Résultats élections municipales 2014

Simiane-Collongue (13109)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Simiane-Collongue:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Simiane-Collongue est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Simiane-Collongue.
  • Les scrutins à Simiane-Collongue ont toujours engendré un 2e tour avec une triangulaire lors des deux dernières élections locales.

Si Michel Boyer (Simiane-ensemble) l’avait emporté en 2008 à Simiane-Collongue avec 46.79% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec René Broch, Simiane-ensemble (27.27%) et Bruno Gerara, Simiane-ensemble (18.47%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Bouches-du-Rhône) dont le taux de chômage dépasse les 6.1%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Simiane-Collongue. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Simiane-Collongue.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  46.56%
    Simiane autrement (Liste union de la droite) - M. Philippe Ardhuin - 1266 voix, 46.56%
    1. M. Philippe Ardhuin
    2. Mme Myriam-graziella Caccavelli
    3. M. Michel Kasmarec
    4. Mme Dominique Valera
    5. M. Philippe Chantraine
    6. Mme Sylvie Yerounian
    7. M. Jean Le Pesq
    8. Mme Isabelle Cauet
    9. M. Gérard Francone
    10. Mme Laurie Giusfredi-nocetti
    11. M. Gilbert Zunino
    12. Mme Anna Gagliardi
    13. M. Michel Boisrame
    14. Mme Claudine Segura
    15. M. Jérémy Pastore
    16. Mme Yvonne Fornasier
    17. M. Léonard Baldocchi
    18. Mme Marie-france Beisson
    19. M. Robert Canamas
    20. Mme Paule Ranucci
    21. M. Jean-marc Chianea
    22. Mme Chantal Duriaux
    23. M. Dominique Ferren
    24. Mme Martine Beaumond
    25. M. Claude Fleurbe
    26. Mme Anna Marsin
    27. M. Edouard Gai
    28. Mme Anne-lise Bussow
    29. M. Paul Maison
  •  43.72%
    Simiane ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Michel Boyer - 1189 voix, 43.72%
    1. M. Michel Boyer
    2. Mme Marie-claire Tardy
    3. M. Christian Arnaud
    4. Mme Sylvie Piquenot
    5. M. Jean-pierre Perrier
    6. Mme Violette Stissi
    7. M. Bruno Gerara
    8. Mme Annick Besson
    9. M. Antoine Tropini
    10. Mme Magali Braconnot-jouve
    11. M. Gilbert Magnan
    12. Mme Hélène Martin
    13. M. Francis Irace
    14. Mme Corinne Guiraud
    15. M. Gaston Aillaud
    16. Mme Danielle Serandour
    17. M. Jean-claude Aymard
    18. Mme Karen Agopian
    19. M. Lionel Legay
    20. Mme Valérie Kazarian
    21. M. Jean-pierre Austruy
    22. Mme Sandra Ighit
    23. M. René Loussier
    24. Mme Marie-line Bagatta-lepage
    25. M. Christophe Prevost-labeille
    26. Mme Chantal Perez
    27. M. Jérôme Bezancon
    28. Mme Marie-lou Ubina Cueto
    29. M. Alain Hardy
  •  9.7%
    Réussir simiane (Liste divers droite) - M. Jean Machera - 264 voix, 9.7%
    1. M. Jean Machera
    2. Mme Sandra Zriem
    3. M. Hervé Serekian
    4. Mme Isabelle Machera
    5. M. Jean-christophe Pierre
    6. Mme Brigitte Chierroni
    7. M. André Segui
    8. Mme Denise Beche
    9. M. Alain Cayol
    10. Mme Valérie Le Grand
    11. M. Christian Marchetti
    12. Mme Nicole Cayol
    13. M. Alain Causan
    14. Mme Justine Hiverlet
    15. M. Bernard Peyrefiche
    16. Mme Colette Girard
    17. M. Stéphane Guido
    18. Mme Evelyne Barale
    19. M. Christophe Nicolas
    20. Mme Marie-claude Savignat
    21. M. Vuthy Pak
    22. Mme Françoise Deluy
    23. M. Romain Nicolas
    24. Mme Suzanne Serra
    25. M. Pierre Lessirard
    26. Mme Anne Pernot
    27. M. Henri Bonnevigne
    28. Mme Marie-andrée Daix
    29. M. Christian Dallaporta
Inscrits : 4481 - Votants : 2908 ( 64.9%) - Exprimés : 2719 - Participation : 64.9% - Abstention : 35.1%
  •  54.19%
    23 ÉLUSSimiane autrement (Liste union de la droite) - M. Philippe Ardhuin - 1686 voix, 54.19%
    1. M. Philippe Ardhuin
    2. Mme Myriam-graziella Caccavelli
    3. M. Michel Kasmarec
    4. Mme Dominique Valera
    5. M. Philippe Chantraine
    6. Mme Sylvie Yerounian
    7. M. Jean Le Pesq
    8. Mme Isabelle Cauet
    9. M. Gérard Francone
    10. Mme Laurie Giusfredi-nocetti
    11. M. Gilbert Zunino
    12. Mme Anna Gagliardi
    13. M. Michel Boisrame
    14. Mme Claudine Segura
    15. M. Jérémy Pastore
    16. Mme Yvonne Fornasier
    17. M. Léonard Baldocchi
    18. Mme Marie-france Beisson
    19. M. Robert Canamas
    20. Mme Paule Ranucci
    21. M. Jean-marc Chianea
    22. Mme Chantal Duriaux
    23. M. Dominique Ferren
    24. Mme Martine Beaumond
    25. M. Claude Fleurbe
    26. Mme Anna Marsin
    27. M. Edouard Gai
    28. Mme Anne-lise Bussow
    29. M. Paul Maison
  •  45.8%
    6 ÉLUSSimiane ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Michel Boyer - 1425 voix, 45.8%
    1. M. Michel Boyer
    2. Mme Marie-claire Tardy
    3. M. Christian Arnaud
    4. Mme Sylvie Piquenot
    5. M. Jean-pierre Perrier
    6. Mme Violette Stissi
    7. M. Bruno Gerara
    8. Mme Annick Besson
    9. M. Antoine Tropini
    10. Mme Magali Braconnot-jouve
    11. M. Gilbert Magnan
    12. Mme Hélène Martin
    13. M. Francis Irace
    14. Mme Corinne Guiraud
    15. M. Gaston Aillaud
    16. Mme Danielle Serandour
    17. M. Jean-claude Aymard
    18. Mme Karen Agopian
    19. M. Lionel Legay
    20. Mme Valérie Kazarian
    21. M. Jean-pierre Austruy
    22. Mme Sandra Ighit
    23. M. René Loussier
    24. Mme Marie-line Bagatta-lepage
    25. M. Christophe Prevost-labeille
    26. Mme Chantal Perez
    27. M. Jérôme Bezancon
    28. Mme Marie-lou Ubina Cueto
    29. M. Alain Hardy
Inscrits : 4481 - Votants : 3222 ( 71.9%) - Exprimés : 3111 - Participation : 71.9% - Abstention : 28.1%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean Machera
    2. Mme Sandra Zriem
    3. M. Hervé Serekian
    4. Mme Isabelle Machera
    5. M. Jean-christophe Pierre
    6. Mme Brigitte Chierroni
    7. M. André Segui
    8. Mme Denise Beche
    9. M. Alain Cayol
    10. Mme Valérie Le Grand
    11. M. Christian Marchetti
    12. Mme Nicole Cayol
    13. M. Alain Causan
    14. Mme Justine Hiverlet
    15. M. Bernard Peyrefiche
    16. Mme Colette Girard
    17. M. Stéphane Guido
    18. Mme Evelyne Barale
    19. M. Christophe Nicolas
    20. Mme Marie-claude Savignat
    21. M. Vuthy Pak
    22. Mme Françoise Deluy
    23. M. Romain Nicolas
    24. Mme Suzanne Serra
    25. M. Pierre Lessirard
    26. Mme Anne Pernot
    27. M. Henri Bonnevigne
    28. Mme Marie-andrée Daix
    29. M. Christian Dallaporta
    1. M. Michel Boyer
    2. Mme Marie-claire Tardy
    3. M. Christian Arnaud
    4. Mme Sylvie Piquenot
    5. M. Jean-pierre Perrier
    6. Mme Violette Stissi
    7. M. Bruno Gerara
    8. Mme Annick Besson
    9. M. Antoine Tropini
    10. Mme Magali Braconnot-jouve
    11. M. Gilbert Magnan
    12. Mme Hélène Martin
    13. M. Francis Irace
    14. Mme Corinne Guiraud
    15. M. Gaston Aillaud
    16. Mme Danielle Serandour
    17. M. Jean-claude Aymard
    18. Mme Karen Agopian
    19. M. Lionel Legay
    20. Mme Valérie Kazarian
    21. M. Jean-pierre Austruy
    22. Mme Sandra Ighit
    23. M. René Loussier
    24. Mme Marie-line Bagatta-lepage
    25. M. Christophe Prevost-labeille
    26. Mme Chantal Perez
    27. M. Jérôme Bezancon
    28. Mme Marie-lou Ubina Cueto
    29. M. Alain Hardy
    1. M. Philippe Ardhuin
    2. Mme Myriam-graziella Caccavelli
    3. M. Michel Kasmarec
    4. Mme Dominique Valera
    5. M. Philippe Chantraine
    6. Mme Sylvie Yerounian
    7. M. Jean Le Pesq
    8. Mme Isabelle Cauet
    9. M. Gérard Francone
    10. Mme Laurie Giusfredi-nocetti
    11. M. Gilbert Zunino
    12. Mme Anna Gagliardi
    13. M. Michel Boisrame
    14. Mme Claudine Segura
    15. M. Jérémy Pastore
    16. Mme Yvonne Fornasier
    17. M. Léonard Baldocchi
    18. Mme Marie-france Beisson
    19. M. Robert Canamas
    20. Mme Paule Ranucci
    21. M. Jean-marc Chianea
    22. Mme Chantal Duriaux
    23. M. Dominique Ferren
    24. Mme Martine Beaumond
    25. M. Claude Fleurbe
    26. Mme Anna Marsin
    27. M. Edouard Gai
    28. Mme Anne-lise Bussow
    29. M. Paul Maison
    1. M. Michel Boyer
    2. Mme Marie-claire Tardy
    3. M. Christian Arnaud
    4. Mme Sylvie Piquenot
    5. M. Jean-pierre Perrier
    6. Mme Violette Stissi
    7. M. Bruno Gerara
    8. Mme Annick Besson
    9. M. Antoine Tropini
    10. Mme Magali Braconnot-jouve
    11. M. Gilbert Magnan
    12. Mme Hélène Martin
    13. M. Francis Irace
    14. Mme Corinne Guiraud
    15. M. Gaston Aillaud
    16. Mme Danielle Serandour
    17. M. Jean-claude Aymard
    18. Mme Karen Agopian
    19. M. Lionel Legay
    20. Mme Valérie Kazarian
    21. M. Jean-pierre Austruy
    22. Mme Sandra Ighit
    23. M. René Loussier
    24. Mme Marie-line Bagatta-lepage
    25. M. Christophe Prevost-labeille
    26. Mme Chantal Perez
    27. M. Jérôme Bezancon
    28. Mme Marie-lou Ubina Cueto
    29. M. Alain Hardy
    1. M. Philippe Ardhuin
    2. Mme Myriam-graziella Caccavelli
    3. M. Michel Kasmarec
    4. Mme Dominique Valera
    5. M. Philippe Chantraine
    6. Mme Sylvie Yerounian
    7. M. Jean Le Pesq
    8. Mme Isabelle Cauet
    9. M. Gérard Francone
    10. Mme Laurie Giusfredi-nocetti
    11. M. Gilbert Zunino
    12. Mme Anna Gagliardi
    13. M. Michel Boisrame
    14. Mme Claudine Segura
    15. M. Jérémy Pastore
    16. Mme Yvonne Fornasier
    17. M. Léonard Baldocchi
    18. Mme Marie-france Beisson
    19. M. Robert Canamas
    20. Mme Paule Ranucci
    21. M. Jean-marc Chianea
    22. Mme Chantal Duriaux
    23. M. Dominique Ferren
    24. Mme Martine Beaumond
    25. M. Claude Fleurbe
    26. Mme Anna Marsin
    27. M. Edouard Gai
    28. Mme Anne-lise Bussow
    29. M. Paul Maison
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bouches-du-Rhône (13)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5697 hab
  • Superficie 30 km2
  • Densité de population 190.92 hab/km2
  • Taux de chômage 6.1%
  • Taux d'actifs 69.3%
  • Propriétaires 72.9%
  • Diplomés 61%
  • Diplomés > Bac+2 11.7%
  • Revenu net moyen 27156 €
  • Résidence principale 92.6%
Les 10 vidéos Politiques