Résultats élections municipales 2014

Tarascon (13150)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Tarascon:

  • L’abstention à Tarascon est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Tarascon.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Tarascon, pour rappel, les 6442 votants de la ville de Tarascon (13150 Bouches-du-Rhône) avaient élu Charles Fabre en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 42.4% des voix que Charles Fabre via sa liste Energie Pour Tarascon apparentée au parti Liste de la majorité avait devancé au 2ème tour Lucien Limousin, candidat(e) pour Energie Pour Tarascon, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Tarascon. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Tarascon.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  39.23%
    Tarascon bleu marine (Liste du front national) - Mme Valérie Laupies - 2435 voix, 39.23%
    1. Mme Valérie Laupies
    2. M. Jacky Gimenez
    3. Mme Corinne Bertrand-martinez
    4. M. Jean-marc Deseur
    5. Mme Marlène Sabatini
    6. M. Matthieu Bernard
    7. Mme Marie-claude Amar
    8. M. Thierry Marcel
    9. Mme Clothilde Hebrard
    10. M. Paul Baillet
    11. Mme Danielle Raynaud
    12. M. Claude Luyat
    13. Mme Marie Sanchez
    14. M. Bernard Boiche
    15. Mme Gisèle Hornick
    16. M. Frédéric Chapelle
    17. Mme Marie Surel
    18. M. Mathias Dijou
    19. Mme Rachida Redissi
    20. M. Paul Aramel
    21. Mme Joëlle Petite
    22. M. Christophe Martinez
    23. Mme Annie Leroy
    24. M. Quentin Lefevre
    25. Mme Jocelyne Renouvel
    26. M. Gérard Cotard
    27. Mme Evelyne Khider
    28. M. Roger Sourdon
    29. Mme Isabelle Frejaville
    30. M. Roland Bompard
    31. Mme Gisèle Buisson
    32. M. Daniel Sabatini
    33. Mme Danielle Rouyre
  •  33.98%
    Construisons l'avenir ensemble (Liste union de la droite) - M. Lucien Limousin - 2109 voix, 33.98%
    1. M. Lucien Limousin
    2. Mme Nathalie Macchi-ayme
    3. M. Fabien Bouillard
    4. Mme Clotilde Madeleine
    5. M. Guy Correard
    6. Mme Corinne Massiasse
    7. M. Max Ouvrard
    8. Mme Aude Plantey
    9. M. Francis Demissy
    10. Mme Véronique Vicini-cargnino
    11. M. Michel Montagnier
    12. Mme Michelle Ferrer
    13. M. Roland Portela
    14. Mme Eliane Quille-jacquemot
    15. M. Guy Luperini
    16. Mme Agnès Charry
    17. M. Morade Bourmel
    18. Mme Nadine Viviani
    19. M. Bernard Chareyre
    20. Mme Suzy Andre
    21. M. Serge Riousset
    22. Mme Marie-pierre Bourgues
    23. M. François Guyomard
    24. Mme Patricia Vincent
    25. M. Jean-pierre Le Marrec
    26. Mme Arlette Leclere
    27. M. Alexandre Ducouret
    28. Mme Sabine Garcia
    29. M. Didier Jourcin
    30. Mme Josette Escavabaja
    31. M. Rolland Agnel
    32. Mme Annette Brechon
    33. M. Jean-pierre Martinatto
  •  16.96%
    Jerome grangier : reussir pour tarascon (Liste divers droite) - M. Jérôme Grangier - 1053 voix, 16.96%
    1. M. Jérôme Grangier
    2. Mme Marie-hélène Filhol-feriaud
    3. M. François Vignaud
    4. Mme Elisabeth Alric
    5. M. Daniel Souliers
    6. Mme Hélène Olive
    7. M. Yves Gervais
    8. Mme Geneviève Canillas
    9. M. Alain Legout
    10. Mme Arlette Jean
    11. M. Pierre Brillard
    12. Mme Marie-france Grimald
    13. M. Jean-marie Poveda
    14. Mme Dominique Schickele
    15. M. Jean-pierre Martinatto
    16. Mme Michelle Feugere
    17. M. Jean-pierre Burri
    18. Mme Béatrice Cordonnier
    19. M. Nourredine Miliani
    20. Mme Florence Fabritius
    21. M. Daniel Lobietti
    22. Mme Annick Mialon
    23. M. Mathieu Maly
    24. Mme Chantal Andre
    25. M. Pierre Mercier
    26. Mme Renée Salles
    27. M. Antoine Maurin
    28. Mme Josiane Schmitt
    29. M. Pascal Blachere
    30. Mme Claudine Favaro
    31. M. Philippe Roquette
    32. Mme Flora Benbahi
    33. M. Eliachiv Sellam
  •  6.42%
    Osons tarascon (Liste du parti socialiste) - Mme Marie-chantal Bernard - 399 voix, 6.42%
    1. Mme Marie-chantal Bernard
    2. M. Jean Thoonsen
    3. Mme Danielle Traore
    4. M. Rachid El-bennouni
    5. Mme Patricia Puig
    6. M. Abdel Khamouss
    7. Mme Michelle Roman-larue
    8. M. Gilbert Ufarte
    9. Mme Drifa Moulahid
    10. M. Gérard Estephan
    11. Mme Nouria Baa
    12. M. Jean-louis Bernard
    13. Mme Gisèle Daste
    14. M. Simon Blatiere
    15. Mme Naïma Dhaouadi
    16. M. Gilles Aucan
    17. Mme Geneviève Cauquil
    18. M. Alain Galvez
    19. Mme Jeanne Girard
    20. M. Michel BlatiÈre
    21. Mme Michelle Ferrer
    22. M. Ange Torrent
    23. Mme Sabine CarriÈre-bouzekraoui
    24. M. Raymond Inigo
    25. Mme Inès M'jimar
    26. M. Mathieu Tetrel
    27. Mme Nicole Liabeuf
    28. M. Anthony Berenger
    29. Mme Patricia MoËllic
    30. M. Didier Maurel
    31. Mme Jacqueline Mante
    32. M. Claude Predon
    33. Mme Cécile Rousselle
  •  3.38%
    Tarascon pour tous (Liste divers gauche) - M. Jean-rené Soler - 210 voix, 3.38%
    1. M. Jean-rené Soler
    2. Mme Myriam Denee
    3. M. Philippe Paret
    4. Mme Marie-françoise Fidani
    5. M. Ahmed Bencherif
    6. Mme Claudine Gottrant
    7. M. Olivier Giran
    8. Mme Nellie Navarro
    9. M. Hassan Ifkirane
    10. Mme Anita Moreno
    11. M. Carlos Martinez
    12. Mme Annette Sayd
    13. M. Thierry Doublet
    14. Mme Myriam Billion
    15. M. Ali El Marrahi
    16. Mme Faridah El Maadi
    17. M. Mostafa Lairi
    18. Mme Françoise Cauquil
    19. M. Belkacem Baghdali
    20. Mme Samia Mam
    21. M. Khalifa Toufali
    22. Mme Françoise Moltaldo
    23. M. José Morales
    24. Mme Bouchra Ajabroune
    25. M. Stéphane Abadie
    26. Mme Josiane Bonnet
    27. M. Ahmed Benyahya
    28. Mme Virginie Berquet
    29. M. Jean-marie Ferrer
    30. Mme Akila Soltani
    31. M. Michel Lhotel
    32. Mme Paulina Camblor
    33. M. Jean Paul Reyes
Inscrits : 9607 - Votants : 6362 ( 66.22%) - Exprimés : 6206 - Participation : 66.22% - Abstention : 33.78%
  •  52.73%
    25 ÉLUSConstruisons l'avenir ensemble (Liste union de la droite) - M. Lucien Limousin - 3383 voix, 52.73%
    1. M. Lucien Limousin
    2. Mme Nathalie Macchi-ayme
    3. M. Fabien Bouillard
    4. Mme Clotilde Madeleine
    5. M. Guy Correard
    6. Mme Corinne Massiasse
    7. M. Max Ouvrard
    8. Mme Aude Plantey
    9. M. Francis Demissy
    10. Mme Véronique Vicini-cargnino
    11. M. Michel Montagnier
    12. Mme Michelle Ferrer
    13. M. Roland Portela
    14. Mme Eliane Quille-jacquemot
    15. M. Guy Luperini
    16. Mme Agnès Charry
    17. M. Morade Bourmel
    18. Mme Nadine Viviani
    19. M. Bernard Chareyre
    20. Mme Suzy Andre
    21. M. Serge Riousset
    22. Mme Marie-pierre Bourgues
    23. M. François Guyomard
    24. Mme Patricia Vincent
    25. M. Jean-pierre Le Marrec
    26. Mme Arlette Leclere
    27. M. Alexandre Ducouret
    28. Mme Sabine Garcia
    29. M. Didier Jourcin
    30. Mme Josette Escavabaja
    31. M. Rolland Agnel
    32. Mme Annette Brechon
    33. M. Jean-pierre Martinatto
  •  47.26%
    8 ÉLUSTarascon bleu marine (Liste du front national) - Mme Valérie Laupies - 3032 voix, 47.26%
    1. Mme Valérie Laupies
    2. M. Jacky Gimenez
    3. Mme Corinne Bertrand-martinez
    4. M. Jean-marc Deseur
    5. Mme Marlène Sabatini
    6. M. Matthieu Bernard
    7. Mme Marie-claude Amar
    8. M. Thierry Marcel
    9. Mme Clothilde Hebrard
    10. M. Paul Baillet
    11. Mme Danielle Raynaud
    12. M. Claude Luyat
    13. Mme Marie Sanchez
    14. M. Bernard Boiche
    15. Mme Gisèle Hornick
    16. M. Frédéric Chapelle
    17. Mme Marie Surel
    18. M. Mathias Dijou
    19. Mme Rachida Redissi
    20. M. Paul Aramel
    21. Mme Joëlle Petite
    22. M. Christophe Martinez
    23. Mme Annie Leroy
    24. M. Quentin Lefevre
    25. Mme Jocelyne Renouvel
    26. M. Gérard Cotard
    27. Mme Evelyne Khider
    28. M. Roger Sourdon
    29. Mme Isabelle Frejaville
    30. M. Roland Bompard
    31. Mme Gisèle Buisson
    32. M. Daniel Sabatini
    33. Mme Danielle Rouyre
Inscrits : 9607 - Votants : 6707 ( 69.81%) - Exprimés : 6415 - Participation : 69.81% - Abstention : 30.19%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Valérie Laupies
    2. M. Jacky Gimenez
    3. Mme Corinne Bertrand-martinez
    4. M. Jean-marc Deseur
    5. Mme Marlène Sabatini
    6. M. Matthieu Bernard
    7. Mme Marie-claude Amar
    8. M. Thierry Marcel
    9. Mme Clothilde Hebrard
    10. M. Paul Baillet
    11. Mme Danielle Raynaud
    12. M. Claude Luyat
    13. Mme Marie Sanchez
    14. M. Bernard Boiche
    15. Mme Gisèle Hornick
    16. M. Frédéric Chapelle
    17. Mme Marie Surel
    18. M. Mathias Dijou
    19. Mme Rachida Redissi
    20. M. Paul Aramel
    21. Mme Joëlle Petite
    22. M. Christophe Martinez
    23. Mme Annie Leroy
    24. M. Quentin Lefevre
    25. Mme Jocelyne Renouvel
    26. M. Gérard Cotard
    27. Mme Evelyne Khider
    28. M. Roger Sourdon
    29. Mme Isabelle Frejaville
    30. M. Roland Bompard
    31. Mme Gisèle Buisson
    32. M. Daniel Sabatini
    33. Mme Danielle Rouyre
    1. Mme Marie-chantal Bernard
    2. M. Jean Thoonsen
    3. Mme Danielle Traore
    4. M. Rachid El-bennouni
    5. Mme Patricia Puig
    6. M. Abdel Khamouss
    7. Mme Michelle Roman-larue
    8. M. Gilbert Ufarte
    9. Mme Drifa Moulahid
    10. M. Gérard Estephan
    11. Mme Nouria Baa
    12. M. Jean-louis Bernard
    13. Mme Gisèle Daste
    14. M. Simon Blatiere
    15. Mme Naïma Dhaouadi
    16. M. Gilles Aucan
    17. Mme Geneviève Cauquil
    18. M. Alain Galvez
    19. Mme Jeanne Girard
    20. M. Michel BlatiÈre
    21. Mme Michelle Ferrer
    22. M. Ange Torrent
    23. Mme Sabine CarriÈre-bouzekraoui
    24. M. Raymond Inigo
    25. Mme Inès M'jimar
    26. M. Mathieu Tetrel
    27. Mme Nicole Liabeuf
    28. M. Anthony Berenger
    29. Mme Patricia MoËllic
    30. M. Didier Maurel
    31. Mme Jacqueline Mante
    32. M. Claude Predon
    33. Mme Cécile Rousselle
    1. M. Jérôme Grangier
    2. Mme Marie-hélène Filhol-feriaud
    3. M. François Vignaud
    4. Mme Elisabeth Alric
    5. M. Daniel Souliers
    6. Mme Hélène Olive
    7. M. Yves Gervais
    8. Mme Geneviève Canillas
    9. M. Alain Legout
    10. Mme Arlette Jean
    11. M. Pierre Brillard
    12. Mme Marie-france Grimald
    13. M. Jean-marie Poveda
    14. Mme Dominique Schickele
    15. M. Jean-pierre Martinatto
    16. Mme Michelle Feugere
    17. M. Jean-pierre Burri
    18. Mme Béatrice Cordonnier
    19. M. Nourredine Miliani
    20. Mme Florence Fabritius
    21. M. Daniel Lobietti
    22. Mme Annick Mialon
    23. M. Mathieu Maly
    24. Mme Chantal Andre
    25. M. Pierre Mercier
    26. Mme Renée Salles
    27. M. Antoine Maurin
    28. Mme Josiane Schmitt
    29. M. Pascal Blachere
    30. Mme Claudine Favaro
    31. M. Philippe Roquette
    32. Mme Flora Benbahi
    33. M. Eliachiv Sellam
    1. M. Jean-rené Soler
    2. Mme Myriam Denee
    3. M. Philippe Paret
    4. Mme Marie-françoise Fidani
    5. M. Ahmed Bencherif
    6. Mme Claudine Gottrant
    7. M. Olivier Giran
    8. Mme Nellie Navarro
    9. M. Hassan Ifkirane
    10. Mme Anita Moreno
    11. M. Carlos Martinez
    12. Mme Annette Sayd
    13. M. Thierry Doublet
    14. Mme Myriam Billion
    15. M. Ali El Marrahi
    16. Mme Faridah El Maadi
    17. M. Mostafa Lairi
    18. Mme Françoise Cauquil
    19. M. Belkacem Baghdali
    20. Mme Samia Mam
    21. M. Khalifa Toufali
    22. Mme Françoise Moltaldo
    23. M. José Morales
    24. Mme Bouchra Ajabroune
    25. M. Stéphane Abadie
    26. Mme Josiane Bonnet
    27. M. Ahmed Benyahya
    28. Mme Virginie Berquet
    29. M. Jean-marie Ferrer
    30. Mme Akila Soltani
    31. M. Michel Lhotel
    32. Mme Paulina Camblor
    33. M. Jean Paul Reyes
    1. M. Lucien Limousin
    2. Mme Nathalie Macchi-ayme
    3. M. Fabien Bouillard
    4. Mme Clotilde Madeleine
    5. M. Guy Correard
    6. Mme Corinne Massiasse
    7. M. Max Ouvrard
    8. Mme Aude Plantey
    9. M. Francis Demissy
    10. Mme Véronique Vicini-cargnino
    11. M. Michel Montagnier
    12. Mme Michelle Ferrer
    13. M. Roland Portela
    14. Mme Eliane Quille-jacquemot
    15. M. Guy Luperini
    16. Mme Agnès Charry
    17. M. Morade Bourmel
    18. Mme Nadine Viviani
    19. M. Bernard Chareyre
    20. Mme Suzy Andre
    21. M. Serge Riousset
    22. Mme Marie-pierre Bourgues
    23. M. François Guyomard
    24. Mme Patricia Vincent
    25. M. Jean-pierre Le Marrec
    26. Mme Arlette Leclere
    27. M. Alexandre Ducouret
    28. Mme Sabine Garcia
    29. M. Didier Jourcin
    30. Mme Josette Escavabaja
    31. M. Rolland Agnel
    32. Mme Annette Brechon
    33. M. Jean-pierre Martinatto
    1. Mme Valérie Laupies
    2. M. Jacky Gimenez
    3. Mme Corinne Bertrand-martinez
    4. M. Jean-marc Deseur
    5. Mme Marlène Sabatini
    6. M. Matthieu Bernard
    7. Mme Marie-claude Amar
    8. M. Thierry Marcel
    9. Mme Clothilde Hebrard
    10. M. Paul Baillet
    11. Mme Danielle Raynaud
    12. M. Claude Luyat
    13. Mme Marie Sanchez
    14. M. Bernard Boiche
    15. Mme Gisèle Hornick
    16. M. Frédéric Chapelle
    17. Mme Marie Surel
    18. M. Mathias Dijou
    19. Mme Rachida Redissi
    20. M. Paul Aramel
    21. Mme Joëlle Petite
    22. M. Christophe Martinez
    23. Mme Annie Leroy
    24. M. Quentin Lefevre
    25. Mme Jocelyne Renouvel
    26. M. Gérard Cotard
    27. Mme Evelyne Khider
    28. M. Roger Sourdon
    29. Mme Isabelle Frejaville
    30. M. Roland Bompard
    31. Mme Gisèle Buisson
    32. M. Daniel Sabatini
    33. Mme Danielle Rouyre
    1. M. Lucien Limousin
    2. Mme Nathalie Macchi-ayme
    3. M. Fabien Bouillard
    4. Mme Clotilde Madeleine
    5. M. Guy Correard
    6. Mme Corinne Massiasse
    7. M. Max Ouvrard
    8. Mme Aude Plantey
    9. M. Francis Demissy
    10. Mme Véronique Vicini-cargnino
    11. M. Michel Montagnier
    12. Mme Michelle Ferrer
    13. M. Roland Portela
    14. Mme Eliane Quille-jacquemot
    15. M. Guy Luperini
    16. Mme Agnès Charry
    17. M. Morade Bourmel
    18. Mme Nadine Viviani
    19. M. Bernard Chareyre
    20. Mme Suzy Andre
    21. M. Serge Riousset
    22. Mme Marie-pierre Bourgues
    23. M. François Guyomard
    24. Mme Patricia Vincent
    25. M. Jean-pierre Le Marrec
    26. Mme Arlette Leclere
    27. M. Alexandre Ducouret
    28. Mme Sabine Garcia
    29. M. Didier Jourcin
    30. Mme Josette Escavabaja
    31. M. Rolland Agnel
    32. Mme Annette Brechon
    33. M. Jean-pierre Martinatto
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bouches-du-Rhône (13)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 13376 hab
  • Superficie 74 km2
  • Densité de population 180.82 hab/km2
  • Taux de chômage 10.8%
  • Taux d'actifs 64.7%
  • Propriétaires 47.8%
  • Diplomés 54.1%
  • Diplomés > Bac+2 4.9%
  • Revenu net moyen 16546 €
  • Résidence principale 84.7%
Les 10 vidéos Politiques