Résultats élections municipales 2014

Saint-Gilles (35590)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Gilles:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Gilles est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Gilles.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Gilles.

Saint-Gilles est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jean-michel Busnel (Autre liste) élu en tête en 2008 avec 51.89% des suffrages, les habitants de Saint-Gilles devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 3543 habitants de cette ville du département Ille-et-Vilaine.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Gilles. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Gilles.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  54.6%
    22 ÉLUSAgir et vivre ensemble a saint gilles (Liste divers gauche) - M. Philippe Thebault - 1156 voix, 54.6%
    1. M. Philippe Thebault
    2. Mme Francoise Fiselier
    3. M. Alain Paul
    4. Mme Laurence Diquelou
    5. M. Ludovic Coulombel
    6. Mme Marianne Jezequel
    7. M. Jacques Benzerara
    8. Mme Virginie Lefeuvre
    9. M. Raymond Coz
    10. Mme Laurence Naudin
    11. M. Michel Kervoas
    12. Mme Isabelle Menezo
    13. M. Pascal Aubree
    14. Mme Joëlle SalaÜn
    15. M. Thomas Le Saulnier
    16. Mme Dany Bethuel
    17. M. Joël Toupin
    18. Mme Régine Dalibot
    19. M. Claude Gaultier
    20. Mme Marie Asplin
    21. M. Marc Ferradini
    22. Mme Sandrine Laurent
    23. M. Bruno Lecomte
    24. Mme Sylvaine Levacher
    25. M. Arnaud Le Borgne
    26. Mme Michelle Martin
    27. M. Lionel Hamonic
  •  32.4%
    4 ÉLUSBien vivre a saint-gilles (Liste divers) - Mme Christelle Pot - 686 voix, 32.4%
    1. Mme Christelle Pot
    2. M. Michel Vilboux
    3. Mme Chantal Dolivet-chevalier
    4. M. Laurent Bourel
    5. Mme Marie-annick Valet
    6. M. William Chauou
    7. Mme Françoise Ancquetil
    8. M. Thierry Marques-duarte
    9. Mme Chantal Piron-leforestier
    10. M. Denis Cohan
    11. Mme Marie-josèphe Staedtsbader
    12. M. Jacques Verly
    13. Mme Marie-thérèse Ernoult
    14. M. Michel Borderon
    15. Mme Guillemette Hamon
    16. M. Daniel Morvan
    17. Mme Laëtitia Luchesi
    18. M. Yann Bremaud
    19. Mme Anne-claire Barel
    20. M. Thierry Rescan
    21. Mme Isabela Balog
    22. M. Loic Oger
    23. Mme Anne Guillorel
    24. M. Jean-pierre Reminiac
    25. Mme Claire Bouleau
    26. M. Samuel Audusseau
    27. Mme Soizick Genouel
  •  12.99%
    1 ÉLUEnsemble préparons l'avenir (Liste divers) - M. Philippe Treuveur - 275 voix, 12.99%
    1. M. Philippe Treuveur
    2. Mme Véronique Davy
    3. M. Steeve Boucavel
    4. Mme Stéphanie Le Meur
    5. M. Nicolas Derrien
    6. Mme Solenn Boulic
    7. M. Anthony Tuil
    8. Mme Véronique Girard
    9. M. Daniel David
    10. Mme Sophie Charnal
    11. M. Abdelhadi Ben-allal
    12. Mme Laetitia PÉron
    13. M. Tangi Cochennec
    14. Mme Stéphanie DelÉglise
    15. M. Jérémy Chevalier
    16. Mme Irmentraud Arzillier
    17. M. Olivier Rico
    18. Mme Laura Hamon
    19. M. Jean-charles Aubry
    20. Mme Annie Allain
    21. M. Stéphane Poisson
    22. Mme Margaux MacÉ
    23. M. Sevan Saudrais
    24. Mme Estelle HÉmonic
    25. M. Michael Rouxel
    26. Mme Carine Taillebois
    27. M. Lionel Garcia
Inscrits : 2901 - Votants : 2228 ( 76.8%) - Exprimés : 2117 - Participation : 76.8% - Abstention : 23.2%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Philippe Thebault
    2. Mme Francoise Fiselier
    3. M. Alain Paul
    4. Mme Laurence Diquelou
    5. M. Ludovic Coulombel
    6. Mme Marianne Jezequel
    7. M. Jacques Benzerara
    8. Mme Virginie Lefeuvre
    9. M. Raymond Coz
    10. Mme Laurence Naudin
    11. M. Michel Kervoas
    12. Mme Isabelle Menezo
    13. M. Pascal Aubree
    14. Mme Joëlle SalaÜn
    15. M. Thomas Le Saulnier
    16. Mme Dany Bethuel
    17. M. Joël Toupin
    18. Mme Régine Dalibot
    19. M. Claude Gaultier
    20. Mme Marie Asplin
    21. M. Marc Ferradini
    22. Mme Sandrine Laurent
    23. M. Bruno Lecomte
    24. Mme Sylvaine Levacher
    25. M. Arnaud Le Borgne
    26. Mme Michelle Martin
    27. M. Lionel Hamonic
    1. Mme Christelle Pot
    2. M. Michel Vilboux
    3. Mme Chantal Dolivet-chevalier
    4. M. Laurent Bourel
    5. Mme Marie-annick Valet
    6. M. William Chauou
    7. Mme Françoise Ancquetil
    8. M. Thierry Marques-duarte
    9. Mme Chantal Piron-leforestier
    10. M. Denis Cohan
    11. Mme Marie-josèphe Staedtsbader
    12. M. Jacques Verly
    13. Mme Marie-thérèse Ernoult
    14. M. Michel Borderon
    15. Mme Guillemette Hamon
    16. M. Daniel Morvan
    17. Mme Laëtitia Luchesi
    18. M. Yann Bremaud
    19. Mme Anne-claire Barel
    20. M. Thierry Rescan
    21. Mme Isabela Balog
    22. M. Loic Oger
    23. Mme Anne Guillorel
    24. M. Jean-pierre Reminiac
    25. Mme Claire Bouleau
    26. M. Samuel Audusseau
    27. Mme Soizick Genouel
    1. M. Philippe Treuveur
    2. Mme Véronique Davy
    3. M. Steeve Boucavel
    4. Mme Stéphanie Le Meur
    5. M. Nicolas Derrien
    6. Mme Solenn Boulic
    7. M. Anthony Tuil
    8. Mme Véronique Girard
    9. M. Daniel David
    10. Mme Sophie Charnal
    11. M. Abdelhadi Ben-allal
    12. Mme Laetitia PÉron
    13. M. Tangi Cochennec
    14. Mme Stéphanie DelÉglise
    15. M. Jérémy Chevalier
    16. Mme Irmentraud Arzillier
    17. M. Olivier Rico
    18. Mme Laura Hamon
    19. M. Jean-charles Aubry
    20. Mme Annie Allain
    21. M. Stéphane Poisson
    22. Mme Margaux MacÉ
    23. M. Sevan Saudrais
    24. Mme Estelle HÉmonic
    25. M. Michael Rouxel
    26. Mme Carine Taillebois
    27. M. Lionel Garcia
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Ille-et-Vilaine (35)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3543 hab
  • Superficie 21 km2
  • Densité de population 170.98 hab/km2
  • Taux de chômage 3.5%
  • Taux d'actifs 73.5%
  • Propriétaires 67.1%
  • Diplomés 64.8%
  • Diplomés > Bac+2 9%
  • Revenu net moyen 26556 €
  • Résidence principale 94.1%