Résultats élections municipales 2014

Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Rémy-lès-Chevreuse:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Rémy-lès-Chevreuse est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Rémy-lès-Chevreuse.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Rémy-lès-Chevreuse.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Saint-Rémy-lès-Chevreuse, pour rappel, les 3649 votants de la ville de Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470 Yvelines) avaient élu Guy Sautiere en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 41.92% des voix que Guy Sautiere via sa liste Avancer Et Reussir Ensemb apparentée au parti Liste de la majorité avait devancé au 2ème tour Jean-bernard Gramunt, candidat(e) pour Avancer Et Reussir Ensemb, Liste divers gauche.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Rémy-lès-Chevreuse. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Rémy-lès-Chevreuse.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.06%
    Saint remy en mouvement (Liste divers droite) - Mme Agathe Becker - 1586 voix, 44.06%
    1. Mme Agathe Becker
    2. M. Michel Dechelotte
    3. Mme Claudine Robic
    4. M. Bernard Odier
    5. Mme Celine Perrin
    6. M. Jean-christophe Houplain
    7. Mme Laurent Gallois
    8. M. Jean-louis Binick
    9. Mme Isabelle Theissier
    10. M. Edmond Robin
    11. Mme Francoise Brunet
    12. M. Claude Le Mogne
    13. Mme Clara Garcia
    14. M. Rodrigue Caronique
    15. Mme Lynda Pauzner
    16. M. Julien Cretin
    17. Mme Elisabeth Brunet
    18. M. Claude Kaiser
    19. Mme Marie-annick Jalabert
    20. M. Dimitri Manoussis
    21. Mme Margaux Dos Santos
    22. M. Benoît Mouchel-drillot
    23. Mme Mariane Ros Guezet
    24. M. Raymond Gerard
    25. Mme Hélène Fort
    26. M. Robert Amatu
    27. Mme Véronique Marracci
    28. M. Jean-luc Mainier
    29. Mme Josette Fontanier
  •  30.14%
    1. M. Dominique Bavoil
    2. Mme Gerarda Brunello
    3. M. Jacques Caous
    4. Mme Dominique Jourden
    5. M. Dominique Menard
    6. Mme Laure Maurice
    7. M. Claude Verdier
    8. Mme Njenabu Yacuba
    9. M. Jacquelin De La Rochefoucauld
    10. Mme Michèle Gouriou
    11. M. Christophe Jeanne
    12. Mme Geneviève Dupety
    13. M. Jean-joël Veyrenc
    14. Mme Pascale Willaume
    15. M. Jean-claude Montagnon
    16. Mme Dominique Alfonsi
    17. M. Henri Lecailtel
    18. Mme Suzanne Charikhi
    19. M. Christian Jaubert
    20. Mme Florence Bouillon
    21. M. Laurent Dever
    22. Mme Claire Razet
    23. M. Frédéric-charles Barailles
    24. Mme Caroline Virmoux
    25. M. Philippe Lanauve De Tartas
    26. Mme Marie-claude Aubert
    27. M. Mario Russo
    28. Mme Geneviève Gueriau
    29. M. Marc Barbarin
  •  25.78%
    Elan 2014 (Liste divers) - Mme Laurent Gallois - 928 voix, 25.78%
    1. Mme Laurent Gallois
    2. Mme Marie-chantal Andouze
    3. M. Fabrice Gaudel
    4. Mme Myriam Schwartz-grangier
    5. M. Alain Vanherpen
    6. Mme Florence Ovaere
    7. M. Jacques Bachelard
    8. Mme Hélène Brunet
    9. M. Daniel Drouin
    10. Mme Liliane Kusber
    11. M. Chistian Jourdan
    12. Mme Sonia Slama
    13. M. Olivier Bouvet
    14. Mme Annie Le Breton
    15. M. Jean-philippe Hermine
    16. Mme Sabine Le Duault
    17. M. Guy Kann
    18. Mme Agnès Petetin
    19. M. Philippe Smadja
    20. Mme Hélène Harel
    21. M. Gérard Lutin
    22. Mme Christine Valade
    23. M. Eric Moulinier
    24. Mme Hélène Esparre
    25. M. Jean-luc Cadic
    26. Mme Dominique Lelong
    27. M. Patrick Demarcq
    28. Mme Miren Calinaud
    29. M. Jean-pierre Wurtz
Inscrits : 5939 - Votants : 3708 ( 62.43%) - Exprimés : 3599 - Participation : 62.43% - Abstention : 37.57%
  •  51.37%
    23 ÉLUSSaint remy en mouvement (Liste divers droite) - Mme Agathe Becker - 1900 voix, 51.37%
    1. Mme Agathe Becker
    2. M. Michel Dechelotte
    3. Mme Claudine Robic
    4. M. Bernard Odier
    5. Mme Celine Perrin
    6. M. Jean-christophe Houplain
    7. Mme Laurent Gallois
    8. M. Jean-louis Binick
    9. Mme Isabelle Theissier
    10. M. Edmond Robin
    11. Mme Francoise Brunet
    12. M. Claude Le Mogne
    13. Mme Clara Garcia
    14. M. Rodrigue Caronique
    15. Mme Lynda Pauzner
    16. M. Julien Cretin
    17. Mme Elisabeth Brunet
    18. M. Claude Kaiser
    19. Mme Marie-annick Jalabert
    20. M. Dimitri Manoussis
    21. Mme Margaux Dos Santos
    22. M. Benoît Mouchel-drillot
    23. Mme Mariane Ros Guezet
    24. M. Raymond Gerard
    25. Mme Hélène Fort
    26. M. Robert Amatu
    27. Mme Véronique Marracci
    28. M. Jean-luc Mainier
    29. Mme Josette Fontanier
  •  25.6%
    1. M. Dominique Bavoil
    2. Mme Gerarda Brunello
    3. M. Jacques Caous
    4. Mme Dominique Jourden
    5. M. Dominique Menard
    6. Mme Laure Maurice
    7. M. Claude Verdier
    8. Mme Njenabu Yacuba
    9. M. Jacquelin De La Rochefoucauld
    10. Mme Michèle Gouriou
    11. M. Christophe Jeanne
    12. Mme Geneviève Dupety
    13. M. Jean-joël Veyrenc
    14. Mme Pascale Willaume
    15. M. Jean-claude Montagnon
    16. Mme Dominique Alfonsi
    17. M. Henri Lecailtel
    18. Mme Suzanne Charikhi
    19. M. Christian Jaubert
    20. Mme Florence Bouillon
    21. M. Laurent Dever
    22. Mme Claire Razet
    23. M. Frédéric-charles Barailles
    24. Mme Caroline Virmoux
    25. M. Philippe Lanauve De Tartas
    26. Mme Marie-claude Aubert
    27. M. Mario Russo
    28. Mme Geneviève Gueriau
    29. M. Marc Barbarin
  •  23.01%
    3 ÉLUSElan 2014 (Liste divers) - Mme Laurent Gallois - 851 voix, 23.01%
    1. Mme Laurent Gallois
    2. Mme Marie-chantal Andouze
    3. M. Fabrice Gaudel
    4. Mme Myriam Schwartz-grangier
    5. M. Alain Vanherpen
    6. Mme Florence Ovaere
    7. M. Jacques Bachelard
    8. Mme Hélène Brunet
    9. M. Daniel Drouin
    10. Mme Liliane Kusber
    11. M. Chistian Jourdan
    12. Mme Sonia Slama
    13. M. Olivier Bouvet
    14. Mme Annie Le Breton
    15. M. Jean-philippe Hermine
    16. Mme Sabine Le Duault
    17. M. Guy Kann
    18. Mme Agnès Petetin
    19. M. Philippe Smadja
    20. Mme Hélène Harel
    21. M. Gérard Lutin
    22. Mme Christine Valade
    23. M. Eric Moulinier
    24. Mme Hélène Esparre
    25. M. Jean-luc Cadic
    26. Mme Dominique Lelong
    27. M. Patrick Demarcq
    28. Mme Miren Calinaud
    29. M. Jean-pierre Wurtz
Inscrits : 5940 - Votants : 3766 ( 63.4%) - Exprimés : 3698 - Participation : 63.4% - Abstention : 36.6%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Agathe Becker
    2. M. Michel Dechelotte
    3. Mme Claudine Robic
    4. M. Bernard Odier
    5. Mme Celine Perrin
    6. M. Jean-christophe Houplain
    7. Mme Laurent Gallois
    8. M. Jean-louis Binick
    9. Mme Isabelle Theissier
    10. M. Edmond Robin
    11. Mme Francoise Brunet
    12. M. Claude Le Mogne
    13. Mme Clara Garcia
    14. M. Rodrigue Caronique
    15. Mme Lynda Pauzner
    16. M. Julien Cretin
    17. Mme Elisabeth Brunet
    18. M. Claude Kaiser
    19. Mme Marie-annick Jalabert
    20. M. Dimitri Manoussis
    21. Mme Margaux Dos Santos
    22. M. Benoît Mouchel-drillot
    23. Mme Mariane Ros Guezet
    24. M. Raymond Gerard
    25. Mme Hélène Fort
    26. M. Robert Amatu
    27. Mme Véronique Marracci
    28. M. Jean-luc Mainier
    29. Mme Josette Fontanier
    1. M. Dominique Bavoil
    2. Mme Gerarda Brunello
    3. M. Jacques Caous
    4. Mme Dominique Jourden
    5. M. Dominique Menard
    6. Mme Laure Maurice
    7. M. Claude Verdier
    8. Mme Njenabu Yacuba
    9. M. Jacquelin De La Rochefoucauld
    10. Mme Michèle Gouriou
    11. M. Christophe Jeanne
    12. Mme Geneviève Dupety
    13. M. Jean-joël Veyrenc
    14. Mme Pascale Willaume
    15. M. Jean-claude Montagnon
    16. Mme Dominique Alfonsi
    17. M. Henri Lecailtel
    18. Mme Suzanne Charikhi
    19. M. Christian Jaubert
    20. Mme Florence Bouillon
    21. M. Laurent Dever
    22. Mme Claire Razet
    23. M. Frédéric-charles Barailles
    24. Mme Caroline Virmoux
    25. M. Philippe Lanauve De Tartas
    26. Mme Marie-claude Aubert
    27. M. Mario Russo
    28. Mme Geneviève Gueriau
    29. M. Marc Barbarin
    1. Mme Laurent Gallois
    2. Mme Marie-chantal Andouze
    3. M. Fabrice Gaudel
    4. Mme Myriam Schwartz-grangier
    5. M. Alain Vanherpen
    6. Mme Florence Ovaere
    7. M. Jacques Bachelard
    8. Mme Hélène Brunet
    9. M. Daniel Drouin
    10. Mme Liliane Kusber
    11. M. Chistian Jourdan
    12. Mme Sonia Slama
    13. M. Olivier Bouvet
    14. Mme Annie Le Breton
    15. M. Jean-philippe Hermine
    16. Mme Sabine Le Duault
    17. M. Guy Kann
    18. Mme Agnès Petetin
    19. M. Philippe Smadja
    20. Mme Hélène Harel
    21. M. Gérard Lutin
    22. Mme Christine Valade
    23. M. Eric Moulinier
    24. Mme Hélène Esparre
    25. M. Jean-luc Cadic
    26. Mme Dominique Lelong
    27. M. Patrick Demarcq
    28. Mme Miren Calinaud
    29. M. Jean-pierre Wurtz
    1. Mme Agathe Becker
    2. M. Michel Dechelotte
    3. Mme Claudine Robic
    4. M. Bernard Odier
    5. Mme Celine Perrin
    6. M. Jean-christophe Houplain
    7. Mme Laurent Gallois
    8. M. Jean-louis Binick
    9. Mme Isabelle Theissier
    10. M. Edmond Robin
    11. Mme Francoise Brunet
    12. M. Claude Le Mogne
    13. Mme Clara Garcia
    14. M. Rodrigue Caronique
    15. Mme Lynda Pauzner
    16. M. Julien Cretin
    17. Mme Elisabeth Brunet
    18. M. Claude Kaiser
    19. Mme Marie-annick Jalabert
    20. M. Dimitri Manoussis
    21. Mme Margaux Dos Santos
    22. M. Benoît Mouchel-drillot
    23. Mme Mariane Ros Guezet
    24. M. Raymond Gerard
    25. Mme Hélène Fort
    26. M. Robert Amatu
    27. Mme Véronique Marracci
    28. M. Jean-luc Mainier
    29. Mme Josette Fontanier
    1. M. Dominique Bavoil
    2. Mme Gerarda Brunello
    3. M. Jacques Caous
    4. Mme Dominique Jourden
    5. M. Dominique Menard
    6. Mme Laure Maurice
    7. M. Claude Verdier
    8. Mme Njenabu Yacuba
    9. M. Jacquelin De La Rochefoucauld
    10. Mme Michèle Gouriou
    11. M. Christophe Jeanne
    12. Mme Geneviève Dupety
    13. M. Jean-joël Veyrenc
    14. Mme Pascale Willaume
    15. M. Jean-claude Montagnon
    16. Mme Dominique Alfonsi
    17. M. Henri Lecailtel
    18. Mme Suzanne Charikhi
    19. M. Christian Jaubert
    20. Mme Florence Bouillon
    21. M. Laurent Dever
    22. Mme Claire Razet
    23. M. Frédéric-charles Barailles
    24. Mme Caroline Virmoux
    25. M. Philippe Lanauve De Tartas
    26. Mme Marie-claude Aubert
    27. M. Mario Russo
    28. Mme Geneviève Gueriau
    29. M. Marc Barbarin
    1. Mme Laurent Gallois
    2. Mme Marie-chantal Andouze
    3. M. Fabrice Gaudel
    4. Mme Myriam Schwartz-grangier
    5. M. Alain Vanherpen
    6. Mme Florence Ovaere
    7. M. Jacques Bachelard
    8. Mme Hélène Brunet
    9. M. Daniel Drouin
    10. Mme Liliane Kusber
    11. M. Chistian Jourdan
    12. Mme Sonia Slama
    13. M. Olivier Bouvet
    14. Mme Annie Le Breton
    15. M. Jean-philippe Hermine
    16. Mme Sabine Le Duault
    17. M. Guy Kann
    18. Mme Agnès Petetin
    19. M. Philippe Smadja
    20. Mme Hélène Harel
    21. M. Gérard Lutin
    22. Mme Christine Valade
    23. M. Eric Moulinier
    24. Mme Hélène Esparre
    25. M. Jean-luc Cadic
    26. Mme Dominique Lelong
    27. M. Patrick Demarcq
    28. Mme Miren Calinaud
    29. M. Jean-pierre Wurtz
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yvelines (78)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7858 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 814.27 hab/km2
  • Taux de chômage 3.5%
  • Taux d'actifs 71.2%
  • Propriétaires 72.6%
  • Diplomés 65.9%
  • Diplomés > Bac+2 25%
  • Revenu net moyen 43493 €
  • Résidence principale 89.9%