Résultats élections municipales 2014

Saint-Nazaire (44600)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Nazaire:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Nazaire est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Nazaire.

Saint-Nazaire est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Joël Batteux (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 40.52% des suffrages, les habitants de Saint-Nazaire devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 68838 habitants de cette ville du département Loire-Atlantique.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Nazaire. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Nazaire.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.36%
    Fraternelle et inventive (Liste du parti socialiste) - M. David Samzun - 10514 voix, 41.36%
    1. M. David Samzun
    2. Mme Laurianne Deniaud
    3. M. Eric Provost
    4. Mme Pascale Hameau
    5. M. Yvon Renevot
    6. Mme Lydie Mahe
    7. M. Jean-jacques Lumeau
    8. Mme Gaëlle Benize
    9. M. Patrice Bulting
    10. Mme Régine Le Bail
    11. M. Martin Arnout
    12. Mme Marie Béatrice Rouille
    13. M. Alain Manara
    14. Mme Céline Girard
    15. M. Christophe Cotta
    16. Mme Françoise Lestien
    17. M. Kada Mahour
    18. Mme Catherine Rouge
    19. M. Fabrice Bazin
    20. Mme Corinne Praud
    21. M. Jean-luc Guyodo
    22. Mme Violaine Lucas
    23. M. Xavier Perrin
    24. Mme Pascale Clement
    25. M. Vincent Seguela
    26. Mme Jacqueline Rica
    27. M. Philippe Deguiral
    28. Mme Emmanuelle Bizeul
    29. M. Jean-marc Allain
    30. Mme Maribel Letang-martin
    31. M. Hervé Braire
    32. Mme Gaëlle Da Silva
    33. M. Jean-luc Sechet
    34. Mme Sarah Trichet Allaire
    35. M. Nicolas Carrey
    36. Mme Lydia Mantzoutsos
    37. M. Saïd Merniz
    38. Mme Pascale Hassane
    39. M. Frédéric Lecomte
    40. Mme Béatrice Priou
    41. M. Alain Geffroy
    42. Mme Natalie Baer
    43. M. Zinédine Bibah
    44. Mme Julie Drogueux
    45. M. Jean-pierre Bozzolo
    46. Mme Marie Claire Coupat
    47. M. Jean Baptiste Longepe
    48. Mme Marie Anne Brieux
    49. M. André Geffray
  •  25.1%
    Desirs de ville dynamique et solidaire (Liste union du centre) - M. Ludovic Le Merrer - 6381 voix, 25.1%
    1. M. Ludovic Le Merrer
    2. Mme Florence Beuvelet
    3. M. Jean-michel Texier
    4. Mme Sandra Vandeuren
    5. M. William Duval
    6. Mme Virginie Boutet-caillÉ
    7. M. Pierre-yves Vincent
    8. Mme Dominique Trigodet
    9. M. Emmanuel James
    10. Mme Gwénaëlle Guiheneuf
    11. Mme Annick-marie Goupy Le Gall
    12. M. Christophe Dumoulin
    13. Mme Josette Emonides
    14. M. Jean-françois Goubil
    15. Mme Michèle Aubry
    16. M. Jean-louis Garnier
    17. Mme Cécilia Leprince
    18. M. Ludwig Rostucher
    19. Mme Marie-annick MacÉ
    20. M. Philippe Freche
    21. Mme Isabelle Thoby
    22. M. Franck Broquiere
    23. Mme Audrey Groseil
    24. M. Jean-pierre Busson
    25. Mme Maryse Ricklin
    26. M. Benoît BonnaffÉ
    27. Mme Sylvie Volant
    28. M. Jean-claude Gangnard
    29. Mme Laurence Cazenave
    30. M. Thomas Mary
    31. Mme Martine Marivain-robart
    32. M. Frédéric Batard
    33. Mme Djamilla Belferrag
    34. M. Serge Paquet
    35. Mme Corine Fauvez
    36. M. Patrice Blanchard
    37. Mme Yolaine Bouvry
    38. M. Bertrand Le Masle
    39. Mme Anne-marie Benassi
    40. M. Michaël Bouillet
    41. Mme Anne Lamblin
    42. M. Ali Mebkhouti
    43. Mme Caroline Verdier
    44. M. Philippe Moreau
    45. Mme Pauline Gervaise
    46. M. Philippe Cadic
    47. Mme Marie-france Forest
    48. M. Corentin Guillaume
  •  12.55%
    Saint-nazaire bleu marine (Liste du front national) - M. Jean-claude Blanchard - 3191 voix, 12.55%
    1. M. Jean-claude Blanchard
    2. Mme Stéphanie Sutter
    3. M. Gauthier Bouchet
    4. Mme Eliane Hamond
    5. M. Gérard Pageaud
    6. Mme Catherine Fouache
    7. M. Philippe Bescond-garrec
    8. Mme Gwénaelle Joly
    9. M. Bernard Morin
    10. Mme Fanny Breteche
    11. M. Guy Baron
    12. Mme Agnès Graveleau
    13. M. Dominique Flayac
    14. Mme Suzanne Durand
    15. M. Pierre Marchand
    16. Mme Marie Carrozzani
    17. M. Lionel Richard
    18. Mme Blanchette Pougin
    19. M. Frédérick Jallet
    20. Mme Ginette Clouzeau
    21. M. Patrick Samori
    22. Mme Marie Morillon
    23. M. Samuel Pasquette
    24. Mme Marie Breerette
    25. M. Jean-pierre Bonnelle
    26. Mme Martine Cornet
    27. M. Olivier Bellion
    28. Mme Yvonne Bernard
    29. M. Pascal Lagadec
    30. Mme Danièle Masson
    31. M. Jean Hennion
    32. Mme Nadine Penhouet
    33. M. Patrick Garnier
    34. Mme Christiane Loiseau
    35. M. Pascal Cornet
    36. Mme Thérèse Hachet
    37. M. Bruno Diaz
    38. Mme Michèle Daubin
    39. M. Fabrice Busson
    40. Mme Suzanne Bugeon
    41. M. Christophe Rivalland
    42. Mme Monique FossÉ
    43. M. Samuel Babonneau
    44. Mme Chantal Dubie
    45. M. Pascal Robin
    46. Mme Jacqueline GuÉmenÉ
    47. M. Marie Auniord
    48. Mme Rollande Boutinet
    49. M. Francis Daubin
  •  6.51%
    Changeons la ville (Liste divers) - M. Gilles Denigot - 1655 voix, 6.51%
    1. M. Gilles Denigot
    2. Mme Véronique Lorrion
    3. M. Zak Moullec
    4. Mme Véronique Renaud
    5. M. Cédric Derouin
    6. Mme Jocelyne Couprie
    7. M. Damien Perrotin
    8. Mme Brigitte Baumal
    9. M. Jean-jacques Pierre
    10. Mme Valérie Pelletier Houguet
    11. M. Gérard Moullec
    12. Mme Laurette Pasquier
    13. M. Vianney Marchand
    14. Mme Riwanon Breton
    15. M. Patrick Bazin
    16. Mme Sylvie Jeannic
    17. M. Patrick Le Cardinal
    18. Mme Maud Gossart
    19. M. Daniel Rambaud
    20. Mme Monique Arleo
    21. M. Philippe CrÉneguy
    22. Mme Séverine Masson
    23. M. Arnaud BarillÉ
    24. Mme Muriel Coste
    25. M. Guy Gossart
    26. Mme Jocelyne Leclerc
    27. M. Nathanaël Fauconnier
    28. Mme Marianne RougÉ
    29. M. Alain Souchet
    30. Mme Martina Mondo
    31. M. Jean-marie Jannin
    32. Mme Martine Le Pol
    33. M. Gildas Viot
    34. Mme Isabelle Descroix
    35. M. Ahmed Grissa
    36. Mme Roseline Amelot-pigat
    37. M. Gérard Penru
    38. Mme Michèle Viau
    39. M. Matthieu Houguet
    40. Mme Chloé Carpentier
    41. M. Philippe Toscer
    42. Mme Catherine Cousin
    43. M. Jean-yves David
    44. Mme Odile Brocher
    45. M. André Daniel
    46. Mme Marie-france Carpentier
    47. M. Yves Marzeliere
    48. Mme Frédérique Beutier
    49. M. Christian Vansteelandt
  •  6.24%
    Saint nazaire vraiment À gauche (Liste divers gauche) - M. Patrick RougÉ - 1586 voix, 6.24%
    1. M. Patrick RougÉ
    2. Mme Charlotte Buono
    3. M. Lionel Debraye
    4. Mme Christine Gautier
    5. M. Guy Danto
    6. Mme Marjolaine RÉgny
    7. M. Augustin Grosdoy
    8. Mme Jeanne Ader
    9. M. Hervé Arteaud
    10. Mme Geneviève Marguero
    11. M. Jean-pierre Favris
    12. Mme Marie-claire Rousselet
    13. M. Gérard Gueniffey
    14. Mme Anna-claire Derray
    15. M. Patrick Lamoot
    16. Mme Anne-lise Gilbert
    17. M. Yann Barreau
    18. Mme Fanny Favris
    19. M. André Herbert
    20. Mme Soazig Simon
    21. M. Pierre Jego
    22. Mme Roselyne Boeffard
    23. M. Jacques Blin
    24. Mme Danielle Gilet
    25. M. Gilles Berthelot
    26. Mme Carmela Gaziano
    27. M. Pascal Richard
    28. Mme Mélanie Danto
    29. M. Didier Chatelais
    30. Mme Michèle Maillard
    31. M. Christophe Richard
    32. Mme Carmen Compagnoni
    33. M. Olivier Robin
    34. Mme Arlette Guille
    35. M. Patrick Mahias
    36. Mme Annie-paule Voineau
    37. M. Jean Gautier
    38. Mme Bénédicte Duroselle
    39. M. Vincent Le Roux
    40. Mme Jocelyne Batard
    41. M. Michel Taupier
    42. Mme Viviane Archin
    43. M. Pierre Gilbert
    44. Mme Claudine LÜscher
    45. M. Philippe Fraix
    46. Mme Angèle Dutt
    47. M. David Bonpoil
    48. Mme Christine Gerard
    49. M. Alain Yviquel
  •  5.32%
    " notre parti, c'est vous " (Liste divers droite) - Mme Martine Dardillac - 1353 voix, 5.32%
    1. Mme Martine Dardillac
    2. M. Erwan Paul
    3. Mme Maud Ernoult
    4. M. Claude Saille
    5. Mme Aurélie Fournard
    6. M. William Stein
    7. Mme Martine Krammerich
    8. M. Jean Alonso
    9. Mme Marie Demesy
    10. M. Christian Bertin
    11. Mme Béatrice Pennec
    12. M. Gérard Derrien
    13. Mme Charoey Filoche
    14. M. Cyrile Louis
    15. Mme Emmanuelle Pilet
    16. M. Elliot Henderson
    17. Mme Danielle Leroy
    18. M. Jean-pierre Laudrin
    19. Mme Monique Moittie
    20. M. Alain Guihard
    21. Mme Karine Gousseau
    22. M. Frédéric Bouvron
    23. Mme Jacqueline Pruvost
    24. M. Yann Barbeau
    25. Mme Jessyka Vincent
    26. M. Cyrille Berville
    27. Mme Soizic Bourban
    28. M. Damien ChauvignÉ
    29. Mme Pascale Rivet
    30. M. Bertrand Morice
    31. Mme Nolwenn Furic
    32. M. David Motel
    33. Mme Christiane Georges
    34. M. Patrick Bourieau
    35. Mme Joëlle Guyomard
    36. M. Gilles Jarnet
    37. Mme Marie Leray
    38. M. Jean-yves Bomal
    39. Mme Françoise Jaffre
    40. M. Anthony Bernardeau
    41. Mme Marie Jarnet
    42. M. Gérard Mahe
    43. Mme Gisèle Tellier
    44. M. Mokhtar Jelassi
    45. Mme Josette Ratier
    46. M. Anthony Raoul
    47. Mme Yvette Combes
    48. M. Anthony Calavetta
    49. Mme Mireille Tessier
    1. M. Eddy Le Beller
    2. Mme Marie-france Belin
    3. M. Alain Georget
    4. Mme Annie Hervo
    5. M. Jean-claude Saint-arroman
    6. Mme Christine Hulcoq
    7. M. Alain Garnier
    8. Mme Najat Pincepoche
    9. M. Sébastien BenoÎt
    10. Mme Marylène Bertrand
    11. M. Gérard Malcavat
    12. Mme Sylvie Sponem
    13. M. Alain Dunay
    14. Mme Christine Parel
    15. M. Jean-françois Nicolas
    16. Mme Marie-claire Gaudicheau
    17. M. Yves Pasquier
    18. Mme Maryline Duhart
    19. M. Yannick Gourhand
    20. Mme Véronique Gormand
    21. M. Michel Gaudicheau
    22. Mme Nadine Pabois
    23. M. Pascal Richard
    24. Mme Brigitte Desbois
    25. M. Alain Favreau
    26. Mme Catherine Moriceau
    27. M. Yannick Pabois
    28. Mme Marie-paule Bertho
    29. M. Jean-michel Martin
    30. Mme Léone Muller
    31. M. Gérard Pennanguer
    32. Mme Sophie Sponem
    33. M. Antoine Jouault
    34. Mme Marie-christine Rozier
    35. M. Mathieu Flora
    36. Mme Anne-claire Grimaud
    37. M. Azhari Bourahla
    38. Mme Solenne Robert
    39. M. Pascal Corbihan
    40. Mme Dominique Lebas
    41. M. Bruno Picard
    42. Mme Angélina NovÉ-thÉbault
    43. M. Michel Muller
    44. Mme Brigitte Guin
    45. M. Damien Monnier
    46. Mme Eliane Pennanguer
    47. M. Dominique Maire
    48. Mme Yolande Bertrel
    49. M. Arnaud Fontaine
Inscrits : 47535 - Votants : 26231 ( 55.18%) - Exprimés : 25416 - Participation : 55.18% - Abstention : 44.82%
  •  53.44%
    38 ÉLUSFraternelle et inventive (Liste du parti socialiste) - M. David Samzun - 13746 voix, 53.44%
    1. M. David Samzun
    2. Mme Laurianne Deniaud
    3. M. Eric Provost
    4. Mme Pascale Hameau
    5. M. Yvon Renevot
    6. Mme Lydie Mahe
    7. M. Jean-jacques Lumeau
    8. Mme Gaëlle Benize
    9. M. Patrice Bulting
    10. Mme Régine Le Bail
    11. M. Martin Arnout
    12. Mme Marie Béatrice Rouille
    13. M. Alain Manara
    14. Mme Céline Girard
    15. M. Christophe Cotta
    16. Mme Françoise Lestien
    17. M. Kada Mahour
    18. Mme Catherine Rouge
    19. M. Fabrice Bazin
    20. Mme Corinne Praud
    21. M. Jean-luc Guyodo
    22. Mme Violaine Lucas
    23. M. Xavier Perrin
    24. Mme Pascale Clement
    25. M. Vincent Seguela
    26. Mme Jacqueline Rica
    27. M. Philippe Deguiral
    28. Mme Emmanuelle Bizeul
    29. M. Jean-marc Allain
    30. Mme Maribel Letang-martin
    31. M. Hervé Braire
    32. Mme Gaëlle Da Silva
    33. M. Jean-luc Sechet
    34. Mme Sarah Trichet Allaire
    35. M. Nicolas Carrey
    36. Mme Lydia Mantzoutsos
    37. M. Saïd Merniz
    38. Mme Pascale Hassane
    39. M. Frédéric Lecomte
    40. Mme Béatrice Priou
    41. M. Alain Geffroy
    42. Mme Natalie Baer
    43. M. Zinédine Bibah
    44. Mme Julie Drogueux
    45. M. Jean-pierre Bozzolo
    46. Mme Marie Claire Coupat
    47. M. Jean Baptiste Longepe
    48. Mme Marie Anne Brieux
    49. M. André Geffray
  •  33.03%
    8 ÉLUSDesirs de ville dynamique et solidaire (Liste union du centre) - M. Ludovic Le Merrer - 8496 voix, 33.03%
    1. M. Ludovic Le Merrer
    2. Mme Florence Beuvelet
    3. M. Jean-michel Texier
    4. Mme Sandra Vandeuren
    5. M. William Duval
    6. Mme Virginie Boutet-caillÉ
    7. M. Pierre-yves Vincent
    8. Mme Dominique Trigodet
    9. M. Emmanuel James
    10. Mme Gwénaëlle Guiheneuf
    11. Mme Annick-marie Goupy Le Gall
    12. M. Christophe Dumoulin
    13. Mme Josette Emonides
    14. M. Jean-françois Goubil
    15. Mme Michèle Aubry
    16. M. Jean-louis Garnier
    17. Mme Cécilia Leprince
    18. M. Ludwig Rostucher
    19. Mme Marie-annick MacÉ
    20. M. Philippe Freche
    21. Mme Isabelle Thoby
    22. M. Franck Broquiere
    23. Mme Audrey Groseil
    24. M. Jean-pierre Busson
    25. Mme Maryse Ricklin
    26. M. Benoît BonnaffÉ
    27. Mme Sylvie Volant
    28. M. Jean-claude Gangnard
    29. Mme Laurence Cazenave
    30. M. Thomas Mary
    31. Mme Martine Marivain-robart
    32. M. Frédéric Batard
    33. Mme Djamilla Belferrag
    34. M. Serge Paquet
    35. Mme Corine Fauvez
    36. M. Patrice Blanchard
    37. Mme Yolaine Bouvry
    38. M. Bertrand Le Masle
    39. Mme Anne-marie Benassi
    40. M. Michaël Bouillet
    41. Mme Anne Lamblin
    42. M. Ali Mebkhouti
    43. Mme Caroline Verdier
    44. M. Philippe Moreau
    45. Mme Pauline Gervaise
    46. M. Philippe Cadic
    47. Mme Marie-france Forest
    48. M. Corentin Guillaume
  •  13.52%
    3 ÉLUSSaint-nazaire bleu marine (Liste du front national) - M. Jean-claude Blanchard - 3479 voix, 13.52%
    1. M. Jean-claude Blanchard
    2. Mme Stéphanie Sutter
    3. M. Gauthier Bouchet
    4. Mme Eliane Hamond
    5. M. Gérard Pageaud
    6. Mme Catherine Fouache
    7. M. Philippe Bescond-garrec
    8. Mme Gwénaelle Joly
    9. M. Bernard Morin
    10. Mme Fanny Breteche
    11. M. Guy Baron
    12. Mme Agnès Graveleau
    13. M. Dominique Flayac
    14. Mme Suzanne Durand
    15. M. Pierre Marchand
    16. Mme Marie Carrozzani
    17. M. Lionel Richard
    18. Mme Blanchette Pougin
    19. M. Frédérick Jallet
    20. Mme Ginette Clouzeau
    21. M. Patrick Samori
    22. Mme Marie Morillon
    23. M. Samuel Pasquette
    24. Mme Marie Breerette
    25. M. Jean-pierre Bonnelle
    26. Mme Martine Cornet
    27. M. Olivier Bellion
    28. Mme Yvonne Bernard
    29. M. Pascal Lagadec
    30. Mme Danièle Masson
    31. M. Jean Hennion
    32. Mme Nadine Penhouet
    33. M. Patrick Garnier
    34. Mme Christiane Loiseau
    35. M. Pascal Cornet
    36. Mme Thérèse Hachet
    37. M. Bruno Diaz
    38. Mme Michèle Daubin
    39. M. Fabrice Busson
    40. Mme Suzanne Bugeon
    41. M. Christophe Rivalland
    42. Mme Monique FossÉ
    43. M. Samuel Babonneau
    44. Mme Chantal Dubie
    45. M. Pascal Robin
    46. Mme Jacqueline GuÉmenÉ
    47. M. Marie Auniord
    48. Mme Rollande Boutinet
    49. M. Francis Daubin
Inscrits : 47529 - Votants : 26780 ( 56.34%) - Exprimés : 25721 - Participation : 56.34% - Abstention : 43.66%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-claude Blanchard
    2. Mme Stéphanie Sutter
    3. M. Gauthier Bouchet
    4. Mme Eliane Hamond
    5. M. Gérard Pageaud
    6. Mme Catherine Fouache
    7. M. Philippe Bescond-garrec
    8. Mme Gwénaelle Joly
    9. M. Bernard Morin
    10. Mme Fanny Breteche
    11. M. Guy Baron
    12. Mme Agnès Graveleau
    13. M. Dominique Flayac
    14. Mme Suzanne Durand
    15. M. Pierre Marchand
    16. Mme Marie Carrozzani
    17. M. Lionel Richard
    18. Mme Blanchette Pougin
    19. M. Frédérick Jallet
    20. Mme Ginette Clouzeau
    21. M. Patrick Samori
    22. Mme Marie Morillon
    23. M. Samuel Pasquette
    24. Mme Marie Breerette
    25. M. Jean-pierre Bonnelle
    26. Mme Martine Cornet
    27. M. Olivier Bellion
    28. Mme Yvonne Bernard
    29. M. Pascal Lagadec
    30. Mme Danièle Masson
    31. M. Jean Hennion
    32. Mme Nadine Penhouet
    33. M. Patrick Garnier
    34. Mme Christiane Loiseau
    35. M. Pascal Cornet
    36. Mme Thérèse Hachet
    37. M. Bruno Diaz
    38. Mme Michèle Daubin
    39. M. Fabrice Busson
    40. Mme Suzanne Bugeon
    41. M. Christophe Rivalland
    42. Mme Monique FossÉ
    43. M. Samuel Babonneau
    44. Mme Chantal Dubie
    45. M. Pascal Robin
    46. Mme Jacqueline GuÉmenÉ
    47. M. Marie Auniord
    48. Mme Rollande Boutinet
    49. M. Francis Daubin
    1. M. Patrick RougÉ
    2. Mme Charlotte Buono
    3. M. Lionel Debraye
    4. Mme Christine Gautier
    5. M. Guy Danto
    6. Mme Marjolaine RÉgny
    7. M. Augustin Grosdoy
    8. Mme Jeanne Ader
    9. M. Hervé Arteaud
    10. Mme Geneviève Marguero
    11. M. Jean-pierre Favris
    12. Mme Marie-claire Rousselet
    13. M. Gérard Gueniffey
    14. Mme Anna-claire Derray
    15. M. Patrick Lamoot
    16. Mme Anne-lise Gilbert
    17. M. Yann Barreau
    18. Mme Fanny Favris
    19. M. André Herbert
    20. Mme Soazig Simon
    21. M. Pierre Jego
    22. Mme Roselyne Boeffard
    23. M. Jacques Blin
    24. Mme Danielle Gilet
    25. M. Gilles Berthelot
    26. Mme Carmela Gaziano
    27. M. Pascal Richard
    28. Mme Mélanie Danto
    29. M. Didier Chatelais
    30. Mme Michèle Maillard
    31. M. Christophe Richard
    32. Mme Carmen Compagnoni
    33. M. Olivier Robin
    34. Mme Arlette Guille
    35. M. Patrick Mahias
    36. Mme Annie-paule Voineau
    37. M. Jean Gautier
    38. Mme Bénédicte Duroselle
    39. M. Vincent Le Roux
    40. Mme Jocelyne Batard
    41. M. Michel Taupier
    42. Mme Viviane Archin
    43. M. Pierre Gilbert
    44. Mme Claudine LÜscher
    45. M. Philippe Fraix
    46. Mme Angèle Dutt
    47. M. David Bonpoil
    48. Mme Christine Gerard
    49. M. Alain Yviquel
    1. M. Eddy Le Beller
    2. Mme Marie-france Belin
    3. M. Alain Georget
    4. Mme Annie Hervo
    5. M. Jean-claude Saint-arroman
    6. Mme Christine Hulcoq
    7. M. Alain Garnier
    8. Mme Najat Pincepoche
    9. M. Sébastien BenoÎt
    10. Mme Marylène Bertrand
    11. M. Gérard Malcavat
    12. Mme Sylvie Sponem
    13. M. Alain Dunay
    14. Mme Christine Parel
    15. M. Jean-françois Nicolas
    16. Mme Marie-claire Gaudicheau
    17. M. Yves Pasquier
    18. Mme Maryline Duhart
    19. M. Yannick Gourhand
    20. Mme Véronique Gormand
    21. M. Michel Gaudicheau
    22. Mme Nadine Pabois
    23. M. Pascal Richard
    24. Mme Brigitte Desbois
    25. M. Alain Favreau
    26. Mme Catherine Moriceau
    27. M. Yannick Pabois
    28. Mme Marie-paule Bertho
    29. M. Jean-michel Martin
    30. Mme Léone Muller
    31. M. Gérard Pennanguer
    32. Mme Sophie Sponem
    33. M. Antoine Jouault
    34. Mme Marie-christine Rozier
    35. M. Mathieu Flora
    36. Mme Anne-claire Grimaud
    37. M. Azhari Bourahla
    38. Mme Solenne Robert
    39. M. Pascal Corbihan
    40. Mme Dominique Lebas
    41. M. Bruno Picard
    42. Mme Angélina NovÉ-thÉbault
    43. M. Michel Muller
    44. Mme Brigitte Guin
    45. M. Damien Monnier
    46. Mme Eliane Pennanguer
    47. M. Dominique Maire
    48. Mme Yolande Bertrel
    49. M. Arnaud Fontaine
    1. M. Ludovic Le Merrer
    2. Mme Florence Beuvelet
    3. M. Jean-michel Texier
    4. Mme Sandra Vandeuren
    5. M. William Duval
    6. Mme Virginie Boutet-caillÉ
    7. M. Pierre-yves Vincent
    8. Mme Dominique Trigodet
    9. M. Emmanuel James
    10. Mme Gwénaëlle Guiheneuf
    11. Mme Annick-marie Goupy Le Gall
    12. M. Christophe Dumoulin
    13. Mme Josette Emonides
    14. M. Jean-françois Goubil
    15. Mme Michèle Aubry
    16. M. Jean-louis Garnier
    17. Mme Cécilia Leprince
    18. M. Ludwig Rostucher
    19. Mme Marie-annick MacÉ
    20. M. Philippe Freche
    21. Mme Isabelle Thoby
    22. M. Franck Broquiere
    23. Mme Audrey Groseil
    24. M. Jean-pierre Busson
    25. Mme Maryse Ricklin
    26. M. Benoît BonnaffÉ
    27. Mme Sylvie Volant
    28. M. Jean-claude Gangnard
    29. Mme Laurence Cazenave
    30. M. Thomas Mary
    31. Mme Martine Marivain-robart
    32. M. Frédéric Batard
    33. Mme Djamilla Belferrag
    34. M. Serge Paquet
    35. Mme Corine Fauvez
    36. M. Patrice Blanchard
    37. Mme Yolaine Bouvry
    38. M. Bertrand Le Masle
    39. Mme Anne-marie Benassi
    40. M. Michaël Bouillet
    41. Mme Anne Lamblin
    42. M. Ali Mebkhouti
    43. Mme Caroline Verdier
    44. M. Philippe Moreau
    45. Mme Pauline Gervaise
    46. M. Philippe Cadic
    47. Mme Marie-france Forest
    48. M. Corentin Guillaume
    1. Mme Martine Dardillac
    2. M. Erwan Paul
    3. Mme Maud Ernoult
    4. M. Claude Saille
    5. Mme Aurélie Fournard
    6. M. William Stein
    7. Mme Martine Krammerich
    8. M. Jean Alonso
    9. Mme Marie Demesy
    10. M. Christian Bertin
    11. Mme Béatrice Pennec
    12. M. Gérard Derrien
    13. Mme Charoey Filoche
    14. M. Cyrile Louis
    15. Mme Emmanuelle Pilet
    16. M. Elliot Henderson
    17. Mme Danielle Leroy
    18. M. Jean-pierre Laudrin
    19. Mme Monique Moittie
    20. M. Alain Guihard
    21. Mme Karine Gousseau
    22. M. Frédéric Bouvron
    23. Mme Jacqueline Pruvost
    24. M. Yann Barbeau
    25. Mme Jessyka Vincent
    26. M. Cyrille Berville
    27. Mme Soizic Bourban
    28. M. Damien ChauvignÉ
    29. Mme Pascale Rivet
    30. M. Bertrand Morice
    31. Mme Nolwenn Furic
    32. M. David Motel
    33. Mme Christiane Georges
    34. M. Patrick Bourieau
    35. Mme Joëlle Guyomard
    36. M. Gilles Jarnet
    37. Mme Marie Leray
    38. M. Jean-yves Bomal
    39. Mme Françoise Jaffre
    40. M. Anthony Bernardeau
    41. Mme Marie Jarnet
    42. M. Gérard Mahe
    43. Mme Gisèle Tellier
    44. M. Mokhtar Jelassi
    45. Mme Josette Ratier
    46. M. Anthony Raoul
    47. Mme Yvette Combes
    48. M. Anthony Calavetta
    49. Mme Mireille Tessier
    1. M. David Samzun
    2. Mme Laurianne Deniaud
    3. M. Eric Provost
    4. Mme Pascale Hameau
    5. M. Yvon Renevot
    6. Mme Lydie Mahe
    7. M. Jean-jacques Lumeau
    8. Mme Gaëlle Benize
    9. M. Patrice Bulting
    10. Mme Régine Le Bail
    11. M. Martin Arnout
    12. Mme Marie Béatrice Rouille
    13. M. Alain Manara
    14. Mme Céline Girard
    15. M. Christophe Cotta
    16. Mme Françoise Lestien
    17. M. Kada Mahour
    18. Mme Catherine Rouge
    19. M. Fabrice Bazin
    20. Mme Corinne Praud
    21. M. Jean-luc Guyodo
    22. Mme Violaine Lucas
    23. M. Xavier Perrin
    24. Mme Pascale Clement
    25. M. Vincent Seguela
    26. Mme Jacqueline Rica
    27. M. Philippe Deguiral
    28. Mme Emmanuelle Bizeul
    29. M. Jean-marc Allain
    30. Mme Maribel Letang-martin
    31. M. Hervé Braire
    32. Mme Gaëlle Da Silva
    33. M. Jean-luc Sechet
    34. Mme Sarah Trichet Allaire
    35. M. Nicolas Carrey
    36. Mme Lydia Mantzoutsos
    37. M. Saïd Merniz
    38. Mme Pascale Hassane
    39. M. Frédéric Lecomte
    40. Mme Béatrice Priou
    41. M. Alain Geffroy
    42. Mme Natalie Baer
    43. M. Zinédine Bibah
    44. Mme Julie Drogueux
    45. M. Jean-pierre Bozzolo
    46. Mme Marie Claire Coupat
    47. M. Jean Baptiste Longepe
    48. Mme Marie Anne Brieux
    49. M. André Geffray
    1. M. Gilles Denigot
    2. Mme Véronique Lorrion
    3. M. Zak Moullec
    4. Mme Véronique Renaud
    5. M. Cédric Derouin
    6. Mme Jocelyne Couprie
    7. M. Damien Perrotin
    8. Mme Brigitte Baumal
    9. M. Jean-jacques Pierre
    10. Mme Valérie Pelletier Houguet
    11. M. Gérard Moullec
    12. Mme Laurette Pasquier
    13. M. Vianney Marchand
    14. Mme Riwanon Breton
    15. M. Patrick Bazin
    16. Mme Sylvie Jeannic
    17. M. Patrick Le Cardinal
    18. Mme Maud Gossart
    19. M. Daniel Rambaud
    20. Mme Monique Arleo
    21. M. Philippe CrÉneguy
    22. Mme Séverine Masson
    23. M. Arnaud BarillÉ
    24. Mme Muriel Coste
    25. M. Guy Gossart
    26. Mme Jocelyne Leclerc
    27. M. Nathanaël Fauconnier
    28. Mme Marianne RougÉ
    29. M. Alain Souchet
    30. Mme Martina Mondo
    31. M. Jean-marie Jannin
    32. Mme Martine Le Pol
    33. M. Gildas Viot
    34. Mme Isabelle Descroix
    35. M. Ahmed Grissa
    36. Mme Roseline Amelot-pigat
    37. M. Gérard Penru
    38. Mme Michèle Viau
    39. M. Matthieu Houguet
    40. Mme Chloé Carpentier
    41. M. Philippe Toscer
    42. Mme Catherine Cousin
    43. M. Jean-yves David
    44. Mme Odile Brocher
    45. M. André Daniel
    46. Mme Marie-france Carpentier
    47. M. Yves Marzeliere
    48. Mme Frédérique Beutier
    49. M. Christian Vansteelandt
    1. M. Jean-claude Blanchard
    2. Mme Stéphanie Sutter
    3. M. Gauthier Bouchet
    4. Mme Eliane Hamond
    5. M. Gérard Pageaud
    6. Mme Catherine Fouache
    7. M. Philippe Bescond-garrec
    8. Mme Gwénaelle Joly
    9. M. Bernard Morin
    10. Mme Fanny Breteche
    11. M. Guy Baron
    12. Mme Agnès Graveleau
    13. M. Dominique Flayac
    14. Mme Suzanne Durand
    15. M. Pierre Marchand
    16. Mme Marie Carrozzani
    17. M. Lionel Richard
    18. Mme Blanchette Pougin
    19. M. Frédérick Jallet
    20. Mme Ginette Clouzeau
    21. M. Patrick Samori
    22. Mme Marie Morillon
    23. M. Samuel Pasquette
    24. Mme Marie Breerette
    25. M. Jean-pierre Bonnelle
    26. Mme Martine Cornet
    27. M. Olivier Bellion
    28. Mme Yvonne Bernard
    29. M. Pascal Lagadec
    30. Mme Danièle Masson
    31. M. Jean Hennion
    32. Mme Nadine Penhouet
    33. M. Patrick Garnier
    34. Mme Christiane Loiseau
    35. M. Pascal Cornet
    36. Mme Thérèse Hachet
    37. M. Bruno Diaz
    38. Mme Michèle Daubin
    39. M. Fabrice Busson
    40. Mme Suzanne Bugeon
    41. M. Christophe Rivalland
    42. Mme Monique FossÉ
    43. M. Samuel Babonneau
    44. Mme Chantal Dubie
    45. M. Pascal Robin
    46. Mme Jacqueline GuÉmenÉ
    47. M. Marie Auniord
    48. Mme Rollande Boutinet
    49. M. Francis Daubin
    1. M. Ludovic Le Merrer
    2. Mme Florence Beuvelet
    3. M. Jean-michel Texier
    4. Mme Sandra Vandeuren
    5. M. William Duval
    6. Mme Virginie Boutet-caillÉ
    7. M. Pierre-yves Vincent
    8. Mme Dominique Trigodet
    9. M. Emmanuel James
    10. Mme Gwénaëlle Guiheneuf
    11. Mme Annick-marie Goupy Le Gall
    12. M. Christophe Dumoulin
    13. Mme Josette Emonides
    14. M. Jean-françois Goubil
    15. Mme Michèle Aubry
    16. M. Jean-louis Garnier
    17. Mme Cécilia Leprince
    18. M. Ludwig Rostucher
    19. Mme Marie-annick MacÉ
    20. M. Philippe Freche
    21. Mme Isabelle Thoby
    22. M. Franck Broquiere
    23. Mme Audrey Groseil
    24. M. Jean-pierre Busson
    25. Mme Maryse Ricklin
    26. M. Benoît BonnaffÉ
    27. Mme Sylvie Volant
    28. M. Jean-claude Gangnard
    29. Mme Laurence Cazenave
    30. M. Thomas Mary
    31. Mme Martine Marivain-robart
    32. M. Frédéric Batard
    33. Mme Djamilla Belferrag
    34. M. Serge Paquet
    35. Mme Corine Fauvez
    36. M. Patrice Blanchard
    37. Mme Yolaine Bouvry
    38. M. Bertrand Le Masle
    39. Mme Anne-marie Benassi
    40. M. Michaël Bouillet
    41. Mme Anne Lamblin
    42. M. Ali Mebkhouti
    43. Mme Caroline Verdier
    44. M. Philippe Moreau
    45. Mme Pauline Gervaise
    46. M. Philippe Cadic
    47. Mme Marie-france Forest
    48. M. Corentin Guillaume
    1. M. David Samzun
    2. Mme Laurianne Deniaud
    3. M. Eric Provost
    4. Mme Pascale Hameau
    5. M. Yvon Renevot
    6. Mme Lydie Mahe
    7. M. Jean-jacques Lumeau
    8. Mme Gaëlle Benize
    9. M. Patrice Bulting
    10. Mme Régine Le Bail
    11. M. Martin Arnout
    12. Mme Marie Béatrice Rouille
    13. M. Alain Manara
    14. Mme Céline Girard
    15. M. Christophe Cotta
    16. Mme Françoise Lestien
    17. M. Kada Mahour
    18. Mme Catherine Rouge
    19. M. Fabrice Bazin
    20. Mme Corinne Praud
    21. M. Jean-luc Guyodo
    22. Mme Violaine Lucas
    23. M. Xavier Perrin
    24. Mme Pascale Clement
    25. M. Vincent Seguela
    26. Mme Jacqueline Rica
    27. M. Philippe Deguiral
    28. Mme Emmanuelle Bizeul
    29. M. Jean-marc Allain
    30. Mme Maribel Letang-martin
    31. M. Hervé Braire
    32. Mme Gaëlle Da Silva
    33. M. Jean-luc Sechet
    34. Mme Sarah Trichet Allaire
    35. M. Nicolas Carrey
    36. Mme Lydia Mantzoutsos
    37. M. Saïd Merniz
    38. Mme Pascale Hassane
    39. M. Frédéric Lecomte
    40. Mme Béatrice Priou
    41. M. Alain Geffroy
    42. Mme Natalie Baer
    43. M. Zinédine Bibah
    44. Mme Julie Drogueux
    45. M. Jean-pierre Bozzolo
    46. Mme Marie Claire Coupat
    47. M. Jean Baptiste Longepe
    48. Mme Marie Anne Brieux
    49. M. André Geffray
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loire-Atlantique (44)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 68838 hab
  • Superficie 47 km2
  • Densité de population 1471.22 hab/km2
  • Taux de chômage 10.3%
  • Taux d'actifs 68%
  • Propriétaires 43.9%
  • Diplomés 63.4%
  • Diplomés > Bac+2 5.9%
  • Revenu net moyen 19153 €
  • Résidence principale 88.6%