Résultats élections municipales 2014

Saintry-sur-Seine (91250)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saintry-sur-Seine:

  • L’abstention à Saintry-sur-Seine est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saintry-sur-Seine.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Saintry-sur-Seine ? Les habitants de Saintry-sur-Seine, qui avaient placé François Hollande en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Michel Carreno avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 5052 habitants du département Essonne (91250) avec 40.08% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saintry-sur-Seine. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saintry-sur-Seine.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  30.96%
    Perspectives (Liste divers gauche) - M. Michel Carreno - 781 voix, 30.96%
    1. M. Michel Carreno
    2. Mme Céline Bouillet
    3. M. Michaël El Beze
    4. Mme Martine Giorgis
    5. M. Bertrand Joly
    6. Mme Florence David Coustillas
    7. M. Philippe Bargman
    8. Mme Fanny Aubry
    9. M. Jean-pierre Nicolas
    10. Mme Mariette Page
    11. M. Bertrand Puel
    12. Mme Ghislaine Guezard
    13. M. Stéphane Bidault
    14. Mme Laurence Thouvenin
    15. M. Thomas Gibert
    16. Mme Marie-josé Antignac
    17. M. Clément Bernard
    18. Mme Nasserra David
    19. M. Jamel Lakmale
    20. Mme Pascale Planelles
    21. M. Jean-paul Chapin
    22. Mme Marie-annik Aubin
    23. M. Vina Vassoudevane
    24. Mme Margot Thouvenin
    25. M. Bruno Noury
    26. Mme Claire Crepeau
    27. M. Dominique Leblanc
    28. Mme Edith Desforges
    29. M. Jean Orofino
  •  29.5%
    Saintry pour vous (Liste divers droite) - Mme Martine Cartau-oury - 744 voix, 29.5%
    1. Mme Martine Cartau-oury
    2. M. Machiré Gassama
    3. Mme Martine Gast
    4. M. Jérôme Barneau
    5. Mme Nathalie Denece
    6. M. Luc Penhoet
    7. Mme Elise Dauga
    8. M. Didier Carreras
    9. Mme July Casanova
    10. M. Eloy Gonzalez
    11. Mme Monique Walker
    12. M. Arnaud Deliere
    13. Mme Nacéra Attout
    14. M. Yvon Jarossay
    15. Mme Flora Bauget
    16. M. Geoffrey Mercy
    17. Mme Axelle Bertrand
    18. M. Julien Benoit
    19. Mme Gabrielle Oury
    20. M. Eric Azevedo
    21. Mme Séverine Momenceau
    22. M. Robin Gilbert
    23. Mme Mélanie Petit
    24. M. Aurélien Festeau
    25. Mme Mina Benoit
    26. M. David Foynard
    27. Mme Anaïs Roblin
    28. M. Sébastien Vallier
    29. Mme Carine De Waele
  •  24.06%
    1. M. Johnny Da Costa
    2. Mme Sylvie Vignas
    3. M. Raymond Berteloot
    4. Mme Malvina Pin
    5. M. Claude Pellen
    6. Mme Christelle Pelouin
    7. M. Pascal Ventalon
    8. Mme Vanessa Elleboode
    9. M. Kévin Bucaille
    10. Mme Sylviane Chazarain-astorg
    11. M. Léon Lutete
    12. Mme Christelle Regnier
    13. M. Michel Coquart
    14. Mme Danielle Laurent
    15. M. Philippe Hefling
    16. Mme Françoise Poulet-beauguet
    17. M. Guy Delaplanche
    18. Mme Florence Benne
    19. M. Antoine Gabriele
    20. Mme Brigitte Lacaille-luc
    21. M. Jean-luc Wenzel
    22. Mme Françoise Gual
    23. M. Enrico Raviolo
    24. Mme Chantal Bartolucci
    25. M. Manuel Lopes
    26. Mme Laetitia Magniez
    27. M. Christian Vendrame
    28. Mme Samia Bucaille
    29. M. Robert Mourolin
  •  15.46%
    Saintry ensemble (Liste divers gauche) - M. Alain Herschkorn - 390 voix, 15.46%
    1. M. Alain Herschkorn
    2. Mme Laurence Mandelbaum
    3. M. Thierry Soulier
    4. Mme Sandrine Sassiat
    5. M. Gérard Pendaries
    6. Mme Isabelle Bolen
    7. M. Jean-jacques Le Talbodec
    8. Mme Julie Riviere
    9. M. Bertrand Wattincourt
    10. Mme Corinne Jambu
    11. M. Gilles Scherrer
    12. Mme Natacha Meziere
    13. M. Yohann Prive
    14. Mme Stéphanie Marinho
    15. M. Vincent Allain
    16. Mme Sabrina Lorin
    17. M. Manuel Pereira Dantas
    18. Mme Christele Fonteneau
    19. M. Frédéric Broyard
    20. Mme Catherine Hernandez
    21. M. Karim Mekhazni
    22. Mme Aimée Pinheiro
    23. M. Ollivier Levasseur
    24. Mme Annie Mouillin
    25. M. Fabrice Da Costa
    26. Mme Murielle Morlet
    27. M. Bernard Amar
    28. Mme Katell Rolland
    29. M. Claude Gesset
Inscrits : 4096 - Votants : 2612 ( 63.77%) - Exprimés : 2522 - Participation : 63.77% - Abstention : 36.23%
  •  44.76%
    22 ÉLUSSaintry pour vous (Liste divers droite) - Mme Martine Cartau-oury - 1196 voix, 44.76%
    1. Mme Martine Cartau-oury
    2. M. Johnny Da Costa
    3. Mme Martine Gast
    4. M. Machiré Gassama
    5. Mme Nathalie Denece
    6. M. Eloy Gonzalez
    7. Mme Malvina Pin
    8. M. Luc Penhoet
    9. Mme Sylvie Vignas
    10. M. Arnaud Deliere
    11. Mme Christelle Pelouin
    12. M. Raymond Berteloot
    13. Mme Nacéra Attout
    14. M. Pascal Ventalon
    15. Mme Monique Walker
    16. M. Yvon Jarossay
    17. Mme Elise Dauga
    18. M. Geoffrey Mercy
    19. Mme Danielle Laurent
    20. M. Julien Benoit
    21. Mme Flora Bauget
    22. M. Philippe Hefling
    23. Mme Françoise Poulet-beauguet
    24. M. Eric Azevedo
    25. Mme Axelle Bertrand
    26. M. Sébastien Vallier
    27. Mme Mélanie Petit
    28. M. Aurélien Festeau
    29. Mme Anaïs Roblin
  •  42.92%
    6 ÉLUSPerspectives (Liste divers gauche) - M. Michel Carreno - 1147 voix, 42.92%
    1. M. Michel Carreno
    2. Mme Céline Bouillet
    3. M. Michaël El Beze
    4. Mme Martine Giorgis
    5. M. Bertrand Joly
    6. Mme Florence David Coustillas
    7. M. Philippe Bargman
    8. Mme Fanny Aubry
    9. M. Jean-pierre Nicolas
    10. Mme Mariette Page
    11. M. Bertrand Puel
    12. Mme Ghislaine Guezard
    13. M. Stéphane Bidault
    14. Mme Laurence Thouvenin
    15. M. Thomas Gibert
    16. Mme Marie-josé Antignac
    17. M. Clément Bernard
    18. Mme Nasserra David
    19. M. Jamel Lakmale
    20. Mme Pascale Planelles
    21. M. Jean-paul Chapin
    22. Mme Marie-annik Aubin
    23. M. Vina Vassoudevane
    24. Mme Margot Thouvenin
    25. M. Bruno Noury
    26. Mme Claire Crepeau
    27. M. Dominique Leblanc
    28. Mme Edith Desforges
    29. M. Jean Orofino
  •  12.31%
    1 ÉLUSaintry ensemble (Liste divers gauche) - M. Alain Herschkorn - 329 voix, 12.31%
    1. M. Alain Herschkorn
    2. Mme Laurence Mandelbaum
    3. M. Thierry Soulier
    4. Mme Sandrine Sassiat
    5. M. Gérard Pendaries
    6. Mme Isabelle Bolen
    7. M. Jean-jacques Le Talbodec
    8. Mme Julie Riviere
    9. M. Bertrand Wattincourt
    10. Mme Corinne Jambu
    11. M. Gilles Scherrer
    12. Mme Natacha Meziere
    13. M. Yohann Prive
    14. Mme Stéphanie Marinho
    15. M. Vincent Allain
    16. Mme Sabrina Lorin
    17. M. Manuel Pereira Dantas
    18. Mme Christele Fonteneau
    19. M. Frédéric Broyard
    20. Mme Catherine Hernandez
    21. M. Karim Mekhazni
    22. Mme Aimée Pinheiro
    23. M. Ollivier Levasseur
    24. Mme Annie Mouillin
    25. M. Fabrice Da Costa
    26. Mme Murielle Morlet
    27. M. Bernard Amar
    28. Mme Katell Rolland
    29. M. Claude Gesset
Inscrits : 4096 - Votants : 2759 ( 67.36%) - Exprimés : 2672 - Participation : 67.36% - Abstention : 32.64%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Johnny Da Costa
    2. Mme Sylvie Vignas
    3. M. Raymond Berteloot
    4. Mme Malvina Pin
    5. M. Claude Pellen
    6. Mme Christelle Pelouin
    7. M. Pascal Ventalon
    8. Mme Vanessa Elleboode
    9. M. Kévin Bucaille
    10. Mme Sylviane Chazarain-astorg
    11. M. Léon Lutete
    12. Mme Christelle Regnier
    13. M. Michel Coquart
    14. Mme Danielle Laurent
    15. M. Philippe Hefling
    16. Mme Françoise Poulet-beauguet
    17. M. Guy Delaplanche
    18. Mme Florence Benne
    19. M. Antoine Gabriele
    20. Mme Brigitte Lacaille-luc
    21. M. Jean-luc Wenzel
    22. Mme Françoise Gual
    23. M. Enrico Raviolo
    24. Mme Chantal Bartolucci
    25. M. Manuel Lopes
    26. Mme Laetitia Magniez
    27. M. Christian Vendrame
    28. Mme Samia Bucaille
    29. M. Robert Mourolin
    1. Mme Martine Cartau-oury
    2. M. Machiré Gassama
    3. Mme Martine Gast
    4. M. Jérôme Barneau
    5. Mme Nathalie Denece
    6. M. Luc Penhoet
    7. Mme Elise Dauga
    8. M. Didier Carreras
    9. Mme July Casanova
    10. M. Eloy Gonzalez
    11. Mme Monique Walker
    12. M. Arnaud Deliere
    13. Mme Nacéra Attout
    14. M. Yvon Jarossay
    15. Mme Flora Bauget
    16. M. Geoffrey Mercy
    17. Mme Axelle Bertrand
    18. M. Julien Benoit
    19. Mme Gabrielle Oury
    20. M. Eric Azevedo
    21. Mme Séverine Momenceau
    22. M. Robin Gilbert
    23. Mme Mélanie Petit
    24. M. Aurélien Festeau
    25. Mme Mina Benoit
    26. M. David Foynard
    27. Mme Anaïs Roblin
    28. M. Sébastien Vallier
    29. Mme Carine De Waele
    1. M. Alain Herschkorn
    2. Mme Laurence Mandelbaum
    3. M. Thierry Soulier
    4. Mme Sandrine Sassiat
    5. M. Gérard Pendaries
    6. Mme Isabelle Bolen
    7. M. Jean-jacques Le Talbodec
    8. Mme Julie Riviere
    9. M. Bertrand Wattincourt
    10. Mme Corinne Jambu
    11. M. Gilles Scherrer
    12. Mme Natacha Meziere
    13. M. Yohann Prive
    14. Mme Stéphanie Marinho
    15. M. Vincent Allain
    16. Mme Sabrina Lorin
    17. M. Manuel Pereira Dantas
    18. Mme Christele Fonteneau
    19. M. Frédéric Broyard
    20. Mme Catherine Hernandez
    21. M. Karim Mekhazni
    22. Mme Aimée Pinheiro
    23. M. Ollivier Levasseur
    24. Mme Annie Mouillin
    25. M. Fabrice Da Costa
    26. Mme Murielle Morlet
    27. M. Bernard Amar
    28. Mme Katell Rolland
    29. M. Claude Gesset
    1. M. Michel Carreno
    2. Mme Céline Bouillet
    3. M. Michaël El Beze
    4. Mme Martine Giorgis
    5. M. Bertrand Joly
    6. Mme Florence David Coustillas
    7. M. Philippe Bargman
    8. Mme Fanny Aubry
    9. M. Jean-pierre Nicolas
    10. Mme Mariette Page
    11. M. Bertrand Puel
    12. Mme Ghislaine Guezard
    13. M. Stéphane Bidault
    14. Mme Laurence Thouvenin
    15. M. Thomas Gibert
    16. Mme Marie-josé Antignac
    17. M. Clément Bernard
    18. Mme Nasserra David
    19. M. Jamel Lakmale
    20. Mme Pascale Planelles
    21. M. Jean-paul Chapin
    22. Mme Marie-annik Aubin
    23. M. Vina Vassoudevane
    24. Mme Margot Thouvenin
    25. M. Bruno Noury
    26. Mme Claire Crepeau
    27. M. Dominique Leblanc
    28. Mme Edith Desforges
    29. M. Jean Orofino
    1. Mme Martine Cartau-oury
    2. M. Johnny Da Costa
    3. Mme Martine Gast
    4. M. Machiré Gassama
    5. Mme Nathalie Denece
    6. M. Eloy Gonzalez
    7. Mme Malvina Pin
    8. M. Luc Penhoet
    9. Mme Sylvie Vignas
    10. M. Arnaud Deliere
    11. Mme Christelle Pelouin
    12. M. Raymond Berteloot
    13. Mme Nacéra Attout
    14. M. Pascal Ventalon
    15. Mme Monique Walker
    16. M. Yvon Jarossay
    17. Mme Elise Dauga
    18. M. Geoffrey Mercy
    19. Mme Danielle Laurent
    20. M. Julien Benoit
    21. Mme Flora Bauget
    22. M. Philippe Hefling
    23. Mme Françoise Poulet-beauguet
    24. M. Eric Azevedo
    25. Mme Axelle Bertrand
    26. M. Sébastien Vallier
    27. Mme Mélanie Petit
    28. M. Aurélien Festeau
    29. Mme Anaïs Roblin
    1. M. Alain Herschkorn
    2. Mme Laurence Mandelbaum
    3. M. Thierry Soulier
    4. Mme Sandrine Sassiat
    5. M. Gérard Pendaries
    6. Mme Isabelle Bolen
    7. M. Jean-jacques Le Talbodec
    8. Mme Julie Riviere
    9. M. Bertrand Wattincourt
    10. Mme Corinne Jambu
    11. M. Gilles Scherrer
    12. Mme Natacha Meziere
    13. M. Yohann Prive
    14. Mme Stéphanie Marinho
    15. M. Vincent Allain
    16. Mme Sabrina Lorin
    17. M. Manuel Pereira Dantas
    18. Mme Christele Fonteneau
    19. M. Frédéric Broyard
    20. Mme Catherine Hernandez
    21. M. Karim Mekhazni
    22. Mme Aimée Pinheiro
    23. M. Ollivier Levasseur
    24. Mme Annie Mouillin
    25. M. Fabrice Da Costa
    26. Mme Murielle Morlet
    27. M. Bernard Amar
    28. Mme Katell Rolland
    29. M. Claude Gesset
    1. M. Michel Carreno
    2. Mme Céline Bouillet
    3. M. Michaël El Beze
    4. Mme Martine Giorgis
    5. M. Bertrand Joly
    6. Mme Florence David Coustillas
    7. M. Philippe Bargman
    8. Mme Fanny Aubry
    9. M. Jean-pierre Nicolas
    10. Mme Mariette Page
    11. M. Bertrand Puel
    12. Mme Ghislaine Guezard
    13. M. Stéphane Bidault
    14. Mme Laurence Thouvenin
    15. M. Thomas Gibert
    16. Mme Marie-josé Antignac
    17. M. Clément Bernard
    18. Mme Nasserra David
    19. M. Jamel Lakmale
    20. Mme Pascale Planelles
    21. M. Jean-paul Chapin
    22. Mme Marie-annik Aubin
    23. M. Vina Vassoudevane
    24. Mme Margot Thouvenin
    25. M. Bruno Noury
    26. Mme Claire Crepeau
    27. M. Dominique Leblanc
    28. Mme Edith Desforges
    29. M. Jean Orofino
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Essonne (91)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5052 hab
  • Superficie 3 km2
  • Densité de population 1535.56 hab/km2
  • Taux de chômage 4.6%
  • Taux d'actifs 72.9%
  • Propriétaires 81.6%
  • Diplomés 63.2%
  • Diplomés > Bac+2 8.1%
  • Revenu net moyen 32280 €
  • Résidence principale 93.9%