Résultats élections municipales 2014

Saint-Paul-Trois-Châteaux (26130)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Paul-Trois-Châteaux:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Paul-Trois-Châteaux est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Paul-Trois-Châteaux.

Saint-Paul-Trois-Châteaux est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Jean-michel Catelinois (Liste divers gauche) comme élu en tête en 2008 avec 50.43% des suffrages, les habitants de Saint-Paul-Trois-Châteaux devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 8214 habitants de cette ville du département Drôme dont le revenu net moyen annuel est de 17376 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Paul-Trois-Châteaux. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Paul-Trois-Châteaux.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  48.58%
    Pour saint paul, continuons... (Liste du parti socialiste) - M. Jean-michel Catelinois - 2156 voix, 48.58%
    1. M. Jean-michel Catelinois
    2. Mme Jacqueline Bessiere
    3. M. Daniel Rollet
    4. Mme Catherine Seguin
    5. M. Claude Loverini
    6. Mme Christine Etuy
    7. M. Alain Riviere
    8. Mme Georgia Brun
    9. M. Tahar Sellal
    10. Mme Rita Betrancourt
    11. M. Jean-luc Lenoir
    12. Mme Claire Aubert
    13. M. Guy Fayolle
    14. Mme Fadma Abbassi
    15. M. Romain Entat
    16. Mme Ingrid Mourey
    17. M. Guillaume Depierre
    18. Mme Chantal Belezy
    19. M. Daniel Bernard
    20. Mme Aurore Verplancken
    21. M. Jean-claude Monnier
    22. Mme Anne Simonet
    23. M. Julien Szymanski
    24. Mme Stéphanie Bakhtar
    25. M. Emmanuel Crapis
    26. Mme Sandra Terrasse
    27. M. Pierre Rodriguez
    28. Mme Isabelle Aracil
    29. M. Bernard Decome
  •  34.04%
    1. M. Fabien Limonta
    2. Mme Armelle Dallard
    3. M. Philippe Benoit
    4. Mme Isabelle Bonnot
    5. M. Jean-noël Gony
    6. Mme Martine Duriaud
    7. M. Roland Zimpfer
    8. Mme Sophie De Dianous
    9. M. Gérard Bazoud
    10. Mme Martine Carpentier
    11. M. Pierre Ghiban
    12. Mme Sylvie Morin
    13. M. Jean-noël Lindemann
    14. Mme Corinne Hezard
    15. M. Hervé Eysseric
    16. Mme Nathalie De Vos
    17. M. Stéphane Dantzer
    18. Mme Christine Aubert
    19. M. Yves Marc
    20. Mme Annie Blain
    21. M. Hervé Renahy
    22. Mme Françoise Savenier
    23. M. Gilles Scribot
    24. Mme Isabelle Vincenti
    25. M. Jean-philippe Caballero
    26. Mme Christiane Ponzo
    27. M. Octave Loyer
    28. Mme Geneviève Guenehec
    29. M. Bruno Vital-durand
  •  17.37%
    Par et pour les tricastins (Liste divers droite) - M. Bernard Ban - 771 voix, 17.37%
    1. M. Bernard Ban
    2. Mme Marie-andrée MessiÉ
    3. M. Jean Cirillo
    4. Mme Patricia Girard
    5. M. Lionel Albert
    6. Mme Charlotte Peltier
    7. M. Maurice Merabet
    8. Mme Isabelle Chareyre
    9. M. Edouard Fauchille
    10. Mme Lucie Blay
    11. M. Jean-michel Mege
    12. Mme Catherine Cooper
    13. M. Xavier Anselmo
    14. Mme Marie-laurence Canadas
    15. M. David Detreille
    16. Mme Leïla Belahcene
    17. M. Tony Ronconi
    18. Mme Mireille Cirillo
    19. M. Jean-claude Guenancia
    20. Mme Lydie Hassen
    21. M. Rémi Cuvier
    22. Mme Marie-christine Schrottenloher
    23. M. Ghislain Sanch
    24. Mme Isabelle Martin
    25. M. Philippe Danel
    26. Mme Danièle Correard
    27. M. Michel Mirabel
    28. Mme Christèle Detreille
    29. M. Alain Allard
Inscrits : 6957 - Votants : 4608 ( 66.24%) - Exprimés : 4438 - Participation : 66.24% - Abstention : 33.76%
  •  53.59%
    23 ÉLUSPour saint paul, continuons... (Liste du parti socialiste) - M. Jean-michel Catelinois - 2387 voix, 53.59%
    1. M. Jean-michel Catelinois
    2. Mme Jacqueline Bessiere
    3. M. Daniel Rollet
    4. Mme Catherine Seguin
    5. M. Claude Loverini
    6. Mme Christine Etuy
    7. M. Alain Riviere
    8. Mme Georgia Brun
    9. M. Tahar Sellal
    10. Mme Rita Betrancourt
    11. M. Jean-luc Lenoir
    12. Mme Claire Aubert
    13. M. Guy Fayolle
    14. Mme Fadma Abbassi
    15. M. Romain Entat
    16. Mme Ingrid Mourey
    17. M. Guillaume Depierre
    18. Mme Chantal Belezy
    19. M. Daniel Bernard
    20. Mme Aurore Verplancken
    21. M. Jean-claude Monnier
    22. Mme Anne Simonet
    23. M. Julien Szymanski
    24. Mme Stéphanie Bakhtar
    25. M. Emmanuel Crapis
    26. Mme Sandra Terrasse
    27. M. Pierre Rodriguez
    28. Mme Isabelle Aracil
    29. M. Bernard Decome
  •  46.4%
    6 ÉLUSSaint-paul: notre avenir (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Fabien Limonta - 2067 voix, 46.4%
    1. M. Fabien Limonta
    2. Mme Armelle Dallard
    3. M. Philippe Benoit
    4. Mme Isabelle Bonnot
    5. M. Jean-noël Gony
    6. Mme Martine Duriaud
    7. M. Roland Zimpfer
    8. Mme Sophie De Dianous
    9. M. Gérard Bazoud
    10. Mme Martine Carpentier
    11. M. Pierre Ghiban
    12. Mme Sylvie Morin
    13. M. Jean-noël Lindemann
    14. Mme Corinne Hezard
    15. M. Hervé Eysseric
    16. Mme Nathalie De Vos
    17. M. Stéphane Dantzer
    18. Mme Christine Aubert
    19. M. Yves Marc
    20. Mme Annie Blain
    21. M. Hervé Renahy
    22. Mme Françoise Savenier
    23. M. Gilles Scribot
    24. Mme Isabelle Vincenti
    25. M. Jean-philippe Caballero
    26. Mme Christiane Ponzo
    27. M. Octave Loyer
    28. Mme Geneviève Guenehec
    29. M. Bruno Vital-durand
Inscrits : 6955 - Votants : 4609 ( 66.27%) - Exprimés : 4454 - Participation : 66.27% - Abstention : 33.73%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Fabien Limonta
    2. Mme Armelle Dallard
    3. M. Philippe Benoit
    4. Mme Isabelle Bonnot
    5. M. Jean-noël Gony
    6. Mme Martine Duriaud
    7. M. Roland Zimpfer
    8. Mme Sophie De Dianous
    9. M. Gérard Bazoud
    10. Mme Martine Carpentier
    11. M. Pierre Ghiban
    12. Mme Sylvie Morin
    13. M. Jean-noël Lindemann
    14. Mme Corinne Hezard
    15. M. Hervé Eysseric
    16. Mme Nathalie De Vos
    17. M. Stéphane Dantzer
    18. Mme Christine Aubert
    19. M. Yves Marc
    20. Mme Annie Blain
    21. M. Hervé Renahy
    22. Mme Françoise Savenier
    23. M. Gilles Scribot
    24. Mme Isabelle Vincenti
    25. M. Jean-philippe Caballero
    26. Mme Christiane Ponzo
    27. M. Octave Loyer
    28. Mme Geneviève Guenehec
    29. M. Bruno Vital-durand
    1. M. Jean-michel Catelinois
    2. Mme Jacqueline Bessiere
    3. M. Daniel Rollet
    4. Mme Catherine Seguin
    5. M. Claude Loverini
    6. Mme Christine Etuy
    7. M. Alain Riviere
    8. Mme Georgia Brun
    9. M. Tahar Sellal
    10. Mme Rita Betrancourt
    11. M. Jean-luc Lenoir
    12. Mme Claire Aubert
    13. M. Guy Fayolle
    14. Mme Fadma Abbassi
    15. M. Romain Entat
    16. Mme Ingrid Mourey
    17. M. Guillaume Depierre
    18. Mme Chantal Belezy
    19. M. Daniel Bernard
    20. Mme Aurore Verplancken
    21. M. Jean-claude Monnier
    22. Mme Anne Simonet
    23. M. Julien Szymanski
    24. Mme Stéphanie Bakhtar
    25. M. Emmanuel Crapis
    26. Mme Sandra Terrasse
    27. M. Pierre Rodriguez
    28. Mme Isabelle Aracil
    29. M. Bernard Decome
    1. M. Bernard Ban
    2. Mme Marie-andrée MessiÉ
    3. M. Jean Cirillo
    4. Mme Patricia Girard
    5. M. Lionel Albert
    6. Mme Charlotte Peltier
    7. M. Maurice Merabet
    8. Mme Isabelle Chareyre
    9. M. Edouard Fauchille
    10. Mme Lucie Blay
    11. M. Jean-michel Mege
    12. Mme Catherine Cooper
    13. M. Xavier Anselmo
    14. Mme Marie-laurence Canadas
    15. M. David Detreille
    16. Mme Leïla Belahcene
    17. M. Tony Ronconi
    18. Mme Mireille Cirillo
    19. M. Jean-claude Guenancia
    20. Mme Lydie Hassen
    21. M. Rémi Cuvier
    22. Mme Marie-christine Schrottenloher
    23. M. Ghislain Sanch
    24. Mme Isabelle Martin
    25. M. Philippe Danel
    26. Mme Danièle Correard
    27. M. Michel Mirabel
    28. Mme Christèle Detreille
    29. M. Alain Allard
    1. M. Fabien Limonta
    2. Mme Armelle Dallard
    3. M. Philippe Benoit
    4. Mme Isabelle Bonnot
    5. M. Jean-noël Gony
    6. Mme Martine Duriaud
    7. M. Roland Zimpfer
    8. Mme Sophie De Dianous
    9. M. Gérard Bazoud
    10. Mme Martine Carpentier
    11. M. Pierre Ghiban
    12. Mme Sylvie Morin
    13. M. Jean-noël Lindemann
    14. Mme Corinne Hezard
    15. M. Hervé Eysseric
    16. Mme Nathalie De Vos
    17. M. Stéphane Dantzer
    18. Mme Christine Aubert
    19. M. Yves Marc
    20. Mme Annie Blain
    21. M. Hervé Renahy
    22. Mme Françoise Savenier
    23. M. Gilles Scribot
    24. Mme Isabelle Vincenti
    25. M. Jean-philippe Caballero
    26. Mme Christiane Ponzo
    27. M. Octave Loyer
    28. Mme Geneviève Guenehec
    29. M. Bruno Vital-durand
    1. M. Jean-michel Catelinois
    2. Mme Jacqueline Bessiere
    3. M. Daniel Rollet
    4. Mme Catherine Seguin
    5. M. Claude Loverini
    6. Mme Christine Etuy
    7. M. Alain Riviere
    8. Mme Georgia Brun
    9. M. Tahar Sellal
    10. Mme Rita Betrancourt
    11. M. Jean-luc Lenoir
    12. Mme Claire Aubert
    13. M. Guy Fayolle
    14. Mme Fadma Abbassi
    15. M. Romain Entat
    16. Mme Ingrid Mourey
    17. M. Guillaume Depierre
    18. Mme Chantal Belezy
    19. M. Daniel Bernard
    20. Mme Aurore Verplancken
    21. M. Jean-claude Monnier
    22. Mme Anne Simonet
    23. M. Julien Szymanski
    24. Mme Stéphanie Bakhtar
    25. M. Emmanuel Crapis
    26. Mme Sandra Terrasse
    27. M. Pierre Rodriguez
    28. Mme Isabelle Aracil
    29. M. Bernard Decome
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Drôme (26)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 8214 hab
  • Superficie 22 km2
  • Densité de population 372.69 hab/km2
  • Taux de chômage 8.5%
  • Taux d'actifs 68%
  • Propriétaires 52.4%
  • Diplomés 59.9%
  • Diplomés > Bac+2 6.5%
  • Revenu net moyen 17376 €
  • Résidence principale 89.4%