Résultats élections municipales 2014

Saint-Priest (69800)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Priest:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Priest est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Priest.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Saint-Priest, pour rappel, les 14323 votants de la ville de Saint-Priest (69800 Rhône) avaient élu Martine David en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 53.54% des voix que Martine David via sa liste Liste David apparentée au parti Liste du Parti Socialiste avait devancé au 2ème tour Philippe Meunier, candidat(e) pour Liste David, Liste de la majorité.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Priest. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Priest.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  35.04%
    1. Mme Martine David
    2. M. Daniel Goux
    3. Mme Evelyne Fontaine
    4. M. Noureddine Mesbahi
    5. Mme Béatrice Clerc
    6. M. Willy Plazzi
    7. Mme Corinne Dubos
    8. M. Christian Buland
    9. Mme Véronique Schmitt
    10. M. Issam Othman
    11. Mme Yamina Assid-halimi
    12. M. Yves Charmont
    13. Mme Mireille Rouviere
    14. M. Philippe Nicolino
    15. Mme Françoise Bottura
    16. M. Gilles Grandval
    17. Mme Nora Othman
    18. M. Adrien Drioli
    19. Mme Catherine Guillen-avez
    20. M. Riad Cherif
    21. Mme Rosa Recas
    22. M. Thierry Laurent
    23. Mme Annie Taravel
    24. M. Djamel Bellili
    25. Mme Véronique Agopian
    26. M. Alexandre Scavo
    27. Mme Laurence Mirailles
    28. M. Gilles Lulla
    29. Mme Djida Granger
    30. M. Stanislas Bouchet
    31. Mme Salima Ouertani
    32. M. Aurélien Guerin
    33. Mme Isabelle Surand
    34. M. Serge Penel
    35. Mme Christine Morales
    36. M. Malik Issolah
    37. Mme Mireille Rousseau
    38. M. Ramazan Kurban
    39. Mme Cécile Ben-dahan
    40. M. Victorino Santo Domingo Njiokou
    41. Mme Maria Mata Marin
    42. M. Daniel Vial
    43. Mme Michèle Pibouleu
  •  32.82%
    1. M. Gilles Gascon
    2. Mme Catherine Laval
    3. M. Eric Fromain
    4. Mme Doriane Corsale
    5. M. Habib Darwiche
    6. Mme Messaouda El Faloussi
    7. M. Bernard Guttin
    8. Mme Sophie Vergnon
    9. M. Frédéric Jean
    10. Mme Marthe Calvi
    11. M. Michel Villard
    12. Mme Catherine Aurele
    13. M. Eric Lemaire
    14. Mme Catherine Huchot
    15. M. Antoine Canadas
    16. Mme Marie-claire Fischer
    17. M. Jean-françois Morice
    18. Mme Liliane Weiblen
    19. M. François Megard
    20. Mme Amandine Gaillard
    21. M. Thierry Gimenez
    22. Mme Jose Michelle Aibar
    23. M. Fabrice Lodi-chemain
    24. Mme Suzana Elezi
    25. M. Stéphane Peillet
    26. Mme Patricia Guichard
    27. M. Jacques Burlat
    28. Mme Denise Rosset-bressand
    29. M. Alain Torres
    30. Mme Purification Lopez
    31. M. Bernard Chambrillon
    32. Mme Claire-lise Coste
    33. M. Christian Moissard
    34. Mme Muriel Monier
    35. M. Pascal Lachaize
    36. Mme Sabahe Khemari
    37. M. Anthony Rea
    38. Mme Nadine Coste
    39. M. Gilbert Charvet
    40. Mme Sylvie Buret
    41. M. Frédéric Rodrigues
    42. Mme Odile Ducastel
    43. M. André Beyssac
  •  21.99%
    Saint-priest bleu marine (Liste du front national) - Mme Sandrine Ligout - 2991 voix, 21.99%
    1. Mme Sandrine Ligout
    2. M. Antoine Galera
    3. Mme Fabienne Gilet
    4. M. William Gubian
    5. Mme Paule Guillen
    6. M. Samuel Benarroch
    7. Mme Elodie Scarpari
    8. M. Olivier Mouton
    9. Mme Mitilde Rubino
    10. M. Daniel RÜtschi
    11. Mme Josette Jauffret
    12. M. Mathieu Borsani
    13. Mme Antonia Dasilva
    14. M. Kevin Olivares
    15. Mme Martine Torcol
    16. M. Franck Starck
    17. Mme Irène Delbarre
    18. M. Lucien Bazenet
    19. Mme Lydiane Scarpari
    20. M. Frédéric Fernandez
    21. Mme Georgette Prost
    22. M. Norbert Cointy
    23. Mme Michèle Croizat-blanc
    24. M. Gabriel Alvarez
    25. Mme Suzanne Sauze
    26. M. Claude Olive-gomez
    27. Mme Christine Laverne
    28. M. Julien Oudin
    29. Mme Bernadette Olive Gomez
    30. M. Bruno Juif
    31. Mme Adrienne Michaud
    32. M. Patrick Philippe
    33. Mme Suzette Voisse
    34. M. Guy Serain
    35. Mme Micheline Langlois
    36. M. Adrien Franquet
    37. Mme Jacqueline Darmedru
    38. M. Bernard Prette
    39. Mme Sylvia Hermant
    40. M. Frédéric Lenel
    41. Mme Odette Ruiz
    42. M. Michel Prudon
    43. Mme Colette Debize
  •  6.78%
    Saint priest 2.014 agissons pour notre ville (Liste des verts) - Mme Véronique Moreira - 923 voix, 6.78%
    1. Mme Véronique Moreira
    2. M. Foued Latreche
    3. Mme Faïza Chalane
    4. M. Eric Senty
    5. Mme Virginie Bouthors
    6. M. Michel Espagnet
    7. Mme Fatiha BÉnamar
    8. M. Zafer Girisit
    9. Mme Nicole Jaillet
    10. M. Abbès Benchikh
    11. Mme Sabrina Semsar Gaid
    12. M. Nicolas Comte
    13. Mme Gulferide Girisit Coskun
    14. M. Richard Kombi N'kong
    15. Mme Loubna Mouedda-azzem
    16. M. Rémy Bernaudon
    17. Mme Franceline Fanton
    18. M. Alexandre Renoud-lyat
    19. Mme Sarah Latreche
    20. M. Roland Thomassin
    21. Mme Isabelle Huchon
    22. M. Azouz Chalal
    23. Mme Michelle Tauziet
    24. M. Gérard Deseine
    25. Mme Hermine Girisit
    26. M. Malek Hammoun
    27. Mme Edhya Fellous
    28. M. Philippe Moreira
    29. Mme Véronique Senty-segault
    30. M. Kamal Snibi
    31. Mme Amale Soufi
    32. M. Roland Cezanne-bert
    33. Mme Jacqueline Planche
    34. M. Khalid Chahboune
    35. Mme Nesrine Gaid
    36. M. Cédric Poingt
    37. Mme Nadine Cappeau
    38. M. Hamma Madouri
    39. Mme Marie-noëlle Martinez
    40. M. Michel Frey
    41. Mme Véronique Poingt
    42. M. Ramzi Abidi
    43. Mme Ursula Menon
  •  3.35%
    Force nouvelle (Liste d'extrême droite) - M. André Pozzi - 456 voix, 3.35%
    1. M. André Pozzi
    2. Mme Nadine Garcia
    3. M. Franck Roblot
    4. Mme Laurence Billot
    5. M. Bruno Bouricand
    6. Mme Joëlle Allamanche
    7. M. Nicolas Balivet
    8. Mme Elyette Benadi
    9. M. Bernard Brun
    10. Mme Joséfa Banos
    11. M. Christian Bernin
    12. Mme Estelle Barge
    13. M. Gérard MarchÉ
    14. Mme Pascale Alves Dos Santos
    15. M. Jacques Cordier
    16. Mme Anne-marie Faure
    17. M. Claude MastromattÉo
    18. Mme Régine CrÉvatin
    19. M. Daniel Charlier
    20. Mme Ingrid Charolles
    21. M. Patrick Cruchaudet
    22. Mme Emmanuelle Grazer
    23. M. Bernard Roblot
    24. Mme Sarija Zukorlic
    25. M. Guy Scapotta
    26. Mme Mireille Cavalli
    27. M. Paul Giroud
    28. Mme Laura Roblot
    29. M. Marcel Mino
    30. Mme Christiane Roure
    31. M. Baptiste Garcia
    32. Mme Marie-claire Parras
    33. M. Gilles Pozzi
    34. Mme Renée-catherine Lebre
    35. M. Claude Berthaud
    36. Mme Bernadette Marcisieux
    37. M. Jean-bruno Amate
    38. Mme Solange Guinet
    39. M. Michel Mounard
    40. Mme Marie-france Grass
    41. M. Jean Servanin
    42. Mme Cécile Pacallier
    43. M. Joseph Pozzi
Inscrits : 26672 - Votants : 13979 ( 52.41%) - Exprimés : 13600 - Participation : 52.41% - Abstention : 47.59%
  •  46.06%
    32 ÉLUSNotre ville notre avenir (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Gilles Gascon - 6795 voix, 46.06%
    1. M. Gilles Gascon
    2. Mme Catherine Laval
    3. M. Eric Fromain
    4. Mme Doriane Corsale
    5. M. Habib Darwiche
    6. Mme Messaouda El Faloussi
    7. M. Bernard Guttin
    8. Mme Sophie Vergnon
    9. M. Frédéric Jean
    10. Mme Marthe Calvi
    11. M. Michel Villard
    12. Mme Catherine Aurele
    13. M. Eric Lemaire
    14. Mme Catherine Huchot
    15. M. Antoine Canadas
    16. Mme Marie-claire Fischer
    17. M. Jean-françois Morice
    18. Mme Liliane Weiblen
    19. M. François Megard
    20. Mme Amandine Gaillard
    21. M. Thierry Gimenez
    22. Mme Jose Michelle Aibar
    23. M. Fabrice Lodi-chemain
    24. Mme Suzana Elezi
    25. M. Stéphane Peillet
    26. Mme Patricia Guichard
    27. M. Jacques Burlat
    28. Mme Denise Rosset-bressand
    29. M. Alain Torres
    30. Mme Purification Lopez
    31. M. Bernard Chambrillon
    32. Mme Claire-lise Coste
    33. M. Christian Moissard
    34. Mme Muriel Monier
    35. M. Pascal Lachaize
    36. Mme Sabahe Khemari
    37. M. Anthony Rea
    38. Mme Nadine Coste
    39. M. Gilbert Charvet
    40. Mme Sylvie Buret
    41. M. Frédéric Rodrigues
    42. Mme Odile Ducastel
    43. M. André Beyssac
  •  39.95%
    8 ÉLUSAvec marine david en toute confiance (Liste d'union de la gauche) - Mme Martine David - 5893 voix, 39.95%
    1. Mme Martine David
    2. M. Daniel Goux
    3. Mme Evelyne Fontaine
    4. M. Michel Espagnet
    5. Mme Béatrice Clerc
    6. M. Willy Plazzi
    7. Mme Corinne Dubos
    8. M. Christian Buland
    9. Mme Véronique Moreira
    10. M. Issam Othman
    11. Mme Véronique Schmitt
    12. M. Yves Charmont
    13. Mme Yamina Assid-halimi
    14. M. Eric Senty
    15. Mme Mireille Rouviere
    16. M. Noureddine Mesbahi
    17. Mme Françoise Bottura
    18. M. Gilles Grandval
    19. Mme Nora Othman
    20. M. Philippe Nicolino
    21. Mme Annie Taravel
    22. M. Thierry Laurent
    23. Mme Laurence Mirailles
    24. M. Adrien Drioli
    25. Mme Djida Granger
    26. M. Riad Cherif
    27. Mme Virginie Bouthors
    28. M. Alexandre Scavo
    29. Mme Véronique Agopian
    30. M. Gilles Lulla
    31. Mme Salima Ouertani
    32. M. Stanislas Bouchet
    33. Mme Isabelle Surand
    34. M. Aurélien Guerin
    35. Mme Mireille Rousseau
    36. M. Serge Penel
    37. Mme Cécile Ben-dahan
    38. M. Ramazan Kurban
    39. Mme Maria Mata Marin
    40. M. Malik Issolah
    41. Mme Christine Morales
    42. M. Daniel Vial
    43. Mme Michèle Pibouleu
  •  13.97%
    3 ÉLUSSaint-priest bleu marine (Liste du front national) - Mme Sandrine Ligout - 2062 voix, 13.97%
    1. Mme Sandrine Ligout
    2. M. Antoine Galera
    3. Mme Fabienne Gilet
    4. M. William Gubian
    5. Mme Paule Guillen
    6. M. Samuel Benarroch
    7. Mme Elodie Scarpari
    8. M. Olivier Mouton
    9. Mme Mitilde Rubino
    10. M. Daniel RÜtschi
    11. Mme Josette Jauffret
    12. M. Mathieu Borsani
    13. Mme Antonia Dasilva
    14. M. Kevin Olivares
    15. Mme Martine Torcol
    16. M. Franck Starck
    17. Mme Irène Delbarre
    18. M. Lucien Bazenet
    19. Mme Lydiane Scarpari
    20. M. Frédéric Fernandez
    21. Mme Georgette Prost
    22. M. Norbert Cointy
    23. Mme Michèle Croizat-blanc
    24. M. Gabriel Alvarez
    25. Mme Suzanne Sauze
    26. M. Claude Olive-gomez
    27. Mme Christine Laverne
    28. M. Julien Oudin
    29. Mme Bernadette Olive Gomez
    30. M. Bruno Juif
    31. Mme Adrienne Michaud
    32. M. Patrick Philippe
    33. Mme Suzette Voisse
    34. M. Guy Serain
    35. Mme Micheline Langlois
    36. M. Adrien Franquet
    37. Mme Jacqueline Darmedru
    38. M. Bernard Prette
    39. Mme Sylvia Hermant
    40. M. Frédéric Lenel
    41. Mme Odette Ruiz
    42. M. Michel Prudon
    43. Mme Colette Debize
Inscrits : 26672 - Votants : 15119 ( 56.68%) - Exprimés : 14750 - Participation : 56.68% - Abstention : 43.32%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Gilles Gascon
    2. Mme Catherine Laval
    3. M. Eric Fromain
    4. Mme Doriane Corsale
    5. M. Habib Darwiche
    6. Mme Messaouda El Faloussi
    7. M. Bernard Guttin
    8. Mme Sophie Vergnon
    9. M. Frédéric Jean
    10. Mme Marthe Calvi
    11. M. Michel Villard
    12. Mme Catherine Aurele
    13. M. Eric Lemaire
    14. Mme Catherine Huchot
    15. M. Antoine Canadas
    16. Mme Marie-claire Fischer
    17. M. Jean-françois Morice
    18. Mme Liliane Weiblen
    19. M. François Megard
    20. Mme Amandine Gaillard
    21. M. Thierry Gimenez
    22. Mme Jose Michelle Aibar
    23. M. Fabrice Lodi-chemain
    24. Mme Suzana Elezi
    25. M. Stéphane Peillet
    26. Mme Patricia Guichard
    27. M. Jacques Burlat
    28. Mme Denise Rosset-bressand
    29. M. Alain Torres
    30. Mme Purification Lopez
    31. M. Bernard Chambrillon
    32. Mme Claire-lise Coste
    33. M. Christian Moissard
    34. Mme Muriel Monier
    35. M. Pascal Lachaize
    36. Mme Sabahe Khemari
    37. M. Anthony Rea
    38. Mme Nadine Coste
    39. M. Gilbert Charvet
    40. Mme Sylvie Buret
    41. M. Frédéric Rodrigues
    42. Mme Odile Ducastel
    43. M. André Beyssac
    1. Mme Véronique Moreira
    2. M. Foued Latreche
    3. Mme Faïza Chalane
    4. M. Eric Senty
    5. Mme Virginie Bouthors
    6. M. Michel Espagnet
    7. Mme Fatiha BÉnamar
    8. M. Zafer Girisit
    9. Mme Nicole Jaillet
    10. M. Abbès Benchikh
    11. Mme Sabrina Semsar Gaid
    12. M. Nicolas Comte
    13. Mme Gulferide Girisit Coskun
    14. M. Richard Kombi N'kong
    15. Mme Loubna Mouedda-azzem
    16. M. Rémy Bernaudon
    17. Mme Franceline Fanton
    18. M. Alexandre Renoud-lyat
    19. Mme Sarah Latreche
    20. M. Roland Thomassin
    21. Mme Isabelle Huchon
    22. M. Azouz Chalal
    23. Mme Michelle Tauziet
    24. M. Gérard Deseine
    25. Mme Hermine Girisit
    26. M. Malek Hammoun
    27. Mme Edhya Fellous
    28. M. Philippe Moreira
    29. Mme Véronique Senty-segault
    30. M. Kamal Snibi
    31. Mme Amale Soufi
    32. M. Roland Cezanne-bert
    33. Mme Jacqueline Planche
    34. M. Khalid Chahboune
    35. Mme Nesrine Gaid
    36. M. Cédric Poingt
    37. Mme Nadine Cappeau
    38. M. Hamma Madouri
    39. Mme Marie-noëlle Martinez
    40. M. Michel Frey
    41. Mme Véronique Poingt
    42. M. Ramzi Abidi
    43. Mme Ursula Menon
    1. Mme Martine David
    2. M. Daniel Goux
    3. Mme Evelyne Fontaine
    4. M. Noureddine Mesbahi
    5. Mme Béatrice Clerc
    6. M. Willy Plazzi
    7. Mme Corinne Dubos
    8. M. Christian Buland
    9. Mme Véronique Schmitt
    10. M. Issam Othman
    11. Mme Yamina Assid-halimi
    12. M. Yves Charmont
    13. Mme Mireille Rouviere
    14. M. Philippe Nicolino
    15. Mme Françoise Bottura
    16. M. Gilles Grandval
    17. Mme Nora Othman
    18. M. Adrien Drioli
    19. Mme Catherine Guillen-avez
    20. M. Riad Cherif
    21. Mme Rosa Recas
    22. M. Thierry Laurent
    23. Mme Annie Taravel
    24. M. Djamel Bellili
    25. Mme Véronique Agopian
    26. M. Alexandre Scavo
    27. Mme Laurence Mirailles
    28. M. Gilles Lulla
    29. Mme Djida Granger
    30. M. Stanislas Bouchet
    31. Mme Salima Ouertani
    32. M. Aurélien Guerin
    33. Mme Isabelle Surand
    34. M. Serge Penel
    35. Mme Christine Morales
    36. M. Malik Issolah
    37. Mme Mireille Rousseau
    38. M. Ramazan Kurban
    39. Mme Cécile Ben-dahan
    40. M. Victorino Santo Domingo Njiokou
    41. Mme Maria Mata Marin
    42. M. Daniel Vial
    43. Mme Michèle Pibouleu
    1. M. André Pozzi
    2. Mme Nadine Garcia
    3. M. Franck Roblot
    4. Mme Laurence Billot
    5. M. Bruno Bouricand
    6. Mme Joëlle Allamanche
    7. M. Nicolas Balivet
    8. Mme Elyette Benadi
    9. M. Bernard Brun
    10. Mme Joséfa Banos
    11. M. Christian Bernin
    12. Mme Estelle Barge
    13. M. Gérard MarchÉ
    14. Mme Pascale Alves Dos Santos
    15. M. Jacques Cordier
    16. Mme Anne-marie Faure
    17. M. Claude MastromattÉo
    18. Mme Régine CrÉvatin
    19. M. Daniel Charlier
    20. Mme Ingrid Charolles
    21. M. Patrick Cruchaudet
    22. Mme Emmanuelle Grazer
    23. M. Bernard Roblot
    24. Mme Sarija Zukorlic
    25. M. Guy Scapotta
    26. Mme Mireille Cavalli
    27. M. Paul Giroud
    28. Mme Laura Roblot
    29. M. Marcel Mino
    30. Mme Christiane Roure
    31. M. Baptiste Garcia
    32. Mme Marie-claire Parras
    33. M. Gilles Pozzi
    34. Mme Renée-catherine Lebre
    35. M. Claude Berthaud
    36. Mme Bernadette Marcisieux
    37. M. Jean-bruno Amate
    38. Mme Solange Guinet
    39. M. Michel Mounard
    40. Mme Marie-france Grass
    41. M. Jean Servanin
    42. Mme Cécile Pacallier
    43. M. Joseph Pozzi
    1. Mme Sandrine Ligout
    2. M. Antoine Galera
    3. Mme Fabienne Gilet
    4. M. William Gubian
    5. Mme Paule Guillen
    6. M. Samuel Benarroch
    7. Mme Elodie Scarpari
    8. M. Olivier Mouton
    9. Mme Mitilde Rubino
    10. M. Daniel RÜtschi
    11. Mme Josette Jauffret
    12. M. Mathieu Borsani
    13. Mme Antonia Dasilva
    14. M. Kevin Olivares
    15. Mme Martine Torcol
    16. M. Franck Starck
    17. Mme Irène Delbarre
    18. M. Lucien Bazenet
    19. Mme Lydiane Scarpari
    20. M. Frédéric Fernandez
    21. Mme Georgette Prost
    22. M. Norbert Cointy
    23. Mme Michèle Croizat-blanc
    24. M. Gabriel Alvarez
    25. Mme Suzanne Sauze
    26. M. Claude Olive-gomez
    27. Mme Christine Laverne
    28. M. Julien Oudin
    29. Mme Bernadette Olive Gomez
    30. M. Bruno Juif
    31. Mme Adrienne Michaud
    32. M. Patrick Philippe
    33. Mme Suzette Voisse
    34. M. Guy Serain
    35. Mme Micheline Langlois
    36. M. Adrien Franquet
    37. Mme Jacqueline Darmedru
    38. M. Bernard Prette
    39. Mme Sylvia Hermant
    40. M. Frédéric Lenel
    41. Mme Odette Ruiz
    42. M. Michel Prudon
    43. Mme Colette Debize
    1. M. Gilles Gascon
    2. Mme Catherine Laval
    3. M. Eric Fromain
    4. Mme Doriane Corsale
    5. M. Habib Darwiche
    6. Mme Messaouda El Faloussi
    7. M. Bernard Guttin
    8. Mme Sophie Vergnon
    9. M. Frédéric Jean
    10. Mme Marthe Calvi
    11. M. Michel Villard
    12. Mme Catherine Aurele
    13. M. Eric Lemaire
    14. Mme Catherine Huchot
    15. M. Antoine Canadas
    16. Mme Marie-claire Fischer
    17. M. Jean-françois Morice
    18. Mme Liliane Weiblen
    19. M. François Megard
    20. Mme Amandine Gaillard
    21. M. Thierry Gimenez
    22. Mme Jose Michelle Aibar
    23. M. Fabrice Lodi-chemain
    24. Mme Suzana Elezi
    25. M. Stéphane Peillet
    26. Mme Patricia Guichard
    27. M. Jacques Burlat
    28. Mme Denise Rosset-bressand
    29. M. Alain Torres
    30. Mme Purification Lopez
    31. M. Bernard Chambrillon
    32. Mme Claire-lise Coste
    33. M. Christian Moissard
    34. Mme Muriel Monier
    35. M. Pascal Lachaize
    36. Mme Sabahe Khemari
    37. M. Anthony Rea
    38. Mme Nadine Coste
    39. M. Gilbert Charvet
    40. Mme Sylvie Buret
    41. M. Frédéric Rodrigues
    42. Mme Odile Ducastel
    43. M. André Beyssac
    1. Mme Martine David
    2. M. Daniel Goux
    3. Mme Evelyne Fontaine
    4. M. Michel Espagnet
    5. Mme Béatrice Clerc
    6. M. Willy Plazzi
    7. Mme Corinne Dubos
    8. M. Christian Buland
    9. Mme Véronique Moreira
    10. M. Issam Othman
    11. Mme Véronique Schmitt
    12. M. Yves Charmont
    13. Mme Yamina Assid-halimi
    14. M. Eric Senty
    15. Mme Mireille Rouviere
    16. M. Noureddine Mesbahi
    17. Mme Françoise Bottura
    18. M. Gilles Grandval
    19. Mme Nora Othman
    20. M. Philippe Nicolino
    21. Mme Annie Taravel
    22. M. Thierry Laurent
    23. Mme Laurence Mirailles
    24. M. Adrien Drioli
    25. Mme Djida Granger
    26. M. Riad Cherif
    27. Mme Virginie Bouthors
    28. M. Alexandre Scavo
    29. Mme Véronique Agopian
    30. M. Gilles Lulla
    31. Mme Salima Ouertani
    32. M. Stanislas Bouchet
    33. Mme Isabelle Surand
    34. M. Aurélien Guerin
    35. Mme Mireille Rousseau
    36. M. Serge Penel
    37. Mme Cécile Ben-dahan
    38. M. Ramazan Kurban
    39. Mme Maria Mata Marin
    40. M. Malik Issolah
    41. Mme Christine Morales
    42. M. Daniel Vial
    43. Mme Michèle Pibouleu
    1. Mme Sandrine Ligout
    2. M. Antoine Galera
    3. Mme Fabienne Gilet
    4. M. William Gubian
    5. Mme Paule Guillen
    6. M. Samuel Benarroch
    7. Mme Elodie Scarpari
    8. M. Olivier Mouton
    9. Mme Mitilde Rubino
    10. M. Daniel RÜtschi
    11. Mme Josette Jauffret
    12. M. Mathieu Borsani
    13. Mme Antonia Dasilva
    14. M. Kevin Olivares
    15. Mme Martine Torcol
    16. M. Franck Starck
    17. Mme Irène Delbarre
    18. M. Lucien Bazenet
    19. Mme Lydiane Scarpari
    20. M. Frédéric Fernandez
    21. Mme Georgette Prost
    22. M. Norbert Cointy
    23. Mme Michèle Croizat-blanc
    24. M. Gabriel Alvarez
    25. Mme Suzanne Sauze
    26. M. Claude Olive-gomez
    27. Mme Christine Laverne
    28. M. Julien Oudin
    29. Mme Bernadette Olive Gomez
    30. M. Bruno Juif
    31. Mme Adrienne Michaud
    32. M. Patrick Philippe
    33. Mme Suzette Voisse
    34. M. Guy Serain
    35. Mme Micheline Langlois
    36. M. Adrien Franquet
    37. Mme Jacqueline Darmedru
    38. M. Bernard Prette
    39. Mme Sylvia Hermant
    40. M. Frédéric Lenel
    41. Mme Odette Ruiz
    42. M. Michel Prudon
    43. Mme Colette Debize
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Rhône (69)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 40746 hab
  • Superficie 30 km2
  • Densité de population 1371.45 hab/km2
  • Taux de chômage 8.9%
  • Taux d'actifs 71.3%
  • Propriétaires 48.5%
  • Diplomés 53%
  • Diplomés > Bac+2 4.6%
  • Revenu net moyen 19593 €
  • Résidence principale 94.7%