23. M. Maurice Joguet
    24. Mme Rosanne Nourry-bouvier
    25. M. René Chesneau
    26. Mme Anne Charpentier
    27. M. Bruno Lambert
    28. Mme Béatrice De Vienne
    29. M. Yannick Nestour
    1. M. Bernard Chesneau
    2. Mme Martine Oger
    3. M. Alain Morot
    4. Mme Laure Lelou
    5. M. Dominique Dugast
    6. Mme Nathalie Lapica
    7. M. Thierry Anceaux
    8. Mme Véronique Roncin
    9. M. Maurice Billet
    10. Mme Liseby Delaunay
    11. M. Jean-françois Benoiste
    12. Mme Sandrine Vicini
    13. M. Luc Breheret
    14. Mme Françoise Barbeau
    15. M. Marc Lefranc
    16. Mme Céline BabilaËre
    17. M. Robert Brochard
    18. Mme Ingrid Chesneau
    19. M. Daniel Le Turnier
    20. Mme Laetitia Forconi
    21. M. Jacques Glemin
    22. Mme Sandra Alberteau
    23. M. Moussa TchaÏbou
    24. Mme Béatrice Testut
    25. M. Laurent Marini
    26. Mme Denise Limousin
    27. M. Jean-marc Danloup
    28. Mme Christelle Jollivet
    29. M. Dominique Arenou
    1. M. Patrice Gallard
    2. Mme Yvette Chauvin
    3. M. Aurélien Ponroy
    4. Mme Stéphanie Argy
    5. M. Christian PÉchet
    6. Mme Maryannick Le Ray
    7. M. Stéphane Groc
    8. Mme Vanessa Gasnier
    9. M. Francis Grange
    10. Mme Florence Duran
    11. M. Fabrice Le Cadre
    12. Mme Carole Busquets
    13. M. Sandro Laurent
    14. Mme Yolande Perrouin
    15. M. Alain Caillaud
    16. Mme Anne-estelle Vallerich-philippe
    17. M. Pascal Perottin
    18. Mme Claudine Piton
    19. M. Christophe Simon
    20. Mme Émilie Launay
    21. M. Loïc Gaboriau
    22. Mme Marie-josèphe Haudebert
    23. M. Philippe Duran
    24. Mme Nathalie Provost
    25. M. Bernard Podevin
    26. Mme Elisabeth Arnault
    27. M. Bruno Nguyen
    28. Mme Gwénaëlle Aubin
    29. M. Umberto Groc
    1. M. Serge Mounier
    2. Mme Isabelle Grousseau
    3. M. Jean-luc Derouin
    4. Mme Cécile Heurtin
    5. M. Frédéric Petitpas
    6. Mme Isabelle Germant
    7. M. Thierry Allaire
    8. Mme Nadine Beck
    9. M. Axel Helore
    10. Mme Nadine Morvan
    11. M. Jean-michel Germant
    12. Mme Karine Tingaud
    13. M. Pascal Pontif
    14. Mme Océane Zuba
    15. M. Patrick Simonet
    16. Mme Patricia Nackphouminh
    17. M. Erwan Hamon
    18. Mme Emilie Richard
    19. M. Vincent Denis
    20. Mme Janick Redor
    21. M. Vincent Pierre
    22. Mme Jannick Raynaud
    23. M. Maurice Joguet
    24. Mme Rosanne Nourry-bouvier
    25. M. René Chesneau
    26. Mme Anne Charpentier
    27. M. Bruno Lambert
    28. Mme Béatrice De Vienne
    29. M. Yannick Nestour
    1. M. Bernard Chesneau
    2. Mme Martine Oger
    3. M. Alain Morot
    4. Mme Laure Lelou
    5. M. Dominique Dugast
    6. Mme Nathalie Lapica
    7. M. Thierry Anceaux
    8. Mme Véronique Roncin
    9. M. Maurice Billet
    10. Mme Liseby Delaunay
    11. M. Jean-françois Benoiste
    12. Mme Sandrine Vicini
    13. M. Luc Breheret
    14. Mme Françoise Barbeau
    15. M. Marc Lefranc
    16. Mme Céline BabilaËre
    17. M. Robert Brochard
    18. Mme Ingrid Chesneau
    19. M. Daniel Le Turnier
    20. Mme Laetitia Forconi
    21. M. Jacques Glemin
    22. Mme Sandra Alberteau
    23. M. Moussa TchaÏbou
    24. Mme Béatrice Testut
    25. M. Laurent Marini
    26. Mme Denise Limousin
    27. M. Jean-marc Danloup
    28. Mme Christelle Jollivet
    29. M. Dominique Arenou
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loire-Atlantique (44)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7375 hab
  • Superficie 13 km2
  • Densité de population 577.98 hab/km2
  • Taux de chômage 5.5%
  • Taux d'actifs 72.5%
  • Propriétaires 77.3%
  • Diplomés 62.7%
  • Diplomés > Bac+2 8.8%
  • Revenu net moyen 28842 €
  • Résidence principale 96.8%