Résultats élections municipales 2014

Sénas (13560)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Sénas:

  • L’abstention à Sénas est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Sénas.

Si Rémy Fabre (Unis Pour Senas) l’avait emporté en 2008 à Sénas avec 71.38% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec Hélène Coupard, Unis Pour Senas (28.62%) et , (%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Bouches-du-Rhône) dont le taux de chômage dépasse les 10.6%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Sénas. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Sénas.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  51.99%
    23 ÉLUSEnsemble avancons (Liste divers droite) - M. Rémy Fabre - 1822 voix, 51.99%
    1. M. Rémy Fabre
    2. Mme Patricia Nguyen
    3. M. Patrick Bardizbanian
    4. Mme Sylvie Trupheme
    5. M. David Bruna
    6. Mme Céline Lopez
    7. M. Christian Pons
    8. Mme Laëtitia Imbert
    9. M. Joël Breguier
    10. Mme Isabelle Degiovanni
    11. M. Stéphane Hermellin
    12. Mme Annick Bertrand
    13. M. Lionel Disdier
    14. Mme Magali Chayne
    15. M. René Marin
    16. Mme Nassera Saifi
    17. M. Jean-françois Michelon
    18. Mme Christine Picca
    19. M. Jacques Ducarteron
    20. Mme Patricia Foulard
    21. M. Philippe Robert
    22. Mme Nadine Sanchez
    23. M. Jérôme Potenza
    24. Mme Caroline Pascal
    25. M. Philippe Marino
    26. Mme Mireille Fleche
    27. M. Michel Adnan
    28. Mme Maguy Reynaud
    29. M. Maurice Anzempamber
  •  31.73%
    4 ÉLUSSenas d'abord (Liste divers droite) - M. Philippe Ginoux - 1112 voix, 31.73%
    1. M. Philippe Ginoux
    2. Mme Virginie Bailly
    3. M. Richard Dubreuil
    4. Mme Virginie Thurier
    5. M. Bernard Pourcel
    6. Mme Laurence N'guyen Huu
    7. M. Pascal Alphonsi
    8. Mme Jacqueline Bouillon
    9. M. Christophe Beraldi
    10. Mme Nathalie Franchet
    11. M. Cyril Chanliau
    12. Mme Isabelle Sanselme
    13. M. William Zimmer
    14. Mme Nathalie Bertrand
    15. M. Daniel Durand
    16. Mme Yolande N'dri
    17. M. Jérémy Rizzi
    18. Mme Isabelle Sanchez
    19. M. Jean-luc Verdier
    20. Mme Mathilde Mailliez
    21. M. Christophe Capanni
    22. Mme Emilie Roveccio
    23. M. Aurélien Beraldi
    24. Mme Marina Catala
    25. M. Thierry Bigot
    26. Mme Sophie Duclaux
    27. M. Pascal Gaudin
    28. Mme Marion Villaret
    29. M. Damien De Macedo
  •  16.26%
    2 ÉLUSBien vivre a senas (Liste divers gauche) - M. Jean-marc Elix - 570 voix, 16.26%
    1. M. Jean-marc Elix
    2. Mme Stéphanie Holmiere
    3. M. Philippe Vial
    4. Mme Laure Donnat
    5. M. Jean-jacques Cassagne
    6. Mme Mireille Ferrier
    7. M. Nicolas ReÏssi
    8. Mme Viviane Borghino
    9. M. Olivier Pavesi
    10. Mme Nicole Dalmas
    11. M. Michel Barbero
    12. Mme Kheira Nekkaa
    13. M. Bernard Chabert
    14. Mme Sylvaine Teissier
    15. M. Jean-claude Gregory
    16. Mme Simone Motte
    17. M. Bernard Hostein
    18. Mme Martine Ambrosi
    19. M. Ludovic Berke
    20. Mme Rolande Capeau
    21. M. Bernard Meroth
    22. Mme Lydie Prat
    23. M. Gabriel Montagard
    24. Mme Nadine Cattanea
    25. M. Jean-pierre Decanis
    26. Mme Martine Bouisset
    27. M. Patrick Auger
    28. Mme Marguerite Maria Madeira
    29. M. Salah Staali
Inscrits : 4757 - Votants : 3588 ( 75.43%) - Exprimés : 3504 - Participation : 75.43% - Abstention : 24.57%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Philippe Ginoux
    2. Mme Virginie Bailly
    3. M. Richard Dubreuil
    4. Mme Virginie Thurier
    5. M. Bernard Pourcel
    6. Mme Laurence N'guyen Huu
    7. M. Pascal Alphonsi
    8. Mme Jacqueline Bouillon
    9. M. Christophe Beraldi
    10. Mme Nathalie Franchet
    11. M. Cyril Chanliau
    12. Mme Isabelle Sanselme
    13. M. William Zimmer
    14. Mme Nathalie Bertrand
    15. M. Daniel Durand
    16. Mme Yolande N'dri
    17. M. Jérémy Rizzi
    18. Mme Isabelle Sanchez
    19. M. Jean-luc Verdier
    20. Mme Mathilde Mailliez
    21. M. Christophe Capanni
    22. Mme Emilie Roveccio
    23. M. Aurélien Beraldi
    24. Mme Marina Catala
    25. M. Thierry Bigot
    26. Mme Sophie Duclaux
    27. M. Pascal Gaudin
    28. Mme Marion Villaret
    29. M. Damien De Macedo
    1. M. Jean-marc Elix
    2. Mme Stéphanie Holmiere
    3. M. Philippe Vial
    4. Mme Laure Donnat
    5. M. Jean-jacques Cassagne
    6. Mme Mireille Ferrier
    7. M. Nicolas ReÏssi
    8. Mme Viviane Borghino
    9. M. Olivier Pavesi
    10. Mme Nicole Dalmas
    11. M. Michel Barbero
    12. Mme Kheira Nekkaa
    13. M. Bernard Chabert
    14. Mme Sylvaine Teissier
    15. M. Jean-claude Gregory
    16. Mme Simone Motte
    17. M. Bernard Hostein
    18. Mme Martine Ambrosi
    19. M. Ludovic Berke
    20. Mme Rolande Capeau
    21. M. Bernard Meroth
    22. Mme Lydie Prat
    23. M. Gabriel Montagard
    24. Mme Nadine Cattanea
    25. M. Jean-pierre Decanis
    26. Mme Martine Bouisset
    27. M. Patrick Auger
    28. Mme Marguerite Maria Madeira
    29. M. Salah Staali
    1. M. Rémy Fabre
    2. Mme Patricia Nguyen
    3. M. Patrick Bardizbanian
    4. Mme Sylvie Trupheme
    5. M. David Bruna
    6. Mme Céline Lopez
    7. M. Christian Pons
    8. Mme Laëtitia Imbert
    9. M. Joël Breguier
    10. Mme Isabelle Degiovanni
    11. M. Stéphane Hermellin
    12. Mme Annick Bertrand
    13. M. Lionel Disdier
    14. Mme Magali Chayne
    15. M. René Marin
    16. Mme Nassera Saifi
    17. M. Jean-françois Michelon
    18. Mme Christine Picca
    19. M. Jacques Ducarteron
    20. Mme Patricia Foulard
    21. M. Philippe Robert
    22. Mme Nadine Sanchez
    23. M. Jérôme Potenza
    24. Mme Caroline Pascal
    25. M. Philippe Marino
    26. Mme Mireille Fleche
    27. M. Michel Adnan
    28. Mme Maguy Reynaud
    29. M. Maurice Anzempamber
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bouches-du-Rhône (13)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6127 hab
  • Superficie 31 km2
  • Densité de population 200.16 hab/km2
  • Taux de chômage 10.6%
  • Taux d'actifs 70.5%
  • Propriétaires 55.8%
  • Diplomés 55%
  • Diplomés > Bac+2 3.8%
  • Revenu net moyen 18672 €
  • Résidence principale 91%
Les 10 vidéos Politiques