Résultats élections municipales 2014

Saint-Romans (38160)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Romans:

  • L’abstention à Saint-Romans est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Romans.

A Saint-Romans, Yvan Creach l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 72.59% des votes. Les habitants de Saint-Romans du département Isère qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 29.1% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 54.79% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Romans. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Romans.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.79%
    Unis pour l'avenir de saint romans (Liste divers gauche) - M. Yvan Creach - 423 voix, 47.79%
    1. M. Yvan Creach
    2. Mme Micheline Blambert
    3. M. Maurice Chetail
    4. Mme Patricia Molaro
    5. M. Eric Rolland
    6. Mme Angélique Meugnier
    7. M. Charles Dico
    8. Mme Françoise Matras
    9. M. Michel Lamberton
    10. Mme Christine Fiordalisi
    11. M. Jérôme Mure-ravaud
    12. Mme Chantale Bourgeon
    13. M. Damien Miclo
    14. Mme Astrid Jeymond
    15. M. Patrick Vialle
    16. Mme Marie-françoise Arnaud
    17. M. Loïc Basille
    18. Mme Géraldine Giraud
    19. M. Frédéric Vial-tissot
  •  28.13%
    Osons saint romans (Liste divers) - M. Christian Meunier - 249 voix, 28.13%
    1. M. Christian Meunier
    2. Mme Karine Feugier
    3. M. Nicolas Idelon
    4. Mme Carine Coudour
    5. M. Laurent Badaroux
    6. Mme Françoise Faya
    7. M. Philippe Adam
    8. Mme Noémie Canonne
    9. M. Raphaël Lassabliere
    10. Mme Yolande Vesseron
    11. M. David Chardon
    12. Mme Pascale Thomasset
    13. M. Alain Menant
    14. Mme Christel Schir
    15. M. Frédéric Leroy
    16. Mme Sophie Mourier
    17. M. Flavien Peltier
    18. Mme Linda Valentin
    19. M. Christophe Chauvelly
  •  24.06%
    1. M. Marcel Barthelemy
    2. Mme Gisèle Chourreau
    3. M. Franck Veyreinc
    4. Mme Jeanine Tanchon
    5. M. Serge Meynier
    6. Mme Frédérique Pellerin
    7. M. Frédéric Godier
    8. Mme Jacqueline Girard
    9. M. Bertrand Le Menestrel
    10. Mme Angélique Signoret
    11. M. René Flandrin
    12. Mme Corinne Ben-bihi
    13. M. Michel Ardito
    14. Mme Nadine Cogne
    15. M. Jacques Bingert
    16. Mme Rollande Pellat
    17. M. Yves Chanas
    18. Mme Bernadette Ageron Dit Blanc
    19. M. Hubert Flandrin
Inscrits : 1203 - Votants : 903 ( 75.06%) - Exprimés : 885 - Participation : 75.06% - Abstention : 24.94%
  •  50%
    15 ÉLUSUnis pour l'avenir de saint romans (Liste divers gauche) - M. Yvan Creach - 441 voix, 50%
    1. M. Yvan Creach
    2. Mme Micheline Blambert
    3. M. Maurice Chetail
    4. Mme Patricia Molaro
    5. M. Eric Rolland
    6. Mme Angélique Meugnier
    7. M. Charles Dico
    8. Mme Françoise Matras
    9. M. Michel Lamberton
    10. Mme Christine Fiordalisi
    11. M. Jérôme Mure-ravaud
    12. Mme Chantale Bourgeon
    13. M. Damien Miclo
    14. Mme Astrid Jeymond
    15. M. Patrick Vialle
    16. Mme Marie-françoise Arnaud
    17. M. Loïc Basille
    18. Mme Géraldine Giraud
    19. M. Frédéric Vial-tissot
  •  27.77%
    2 ÉLUSOsons saint romans (Liste divers) - M. Christian Meunier - 245 voix, 27.77%
    1. M. Christian Meunier
    2. Mme Karine Feugier
    3. M. Nicolas Idelon
    4. Mme Carine Coudour
    5. M. Laurent Badaroux
    6. Mme Françoise Faya
    7. M. Philippe Adam
    8. Mme Noémie Canonne
    9. M. Raphaël Lassabliere
    10. Mme Yolande Vesseron
    11. M. David Chardon
    12. Mme Pascale Thomasset
    13. M. Alain Menant
    14. Mme Christel Schir
    15. M. Frédéric Leroy
    16. Mme Sophie Mourier
    17. M. Flavien Peltier
    18. Mme Linda Valentin
    19. M. Christophe Chauvelly
  •  22.22%
    2 ÉLUSUn nouvel elan pour saint-romans (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Marcel Barthelemy - 196 voix, 22.22%
    1. M. Marcel Barthelemy
    2. Mme Gisèle Chourreau
    3. M. Franck Veyreinc
    4. Mme Jeanine Tanchon
    5. M. Serge Meynier
    6. Mme Frédérique Pellerin
    7. M. Frédéric Godier
    8. Mme Jacqueline Girard
    9. M. Bertrand Le Menestrel
    10. Mme Angélique Signoret
    11. M. René Flandrin
    12. Mme Corinne Ben-bihi
    13. M. Michel Ardito
    14. Mme Nadine Cogne
    15. M. Jacques Bingert
    16. Mme Rollande Pellat
    17. M. Yves Chanas
    18. Mme Bernadette Ageron Dit Blanc
    19. M. Hubert Flandrin
Inscrits : 1203 - Votants : 895 ( 74.4%) - Exprimés : 882 - Participation : 74.4% - Abstention : 25.6%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Christian Meunier
    2. Mme Karine Feugier
    3. M. Nicolas Idelon
    4. Mme Carine Coudour
    5. M. Laurent Badaroux
    6. Mme Françoise Faya
    7. M. Philippe Adam
    8. Mme Noémie Canonne
    9. M. Raphaël Lassabliere
    10. Mme Yolande Vesseron
    11. M. David Chardon
    12. Mme Pascale Thomasset
    13. M. Alain Menant
    14. Mme Christel Schir
    15. M. Frédéric Leroy
    16. Mme Sophie Mourier
    17. M. Flavien Peltier
    18. Mme Linda Valentin
    19. M. Christophe Chauvelly
    1. M. Marcel Barthelemy
    2. Mme Gisèle Chourreau
    3. M. Franck Veyreinc
    4. Mme Jeanine Tanchon
    5. M. Serge Meynier
    6. Mme Frédérique Pellerin
    7. M. Frédéric Godier
    8. Mme Jacqueline Girard
    9. M. Bertrand Le Menestrel
    10. Mme Angélique Signoret
    11. M. René Flandrin
    12. Mme Corinne Ben-bihi
    13. M. Michel Ardito
    14. Mme Nadine Cogne
    15. M. Jacques Bingert
    16. Mme Rollande Pellat
    17. M. Yves Chanas
    18. Mme Bernadette Ageron Dit Blanc
    19. M. Hubert Flandrin
    1. M. Yvan Creach
    2. Mme Micheline Blambert
    3. M. Maurice Chetail
    4. Mme Patricia Molaro
    5. M. Eric Rolland
    6. Mme Angélique Meugnier
    7. M. Charles Dico
    8. Mme Françoise Matras
    9. M. Michel Lamberton
    10. Mme Christine Fiordalisi
    11. M. Jérôme Mure-ravaud
    12. Mme Chantale Bourgeon
    13. M. Damien Miclo
    14. Mme Astrid Jeymond
    15. M. Patrick Vialle
    16. Mme Marie-françoise Arnaud
    17. M. Loïc Basille
    18. Mme Géraldine Giraud
    19. M. Frédéric Vial-tissot
    1. M. Christian Meunier
    2. Mme Karine Feugier
    3. M. Nicolas Idelon
    4. Mme Carine Coudour
    5. M. Laurent Badaroux
    6. Mme Françoise Faya
    7. M. Philippe Adam
    8. Mme Noémie Canonne
    9. M. Raphaël Lassabliere
    10. Mme Yolande Vesseron
    11. M. David Chardon
    12. Mme Pascale Thomasset
    13. M. Alain Menant
    14. Mme Christel Schir
    15. M. Frédéric Leroy
    16. Mme Sophie Mourier
    17. M. Flavien Peltier
    18. Mme Linda Valentin
    19. M. Christophe Chauvelly
    1. M. Marcel Barthelemy
    2. Mme Gisèle Chourreau
    3. M. Franck Veyreinc
    4. Mme Jeanine Tanchon
    5. M. Serge Meynier
    6. Mme Frédérique Pellerin
    7. M. Frédéric Godier
    8. Mme Jacqueline Girard
    9. M. Bertrand Le Menestrel
    10. Mme Angélique Signoret
    11. M. René Flandrin
    12. Mme Corinne Ben-bihi
    13. M. Michel Ardito
    14. Mme Nadine Cogne
    15. M. Jacques Bingert
    16. Mme Rollande Pellat
    17. M. Yves Chanas
    18. Mme Bernadette Ageron Dit Blanc
    19. M. Hubert Flandrin
    1. M. Yvan Creach
    2. Mme Micheline Blambert
    3. M. Maurice Chetail
    4. Mme Patricia Molaro
    5. M. Eric Rolland
    6. Mme Angélique Meugnier
    7. M. Charles Dico
    8. Mme Françoise Matras
    9. M. Michel Lamberton
    10. Mme Christine Fiordalisi
    11. M. Jérôme Mure-ravaud
    12. Mme Chantale Bourgeon
    13. M. Damien Miclo
    14. Mme Astrid Jeymond
    15. M. Patrick Vialle
    16. Mme Marie-françoise Arnaud
    17. M. Loïc Basille
    18. Mme Géraldine Giraud
    19. M. Frédéric Vial-tissot
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Isère (38)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1652 hab
  • Superficie 17 km2
  • Densité de population 96.95 hab/km2
  • Taux de chômage 5.7%
  • Taux d'actifs 75.6%
  • Propriétaires 69.1%
  • Diplomés 61.2%
  • Diplomés > Bac+2 5.5%
  • Revenu net moyen 21515 €
  • Résidence principale 89.7%