Résultats élections municipales 2014

Saran (45770)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saran:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saran est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Saran est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Michel Guerin (Liste du Parti Communiste) élu en tête en 2008 avec 62.86% des suffrages, les habitants de Saran devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 15543 habitants de cette ville du département Loiret.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saran. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saran.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  55.6%
    26 ÉLUSContinuons avec vous pour saran (Liste du parti communiste français) - Mme Maryvonne Hautin - 3390 voix, 55.6%
    1. Mme Maryvonne Hautin
    2. M. Christian Fromentin
    3. Mme Sylvie Dubois
    4. M. Jacques Mazzuca
    5. Mme Aziza ChaÏr
    6. M. José Santiago
    7. Mme Jeanine Lachaud
    8. M. Bernard Dugalleix
    9. Mme Béatrice Bournaveaux
    10. M. Michel Guerin
    11. Mme Pascale Petit
    12. M. Mathieu Gallois
    13. Mme Josette Sicault
    14. M. Gérard Vesques
    15. Mme Angèle Guillaumin
    16. M. Alexis Boche
    17. Mme Armelle Gelot
    18. M. Jean-paul Vanneau
    19. Mme Nathalie Blin
    20. M. François Mamet
    21. Mme Patricia Biyida-bikondi
    22. M. Fabrice Boisset
    23. Mme Floriane Grollau
    24. M. Serge Patinote
    25. Mme Marie-françoise Diaz
    26. M. Philippe Dolbeault
    27. Mme Muriel Foulon
    28. M. Yves Prevot
    29. Mme Avelina Savoy
    30. M. Jean-rené Prudhomme
    31. Mme Siham Mercieux
    32. M. François Lopez
    33. Mme Sylvie Renou
  •  33.63%
    6 ÉLUSSaran moderne et solidaire (Liste divers droite) - M. Laurent Lhomme - 2051 voix, 33.63%
    1. M. Laurent Lhomme
    2. Mme Françoise Defouloy
    3. M. Rodolphe SampaÏo
    4. Mme Patricia Morin
    5. M. Alain Soubieux
    6. Mme Michèle Lambert
    7. M. Bastien Malherbe
    8. Mme Geneviève Perdrizot
    9. M. Michel Morin
    10. Mme Valérie Maligner
    11. M. Jean-pierre Dehaine
    12. Mme Patricia Pellattiero
    13. M. Jean-marie Albert
    14. Mme Guilliane Freon
    15. M. Wissal Khelifi
    16. Mme Sandrine Vezilier
    17. M. Jacques Collin
    18. Mme Chantal Coulon
    19. M. René-jean Bisson
    20. Mme Janine Legeai
    21. M. Jean-michel Maite
    22. Mme Sabrina Dabier
    23. M. Alain De Swarte
    24. Mme Michèle Vermande
    25. M. Pascal Couture
    26. Mme Angélique Lambert
    27. M. Pierre Savaron
    28. Mme Josette Mallet
    29. M. Jean-pierre Joly
    30. Mme Michèle Vivant
    31. M. Michel Dubois
    32. Mme Marie-cécile Weibel
    33. M. René Burgevin
  •  10.75%
    1 ÉLUSaran pour tous (Liste du parti socialiste) - M. Daniel Tournez - 656 voix, 10.75%
    1. M. Daniel Tournez
    2. Mme Fatima Hrich
    3. M. Pascal Martineau
    4. Mme Sabrina Djouani
    5. M. Alimiyaou Moreira
    6. Mme Patricia Flouest
    7. M. André Alix
    8. Mme Carine Berthelier
    9. M. Kokou Amegbo
    10. Mme Laëtitia Texier
    11. M. Philippe Tarrisson
    12. Mme Pauline Goudiaby
    13. M. Achille Cossi
    14. Mme Françoise Croze
    15. M. Laurent Haon
    16. Mme Aurélie De Franciosi
    17. M. Blaise Kambire
    18. Mme Corine Bartoche
    19. M. Mohammed Ouggahi
    20. Mme Arlette Frezot
    21. M. Christy Lecko-lochet
    22. Mme Magali Dange
    23. M. El Hadi Bouslimani
    24. Mme Annie Brender
    25. M. Emmanuel Levasseur
    26. Mme Angèle Davo
    27. M. Martins Kalina
    28. Mme Sarah Ouggahi
    29. M. Robert Capdeville
    30. Mme Eloïse Tarrisson
    31. M. Rémy Menigault
    32. Mme Anne-marie Lambert
    33. M. Joseph Vialatte
Inscrits : 10886 - Votants : 6351 ( 58.34%) - Exprimés : 6097 - Participation : 58.34% - Abstention : 41.66%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Daniel Tournez
    2. Mme Fatima Hrich
    3. M. Pascal Martineau
    4. Mme Sabrina Djouani
    5. M. Alimiyaou Moreira
    6. Mme Patricia Flouest
    7. M. André Alix
    8. Mme Carine Berthelier
    9. M. Kokou Amegbo
    10. Mme Laëtitia Texier
    11. M. Philippe Tarrisson
    12. Mme Pauline Goudiaby
    13. M. Achille Cossi
    14. Mme Françoise Croze
    15. M. Laurent Haon
    16. Mme Aurélie De Franciosi
    17. M. Blaise Kambire
    18. Mme Corine Bartoche
    19. M. Mohammed Ouggahi
    20. Mme Arlette Frezot
    21. M. Christy Lecko-lochet
    22. Mme Magali Dange
    23. M. El Hadi Bouslimani
    24. Mme Annie Brender
    25. M. Emmanuel Levasseur
    26. Mme Angèle Davo
    27. M. Martins Kalina
    28. Mme Sarah Ouggahi
    29. M. Robert Capdeville
    30. Mme Eloïse Tarrisson
    31. M. Rémy Menigault
    32. Mme Anne-marie Lambert
    33. M. Joseph Vialatte
    1. M. Laurent Lhomme
    2. Mme Françoise Defouloy
    3. M. Rodolphe SampaÏo
    4. Mme Patricia Morin
    5. M. Alain Soubieux
    6. Mme Michèle Lambert
    7. M. Bastien Malherbe
    8. Mme Geneviève Perdrizot
    9. M. Michel Morin
    10. Mme Valérie Maligner
    11. M. Jean-pierre Dehaine
    12. Mme Patricia Pellattiero
    13. M. Jean-marie Albert
    14. Mme Guilliane Freon
    15. M. Wissal Khelifi
    16. Mme Sandrine Vezilier
    17. M. Jacques Collin
    18. Mme Chantal Coulon
    19. M. René-jean Bisson
    20. Mme Janine Legeai
    21. M. Jean-michel Maite
    22. Mme Sabrina Dabier
    23. M. Alain De Swarte
    24. Mme Michèle Vermande
    25. M. Pascal Couture
    26. Mme Angélique Lambert
    27. M. Pierre Savaron
    28. Mme Josette Mallet
    29. M. Jean-pierre Joly
    30. Mme Michèle Vivant
    31. M. Michel Dubois
    32. Mme Marie-cécile Weibel
    33. M. René Burgevin
    1. Mme Maryvonne Hautin
    2. M. Christian Fromentin
    3. Mme Sylvie Dubois
    4. M. Jacques Mazzuca
    5. Mme Aziza ChaÏr
    6. M. José Santiago
    7. Mme Jeanine Lachaud
    8. M. Bernard Dugalleix
    9. Mme Béatrice Bournaveaux
    10. M. Michel Guerin
    11. Mme Pascale Petit
    12. M. Mathieu Gallois
    13. Mme Josette Sicault
    14. M. Gérard Vesques
    15. Mme Angèle Guillaumin
    16. M. Alexis Boche
    17. Mme Armelle Gelot
    18. M. Jean-paul Vanneau
    19. Mme Nathalie Blin
    20. M. François Mamet
    21. Mme Patricia Biyida-bikondi
    22. M. Fabrice Boisset
    23. Mme Floriane Grollau
    24. M. Serge Patinote
    25. Mme Marie-françoise Diaz
    26. M. Philippe Dolbeault
    27. Mme Muriel Foulon
    28. M. Yves Prevot
    29. Mme Avelina Savoy
    30. M. Jean-rené Prudhomme
    31. Mme Siham Mercieux
    32. M. François Lopez
    33. Mme Sylvie Renou
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loiret (45)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15543 hab
  • Superficie 20 km2
  • Densité de population 791 hab/km2
  • Taux de chômage 5.6%
  • Taux d'actifs 73.6%
  • Propriétaires 63.4%
  • Diplomés 57.4%
  • Diplomés > Bac+2 4.5%
  • Revenu net moyen 22009 €
  • Résidence principale 95.7%
Les 10 vidéos Politiques