Résultats élections municipales 2014

Saint-Georges-de-Didonne (17110)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Georges-de-Didonne:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Georges-de-Didonne est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Georges-de-Didonne.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Georges-de-Didonne.

Saint-Georges-de-Didonne est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Dominique Bussereau (Liste de la majorité) comme élu en tête en 2008 avec 55.23% des suffrages, les habitants de Saint-Georges-de-Didonne devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 5059 habitants de cette ville du département Charente-Maritime dont le revenu net moyen annuel est de 22973 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Georges-de-Didonne. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Georges-de-Didonne.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  54.7%
    23 ÉLUSEmergence 2014 (Liste divers droite) - M. Jean-marc Bouffard - 1545 voix, 54.7%
    1. M. Jean-marc Bouffard
    2. Mme Alexandra Remy
    3. M. Roger Dhaynaut
    4. Mme Jeannine Mackowiak
    5. M. Pierre Salle
    6. Mme Micheline Mesnard
    7. M. Eric Bouquet
    8. Mme Eliane Bernard
    9. M. Michel Letheule
    10. Mme Geneviève Renaud
    11. M. Jean-pierre Gati
    12. Mme Elisabeth Arinal
    13. M. Jean-michel Fournier
    14. Mme Françoise Faglin
    15. M. Christian Petit
    16. Mme Claudie Nonet
    17. M. Francis Baritaux
    18. Mme Nadine Morvilliers
    19. M. Patrick Prince
    20. Mme Nathalie Perron
    21. M. Daniel Talou
    22. Mme Margot Kuboj
    23. M. Patrick Martel
    24. Mme Nicole Michelet
    25. M. Bernard Abrioux
    26. Mme Sandrine Durand
    27. M. Christian Swistek
    28. Mme Anne-marie Costerg
    29. M. Georges Vandermeeren
  •  20.14%
    3 ÉLUSSaint-georges d'abord 2014 (Liste divers droite) - M. Patrick Berthier - 569 voix, 20.14%
    1. M. Patrick Berthier
    2. Mme Danièle Coudert
    3. M. Jérôme Colas
    4. Mme Isabel Lopez Peralta
    5. M. François Richaud
    6. Mme Corinne Noiseux
    7. M. Michel Gaborit
    8. Mme Valérie Menneret
    9. M. François Razet
    10. Mme Béatrice Moreau-colas
    11. M. Patrice Dupont
    12. Mme Muriel Emas Jarousseau
    13. M. Jacques Brossard
    14. Mme Annie Suraud
    15. M. Jean-charles Jacquet
    16. Mme Carine Leroy
    17. M. Xavier Berne
    18. Mme Caroline Fechoz
    19. M. Hervé Broussard
    20. Mme Nathalie Simon
    21. M. Jacques-yves Vignon
    22. Mme Sylviane Voiry
    23. M. Pierre Grezil
    24. Mme Brigitte Siegel
    25. M. Eugène Pierron
    26. Mme Annick Trouve
    27. M. Sylvain Georget
    28. Mme Henriette Desire
    29. M. Henri Bernard
  •  15.97%
    2 ÉLUSUnis pour st-georges (Liste divers) - M. Erick Mouton - 451 voix, 15.97%
    1. M. Erick Mouton
    2. Mme Marie-france Poisac
    3. M. Olivier Sollier
    4. Mme Josiane Guittet
    5. M. Jean-paul Naud
    6. Mme Inès Ponthoreau
    7. M. Nicolas Prince
    8. Mme Chantal Raclet
    9. M. Jacques Moulinie
    10. Mme Alexandra Coutant
    11. M. Laurent Masclet
    12. Mme Stéphanie Leroy
    13. M. Laurent Cordeau
    14. Mme Catherine Drouet
    15. M. Eric Hartmann
    16. Mme Julie Rossignol
    17. M. Bruno Jourdain
    18. Mme Roseline Terrier
    19. M. Bernard Rossignol
    20. Mme Katalin Belilos
    21. M. Philippe Sabelle
    22. Mme Jocelyne Martin
    23. M. Philippe Pommier
    24. Mme Paulette Ollivier
    25. M. Jean-claude Albert
    26. Mme Armelle Papin
    27. M. Jean-marie Desrentes
    28. Mme Mireille Guionneau
    29. M. Eric Navrot
  •  9.17%
    1 ÉLURassemblement pour saint-georges (Liste divers droite) - M. Philippe Allaire - 259 voix, 9.17%
    1. M. Philippe Allaire
    2. Mme Maria Mechernane
    3. M. Éric Sollier
    4. Mme Ida Lechevalier
    5. M. Christian Pallier
    6. Mme Caroline Buil
    7. M. Édouard Buil
    8. Mme Estelle Duchesne
    9. M. John Guilloux
    10. Mme Katherine Aidaoui
    11. M. Gérard Meaux
    12. Mme Micheline Lapree
    13. M. Richard Garlopeau
    14. Mme Patricia Bernard
    15. M. Fabrice Pignon
    16. Mme Marguerite Chir
    17. M. Claude Page
    18. Mme Marie Brochon
    19. M. David Lucas
    20. Mme Françoise Champion
    21. M. François Desvaux
    22. Mme Sandrine Cerqueira
    23. Mme Danièle Deleau
    24. M. Christophe Lechevalier
    25. Mme Claudie Villars
    26. M. Serge Legris
    27. Mme Ophélie Lechevalier
    28. M. Jean-sébastien Lapree
Inscrits : 4667 - Votants : 2967 ( 63.57%) - Exprimés : 2824 - Participation : 63.57% - Abstention : 36.43%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Erick Mouton
    2. Mme Marie-france Poisac
    3. M. Olivier Sollier
    4. Mme Josiane Guittet
    5. M. Jean-paul Naud
    6. Mme Inès Ponthoreau
    7. M. Nicolas Prince
    8. Mme Chantal Raclet
    9. M. Jacques Moulinie
    10. Mme Alexandra Coutant
    11. M. Laurent Masclet
    12. Mme Stéphanie Leroy
    13. M. Laurent Cordeau
    14. Mme Catherine Drouet
    15. M. Eric Hartmann
    16. Mme Julie Rossignol
    17. M. Bruno Jourdain
    18. Mme Roseline Terrier
    19. M. Bernard Rossignol
    20. Mme Katalin Belilos
    21. M. Philippe Sabelle
    22. Mme Jocelyne Martin
    23. M. Philippe Pommier
    24. Mme Paulette Ollivier
    25. M. Jean-claude Albert
    26. Mme Armelle Papin
    27. M. Jean-marie Desrentes
    28. Mme Mireille Guionneau
    29. M. Eric Navrot
    1. M. Philippe Allaire
    2. Mme Maria Mechernane
    3. M. Éric Sollier
    4. Mme Ida Lechevalier
    5. M. Christian Pallier
    6. Mme Caroline Buil
    7. M. Édouard Buil
    8. Mme Estelle Duchesne
    9. M. John Guilloux
    10. Mme Katherine Aidaoui
    11. M. Gérard Meaux
    12. Mme Micheline Lapree
    13. M. Richard Garlopeau
    14. Mme Patricia Bernard
    15. M. Fabrice Pignon
    16. Mme Marguerite Chir
    17. M. Claude Page
    18. Mme Marie Brochon
    19. M. David Lucas
    20. Mme Françoise Champion
    21. M. François Desvaux
    22. Mme Sandrine Cerqueira
    23. Mme Danièle Deleau
    24. M. Christophe Lechevalier
    25. Mme Claudie Villars
    26. M. Serge Legris
    27. Mme Ophélie Lechevalier
    28. M. Jean-sébastien Lapree
    1. M. Jean-marc Bouffard
    2. Mme Alexandra Remy
    3. M. Roger Dhaynaut
    4. Mme Jeannine Mackowiak
    5. M. Pierre Salle
    6. Mme Micheline Mesnard
    7. M. Eric Bouquet
    8. Mme Eliane Bernard
    9. M. Michel Letheule
    10. Mme Geneviève Renaud
    11. M. Jean-pierre Gati
    12. Mme Elisabeth Arinal
    13. M. Jean-michel Fournier
    14. Mme Françoise Faglin
    15. M. Christian Petit
    16. Mme Claudie Nonet
    17. M. Francis Baritaux
    18. Mme Nadine Morvilliers
    19. M. Patrick Prince
    20. Mme Nathalie Perron
    21. M. Daniel Talou
    22. Mme Margot Kuboj
    23. M. Patrick Martel
    24. Mme Nicole Michelet
    25. M. Bernard Abrioux
    26. Mme Sandrine Durand
    27. M. Christian Swistek
    28. Mme Anne-marie Costerg
    29. M. Georges Vandermeeren
    1. M. Patrick Berthier
    2. Mme Danièle Coudert
    3. M. Jérôme Colas
    4. Mme Isabel Lopez Peralta
    5. M. François Richaud
    6. Mme Corinne Noiseux
    7. M. Michel Gaborit
    8. Mme Valérie Menneret
    9. M. François Razet
    10. Mme Béatrice Moreau-colas
    11. M. Patrice Dupont
    12. Mme Muriel Emas Jarousseau
    13. M. Jacques Brossard
    14. Mme Annie Suraud
    15. M. Jean-charles Jacquet
    16. Mme Carine Leroy
    17. M. Xavier Berne
    18. Mme Caroline Fechoz
    19. M. Hervé Broussard
    20. Mme Nathalie Simon
    21. M. Jacques-yves Vignon
    22. Mme Sylviane Voiry
    23. M. Pierre Grezil
    24. Mme Brigitte Siegel
    25. M. Eugène Pierron
    26. Mme Annick Trouve
    27. M. Sylvain Georget
    28. Mme Henriette Desire
    29. M. Henri Bernard
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Charente-Maritime (17)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5059 hab
  • Superficie 11 km2
  • Densité de population 478.17 hab/km2
  • Taux de chômage 9.6%
  • Taux d'actifs 61.8%
  • Propriétaires 20.4%
  • Diplomés 72%
  • Diplomés > Bac+2 6.7%
  • Revenu net moyen 22973 €
  • Résidence principale 27.3%