Résultats élections municipales 2014

Savigny-sur-Orge (91600)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Savigny-sur-Orge:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Savigny-sur-Orge est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Savigny-sur-Orge.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Savigny-sur-Orge.

A Savigny-sur-Orge, Jean Marsaudon l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 50.12% des votes. Les habitants de Savigny-sur-Orge du département Essonne qui avaient placé François Hollande au 1er tour de l’élection présidentielle avec 30.96% des voix ont également préféré François Hollande avec 52.07% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Savigny-sur-Orge. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Savigny-sur-Orge.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  21.76%
    Savigny notre ville (Liste d'union de la gauche) - M. Pierre Guyard - 2893 voix, 21.76%
    1. M. Pierre Guyard
    2. Mme Eva Sas
    3. M. Jean-marc Defremont
    4. Mme Chadia Semdani
    5. M. Laurent Liepchitz
    6. Mme Lydia Bernet
    7. M. Jacques Senicourt
    8. Mme Michèle Plottu-grossain
    9. M. Bruno Guillaumot
    10. Mme Nathalie Coetmeur
    11. M. Pierre Jacquemard
    12. Mme Agnès Dupart
    13. M. Michel Lacoste
    14. Mme Chirinne Ardakani
    15. M. Marc Chenest
    16. Mme Valérie Dermaux
    17. M. Jean-marie Baillard
    18. Mme Céline Hallier
    19. M. Florent Cappelletti
    20. Mme Marianne Dillon
    21. M. Nicolas Rajaonarison
    22. Mme Isabelle Neveux
    23. M. Albert Gelibert
    24. Mme Muriel Sinanides
    25. M. Pierre Schmeyer
    26. Mme Marie Doutremepuich
    27. M. Guy Papelier
    28. Mme Françoise Giraud
    29. M. Didier Pignon
    30. Mme Christine Carbonnel Saillard
    31. M. Thomas Brones
    32. Mme Marielle Chevillard
    33. M. Florent Ferraris
    34. Mme Gisèle Nedjar
    35. M. Jean-françois Dumousseaux
    36. Mme Andrée Auclair
    37. M. Yves Raynouard
    38. Mme Claudine Charrier
    39. M. Joël Maurice
  •  20.92%
    1. M. Eric Mehlhorn
    2. Mme Nadège Achtergaele
    3. M. Jacques Pataut
    4. Mme Anne-marie Gerard
    5. M. Daniel Guetto
    6. Mme Réjane Malguy
    7. M. Christophe Guilpain
    8. Mme Joëlle Eugene
    9. M. Sébastien Beneteau
    10. Mme Laurence Pinon-chevallier
    11. M. Bernard Blanchaud
    12. Mme Marie-lucie Choisnard
    13. M. Daniel Jaugeas
    14. Mme Marie-france Belliard
    15. M. Cyrille Georges
    16. Mme Sylvie Laigneau
    17. M. Romain Picon
    18. Mme Claude Ferreira
    19. M. Alexis Teillet
    20. Mme Catherine Chevalier
    21. M. Mathieu Flower
    22. Mme Nathalie Cailleau
    23. M. Jean-charles Henry
    24. Mme Véronique Labbe
    25. M. Franck Bouzin
    26. Mme Guilène Desiree
    27. M. Nicolas Froger
    28. Mme Sandrine Viezzi
    29. M. Bruno Cheronet
    30. Mme Isabelle Auffret
    31. M. Raymond Guillard
    32. Mme Maryse Besace
    33. M. Daniel Viard
    34. Mme Marcelle Lecourt
    35. M. Fabien Proust
    36. Mme Michèle Millaud
    37. M. Michel Piou
    38. Mme Elodie Renaudeau
    39. M. Jean-pierre Lubat
  •  20.03%
    1. Mme Laurence Spicher-bernier
    2. M. Gérard Montrelay
    3. Mme Jocelyne Maintier-lang
    4. M. Nicolas Boisier
    5. Mme Nicole Maurizot
    6. M. Augusto Clara-silverio
    7. Mme Corinne Raffaelli
    8. M. Christian Moulun
    9. Mme Isabelle Ferreiro
    10. M. Christophe Auberger
    11. Mme Maryvonne Fabbro
    12. M. Xavier Dugoin
    13. Mme Anne-marie Gervasi
    14. M. Claude Neuilly
    15. Mme Irène Lopes
    16. M. Henri Deltour
    17. Mme Dominique Rubino
    18. M. Jean-françois Naut
    19. Mme Corinne Pottier
    20. M. Thierry Cadoux
    21. Mme Catherine Lupi
    22. M. Jean-pierre Rotthier
    23. Mme Carole Olsen
    24. M. Max Guiot-bourg
    25. Mme Catherine Sommeyre-triquet
    26. M. Albert Teboul
    27. Mme Meriem Belhamra
    28. M. Didier Berthelet
    29. Mme Elise Alour
    30. M. Daniel Courtin
    31. Mme Josiane Danigo
    32. M. Philippe Pinto
    33. Mme Isabelle Saint-felix-samson
    34. M. Patrick Jallet
    35. Mme Agnès Cavaroz
    36. M. Paul Gaudin
    37. Mme Annick Rousselot
    38. M. Edouardo Ferreira-pinto
    39. Mme Argira Amata-baye
  •  14.54%
    Savigny bleu marine (Liste du front national) - Mme Audrey Guibert - 1933 voix, 14.54%
    1. Mme Audrey Guibert
    2. M. Tony Rolland
    3. Mme Alice Mathy
    4. M. Alexandre Lefebvre
    5. Mme Nathalie Lebrun
    6. M. Vincent Scurto
    7. Mme Emilia Torres
    8. M. Florent Braun
    9. Mme Josiane Renaudin
    10. M. Jean-luc Buensoz
    11. Mme Leslie Delaunay
    12. M. Paul Guellerin
    13. Mme Nicole Pouppeville
    14. M. Roger Paniccia
    15. Mme Christiane Bonhomme
    16. M. Jacques Brouard
    17. Mme Hélène Le Clouerec
    18. M. Fabien Bonhomme
    19. Mme Anne Watson
    20. M. Jean Duchet
    21. Mme Thérèse Tourillon
    22. M. Amadou Diallo
    23. Mme Michèle Le Brun
    24. M. Vincent Goussot
    25. Mme Mariama Diallo
    26. M. Alain Brouard
    27. Mme Henriette Hildenbrand
    28. M. Jean Martignon
    29. Mme Marie-thérèse Froment
    30. M. Marc Hirt
    31. Mme Louise Georgelin
    32. M. Jean Rat
    33. Mme Mauricette Champion
    34. M. Xavier Maire
    35. Mme Gabrielle Milet
    36. M. Bazile Asseeff
    37. Mme Marie-madeleine Robin
    38. M. Claude Maire
    39. Mme Raymonde Dangueuger
  •  13.4%
    Savigny ensemble (Liste divers gauche) - M. David Fabre - 1782 voix, 13.4%
    1. M. David Fabre
    2. Mme Bibi Re
    3. M. Jean-michel Zamparutti
    4. Mme Dominique Huchon-becel
    5. M. Eric Valensi
    6. Mme Estelle Duclos Guibert
    7. M. Ahmet Hobapli
    8. Mme Isabelle Mateu
    9. M. Stéphane Patti
    10. Mme Kinti Diallo
    11. M. Ammar Sissani
    12. Mme Josiane Dufour Morandi
    13. M. Arnaud Zamparutti
    14. Mme Mabrouka Baaroun
    15. M. Julien Bled
    16. Mme Maude Jabaud
    17. M. Philippe Preszburger
    18. Mme Nesrin Taskiran
    19. M. Abdelhak Lartik
    20. Mme Elisabeth Perakis
    21. M. Colin Karunaharan
    22. Mme Laure Alice Beavogui
    23. M. Jean-claude Dave
    24. Mme Vijayakumari Mahendranathan
    25. M. Jacques Darricau
    26. Mme Sylvia Hor
    27. M. Jacques Jagodzinski
    28. Mme Simone Simao
    29. M. Alexis Izard
    30. Mme Iris Abecassis
    31. M. Hervé Huchon
    32. Mme Nathalie Evrard
    33. M. Luis Antonio Da Silva
    34. Mme Corinne Rocherolle
    35. M. Cyril Gericke
    36. Mme Laurence Huchet
    37. M. Albert Dieditomene
    38. Mme Marie-thérèze Cadiou Lesclauze
    39. M. Milan Matejcic
  •  6.47%
    Vivons savigny autrement (Liste divers droite) - M. Olivier Vagneux - 861 voix, 6.47%
    1. M. Olivier Vagneux
    2. Mme Christine De Ruffray
    3. M. Jean-luc Rosat
    4. Mme Maïa Hayward
    5. M. David Douriot
    6. Mme Nathalie Kernanec
    7. M. Michel Pajot
    8. Mme Manuela Fernandes
    9. M. Robert Eschenbrenner
    10. Mme Claudette Belicourt
    11. M. Corentin Provost
    12. Mme Chantal Tosoni
    13. M. Pierre-yves Sergent
    14. Mme Nathalie Joly
    15. M. Ludovic Verdavaine
    16. Mme Maria Fortunato
    17. M. Tanguy Nguyen
    18. Mme Monique Ninet
    19. M. Marc Bergogne
    20. Mme Nicole Grange
    21. M. Nicolas Wittmann
    22. Mme Danièle Pilorget
    23. M. Denis Rock
    24. Mme Cendrine Tharaud
    25. M. Patrice Houdart
    26. Mme Elisabeth Bouillier
    27. M. Jean-pierre Denet
    28. Mme Marilyn Bouguet
    29. M. Raphaël Pacchioni
    30. Mme Maria Domingues
    31. M. Laurent Zanutta
    32. Mme Séverine Corret
    33. M. Yves Maudiquet
    34. Mme Martine Delecroix
    35. M. Benoît De Vienne
    36. Mme Evelyne Flahaut
    37. M. Christophe Hezeque
    38. Mme Marion Aslan
    39. M. Fabrice Balayn
  •  2.84%
    Savigny egalite (Liste divers gauche) - M. Jean Estivill - 378 voix, 2.84%
    1. M. Jean Estivill
    2. Mme Lucienne Georges
    3. M. Didier Cadrecha
    4. Mme Annie LabbÉ
    5. M. Pascal Chanoux
    6. Mme Annie Koscielniak
    7. M. Michel Hacquart
    8. Mme Marie-christine Nicaud-capelle
    9. M. Didier Nicolle
    10. Mme Yamina Boutmgharine
    11. M. Jean-pierre Allard
    12. Mme Catherine Henneront
    13. M. Jean-françois Frette
    14. Mme Monique Goulene
    15. M. Pascal Cardon
    16. Mme Christine Bekono
    17. M. Sabre Guerrib
    18. Mme Marie-thérèse Estivill
    19. M. Sami Sliti
    20. Mme Nadia Sellam
    21. M. Francis Biot
    22. Mme Renée Bazza
    23. M. Ibrahima Cisse
    24. Mme Monique Maulard
    25. M. Vincenzo Cordella
    26. Mme Stella Williams
    27. M. Mohamed Lejri
    28. Mme Anne Muller
    29. M. Frédéric Beaubaton
    30. Mme Joëlle Emica
    31. M. Sophian Guerrib
    32. Mme Karima Tires
    33. M. Rémi Beaubaton
    34. Mme Michelle Benauges
    35. M. Roland Saint Medar
    36. Mme Christelle Villais
    37. M. François Cancellieri
    38. Mme Nadia Rakem
    39. M. Marc Roche
Inscrits : 23224 - Votants : 13637 ( 58.72%) - Exprimés : 13290 - Participation : 58.72% - Abstention : 41.28%
  •  38.13%
    28 ÉLUSLe bon sens pour savigny (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Eric Mehlhorn - 5366 voix, 38.13%
    1. M. Eric Mehlhorn
    2. Mme Nadège Achtergaele
    3. M. Jacques Pataut
    4. Mme Anne-marie Gerard
    5. M. Daniel Guetto
    6. Mme Réjane Malguy
    7. M. Christophe Guilpain
    8. Mme Joëlle Eugene
    9. M. Sébastien Beneteau
    10. Mme Laurence Pinon-chevallier
    11. M. Bernard Blanchaud
    12. Mme Marie-lucie Choisnard
    13. M. Daniel Jaugeas
    14. Mme Marie-france Belliard
    15. M. Cyrille Georges
    16. Mme Sylvie Laigneau
    17. M. Romain Picon
    18. Mme Claude Ferreira
    19. M. Alexis Teillet
    20. Mme Catherine Chevalier
    21. M. Mathieu Flower
    22. Mme Nathalie Cailleau
    23. M. Jean-charles Henry
    24. Mme Véronique Labbe
    25. M. Franck Bouzin
    26. Mme Guilène Desiree
    27. M. Nicolas Froger
    28. Mme Sandrine Viezzi
    29. M. Bruno Cheronet
    30. Mme Isabelle Auffret
    31. M. Raymond Guillard
    32. Mme Maryse Besace
    33. M. Daniel Viard
    34. Mme Marcelle Lecourt
    35. M. Fabien Proust
    36. Mme Michèle Millaud
    37. M. Michel Piou
    38. Mme Elodie Renaudeau
    39. M. Jean-pierre Lubat
  •  32.65%
    6 ÉLUSSavigny notre ville (Liste d'union de la gauche) - M. Pierre Guyard - 4595 voix, 32.65%
    1. M. Pierre Guyard
    2. Mme Eva Sas
    3. M. Jean-marc Defremont
    4. Mme Chadia Semdani
    5. M. Laurent Liepchitz
    6. Mme Lydia Bernet
    7. M. Jacques Senicourt
    8. Mme Michèle Plottu-grossain
    9. M. Bruno Guillaumot
    10. Mme Nathalie Coetmeur
    11. M. Pierre Jacquemard
    12. Mme Agnès Dupart
    13. M. Michel Lacoste
    14. Mme Chirinne Ardakani
    15. M. Marc Chenest
    16. Mme Valérie Dermaux
    17. M. Jean-marie Baillard
    18. Mme Céline Hallier
    19. M. Florent Cappelletti
    20. Mme Marianne Dillon
    21. M. Nicolas Rajaonarison
    22. Mme Isabelle Neveux
    23. M. Albert Gelibert
    24. Mme Muriel Sinanides
    25. M. Pierre Schmeyer
    26. Mme Marie Doutremepuich
    27. M. Guy Papelier
    28. Mme Françoise Giraud
    29. M. Didier Pignon
    30. Mme Christine Carbonnel Saillard
    31. M. Thomas Brones
    32. Mme Marielle Chevillard
    33. M. Florent Ferraris
    34. Mme Gisèle Nedjar
    35. M. Jean-françois Dumousseaux
    36. Mme Andrée Auclair
    37. M. Yves Raynouard
    38. Mme Claudine Charrier
    39. M. Joël Maurice
  •  17.76%
    3 ÉLUSAgir pour vous savigny ensemble (Liste union démocrates et indépendants) - Mme Laurence Spicher-bernier - 2500 voix, 17.76%
    1. Mme Laurence Spicher-bernier
    2. M. David Fabre
    3. Mme Jocelyne Maintier-lang
    4. M. Gérard Montrelay
    5. Mme Bibi Re
    6. M. Augusto Clara-silverio
    7. Mme Kinti Diallo
    8. M. Jean-michel Zamparutti
    9. Mme Corinne Raffaelli
    10. M. Eric Valensi
    11. Mme Nicole Maurizot
    12. M. Xavier Dugoin
    13. Mme Isabelle Mateu
    14. M. Nicolas Boisier
    15. Mme Isabelle Ferreiro
    16. M. Ammar Sissani
    17. Mme Maryvonne Fabbro
    18. M. Jean-françois Naut
    19. Mme Estelle Duclos Guibert
    20. M. Claude Neuilly
    21. Mme Irène Lopes
    22. M. Christophe Auberger
    23. Mme Dominique Rubino
    24. M. Henri Deltour
    25. Mme Catherine Lupi
    26. M. Christian Moulun
    27. Mme Anne-marie Gervasi
    28. M. Jean-pierre Rotthier
    29. Mme Elise Alour
    30. M. Jean-claude Dave
    31. Mme Meriem Belhamra
    32. M. Didier Berthelet
    33. Mme Carole Olsen
    34. M. Philippe Pinto
    35. Mme Vijayakumari Mahendranathan
    36. M. Albert Teboul
    37. Mme Mabrouka Baaroun
    38. M. Patrick Jallet
    39. Mme Laure Alice Beavogui
  •  11.44%
    2 ÉLUSSavigny bleu marine (Liste du front national) - Mme Audrey Guibert - 1610 voix, 11.44%
    1. Mme Audrey Guibert
    2. M. Tony Rolland
    3. Mme Alice Mathy
    4. M. Alexandre Lefebvre
    5. Mme Nathalie Lebrun
    6. M. Vincent Scurto
    7. Mme Emilia Torres
    8. M. Florent Braun
    9. Mme Josiane Renaudin
    10. M. Jean-luc Buensoz
    11. Mme Leslie Delaunay
    12. M. Paul Guellerin
    13. Mme Nicole Pouppeville
    14. M. Roger Paniccia
    15. Mme Christiane Bonhomme
    16. M. Jacques Brouard
    17. Mme Hélène Le Clouerec
    18. M. Fabien Bonhomme
    19. Mme Anne Watson
    20. M. Jean Duchet
    21. Mme Thérèse Tourillon
    22. M. Amadou Diallo
    23. Mme Michèle Le Brun
    24. M. Vincent Goussot
    25. Mme Mariama Diallo
    26. M. Alain Brouard
    27. Mme Henriette Hildenbrand
    28. M. Jean Martignon
    29. Mme Marie-thérèse Froment
    30. M. Marc Hirt
    31. Mme Louise Georgelin
    32. M. Jean Rat
    33. Mme Mauricette Champion
    34. M. Xavier Maire
    35. Mme Gabrielle Milet
    36. M. Bazile Asseeff
    37. Mme Marie-madeleine Robin
    38. M. Claude Maire
    39. Mme Raymonde Dangueuger
Inscrits : 23226 - Votants : 14425 ( 62.11%) - Exprimés : 14071 - Participation : 62.11% - Abstention : 37.89%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Eric Mehlhorn
    2. Mme Nadège Achtergaele
    3. M. Jacques Pataut
    4. Mme Anne-marie Gerard
    5. M. Daniel Guetto
    6. Mme Réjane Malguy
    7. M. Christophe Guilpain
    8. Mme Joëlle Eugene
    9. M. Sébastien Beneteau
    10. Mme Laurence Pinon-chevallier
    11. M. Bernard Blanchaud
    12. Mme Marie-lucie Choisnard
    13. M. Daniel Jaugeas
    14. Mme Marie-france Belliard
    15. M. Cyrille Georges
    16. Mme Sylvie Laigneau
    17. M. Romain Picon
    18. Mme Claude Ferreira
    19. M. Alexis Teillet
    20. Mme Catherine Chevalier
    21. M. Mathieu Flower
    22. Mme Nathalie Cailleau
    23. M. Jean-charles Henry
    24. Mme Véronique Labbe
    25. M. Franck Bouzin
    26. Mme Guilène Desiree
    27. M. Nicolas Froger
    28. Mme Sandrine Viezzi
    29. M. Bruno Cheronet
    30. Mme Isabelle Auffret
    31. M. Raymond Guillard
    32. Mme Maryse Besace
    33. M. Daniel Viard
    34. Mme Marcelle Lecourt
    35. M. Fabien Proust
    36. Mme Michèle Millaud
    37. M. Michel Piou
    38. Mme Elodie Renaudeau
    39. M. Jean-pierre Lubat
    1. Mme Audrey Guibert
    2. M. Tony Rolland
    3. Mme Alice Mathy
    4. M. Alexandre Lefebvre
    5. Mme Nathalie Lebrun
    6. M. Vincent Scurto
    7. Mme Emilia Torres
    8. M. Florent Braun
    9. Mme Josiane Renaudin
    10. M. Jean-luc Buensoz
    11. Mme Leslie Delaunay
    12. M. Paul Guellerin
    13. Mme Nicole Pouppeville
    14. M. Roger Paniccia
    15. Mme Christiane Bonhomme
    16. M. Jacques Brouard
    17. Mme Hélène Le Clouerec
    18. M. Fabien Bonhomme
    19. Mme Anne Watson
    20. M. Jean Duchet
    21. Mme Thérèse Tourillon
    22. M. Amadou Diallo
    23. Mme Michèle Le Brun
    24. M. Vincent Goussot
    25. Mme Mariama Diallo
    26. M. Alain Brouard
    27. Mme Henriette Hildenbrand
    28. M. Jean Martignon
    29. Mme Marie-thérèse Froment
    30. M. Marc Hirt
    31. Mme Louise Georgelin
    32. M. Jean Rat
    33. Mme Mauricette Champion
    34. M. Xavier Maire
    35. Mme Gabrielle Milet
    36. M. Bazile Asseeff
    37. Mme Marie-madeleine Robin
    38. M. Claude Maire
    39. Mme Raymonde Dangueuger
    1. M. Olivier Vagneux
    2. Mme Christine De Ruffray
    3. M. Jean-luc Rosat
    4. Mme Maïa Hayward
    5. M. David Douriot
    6. Mme Nathalie Kernanec
    7. M. Michel Pajot
    8. Mme Manuela Fernandes
    9. M. Robert Eschenbrenner
    10. Mme Claudette Belicourt
    11. M. Corentin Provost
    12. Mme Chantal Tosoni
    13. M. Pierre-yves Sergent
    14. Mme Nathalie Joly
    15. M. Ludovic Verdavaine
    16. Mme Maria Fortunato
    17. M. Tanguy Nguyen
    18. Mme Monique Ninet
    19. M. Marc Bergogne
    20. Mme Nicole Grange
    21. M. Nicolas Wittmann
    22. Mme Danièle Pilorget
    23. M. Denis Rock
    24. Mme Cendrine Tharaud
    25. M. Patrice Houdart
    26. Mme Elisabeth Bouillier
    27. M. Jean-pierre Denet
    28. Mme Marilyn Bouguet
    29. M. Raphaël Pacchioni
    30. Mme Maria Domingues
    31. M. Laurent Zanutta
    32. Mme Séverine Corret
    33. M. Yves Maudiquet
    34. Mme Martine Delecroix
    35. M. Benoît De Vienne
    36. Mme Evelyne Flahaut
    37. M. Christophe Hezeque
    38. Mme Marion Aslan
    39. M. Fabrice Balayn
    1. Mme Laurence Spicher-bernier
    2. M. Gérard Montrelay
    3. Mme Jocelyne Maintier-lang
    4. M. Nicolas Boisier
    5. Mme Nicole Maurizot
    6. M. Augusto Clara-silverio
    7. Mme Corinne Raffaelli
    8. M. Christian Moulun
    9. Mme Isabelle Ferreiro
    10. M. Christophe Auberger
    11. Mme Maryvonne Fabbro
    12. M. Xavier Dugoin
    13. Mme Anne-marie Gervasi
    14. M. Claude Neuilly
    15. Mme Irène Lopes
    16. M. Henri Deltour
    17. Mme Dominique Rubino
    18. M. Jean-françois Naut
    19. Mme Corinne Pottier
    20. M. Thierry Cadoux
    21. Mme Catherine Lupi
    22. M. Jean-pierre Rotthier
    23. Mme Carole Olsen
    24. M. Max Guiot-bourg
    25. Mme Catherine Sommeyre-triquet
    26. M. Albert Teboul
    27. Mme Meriem Belhamra
    28. M. Didier Berthelet
    29. Mme Elise Alour
    30. M. Daniel Courtin
    31. Mme Josiane Danigo
    32. M. Philippe Pinto
    33. Mme Isabelle Saint-felix-samson
    34. M. Patrick Jallet
    35. Mme Agnès Cavaroz
    36. M. Paul Gaudin
    37. Mme Annick Rousselot
    38. M. Edouardo Ferreira-pinto
    39. Mme Argira Amata-baye
    1. M. Jean Estivill
    2. Mme Lucienne Georges
    3. M. Didier Cadrecha
    4. Mme Annie LabbÉ
    5. M. Pascal Chanoux
    6. Mme Annie Koscielniak
    7. M. Michel Hacquart
    8. Mme Marie-christine Nicaud-capelle
    9. M. Didier Nicolle
    10. Mme Yamina Boutmgharine
    11. M. Jean-pierre Allard
    12. Mme Catherine Henneront
    13. M. Jean-françois Frette
    14. Mme Monique Goulene
    15. M. Pascal Cardon
    16. Mme Christine Bekono
    17. M. Sabre Guerrib
    18. Mme Marie-thérèse Estivill
    19. M. Sami Sliti
    20. Mme Nadia Sellam
    21. M. Francis Biot
    22. Mme Renée Bazza
    23. M. Ibrahima Cisse
    24. Mme Monique Maulard
    25. M. Vincenzo Cordella
    26. Mme Stella Williams
    27. M. Mohamed Lejri
    28. Mme Anne Muller
    29. M. Frédéric Beaubaton
    30. Mme Joëlle Emica
    31. M. Sophian Guerrib
    32. Mme Karima Tires
    33. M. Rémi Beaubaton
    34. Mme Michelle Benauges
    35. M. Roland Saint Medar
    36. Mme Christelle Villais
    37. M. François Cancellieri
    38. Mme Nadia Rakem
    39. M. Marc Roche
    1. M. Pierre Guyard
    2. Mme Eva Sas
    3. M. Jean-marc Defremont
    4. Mme Chadia Semdani
    5. M. Laurent Liepchitz
    6. Mme Lydia Bernet
    7. M. Jacques Senicourt
    8. Mme Michèle Plottu-grossain
    9. M. Bruno Guillaumot
    10. Mme Nathalie Coetmeur
    11. M. Pierre Jacquemard
    12. Mme Agnès Dupart
    13. M. Michel Lacoste
    14. Mme Chirinne Ardakani
    15. M. Marc Chenest
    16. Mme Valérie Dermaux
    17. M. Jean-marie Baillard
    18. Mme Céline Hallier
    19. M. Florent Cappelletti
    20. Mme Marianne Dillon
    21. M. Nicolas Rajaonarison
    22. Mme Isabelle Neveux
    23. M. Albert Gelibert
    24. Mme Muriel Sinanides
    25. M. Pierre Schmeyer
    26. Mme Marie Doutremepuich
    27. M. Guy Papelier
    28. Mme Françoise Giraud
    29. M. Didier Pignon
    30. Mme Christine Carbonnel Saillard
    31. M. Thomas Brones
    32. Mme Marielle Chevillard
    33. M. Florent Ferraris
    34. Mme Gisèle Nedjar
    35. M. Jean-françois Dumousseaux
    36. Mme Andrée Auclair
    37. M. Yves Raynouard
    38. Mme Claudine Charrier
    39. M. Joël Maurice
    1. M. David Fabre
    2. Mme Bibi Re
    3. M. Jean-michel Zamparutti
    4. Mme Dominique Huchon-becel
    5. M. Eric Valensi
    6. Mme Estelle Duclos Guibert
    7. M. Ahmet Hobapli
    8. Mme Isabelle Mateu
    9. M. Stéphane Patti
    10. Mme Kinti Diallo
    11. M. Ammar Sissani
    12. Mme Josiane Dufour Morandi
    13. M. Arnaud Zamparutti
    14. Mme Mabrouka Baaroun
    15. M. Julien Bled
    16. Mme Maude Jabaud
    17. M. Philippe Preszburger
    18. Mme Nesrin Taskiran
    19. M. Abdelhak Lartik
    20. Mme Elisabeth Perakis
    21. M. Colin Karunaharan
    22. Mme Laure Alice Beavogui
    23. M. Jean-claude Dave
    24. Mme Vijayakumari Mahendranathan
    25. M. Jacques Darricau
    26. Mme Sylvia Hor
    27. M. Jacques Jagodzinski
    28. Mme Simone Simao
    29. M. Alexis Izard
    30. Mme Iris Abecassis
    31. M. Hervé Huchon
    32. Mme Nathalie Evrard
    33. M. Luis Antonio Da Silva
    34. Mme Corinne Rocherolle
    35. M. Cyril Gericke
    36. Mme Laurence Huchet
    37. M. Albert Dieditomene
    38. Mme Marie-thérèze Cadiou Lesclauze
    39. M. Milan Matejcic
    1. M. Eric Mehlhorn
    2. Mme Nadège Achtergaele
    3. M. Jacques Pataut
    4. Mme Anne-marie Gerard
    5. M. Daniel Guetto
    6. Mme Réjane Malguy
    7. M. Christophe Guilpain
    8. Mme Joëlle Eugene
    9. M. Sébastien Beneteau
    10. Mme Laurence Pinon-chevallier
    11. M. Bernard Blanchaud
    12. Mme Marie-lucie Choisnard
    13. M. Daniel Jaugeas
    14. Mme Marie-france Belliard
    15. M. Cyrille Georges
    16. Mme Sylvie Laigneau
    17. M. Romain Picon
    18. Mme Claude Ferreira
    19. M. Alexis Teillet
    20. Mme Catherine Chevalier
    21. M. Mathieu Flower
    22. Mme Nathalie Cailleau
    23. M. Jean-charles Henry
    24. Mme Véronique Labbe
    25. M. Franck Bouzin
    26. Mme Guilène Desiree
    27. M. Nicolas Froger
    28. Mme Sandrine Viezzi
    29. M. Bruno Cheronet
    30. Mme Isabelle Auffret
    31. M. Raymond Guillard
    32. Mme Maryse Besace
    33. M. Daniel Viard
    34. Mme Marcelle Lecourt
    35. M. Fabien Proust
    36. Mme Michèle Millaud
    37. M. Michel Piou
    38. Mme Elodie Renaudeau
    39. M. Jean-pierre Lubat
    1. Mme Audrey Guibert
    2. M. Tony Rolland
    3. Mme Alice Mathy
    4. M. Alexandre Lefebvre
    5. Mme Nathalie Lebrun
    6. M. Vincent Scurto
    7. Mme Emilia Torres
    8. M. Florent Braun
    9. Mme Josiane Renaudin
    10. M. Jean-luc Buensoz
    11. Mme Leslie Delaunay
    12. M. Paul Guellerin
    13. Mme Nicole Pouppeville
    14. M. Roger Paniccia
    15. Mme Christiane Bonhomme
    16. M. Jacques Brouard
    17. Mme Hélène Le Clouerec
    18. M. Fabien Bonhomme
    19. Mme Anne Watson
    20. M. Jean Duchet
    21. Mme Thérèse Tourillon
    22. M. Amadou Diallo
    23. Mme Michèle Le Brun
    24. M. Vincent Goussot
    25. Mme Mariama Diallo
    26. M. Alain Brouard
    27. Mme Henriette Hildenbrand
    28. M. Jean Martignon
    29. Mme Marie-thérèse Froment
    30. M. Marc Hirt
    31. Mme Louise Georgelin
    32. M. Jean Rat
    33. Mme Mauricette Champion
    34. M. Xavier Maire
    35. Mme Gabrielle Milet
    36. M. Bazile Asseeff
    37. Mme Marie-madeleine Robin
    38. M. Claude Maire
    39. Mme Raymonde Dangueuger
    1. Mme Laurence Spicher-bernier
    2. M. David Fabre
    3. Mme Jocelyne Maintier-lang
    4. M. Gérard Montrelay
    5. Mme Bibi Re
    6. M. Augusto Clara-silverio
    7. Mme Kinti Diallo
    8. M. Jean-michel Zamparutti
    9. Mme Corinne Raffaelli
    10. M. Eric Valensi
    11. Mme Nicole Maurizot
    12. M. Xavier Dugoin
    13. Mme Isabelle Mateu
    14. M. Nicolas Boisier
    15. Mme Isabelle Ferreiro
    16. M. Ammar Sissani
    17. Mme Maryvonne Fabbro
    18. M. Jean-françois Naut
    19. Mme Estelle Duclos Guibert
    20. M. Claude Neuilly
    21. Mme Irène Lopes
    22. M. Christophe Auberger
    23. Mme Dominique Rubino
    24. M. Henri Deltour
    25. Mme Catherine Lupi
    26. M. Christian Moulun
    27. Mme Anne-marie Gervasi
    28. M. Jean-pierre Rotthier
    29. Mme Elise Alour
    30. M. Jean-claude Dave
    31. Mme Meriem Belhamra
    32. M. Didier Berthelet
    33. Mme Carole Olsen
    34. M. Philippe Pinto
    35. Mme Vijayakumari Mahendranathan
    36. M. Albert Teboul
    37. Mme Mabrouka Baaroun
    38. M. Patrick Jallet
    39. Mme Laure Alice Beavogui
    1. M. Pierre Guyard
    2. Mme Eva Sas
    3. M. Jean-marc Defremont
    4. Mme Chadia Semdani
    5. M. Laurent Liepchitz
    6. Mme Lydia Bernet
    7. M. Jacques Senicourt
    8. Mme Michèle Plottu-grossain
    9. M. Bruno Guillaumot
    10. Mme Nathalie Coetmeur
    11. M. Pierre Jacquemard
    12. Mme Agnès Dupart
    13. M. Michel Lacoste
    14. Mme Chirinne Ardakani
    15. M. Marc Chenest
    16. Mme Valérie Dermaux
    17. M. Jean-marie Baillard
    18. Mme Céline Hallier
    19. M. Florent Cappelletti
    20. Mme Marianne Dillon
    21. M. Nicolas Rajaonarison
    22. Mme Isabelle Neveux
    23. M. Albert Gelibert
    24. Mme Muriel Sinanides
    25. M. Pierre Schmeyer
    26. Mme Marie Doutremepuich
    27. M. Guy Papelier
    28. Mme Françoise Giraud
    29. M. Didier Pignon
    30. Mme Christine Carbonnel Saillard
    31. M. Thomas Brones
    32. Mme Marielle Chevillard
    33. M. Florent Ferraris
    34. Mme Gisèle Nedjar
    35. M. Jean-françois Dumousseaux
    36. Mme Andrée Auclair
    37. M. Yves Raynouard
    38. Mme Claudine Charrier
    39. M. Joël Maurice
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Essonne (91)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 37259 hab
  • Superficie 7 km2
  • Densité de population 5345.58 hab/km2
  • Taux de chômage 6.5%
  • Taux d'actifs 75.5%
  • Propriétaires 61.2%
  • Diplomés 62.4%
  • Diplomés > Bac+2 10.8%
  • Revenu net moyen 26290 €
  • Résidence principale 91.1%