Résultats élections municipales 2014

Sceaux (92330)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Sceaux:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Sceaux est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Sceaux.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Sceaux.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Sceaux, pour rappel, les 8077 votants de la ville de Sceaux (92330 Hauts-de-Seine) avaient élu Philippe Laurent en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 61.59% des voix que Philippe Laurent via sa liste Vivre A Sceaux apparentée au parti Liste divers droite avait devancé au 2ème tour Christian Lancrenon, candidat(e) pour Vivre A Sceaux, Liste de la majorité.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Sceaux. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Sceaux.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  49.12%
    Vivre à sceaux (Liste union de la droite) - M. Philippe Laurent - 4226 voix, 49.12%
    1. M. Philippe Laurent
    2. Mme Chantal Brault
    3. M. Jean-philippe Allardi
    4. Mme Sylvie Blery-touchet
    5. M. Francis Brunelle
    6. Mme Florence Presson
    7. M. Patrice Pattee
    8. Mme Isabelle Drancy
    9. M. Philippe Tastes
    10. Mme Monique Pourcelot
    11. M. Jean-louis Oheix
    12. Mme Roselyne Holuigue-lerouge
    13. M. Bruno Philippe
    14. Mme Claire Vigneron
    15. M. Jean-pierre Riotton
    16. Mme Elisabeth Magri
    17. M. Thierry Legros
    18. Mme Pauline Schmidt
    19. M. Xavier Tamby
    20. Mme Sakina Bohu-alibay
    21. M. Othmane Khaoua
    22. Mme Catherine Lequeux
    23. M. Thibault Hennion
    24. Mme Claire Beillard-boudada
    25. M. Timothé Lefebvre
    26. Mme Catherine Arnould
    27. M. Christophe Monsinjon
    28. Mme Sylviane Bijon
    29. M. Maxime Elghozi
    30. Mme Valérie HoudrÉ
    31. M. Emmanuel Goujon
    32. Mme Annie Nguyen
    33. M. Jean-pierre Lefevre
  •  18.83%
    Sceaux pour tous (Liste d'union de la gauche) - M. Benjamin Lanier - 1620 voix, 18.83%
    1. M. Benjamin Lanier
    2. Mme Sophie Ganne-moison
    3. M. Hachem Alaoui Benhachem
    4. Mme Helia Caceres
    5. M. Richard Vidalenc
    6. Mme Annie Sugier
    7. M. Thomas Di Costanzo
    8. Mme Christelle Piani
    9. M. Philippe Mottura
    10. Mme Chantal Pariente
    11. M. Claude Tonella
    12. Mme Florence Boulart
    13. M. René PorchÉ
    14. Mme Nora Soussan
    15. M. Jean Herzog
    16. Mme Catherine Piel
    17. M. Didier Gazay
    18. Mme Shéhérazade Rachid
    19. M. Xavier Guyot
    20. Mme Jocelyne Blais
    21. M. Pascal Toanen
    22. Mme Cécile Leclaire
    23. M. Henri Boutboul
    24. Mme Emmanuelle Guyot
    25. M. Jean-stéphane Mesonnier
    26. Mme Béatrice Collet
    27. M. Florian Viel
    28. Mme Anna Beauxis-aussalet
    29. M. Jacques Vagner
    30. Mme Hélène Goutorbe
    31. M. Yves Moison
    32. Mme Jocelyne Leydier
    33. M. Paul Mathis
  •  17.49%
    La voix des scÉens (Liste divers) - M. Jean-jacques Campan - 1505 voix, 17.49%
    1. M. Jean-jacques Campan
    2. Mme Sandie Catala
    3. M. Hervé Douceron
    4. Mme Claude Debon
    5. M. Bruno BaufumÉ
    6. Mme Dominique Daugeras
    7. M. Olivier Tort
    8. Mme Marine Philippe
    9. M. Patrick Lovera
    10. Mme Ngoc-mai Tran
    11. M. Michel Drubay
    12. Mme Christiane Lepagnol
    13. M. Stéphane GellÉ
    14. Mme Leïla Hamdani Derrou
    15. M. Vincent Pallatier
    16. Mme Véronique Morin
    17. M. Jean-marie Dusseigneur
    18. Mme Sandrine Mainemare
    19. M. Jean-luc Dupieux
    20. Mme Jacqueline Lovera
    21. M. Laurent Lafforgue
    22. Mme Véronique Herbert
    23. M. Bernard Mole
    24. Mme Ursula Berthon
    25. M. Thierry Karcher
    26. Mme Andréa Perresse
    27. M. Bernard Hollebeke
    28. Mme Anne Lucas
    29. M. Bruno Autrusson
    30. Mme Joëlle Quintin
    31. M. François RhonÉ
    32. Mme Michèle Carle
    33. M. Max Karoubi
  •  14.54%
    Sceaux 2020 (Liste divers droite) - M. Christian Lancrenon - 1251 voix, 14.54%
    1. M. Christian Lancrenon
    2. Mme Nadia Morange
    3. M. Jean-paul Nury
    4. Mme Sophie Catusse
    5. M. Bertrand Daillie
    6. Mme Chantal Tourneur
    7. M. Jean-jacques Nerset
    8. Mme Brigitte Baude
    9. M. Gilles CourbÈs
    10. Mme Hélène Andrillon
    11. M. Christian Bray
    12. Mme Alexandra Xavier
    13. M. Armand Suicmez
    14. Mme Janine Mathieu
    15. M. Alain Couvrat
    16. Mme Françoise Dumaz
    17. M. Corentin Daillie
    18. Mme Laëtitia Jocteur Monrozier
    19. M. Michel Cochet
    20. Mme Ambre Zeglin
    21. M. Jean-paul Couavoux
    22. Mme Raphaëlle Baudart
    23. M. Alexis SÉmanne
    24. Mme Chantal Hardy
    25. M. Marc Fontova
    26. Mme Dominique Vergeot
    27. M. Raphaël Catusse
    28. Mme Josette Varachaux
    29. M. Ali-réza Afrazmanech
    30. Mme Alexia Guillard
    31. M. Jean-claude Chartier
    32. Mme Lucienne Myquel
    33. M. Jean Choplin
Inscrits : 15097 - Votants : 8837 ( 58.53%) - Exprimés : 8602 - Participation : 58.53% - Abstention : 41.47%
  •  53.49%
    26 ÉLUSVivre à sceaux (Liste union de la droite) - M. Philippe Laurent - 4455 voix, 53.49%
    1. M. Philippe Laurent
    2. Mme Chantal Brault
    3. M. Jean-philippe Allardi
    4. Mme Sylvie Blery-touchet
    5. M. Francis Brunelle
    6. Mme Florence Presson
    7. M. Patrice Pattee
    8. Mme Isabelle Drancy
    9. M. Philippe Tastes
    10. Mme Monique Pourcelot
    11. M. Jean-louis Oheix
    12. Mme Roselyne Holuigue-lerouge
    13. M. Bruno Philippe
    14. Mme Claire Vigneron
    15. M. Jean-pierre Riotton
    16. Mme Elisabeth Magri
    17. M. Thierry Legros
    18. Mme Pauline Schmidt
    19. M. Xavier Tamby
    20. Mme Sakina Bohu-alibay
    21. M. Othmane Khaoua
    22. Mme Catherine Lequeux
    23. M. Thibault Hennion
    24. Mme Claire Beillard-boudada
    25. M. Timothé Lefebvre
    26. Mme Catherine Arnould
    27. M. Christophe Monsinjon
    28. Mme Sylviane Bijon
    29. M. Maxime Elghozi
    30. Mme Valérie HoudrÉ
    31. M. Emmanuel Goujon
    32. Mme Annie Nguyen
    33. M. Jean-pierre Lefevre
  •  20.25%
    3 ÉLUSSceaux pour tous (Liste d'union de la gauche) - M. Benjamin Lanier - 1687 voix, 20.25%
    1. M. Benjamin Lanier
    2. Mme Sophie Ganne-moison
    3. M. Hachem Alaoui Benhachem
    4. Mme Helia Caceres
    5. M. Richard Vidalenc
    6. Mme Annie Sugier
    7. M. Thomas Di Costanzo
    8. Mme Christelle Piani
    9. M. Philippe Mottura
    10. Mme Chantal Pariente
    11. M. Claude Tonella
    12. Mme Florence Boulart
    13. M. René PorchÉ
    14. Mme Nora Soussan
    15. M. Jean Herzog
    16. Mme Catherine Piel
    17. M. Didier Gazay
    18. Mme Shéhérazade Rachid
    19. M. Xavier Guyot
    20. Mme Jocelyne Blais
    21. M. Pascal Toanen
    22. Mme Cécile Leclaire
    23. M. Henri Boutboul
    24. Mme Emmanuelle Guyot
    25. M. Jean-stéphane Mesonnier
    26. Mme Béatrice Collet
    27. M. Florian Viel
    28. Mme Anna Beauxis-aussalet
    29. M. Jacques Vagner
    30. Mme Hélène Goutorbe
    31. M. Yves Moison
    32. Mme Jocelyne Leydier
    33. M. Paul Mathis
  •  17.14%
    3 ÉLUSLa voix des scÉens (Liste divers) - M. Jean-jacques Campan - 1428 voix, 17.14%
    1. M. Jean-jacques Campan
    2. Mme Sandie Catala
    3. M. Hervé Douceron
    4. Mme Claude Debon
    5. M. Bruno BaufumÉ
    6. Mme Dominique Daugeras
    7. M. Olivier Tort
    8. Mme Marine Philippe
    9. M. Patrick Lovera
    10. Mme Ngoc-mai Tran
    11. M. Michel Drubay
    12. Mme Christiane Lepagnol
    13. M. Stéphane GellÉ
    14. Mme Leïla Hamdani Derrou
    15. M. Vincent Pallatier
    16. Mme Véronique Morin
    17. M. Jean-marie Dusseigneur
    18. Mme Sandrine Mainemare
    19. M. Jean-luc Dupieux
    20. Mme Jacqueline Lovera
    21. M. Laurent Lafforgue
    22. Mme Véronique Herbert
    23. M. Bernard Mole
    24. Mme Ursula Berthon
    25. M. Thierry Karcher
    26. Mme Andréa Perresse
    27. M. Bernard Hollebeke
    28. Mme Anne Lucas
    29. M. Bruno Autrusson
    30. Mme Joëlle Quintin
    31. M. François RhonÉ
    32. Mme Michèle Carle
    33. M. Max Karoubi
  •  9.1%
    1 ÉLUSceaux 2020 (Liste divers droite) - M. Christian Lancrenon - 758 voix, 9.1%
    1. M. Christian Lancrenon
    2. Mme Nadia Morange
    3. M. Jean-paul Nury
    4. Mme Sophie Catusse
    5. M. Bertrand Daillie
    6. Mme Chantal Tourneur
    7. M. Jean-jacques Nerset
    8. Mme Brigitte Baude
    9. M. Gilles CourbÈs
    10. Mme Hélène Andrillon
    11. M. Christian Bray
    12. Mme Alexandra Xavier
    13. M. Armand Suicmez
    14. Mme Janine Mathieu
    15. M. Alain Couvrat
    16. Mme Françoise Dumaz
    17. M. Corentin Daillie
    18. Mme Laëtitia Jocteur Monrozier
    19. M. Michel Cochet
    20. Mme Ambre Zeglin
    21. M. Jean-paul Couavoux
    22. Mme Raphaëlle Baudart
    23. M. Alexis SÉmanne
    24. Mme Chantal Hardy
    25. M. Marc Fontova
    26. Mme Dominique Vergeot
    27. M. Raphaël Catusse
    28. Mme Josette Varachaux
    29. M. Ali-réza Afrazmanech
    30. Mme Alexia Guillard
    31. M. Jean-claude Chartier
    32. Mme Lucienne Myquel
    33. M. Jean Choplin
Inscrits : 15097 - Votants : 8519 ( 56.43%) - Exprimés : 8328 - Participation : 56.43% - Abstention : 43.57%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Philippe Laurent
    2. Mme Chantal Brault
    3. M. Jean-philippe Allardi
    4. Mme Sylvie Blery-touchet
    5. M. Francis Brunelle
    6. Mme Florence Presson
    7. M. Patrice Pattee
    8. Mme Isabelle Drancy
    9. M. Philippe Tastes
    10. Mme Monique Pourcelot
    11. M. Jean-louis Oheix
    12. Mme Roselyne Holuigue-lerouge
    13. M. Bruno Philippe
    14. Mme Claire Vigneron
    15. M. Jean-pierre Riotton
    16. Mme Elisabeth Magri
    17. M. Thierry Legros
    18. Mme Pauline Schmidt
    19. M. Xavier Tamby
    20. Mme Sakina Bohu-alibay
    21. M. Othmane Khaoua
    22. Mme Catherine Lequeux
    23. M. Thibault Hennion
    24. Mme Claire Beillard-boudada
    25. M. Timothé Lefebvre
    26. Mme Catherine Arnould
    27. M. Christophe Monsinjon
    28. Mme Sylviane Bijon
    29. M. Maxime Elghozi
    30. Mme Valérie HoudrÉ
    31. M. Emmanuel Goujon
    32. Mme Annie Nguyen
    33. M. Jean-pierre Lefevre
    1. M. Benjamin Lanier
    2. Mme Sophie Ganne-moison
    3. M. Hachem Alaoui Benhachem
    4. Mme Helia Caceres
    5. M. Richard Vidalenc
    6. Mme Annie Sugier
    7. M. Thomas Di Costanzo
    8. Mme Christelle Piani
    9. M. Philippe Mottura
    10. Mme Chantal Pariente
    11. M. Claude Tonella
    12. Mme Florence Boulart
    13. M. René PorchÉ
    14. Mme Nora Soussan
    15. M. Jean Herzog
    16. Mme Catherine Piel
    17. M. Didier Gazay
    18. Mme Shéhérazade Rachid
    19. M. Xavier Guyot
    20. Mme Jocelyne Blais
    21. M. Pascal Toanen
    22. Mme Cécile Leclaire
    23. M. Henri Boutboul
    24. Mme Emmanuelle Guyot
    25. M. Jean-stéphane Mesonnier
    26. Mme Béatrice Collet
    27. M. Florian Viel
    28. Mme Anna Beauxis-aussalet
    29. M. Jacques Vagner
    30. Mme Hélène Goutorbe
    31. M. Yves Moison
    32. Mme Jocelyne Leydier
    33. M. Paul Mathis
    1. M. Christian Lancrenon
    2. Mme Nadia Morange
    3. M. Jean-paul Nury
    4. Mme Sophie Catusse
    5. M. Bertrand Daillie
    6. Mme Chantal Tourneur
    7. M. Jean-jacques Nerset
    8. Mme Brigitte Baude
    9. M. Gilles CourbÈs
    10. Mme Hélène Andrillon
    11. M. Christian Bray
    12. Mme Alexandra Xavier
    13. M. Armand Suicmez
    14. Mme Janine Mathieu
    15. M. Alain Couvrat
    16. Mme Françoise Dumaz
    17. M. Corentin Daillie
    18. Mme Laëtitia Jocteur Monrozier
    19. M. Michel Cochet
    20. Mme Ambre Zeglin
    21. M. Jean-paul Couavoux
    22. Mme Raphaëlle Baudart
    23. M. Alexis SÉmanne
    24. Mme Chantal Hardy
    25. M. Marc Fontova
    26. Mme Dominique Vergeot
    27. M. Raphaël Catusse
    28. Mme Josette Varachaux
    29. M. Ali-réza Afrazmanech
    30. Mme Alexia Guillard
    31. M. Jean-claude Chartier
    32. Mme Lucienne Myquel
    33. M. Jean Choplin
    1. M. Jean-jacques Campan
    2. Mme Sandie Catala
    3. M. Hervé Douceron
    4. Mme Claude Debon
    5. M. Bruno BaufumÉ
    6. Mme Dominique Daugeras
    7. M. Olivier Tort
    8. Mme Marine Philippe
    9. M. Patrick Lovera
    10. Mme Ngoc-mai Tran
    11. M. Michel Drubay
    12. Mme Christiane Lepagnol
    13. M. Stéphane GellÉ
    14. Mme Leïla Hamdani Derrou
    15. M. Vincent Pallatier
    16. Mme Véronique Morin
    17. M. Jean-marie Dusseigneur
    18. Mme Sandrine Mainemare
    19. M. Jean-luc Dupieux
    20. Mme Jacqueline Lovera
    21. M. Laurent Lafforgue
    22. Mme Véronique Herbert
    23. M. Bernard Mole
    24. Mme Ursula Berthon
    25. M. Thierry Karcher
    26. Mme Andréa Perresse
    27. M. Bernard Hollebeke
    28. Mme Anne Lucas
    29. M. Bruno Autrusson
    30. Mme Joëlle Quintin
    31. M. François RhonÉ
    32. Mme Michèle Carle
    33. M. Max Karoubi
    1. M. Philippe Laurent
    2. Mme Chantal Brault
    3. M. Jean-philippe Allardi
    4. Mme Sylvie Blery-touchet
    5. M. Francis Brunelle
    6. Mme Florence Presson
    7. M. Patrice Pattee
    8. Mme Isabelle Drancy
    9. M. Philippe Tastes
    10. Mme Monique Pourcelot
    11. M. Jean-louis Oheix
    12. Mme Roselyne Holuigue-lerouge
    13. M. Bruno Philippe
    14. Mme Claire Vigneron
    15. M. Jean-pierre Riotton
    16. Mme Elisabeth Magri
    17. M. Thierry Legros
    18. Mme Pauline Schmidt
    19. M. Xavier Tamby
    20. Mme Sakina Bohu-alibay
    21. M. Othmane Khaoua
    22. Mme Catherine Lequeux
    23. M. Thibault Hennion
    24. Mme Claire Beillard-boudada
    25. M. Timothé Lefebvre
    26. Mme Catherine Arnould
    27. M. Christophe Monsinjon
    28. Mme Sylviane Bijon
    29. M. Maxime Elghozi
    30. Mme Valérie HoudrÉ
    31. M. Emmanuel Goujon
    32. Mme Annie Nguyen
    33. M. Jean-pierre Lefevre
    1. M. Benjamin Lanier
    2. Mme Sophie Ganne-moison
    3. M. Hachem Alaoui Benhachem
    4. Mme Helia Caceres
    5. M. Richard Vidalenc
    6. Mme Annie Sugier
    7. M. Thomas Di Costanzo
    8. Mme Christelle Piani
    9. M. Philippe Mottura
    10. Mme Chantal Pariente
    11. M. Claude Tonella
    12. Mme Florence Boulart
    13. M. René PorchÉ
    14. Mme Nora Soussan
    15. M. Jean Herzog
    16. Mme Catherine Piel
    17. M. Didier Gazay
    18. Mme Shéhérazade Rachid
    19. M. Xavier Guyot
    20. Mme Jocelyne Blais
    21. M. Pascal Toanen
    22. Mme Cécile Leclaire
    23. M. Henri Boutboul
    24. Mme Emmanuelle Guyot
    25. M. Jean-stéphane Mesonnier
    26. Mme Béatrice Collet
    27. M. Florian Viel
    28. Mme Anna Beauxis-aussalet
    29. M. Jacques Vagner
    30. Mme Hélène Goutorbe
    31. M. Yves Moison
    32. Mme Jocelyne Leydier
    33. M. Paul Mathis
    1. M. Christian Lancrenon
    2. Mme Nadia Morange
    3. M. Jean-paul Nury
    4. Mme Sophie Catusse
    5. M. Bertrand Daillie
    6. Mme Chantal Tourneur
    7. M. Jean-jacques Nerset
    8. Mme Brigitte Baude
    9. M. Gilles CourbÈs
    10. Mme Hélène Andrillon
    11. M. Christian Bray
    12. Mme Alexandra Xavier
    13. M. Armand Suicmez
    14. Mme Janine Mathieu
    15. M. Alain Couvrat
    16. Mme Françoise Dumaz
    17. M. Corentin Daillie
    18. Mme Laëtitia Jocteur Monrozier
    19. M. Michel Cochet
    20. Mme Ambre Zeglin
    21. M. Jean-paul Couavoux
    22. Mme Raphaëlle Baudart
    23. M. Alexis SÉmanne
    24. Mme Chantal Hardy
    25. M. Marc Fontova
    26. Mme Dominique Vergeot
    27. M. Raphaël Catusse
    28. Mme Josette Varachaux
    29. M. Ali-réza Afrazmanech
    30. Mme Alexia Guillard
    31. M. Jean-claude Chartier
    32. Mme Lucienne Myquel
    33. M. Jean Choplin
    1. M. Jean-jacques Campan
    2. Mme Sandie Catala
    3. M. Hervé Douceron
    4. Mme Claude Debon
    5. M. Bruno BaufumÉ
    6. Mme Dominique Daugeras
    7. M. Olivier Tort
    8. Mme Marine Philippe
    9. M. Patrick Lovera
    10. Mme Ngoc-mai Tran
    11. M. Michel Drubay
    12. Mme Christiane Lepagnol
    13. M. Stéphane GellÉ
    14. Mme Leïla Hamdani Derrou
    15. M. Vincent Pallatier
    16. Mme Véronique Morin
    17. M. Jean-marie Dusseigneur
    18. Mme Sandrine Mainemare
    19. M. Jean-luc Dupieux
    20. Mme Jacqueline Lovera
    21. M. Laurent Lafforgue
    22. Mme Véronique Herbert
    23. M. Bernard Mole
    24. Mme Ursula Berthon
    25. M. Thierry Karcher
    26. Mme Andréa Perresse
    27. M. Bernard Hollebeke
    28. Mme Anne Lucas
    29. M. Bruno Autrusson
    30. Mme Joëlle Quintin
    31. M. François RhonÉ
    32. Mme Michèle Carle
    33. M. Max Karoubi
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 19413 hab
  • Superficie 4 km2
  • Densité de population 5392.6 hab/km2
  • Taux de chômage 4.7%
  • Taux d'actifs 70.4%
  • Propriétaires 45.9%
  • Diplomés 64.5%
  • Diplomés > Bac+2 32.1%
  • Revenu net moyen 50363 €
  • Résidence principale 89.2%