Résultats élections municipales 2014

Soissons (02200)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Soissons:

  • L’abstention à Soissons est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été supérieur à la moyenne nationale à Soissons.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Soissons.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Soissons, pour rappel, les 10053 votants de la ville de Soissons (02200 Aisne) avaient élu Patrick Day en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 56.85% des voix que Patrick Day via sa liste La Gauche Unie apparentée au parti Liste d union de la gauche avait devancé au 2ème tour Edith Errasti, candidat(e) pour La Gauche Unie, Liste de la majorité.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Soissons. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Soissons.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  39.18%
    Pour soissons changeons de cap (Liste divers droite) - M. Alain Cremont - 3430 voix, 39.18%
    1. M. Alain Cremont
    2. Mme Isabelle Letrillart
    3. M. Dominique Bonnaud
    4. Mme Carole Deville-cristante
    5. M. Frédéric Vanier
    6. Mme Marie-françoise Parisot
    7. M. François Hanse
    8. Mme Edith Errasti
    9. M. Alain Louvet
    10. Mme Cristelle Chevalier
    11. M. Olivier Engrand
    12. Mme Saadia Maarouf
    13. M. Christophe Gautard
    14. Mme Stéphanie Zanutto
    15. M. Pascal Tordeux
    16. Mme Séverine Pelletier
    17. M. Pierre Bureau
    18. Mme Véronique Pertois
    19. M. Ibrahima Sow
    20. Mme Elisabeth Billecoq
    21. M. Luc Mouny
    22. Mme Yana Boureux
    23. M. Claude Potier
    24. Mme Eliane Voyeux
    25. M. Jean-luc Hau
    26. Mme Marie-hélène Pitois
    27. M. François Droux
    28. Mme Nathalie Bougras-odot
    29. M. Jean-michel Lhussiez
    30. Mme Aurélie Fuentes
    31. M. Abdelhakim Dadoun
    32. Mme Cécile Colas
    33. M. Stéphane Legrain
    34. Mme Aline Gogly
    35. M. Romain Dumont
  •  38.67%
    1. M. Patrick Day
    2. Mme Maryline Plessiez
    3. M. Eric Montigny
    4. Mme Edith Bochand
    5. M. Franck Delattre
    6. Mme Violette Legrand
    7. M. Didier Boda
    8. Mme Elisabeth Tuloup
    9. M. Claude Nonni
    10. Mme Mireille Tiquet
    11. M. Fabrice Benard
    12. Mme Wassila Allaoui
    13. M. Jean-louis Seve
    14. Mme Sylvie Le Mescam
    15. M. Gérard Etienne
    16. Mme Christiane De Lima
    17. M. Alain Moreau
    18. Mme Karine Moreira
    19. M. Fabien Thery
    20. Mme Evelyne Couvreur
    21. M. Serge Jumaucourt
    22. Mme Francoise Leroux
    23. M. Mohamed Aouladzian
    24. Mme Claire Le Flecher
    25. M. Gilbert Collet
    26. Mme Catherine Douchy
    27. M. David Avram
    28. Mme Emilie Balitout
    29. M. Jean-jacques Hennequin
    30. Mme Sophie Santraud
    31. M. Philippe Abbas
    32. Mme Françoise Camus-deharbe
    33. M. Blaise Se-ondoua Mbarga
    34. Mme Monique Vardon
    35. M. Yves Fraboulet
  •  22.14%
    Soissons fait front (Liste du front national) - M. Emmanuel Chassagnoux - 1938 voix, 22.14%
    1. M. Emmanuel Chassagnoux
    2. Mme Carole Manable
    3. M. Philippe Bertin
    4. Mme Ulyana Vlasyuk
    5. M. Louis-marie Beauvais
    6. Mme Pascale Kanieuwski
    7. M. Gilbert Laidie
    8. Mme Denise Fongueuse
    9. M. Hervé Nolle
    10. Mme Tatyana Baranskaya
    11. M. Philippe Messaid
    12. Mme Céline Roux
    13. M. Christian Martinelli
    14. Mme Martine Gruat
    15. M. Christian Moutte
    16. Mme Jacqueline Blondelle
    17. M. Jean-josé Rougemont
    18. Mme Diane Dufour
    19. M. José Azevedo
    20. Mme Mathilde Carrette
    21. M. Pascal Poredos
    22. Mme Catherine Iung
    23. M. Alexandre Rougemont
    24. Mme Evelyne Pietre
    25. M. Gilles Thibaud
    26. Mme Marie-france Guerin
    27. M. Christophe Faccini
    28. Mme Marie-thérèse Ducharmes
    29. M. Bernard Hardouin
    30. Mme Ginette Sabatier
    31. M. Baudouin De Carpentier
    32. Mme Marie-jeanne Lelievre
    33. M. Jean-marc Maclart
    34. Mme Huguette Legros
    35. M. René Bizet
Inscrits : 17182 - Votants : 9062 ( 52.74%) - Exprimés : 8753 - Participation : 52.74% - Abstention : 47.26%
  •  45.55%
    26 ÉLUSPour soissons changeons de cap (Liste divers droite) - M. Alain Cremont - 4370 voix, 45.55%
    1. M. Alain Cremont
    2. Mme Isabelle Letrillart
    3. M. Dominique Bonnaud
    4. Mme Carole Deville-cristante
    5. M. Frédéric Vanier
    6. Mme Marie-françoise Parisot
    7. M. François Hanse
    8. Mme Edith Errasti
    9. M. Alain Louvet
    10. Mme Cristelle Chevalier
    11. M. Olivier Engrand
    12. Mme Saadia Maarouf
    13. M. Christophe Gautard
    14. Mme Stéphanie Zanutto
    15. M. Pascal Tordeux
    16. Mme Séverine Pelletier
    17. M. Pierre Bureau
    18. Mme Véronique Pertois
    19. M. Ibrahima Sow
    20. Mme Elisabeth Billecoq
    21. M. Luc Mouny
    22. Mme Yana Boureux
    23. M. Claude Potier
    24. Mme Eliane Voyeux
    25. M. Jean-luc Hau
    26. Mme Marie-hélène Pitois
    27. M. François Droux
    28. Mme Nathalie Bougras-odot
    29. M. Jean-michel Lhussiez
    30. Mme Aurélie Fuentes
    31. M. Abdelhakim Dadoun
    32. Mme Cécile Colas
    33. M. Stéphane Legrain
    34. Mme Aline Gogly
    35. M. Romain Dumont
  •  40.34%
    7 ÉLUSEn avant soissons avec patrick day (Liste d'union de la gauche) - M. Patrick Day - 3870 voix, 40.34%
    1. M. Patrick Day
    2. Mme Maryline Plessiez
    3. M. Eric Montigny
    4. Mme Edith Bochand
    5. M. Franck Delattre
    6. Mme Violette Legrand
    7. M. Didier Boda
    8. Mme Elisabeth Tuloup
    9. M. Claude Nonni
    10. Mme Mireille Tiquet
    11. M. Fabrice Benard
    12. Mme Wassila Allaoui
    13. M. Jean-louis Seve
    14. Mme Sylvie Le Mescam
    15. M. Gérard Etienne
    16. Mme Christiane De Lima
    17. M. Alain Moreau
    18. Mme Karine Moreira
    19. M. Fabien Thery
    20. Mme Evelyne Couvreur
    21. M. Serge Jumaucourt
    22. Mme Francoise Leroux
    23. M. Mohamed Aouladzian
    24. Mme Claire Le Flecher
    25. M. Gilbert Collet
    26. Mme Catherine Douchy
    27. M. David Avram
    28. Mme Emilie Balitout
    29. M. Jean-jacques Hennequin
    30. Mme Sophie Santraud
    31. M. Philippe Abbas
    32. Mme Françoise Camus-deharbe
    33. M. Blaise Se-ondoua Mbarga
    34. Mme Monique Vardon
    35. M. Yves Fraboulet
  •  14.1%
    2 ÉLUSSoissons fait front (Liste du front national) - M. Emmanuel Chassagnoux - 1353 voix, 14.1%
    1. M. Emmanuel Chassagnoux
    2. Mme Carole Manable
    3. M. Philippe Bertin
    4. Mme Ulyana Vlasyuk
    5. M. Louis-marie Beauvais
    6. Mme Pascale Kanieuwski
    7. M. Gilbert Laidie
    8. Mme Denise Fongueuse
    9. M. Hervé Nolle
    10. Mme Tatyana Baranskaya
    11. M. Philippe Messaid
    12. Mme Céline Roux
    13. M. Christian Martinelli
    14. Mme Martine Gruat
    15. M. Christian Moutte
    16. Mme Jacqueline Blondelle
    17. M. Jean-josé Rougemont
    18. Mme Diane Dufour
    19. M. José Azevedo
    20. Mme Mathilde Carrette
    21. M. Pascal Poredos
    22. Mme Catherine Iung
    23. M. Alexandre Rougemont
    24. Mme Evelyne Pietre
    25. M. Gilles Thibaud
    26. Mme Marie-france Guerin
    27. M. Christophe Faccini
    28. Mme Marie-thérèse Ducharmes
    29. M. Bernard Hardouin
    30. Mme Ginette Sabatier
    31. M. Baudouin De Carpentier
    32. Mme Marie-jeanne Lelievre
    33. M. Jean-marc Maclart
    34. Mme Huguette Legros
    35. M. René Bizet
Inscrits : 17182 - Votants : 9858 ( 57.37%) - Exprimés : 9593 - Participation : 57.37% - Abstention : 42.63%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Alain Cremont
    2. Mme Isabelle Letrillart
    3. M. Dominique Bonnaud
    4. Mme Carole Deville-cristante
    5. M. Frédéric Vanier
    6. Mme Marie-françoise Parisot
    7. M. François Hanse
    8. Mme Edith Errasti
    9. M. Alain Louvet
    10. Mme Cristelle Chevalier
    11. M. Olivier Engrand
    12. Mme Saadia Maarouf
    13. M. Christophe Gautard
    14. Mme Stéphanie Zanutto
    15. M. Pascal Tordeux
    16. Mme Séverine Pelletier
    17. M. Pierre Bureau
    18. Mme Véronique Pertois
    19. M. Ibrahima Sow
    20. Mme Elisabeth Billecoq
    21. M. Luc Mouny
    22. Mme Yana Boureux
    23. M. Claude Potier
    24. Mme Eliane Voyeux
    25. M. Jean-luc Hau
    26. Mme Marie-hélène Pitois
    27. M. François Droux
    28. Mme Nathalie Bougras-odot
    29. M. Jean-michel Lhussiez
    30. Mme Aurélie Fuentes
    31. M. Abdelhakim Dadoun
    32. Mme Cécile Colas
    33. M. Stéphane Legrain
    34. Mme Aline Gogly
    35. M. Romain Dumont
    1. M. Patrick Day
    2. Mme Maryline Plessiez
    3. M. Eric Montigny
    4. Mme Edith Bochand
    5. M. Franck Delattre
    6. Mme Violette Legrand
    7. M. Didier Boda
    8. Mme Elisabeth Tuloup
    9. M. Claude Nonni
    10. Mme Mireille Tiquet
    11. M. Fabrice Benard
    12. Mme Wassila Allaoui
    13. M. Jean-louis Seve
    14. Mme Sylvie Le Mescam
    15. M. Gérard Etienne
    16. Mme Christiane De Lima
    17. M. Alain Moreau
    18. Mme Karine Moreira
    19. M. Fabien Thery
    20. Mme Evelyne Couvreur
    21. M. Serge Jumaucourt
    22. Mme Francoise Leroux
    23. M. Mohamed Aouladzian
    24. Mme Claire Le Flecher
    25. M. Gilbert Collet
    26. Mme Catherine Douchy
    27. M. David Avram
    28. Mme Emilie Balitout
    29. M. Jean-jacques Hennequin
    30. Mme Sophie Santraud
    31. M. Philippe Abbas
    32. Mme Françoise Camus-deharbe
    33. M. Blaise Se-ondoua Mbarga
    34. Mme Monique Vardon
    35. M. Yves Fraboulet
    1. M. Emmanuel Chassagnoux
    2. Mme Carole Manable
    3. M. Philippe Bertin
    4. Mme Ulyana Vlasyuk
    5. M. Louis-marie Beauvais
    6. Mme Pascale Kanieuwski
    7. M. Gilbert Laidie
    8. Mme Denise Fongueuse
    9. M. Hervé Nolle
    10. Mme Tatyana Baranskaya
    11. M. Philippe Messaid
    12. Mme Céline Roux
    13. M. Christian Martinelli
    14. Mme Martine Gruat
    15. M. Christian Moutte
    16. Mme Jacqueline Blondelle
    17. M. Jean-josé Rougemont
    18. Mme Diane Dufour
    19. M. José Azevedo
    20. Mme Mathilde Carrette
    21. M. Pascal Poredos
    22. Mme Catherine Iung
    23. M. Alexandre Rougemont
    24. Mme Evelyne Pietre
    25. M. Gilles Thibaud
    26. Mme Marie-france Guerin
    27. M. Christophe Faccini
    28. Mme Marie-thérèse Ducharmes
    29. M. Bernard Hardouin
    30. Mme Ginette Sabatier
    31. M. Baudouin De Carpentier
    32. Mme Marie-jeanne Lelievre
    33. M. Jean-marc Maclart
    34. Mme Huguette Legros
    35. M. René Bizet
    1. M. Alain Cremont
    2. Mme Isabelle Letrillart
    3. M. Dominique Bonnaud
    4. Mme Carole Deville-cristante
    5. M. Frédéric Vanier
    6. Mme Marie-françoise Parisot
    7. M. François Hanse
    8. Mme Edith Errasti
    9. M. Alain Louvet
    10. Mme Cristelle Chevalier
    11. M. Olivier Engrand
    12. Mme Saadia Maarouf
    13. M. Christophe Gautard
    14. Mme Stéphanie Zanutto
    15. M. Pascal Tordeux
    16. Mme Séverine Pelletier
    17. M. Pierre Bureau
    18. Mme Véronique Pertois
    19. M. Ibrahima Sow
    20. Mme Elisabeth Billecoq
    21. M. Luc Mouny
    22. Mme Yana Boureux
    23. M. Claude Potier
    24. Mme Eliane Voyeux
    25. M. Jean-luc Hau
    26. Mme Marie-hélène Pitois
    27. M. François Droux
    28. Mme Nathalie Bougras-odot
    29. M. Jean-michel Lhussiez
    30. Mme Aurélie Fuentes
    31. M. Abdelhakim Dadoun
    32. Mme Cécile Colas
    33. M. Stéphane Legrain
    34. Mme Aline Gogly
    35. M. Romain Dumont
    1. M. Patrick Day
    2. Mme Maryline Plessiez
    3. M. Eric Montigny
    4. Mme Edith Bochand
    5. M. Franck Delattre
    6. Mme Violette Legrand
    7. M. Didier Boda
    8. Mme Elisabeth Tuloup
    9. M. Claude Nonni
    10. Mme Mireille Tiquet
    11. M. Fabrice Benard
    12. Mme Wassila Allaoui
    13. M. Jean-louis Seve
    14. Mme Sylvie Le Mescam
    15. M. Gérard Etienne
    16. Mme Christiane De Lima
    17. M. Alain Moreau
    18. Mme Karine Moreira
    19. M. Fabien Thery
    20. Mme Evelyne Couvreur
    21. M. Serge Jumaucourt
    22. Mme Francoise Leroux
    23. M. Mohamed Aouladzian
    24. Mme Claire Le Flecher
    25. M. Gilbert Collet
    26. Mme Catherine Douchy
    27. M. David Avram
    28. Mme Emilie Balitout
    29. M. Jean-jacques Hennequin
    30. Mme Sophie Santraud
    31. M. Philippe Abbas
    32. Mme Françoise Camus-deharbe
    33. M. Blaise Se-ondoua Mbarga
    34. Mme Monique Vardon
    35. M. Yves Fraboulet
    1. M. Emmanuel Chassagnoux
    2. Mme Carole Manable
    3. M. Philippe Bertin
    4. Mme Ulyana Vlasyuk
    5. M. Louis-marie Beauvais
    6. Mme Pascale Kanieuwski
    7. M. Gilbert Laidie
    8. Mme Denise Fongueuse
    9. M. Hervé Nolle
    10. Mme Tatyana Baranskaya
    11. M. Philippe Messaid
    12. Mme Céline Roux
    13. M. Christian Martinelli
    14. Mme Martine Gruat
    15. M. Christian Moutte
    16. Mme Jacqueline Blondelle
    17. M. Jean-josé Rougemont
    18. Mme Diane Dufour
    19. M. José Azevedo
    20. Mme Mathilde Carrette
    21. M. Pascal Poredos
    22. Mme Catherine Iung
    23. M. Alexandre Rougemont
    24. Mme Evelyne Pietre
    25. M. Gilles Thibaud
    26. Mme Marie-france Guerin
    27. M. Christophe Faccini
    28. Mme Marie-thérèse Ducharmes
    29. M. Bernard Hardouin
    30. Mme Ginette Sabatier
    31. M. Baudouin De Carpentier
    32. Mme Marie-jeanne Lelievre
    33. M. Jean-marc Maclart
    34. Mme Huguette Legros
    35. M. René Bizet
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Aisne (02)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 28442 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 2308.62 hab/km2
  • Taux de chômage 13.4%
  • Taux d'actifs 68.5%
  • Propriétaires 30.1%
  • Diplomés 53.3%
  • Diplomés > Bac+2 5.5%
  • Revenu net moyen 17342 €
  • Résidence principale 90.3%