Résultats élections municipales 2014

Sannois (95110)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Sannois:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Sannois est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Sannois.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Sannois ? Les habitants de Sannois, qui avaient placé François Hollande en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Yanick Paternotte avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 25939 habitants du département Val d'Oise (95110) avec 51.12% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Sannois. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Sannois.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  39.88%
    Sannois ensemble (Liste divers droite) - M. Bernard Jamet - 3493 voix, 39.88%
    1. M. Bernard Jamet
    2. Mme Patricia Laplanche
    3. M. Richard Bousquet
    4. Mme Laurence Trouzier-evÊque
    5. M. Laurent Gorza
    6. Mme Blandine Gallois
    7. M. Daniel Vaudatin
    8. Mme Evelyne Fauconnier
    9. M. Claude Williot
    10. Mme Célia Jacquet-fournier
    11. M. Alexis Pasquet
    12. Mme Isabelle Gorisse
    13. M. Jean Virard
    14. Mme Nassera Abdelouhab
    15. M. Gilles Leiterer
    16. Mme Véronique Beltran Prats
    17. M. Nicolas Ponchel
    18. Mme Martine Aubin
    19. M. Frédéric Purgal
    20. Mme Séverine Campagne
    21. M. Christian Biessy
    22. Mme Nathalie Capblanc-sakr
    23. M. Eaïe Sagbohan
    24. Mme Lucie Tavernier
    25. M. Daniel Portier
    26. Mme Cécile Udovc
    27. M. François Fabre
    28. Mme Véronique Foley
    29. M. Thierry Tanghe
    30. Mme Agnès Savatte
    31. M. Rudy Angoulvant
    32. Mme Françoise Delestre
    33. M. Maurice Diallo
    34. Mme Oumouli Diakite
    35. M. Daniel Gueudin
  •  34.5%
    Union pour sannois 2014 (Liste union de la droite) - M. Yanick Paternotte - 3022 voix, 34.5%
    1. M. Yanick Paternotte
    2. Mme Marie-evelyne Christin Durupt
    3. M. Dominique Gaubert
    4. Mme Marie-claude Brule-lacour
    5. M. François Lamarche
    6. Mme Sylvie Enguerrand
    7. M. Arnold Yayi
    8. Mme Pascale Nee
    9. M. Badr Labidi
    10. Mme Sandrine Jaclin
    11. M. Nicolas Flament
    12. Mme Christine Chaussivert
    13. M. Alain Joseph Roland Tambou Rayalou
    14. Mme Séverine Bekier
    15. M. Alain Dufour
    16. Mme Danielle Emilienne Augustine Esnault
    17. M. Hervé Bargy
    18. Mme Béatrice Travers
    19. M. Robert Gremont
    20. Mme Marthe Claudine Mouyamba
    21. M. Claude Jean Marie Pailloux
    22. Mme Catherine Viville
    23. M. Roland Christophe Mangeret
    24. Mme Peggy Séverine Nathalie Subtil
    25. M. Eric Delannee
    26. Mme Isabelle Sancho
    27. M. Didier Henri Guy Langlais
    28. Mme Agnès Ricard
    29. M. Pierre Emmanuel Patoux
    30. Mme Christine Jocelyne Vera
    31. M. Jean-pierre Melin
    32. Mme Arlette Jacqueline Korakis
    33. M. Alain Boyart
    34. Mme Sylvie Fischer
    35. M. Jean Pierre Maurice Williot
  •  25.6%
    Union a gauche pour reussir avec vous (Liste d'union de la gauche) - M. Christophe Dulouard - 2242 voix, 25.6%
    1. M. Christophe Dulouard
    2. Mme Rabia Oubraim
    3. M. Gilles Heurfin
    4. Mme Catherine Dupont
    5. M. Jérôme Lucchini
    6. Mme Leïla Addou
    7. M. Bruno Brisebarre
    8. Mme Aurélie Lequilbecq
    9. M. Hugues Bosseaux
    10. Mme Katia Mameri
    11. M. Pierre-claude Monnier
    12. Mme Annie Chemla
    13. M. Adam Bellalah
    14. Mme Marie-line Jamard
    15. M. Thierry CastagnÉ
    16. Mme Taous Chalah
    17. M. Alain Castaneda
    18. Mme Soumia Moulouk
    19. M. Didier Quinquet
    20. Mme Isabelle Perrin
    21. M. Nicolas Fleurier
    22. Mme Sonia Guera
    23. M. Patrick Demay
    24. Mme Sylvie Rey
    25. M. Philippe Cordier
    26. Mme Karin Hem
    27. M. Fabrice Tassan Toffola
    28. Mme Clémence Delaunay
    29. M. Jean Colloc
    30. Mme Emmanuelle Tardy
    31. M. Alain Priam
    32. Mme Elodie Boschero
    33. M. Olivier Luzayday
    34. Mme Soizic Soulage
    35. M. William Terrien
Inscrits : 17092 - Votants : 9099 ( 53.24%) - Exprimés : 8757 - Participation : 53.24% - Abstention : 46.76%
  •  48.19%
    26 ÉLUSSannois ensemble (Liste divers droite) - M. Bernard Jamet - 4478 voix, 48.19%
    1. M. Bernard Jamet
    2. Mme Patricia Laplanche
    3. M. Richard Bousquet
    4. Mme Laurence Trouzier-evÊque
    5. M. Laurent Gorza
    6. Mme Blandine Gallois
    7. M. Daniel Vaudatin
    8. Mme Evelyne Fauconnier
    9. M. Claude Williot
    10. Mme Célia Jacquet-fournier
    11. M. Alexis Pasquet
    12. Mme Isabelle Gorisse
    13. M. Jean Virard
    14. Mme Nassera Abdelouhab
    15. M. Gilles Leiterer
    16. Mme Véronique Beltran Prats
    17. M. Nicolas Ponchel
    18. Mme Martine Aubin
    19. M. Frédéric Purgal
    20. Mme Séverine Campagne
    21. M. Christian Biessy
    22. Mme Nathalie Capblanc-sakr
    23. M. Eaïe Sagbohan
    24. Mme Lucie Tavernier
    25. M. Daniel Portier
    26. Mme Cécile Udovc
    27. M. François Fabre
    28. Mme Véronique Foley
    29. M. Thierry Tanghe
    30. Mme Agnès Savatte
    31. M. Rudy Angoulvant
    32. Mme Françoise Delestre
    33. M. Maurice Diallo
    34. Mme Oumouli Diakite
    35. M. Daniel Gueudin
  •  32.94%
    6 ÉLUSUnion pour sannois 2014 (Liste union de la droite) - M. Yanick Paternotte - 3061 voix, 32.94%
    1. M. Yanick Paternotte
    2. Mme Marie-evelyne Christin Durupt
    3. M. Dominique Gaubert
    4. Mme Marie-claude Brule-lacour
    5. M. François Lamarche
    6. Mme Sylvie Enguerrand
    7. M. Arnold Yayi
    8. Mme Pascale Nee
    9. M. Badr Labidi
    10. Mme Sandrine Jaclin
    11. M. Nicolas Flament
    12. Mme Christine Chaussivert
    13. M. Alain Joseph Roland Tambou Rayalou
    14. Mme Séverine Bekier
    15. M. Alain Dufour
    16. Mme Danielle Emilienne Augustine Esnault
    17. M. Hervé Bargy
    18. Mme Béatrice Travers
    19. M. Robert Gremont
    20. Mme Marthe Claudine Mouyamba
    21. M. Claude Jean Marie Pailloux
    22. Mme Catherine Viville
    23. M. Roland Christophe Mangeret
    24. Mme Peggy Séverine Nathalie Subtil
    25. M. Eric Delannee
    26. Mme Isabelle Sancho
    27. M. Didier Henri Guy Langlais
    28. Mme Agnès Ricard
    29. M. Pierre Emmanuel Patoux
    30. Mme Christine Jocelyne Vera
    31. M. Jean-pierre Melin
    32. Mme Arlette Jacqueline Korakis
    33. M. Alain Boyart
    34. Mme Sylvie Fischer
    35. M. Jean Pierre Maurice Williot
  •  18.85%
    3 ÉLUSUnion a gauche pour reussir avec vous (Liste d'union de la gauche) - M. Christophe Dulouard - 1752 voix, 18.85%
    1. M. Christophe Dulouard
    2. Mme Rabia Oubraim
    3. M. Gilles Heurfin
    4. Mme Catherine Dupont
    5. M. Jérôme Lucchini
    6. Mme Leïla Addou
    7. M. Bruno Brisebarre
    8. Mme Aurélie Lequilbecq
    9. M. Hugues Bosseaux
    10. Mme Katia Mameri
    11. M. Pierre-claude Monnier
    12. Mme Annie Chemla
    13. M. Adam Bellalah
    14. Mme Marie-line Jamard
    15. M. Thierry CastagnÉ
    16. Mme Taous Chalah
    17. M. Alain Castaneda
    18. Mme Soumia Moulouk
    19. M. Didier Quinquet
    20. Mme Isabelle Perrin
    21. M. Nicolas Fleurier
    22. Mme Sonia Guera
    23. M. Patrick Demay
    24. Mme Sylvie Rey
    25. M. Philippe Cordier
    26. Mme Karin Hem
    27. M. Fabrice Tassan Toffola
    28. Mme Clémence Delaunay
    29. M. Jean Colloc
    30. Mme Emmanuelle Tardy
    31. M. Alain Priam
    32. Mme Elodie Boschero
    33. M. Olivier Luzayday
    34. Mme Soizic Soulage
    35. M. William Terrien
Inscrits : 17092 - Votants : 9527 ( 55.74%) - Exprimés : 9291 - Participation : 55.74% - Abstention : 44.26%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Yanick Paternotte
    2. Mme Marie-evelyne Christin Durupt
    3. M. Dominique Gaubert
    4. Mme Marie-claude Brule-lacour
    5. M. François Lamarche
    6. Mme Sylvie Enguerrand
    7. M. Arnold Yayi
    8. Mme Pascale Nee
    9. M. Badr Labidi
    10. Mme Sandrine Jaclin
    11. M. Nicolas Flament
    12. Mme Christine Chaussivert
    13. M. Alain Joseph Roland Tambou Rayalou
    14. Mme Séverine Bekier
    15. M. Alain Dufour
    16. Mme Danielle Emilienne Augustine Esnault
    17. M. Hervé Bargy
    18. Mme Béatrice Travers
    19. M. Robert Gremont
    20. Mme Marthe Claudine Mouyamba
    21. M. Claude Jean Marie Pailloux
    22. Mme Catherine Viville
    23. M. Roland Christophe Mangeret
    24. Mme Peggy Séverine Nathalie Subtil
    25. M. Eric Delannee
    26. Mme Isabelle Sancho
    27. M. Didier Henri Guy Langlais
    28. Mme Agnès Ricard
    29. M. Pierre Emmanuel Patoux
    30. Mme Christine Jocelyne Vera
    31. M. Jean-pierre Melin
    32. Mme Arlette Jacqueline Korakis
    33. M. Alain Boyart
    34. Mme Sylvie Fischer
    35. M. Jean Pierre Maurice Williot
    1. M. Bernard Jamet
    2. Mme Patricia Laplanche
    3. M. Richard Bousquet
    4. Mme Laurence Trouzier-evÊque
    5. M. Laurent Gorza
    6. Mme Blandine Gallois
    7. M. Daniel Vaudatin
    8. Mme Evelyne Fauconnier
    9. M. Claude Williot
    10. Mme Célia Jacquet-fournier
    11. M. Alexis Pasquet
    12. Mme Isabelle Gorisse
    13. M. Jean Virard
    14. Mme Nassera Abdelouhab
    15. M. Gilles Leiterer
    16. Mme Véronique Beltran Prats
    17. M. Nicolas Ponchel
    18. Mme Martine Aubin
    19. M. Frédéric Purgal
    20. Mme Séverine Campagne
    21. M. Christian Biessy
    22. Mme Nathalie Capblanc-sakr
    23. M. Eaïe Sagbohan
    24. Mme Lucie Tavernier
    25. M. Daniel Portier
    26. Mme Cécile Udovc
    27. M. François Fabre
    28. Mme Véronique Foley
    29. M. Thierry Tanghe
    30. Mme Agnès Savatte
    31. M. Rudy Angoulvant
    32. Mme Françoise Delestre
    33. M. Maurice Diallo
    34. Mme Oumouli Diakite
    35. M. Daniel Gueudin
    1. M. Christophe Dulouard
    2. Mme Rabia Oubraim
    3. M. Gilles Heurfin
    4. Mme Catherine Dupont
    5. M. Jérôme Lucchini
    6. Mme Leïla Addou
    7. M. Bruno Brisebarre
    8. Mme Aurélie Lequilbecq
    9. M. Hugues Bosseaux
    10. Mme Katia Mameri
    11. M. Pierre-claude Monnier
    12. Mme Annie Chemla
    13. M. Adam Bellalah
    14. Mme Marie-line Jamard
    15. M. Thierry CastagnÉ
    16. Mme Taous Chalah
    17. M. Alain Castaneda
    18. Mme Soumia Moulouk
    19. M. Didier Quinquet
    20. Mme Isabelle Perrin
    21. M. Nicolas Fleurier
    22. Mme Sonia Guera
    23. M. Patrick Demay
    24. Mme Sylvie Rey
    25. M. Philippe Cordier
    26. Mme Karin Hem
    27. M. Fabrice Tassan Toffola
    28. Mme Clémence Delaunay
    29. M. Jean Colloc
    30. Mme Emmanuelle Tardy
    31. M. Alain Priam
    32. Mme Elodie Boschero
    33. M. Olivier Luzayday
    34. Mme Soizic Soulage
    35. M. William Terrien
    1. M. Yanick Paternotte
    2. Mme Marie-evelyne Christin Durupt
    3. M. Dominique Gaubert
    4. Mme Marie-claude Brule-lacour
    5. M. François Lamarche
    6. Mme Sylvie Enguerrand
    7. M. Arnold Yayi
    8. Mme Pascale Nee
    9. M. Badr Labidi
    10. Mme Sandrine Jaclin
    11. M. Nicolas Flament
    12. Mme Christine Chaussivert
    13. M. Alain Joseph Roland Tambou Rayalou
    14. Mme Séverine Bekier
    15. M. Alain Dufour
    16. Mme Danielle Emilienne Augustine Esnault
    17. M. Hervé Bargy
    18. Mme Béatrice Travers
    19. M. Robert Gremont
    20. Mme Marthe Claudine Mouyamba
    21. M. Claude Jean Marie Pailloux
    22. Mme Catherine Viville
    23. M. Roland Christophe Mangeret
    24. Mme Peggy Séverine Nathalie Subtil
    25. M. Eric Delannee
    26. Mme Isabelle Sancho
    27. M. Didier Henri Guy Langlais
    28. Mme Agnès Ricard
    29. M. Pierre Emmanuel Patoux
    30. Mme Christine Jocelyne Vera
    31. M. Jean-pierre Melin
    32. Mme Arlette Jacqueline Korakis
    33. M. Alain Boyart
    34. Mme Sylvie Fischer
    35. M. Jean Pierre Maurice Williot
    1. M. Bernard Jamet
    2. Mme Patricia Laplanche
    3. M. Richard Bousquet
    4. Mme Laurence Trouzier-evÊque
    5. M. Laurent Gorza
    6. Mme Blandine Gallois
    7. M. Daniel Vaudatin
    8. Mme Evelyne Fauconnier
    9. M. Claude Williot
    10. Mme Célia Jacquet-fournier
    11. M. Alexis Pasquet
    12. Mme Isabelle Gorisse
    13. M. Jean Virard
    14. Mme Nassera Abdelouhab
    15. M. Gilles Leiterer
    16. Mme Véronique Beltran Prats
    17. M. Nicolas Ponchel
    18. Mme Martine Aubin
    19. M. Frédéric Purgal
    20. Mme Séverine Campagne
    21. M. Christian Biessy
    22. Mme Nathalie Capblanc-sakr
    23. M. Eaïe Sagbohan
    24. Mme Lucie Tavernier
    25. M. Daniel Portier
    26. Mme Cécile Udovc
    27. M. François Fabre
    28. Mme Véronique Foley
    29. M. Thierry Tanghe
    30. Mme Agnès Savatte
    31. M. Rudy Angoulvant
    32. Mme Françoise Delestre
    33. M. Maurice Diallo
    34. Mme Oumouli Diakite
    35. M. Daniel Gueudin
    1. M. Christophe Dulouard
    2. Mme Rabia Oubraim
    3. M. Gilles Heurfin
    4. Mme Catherine Dupont
    5. M. Jérôme Lucchini
    6. Mme Leïla Addou
    7. M. Bruno Brisebarre
    8. Mme Aurélie Lequilbecq
    9. M. Hugues Bosseaux
    10. Mme Katia Mameri
    11. M. Pierre-claude Monnier
    12. Mme Annie Chemla
    13. M. Adam Bellalah
    14. Mme Marie-line Jamard
    15. M. Thierry CastagnÉ
    16. Mme Taous Chalah
    17. M. Alain Castaneda
    18. Mme Soumia Moulouk
    19. M. Didier Quinquet
    20. Mme Isabelle Perrin
    21. M. Nicolas Fleurier
    22. Mme Sonia Guera
    23. M. Patrick Demay
    24. Mme Sylvie Rey
    25. M. Philippe Cordier
    26. Mme Karin Hem
    27. M. Fabrice Tassan Toffola
    28. Mme Clémence Delaunay
    29. M. Jean Colloc
    30. Mme Emmanuelle Tardy
    31. M. Alain Priam
    32. Mme Elodie Boschero
    33. M. Olivier Luzayday
    34. Mme Soizic Soulage
    35. M. William Terrien
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Val d'Oise (95)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 25939 hab
  • Superficie 5 km2
  • Densité de population 5426.51 hab/km2
  • Taux de chômage 7.3%
  • Taux d'actifs 76%
  • Propriétaires 52.6%
  • Diplomés 59.1%
  • Diplomés > Bac+2 9.3%
  • Revenu net moyen 24525 €
  • Résidence principale 92.9%