Résultats élections municipales 2014

Saint-Cyr-l'École (78210)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Cyr-l'École:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Cyr-l'École est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Cyr-l'École.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Cyr-l'École.

A Saint-Cyr-l'École, Bernard Debain l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 50.56% des votes. Les habitants de Saint-Cyr-l'École du département Yvelines qui avaient placé François Hollande au 1er tour de l’élection présidentielle avec 30.74% des voix ont également préféré François Hollande avec 52.58% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Cyr-l'École. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Cyr-l'École.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.63%
    Saint cyr au coeur (Liste union de la droite) - M. Bernard Debain - 2465 voix, 41.63%
    1. M. Bernard Debain
    2. Mme Sonia Brau
    3. M. Frédéric Buono-blondel
    4. Mme Lydie Duchon
    5. M. Guy Hemet
    6. Mme Jessica Bullier
    7. M. Pierre-emmanuel Guyard
    8. Mme Patricia Chenevier
    9. M. Henri Lancelin
    10. Mme Brigitte Aubonnet
    11. M. Jacques Oudiot
    12. Mme Rachida Djaouani
    13. M. Jean-paul Brame
    14. Mme Marie-thérèse Verenneman
    15. M. Bertrand Fugagnoli
    16. Mme Danielle Araneder
    17. M. Isidro Do Lago Dantas De Macedo
    18. Mme Gaëlle Du Mesnil Du Buisson
    19. M. Jean-marc Dusseaux
    20. Mme Marie-laure Caillon
    21. M. Daniel Quintard
    22. Mme Isabelle Genevelle
    23. M. Claude Couton
    24. Mme Meriem Rarrbo
    25. M. Jean-claude Chamayou
    26. Mme Carole Vigoulette
    27. M. Ahmed Belkacem
    28. Mme Olga Khaldi
    29. M. Antoine Madelin
    30. Mme Karine Pinoit
    31. M. Julien Girondon
    32. Mme Maryse Clavier
    33. M. Freddy Clairembault
  •  23.88%
    Saint-cyr-l' ecole, avancons ensemble (Liste divers gauche) - M. Daniel Guerson - 1414 voix, 23.88%
    1. M. Daniel Guerson
    2. Mme Séverine Oger
    3. M. Sébastien Durand
    4. Mme Sylvie Decosse Guihard
    5. M. Rémy Blanes
    6. Mme Muriel Fraquet
    7. M. Jacques Steiner
    8. Mme Agnès Vitrou-leloup
    9. M. Denis Espagno
    10. Mme Adeline Moulin
    11. M. Patrick Guihot
    12. Mme Pierrette Ermacora
    13. M. Pascal Foulon
    14. Mme Stéphanie Platat
    15. M. David Crochemore
    16. Mme Stéphanie Fage
    17. M. Marcel Fonteneau
    18. Mme Camille Lloret
    19. M. Maurice Imbard
    20. Mme Geneviève Merdaci
    21. M. Daniel Muller
    22. Mme O' Neall Massamba
    23. M. Mathurin Levis
    24. Mme Isabelle Moulin
    25. M. Patrick Zacharis
    26. Mme Christine Gosselin
    27. M. Fabien Dupuis
    28. Mme Brigitte Pertuiset
    29. M. Bernard Bordeau
    30. Mme Sandra Benhemma
    31. M. Guy Lamotte
    32. Mme Sophie Guerson
    33. M. Jean-françois Leblanc
  •  15.67%
    Saint-cyr un nouvel elan (Liste divers) - Mme Gaëtane Desjardins - 928 voix, 15.67%
    1. Mme Gaëtane Desjardins
    2. M. Michel Doublet
    3. Mme Fanny Braun
    4. M. Abdelsslem Halaoui
    5. Mme Anne Barre
    6. M. Guilhem Denizot
    7. Mme Evelyne Duquennoy
    8. M. Damien Herault
    9. Mme Patricia Esposito
    10. M. Axel Partouche
    11. Mme Caroline Gaechter
    12. M. Arnaud Moricel
    13. Mme Agnès Samueli
    14. M. Dominique Delpuech
    15. Mme Angeline Britsch
    16. M. Christophe Deroy-debarle
    17. Mme Mathilde Laurain-salles
    18. M. Emmanuel De Laquintane
    19. Mme Isabelle Wendling
    20. M. Fabien Morel
    21. Mme Margaret Dias Da Silva
    22. M. Carl Philip Mourad
    23. Mme Marjorie Deffaux
    24. M. Alain Lorrain
    25. Mme Murielle Legrand
    26. M. Jean-philippe Gitras
    27. Mme Géraldine Sery
    28. M. Frédéric Lallemand
    29. Mme Sylvie Desfarges
    30. M. Jean-françois Tourneix
    31. Mme Monique Stinson
    32. M. Gilles Royere
    33. Mme Marie-joëlle Pecquenard
  •  9.88%
    Reucyr (Liste divers droite) - M. Etienne Erasimus - 585 voix, 9.88%
    1. M. Etienne Erasimus
    2. Mme Josette Le Bras
    3. M. Zacharie Hardy
    4. Mme Françoise Chollet
    5. M. Philippe Petit
    6. Mme Catherine Guerinon
    7. M. Alain Norris
    8. Mme Christine Marechal
    9. M. Gouye Cissokho
    10. Mme Monika Obrebska
    11. M. Jean-pierre Geoffroy
    12. Mme Catherine Flora
    13. M. Serge Gilles
    14. Mme Lamiâa Fruchart
    15. M. Thomas Varaine
    16. Mme Isabelle Hartmann
    17. M. Christian Bourveau
    18. Mme Carole Colleau
    19. M. Nicolas Bonnaire
    20. Mme Florence Langlois
    21. M. Jean-pierre Rocheteau
    22. Mme Marcelle Gorbena
    23. M. Daniel Marina
    24. Mme Géraldine Plewinska
    25. M. Thierry Fache
    26. Mme Marie De Montbel
    27. M. Laurent Bazin
    28. Mme Corinne Froehly
    29. M. Emmanuel Wies
    30. Mme Inès Kompisch
    31. M. Philippe Dehon
    32. Mme Delphine Fleury-nicomette
    33. M. Nahi Chakhtoura
    1. M. Jean-yves Maximilien
    2. Mme Danièle Steer
    3. M. Martial Helbo
    4. Mme Christel Leloir
    5. M. Gilles Vieillard
    6. Mme Siranush Vasilyan
    7. M. Christian Chapellier
    8. Mme Arlette Pichard
    9. M. Matthieu Mirleau
    10. Mme Sophie Weill
    11. M. Alexandre Delattre
    12. Mme Muriel Delanne
    13. M. Michel Slagmulder
    14. Mme Martine Pineau
    15. M. Philippe Favro
    16. Mme Marie-elisabeth Ruchon
    17. M. Charles Gilles
    18. Mme Fatiha Zaoui
    19. M. Romain Hipeau
    20. Mme Martine Aubrais
    21. M. Michel Ruchon
    22. Mme Nadia Khelifi
    23. M. Fabien Sergent
    24. Mme Hélène Leveziel
    25. M. Serge Steer
    26. Mme Béatrice Vaculik
    27. M. Frédéric Lesne
    28. Mme Véronique Bonnal
    29. M. Stéphane Caraty
    30. Mme Catherine Bourgouin
    31. M. Jean-claude Vial
    32. Mme Josette Berger
    33. M. Michel Voillemin
Inscrits : 10838 - Votants : 6093 ( 56.22%) - Exprimés : 5920 - Participation : 56.22% - Abstention : 43.78%
  •  48.55%
    25 ÉLUSSaint cyr au coeur (Liste union de la droite) - M. Bernard Debain - 2862 voix, 48.55%
    1. M. Bernard Debain
    2. Mme Sonia Brau
    3. M. Frédéric Buono-blondel
    4. Mme Lydie Duchon
    5. M. Guy Hemet
    6. Mme Jessica Bullier
    7. M. Pierre-emmanuel Guyard
    8. Mme Patricia Chenevier
    9. M. Henri Lancelin
    10. Mme Brigitte Aubonnet
    11. M. Jacques Oudiot
    12. Mme Rachida Djaouani
    13. M. Jean-paul Brame
    14. Mme Marie-thérèse Verenneman
    15. M. Bertrand Fugagnoli
    16. Mme Danielle Araneder
    17. M. Isidro Do Lago Dantas De Macedo
    18. Mme Gaëlle Du Mesnil Du Buisson
    19. M. Jean-marc Dusseaux
    20. Mme Marie-laure Caillon
    21. M. Daniel Quintard
    22. Mme Isabelle Genevelle
    23. M. Claude Couton
    24. Mme Meriem Rarrbo
    25. M. Jean-claude Chamayou
    26. Mme Carole Vigoulette
    27. M. Ahmed Belkacem
    28. Mme Olga Khaldi
    29. M. Antoine Madelin
    30. Mme Karine Pinoit
    31. M. Julien Girondon
    32. Mme Maryse Clavier
    33. M. Freddy Clairembault
  •  34.06%
    5 ÉLUSSaint-cyr-l' ecole, avancons ensemble (Liste divers gauche) - M. Daniel Guerson - 2008 voix, 34.06%
    1. M. Daniel Guerson
    2. Mme Séverine Oger
    3. M. Sébastien Durand
    4. Mme Sylvie Decosse Guihard
    5. M. Rémy Blanes
    6. Mme Muriel Fraquet
    7. M. Jacques Steiner
    8. Mme Agnès Vitrou-leloup
    9. M. Denis Espagno
    10. Mme Adeline Moulin
    11. M. Patrick Guihot
    12. Mme Pierrette Ermacora
    13. M. Pascal Foulon
    14. Mme Stéphanie Platat
    15. M. David Crochemore
    16. Mme Stéphanie Fage
    17. M. Marcel Fonteneau
    18. Mme Camille Lloret
    19. M. Maurice Imbard
    20. Mme Geneviève Merdaci
    21. M. Daniel Muller
    22. Mme O' Neall Massamba
    23. M. Mathurin Levis
    24. Mme Isabelle Moulin
    25. M. Patrick Zacharis
    26. Mme Christine Gosselin
    27. M. Fabien Dupuis
    28. Mme Brigitte Pertuiset
    29. M. Bernard Bordeau
    30. Mme Sandra Benhemma
    31. M. Guy Lamotte
    32. Mme Sophie Guerson
    33. M. Jean-françois Leblanc
  •  17.37%
    3 ÉLUSSaint-cyr un nouvel elan (Liste divers) - Mme Gaëtane Desjardins - 1024 voix, 17.37%
    1. Mme Gaëtane Desjardins
    2. M. Michel Doublet
    3. Mme Fanny Braun
    4. M. Abdelsslem Halaoui
    5. Mme Anne Barre
    6. M. Guilhem Denizot
    7. Mme Evelyne Duquennoy
    8. M. Damien Herault
    9. Mme Patricia Esposito
    10. M. Axel Partouche
    11. Mme Caroline Gaechter
    12. M. Arnaud Moricel
    13. Mme Agnès Samueli
    14. M. Dominique Delpuech
    15. Mme Angeline Britsch
    16. M. Christophe Deroy-debarle
    17. Mme Mathilde Laurain-salles
    18. M. Emmanuel De Laquintane
    19. Mme Isabelle Wendling
    20. M. Fabien Morel
    21. Mme Margaret Dias Da Silva
    22. M. Carl Philip Mourad
    23. Mme Marjorie Deffaux
    24. M. Alain Lorrain
    25. Mme Murielle Legrand
    26. M. Jean-philippe Gitras
    27. Mme Géraldine Sery
    28. M. Frédéric Lallemand
    29. Mme Sylvie Desfarges
    30. M. Jean-françois Tourneix
    31. Mme Monique Stinson
    32. M. Gilles Royere
    33. Mme Marie-joëlle Pecquenard
Inscrits : 10838 - Votants : 6075 ( 56.05%) - Exprimés : 5894 - Participation : 56.05% - Abstention : 43.95%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Bernard Debain
    2. Mme Sonia Brau
    3. M. Frédéric Buono-blondel
    4. Mme Lydie Duchon
    5. M. Guy Hemet
    6. Mme Jessica Bullier
    7. M. Pierre-emmanuel Guyard
    8. Mme Patricia Chenevier
    9. M. Henri Lancelin
    10. Mme Brigitte Aubonnet
    11. M. Jacques Oudiot
    12. Mme Rachida Djaouani
    13. M. Jean-paul Brame
    14. Mme Marie-thérèse Verenneman
    15. M. Bertrand Fugagnoli
    16. Mme Danielle Araneder
    17. M. Isidro Do Lago Dantas De Macedo
    18. Mme Gaëlle Du Mesnil Du Buisson
    19. M. Jean-marc Dusseaux
    20. Mme Marie-laure Caillon
    21. M. Daniel Quintard
    22. Mme Isabelle Genevelle
    23. M. Claude Couton
    24. Mme Meriem Rarrbo
    25. M. Jean-claude Chamayou
    26. Mme Carole Vigoulette
    27. M. Ahmed Belkacem
    28. Mme Olga Khaldi
    29. M. Antoine Madelin
    30. Mme Karine Pinoit
    31. M. Julien Girondon
    32. Mme Maryse Clavier
    33. M. Freddy Clairembault
    1. M. Jean-yves Maximilien
    2. Mme Danièle Steer
    3. M. Martial Helbo
    4. Mme Christel Leloir
    5. M. Gilles Vieillard
    6. Mme Siranush Vasilyan
    7. M. Christian Chapellier
    8. Mme Arlette Pichard
    9. M. Matthieu Mirleau
    10. Mme Sophie Weill
    11. M. Alexandre Delattre
    12. Mme Muriel Delanne
    13. M. Michel Slagmulder
    14. Mme Martine Pineau
    15. M. Philippe Favro
    16. Mme Marie-elisabeth Ruchon
    17. M. Charles Gilles
    18. Mme Fatiha Zaoui
    19. M. Romain Hipeau
    20. Mme Martine Aubrais
    21. M. Michel Ruchon
    22. Mme Nadia Khelifi
    23. M. Fabien Sergent
    24. Mme Hélène Leveziel
    25. M. Serge Steer
    26. Mme Béatrice Vaculik
    27. M. Frédéric Lesne
    28. Mme Véronique Bonnal
    29. M. Stéphane Caraty
    30. Mme Catherine Bourgouin
    31. M. Jean-claude Vial
    32. Mme Josette Berger
    33. M. Michel Voillemin
    1. M. Etienne Erasimus
    2. Mme Josette Le Bras
    3. M. Zacharie Hardy
    4. Mme Françoise Chollet
    5. M. Philippe Petit
    6. Mme Catherine Guerinon
    7. M. Alain Norris
    8. Mme Christine Marechal
    9. M. Gouye Cissokho
    10. Mme Monika Obrebska
    11. M. Jean-pierre Geoffroy
    12. Mme Catherine Flora
    13. M. Serge Gilles
    14. Mme Lamiâa Fruchart
    15. M. Thomas Varaine
    16. Mme Isabelle Hartmann
    17. M. Christian Bourveau
    18. Mme Carole Colleau
    19. M. Nicolas Bonnaire
    20. Mme Florence Langlois
    21. M. Jean-pierre Rocheteau
    22. Mme Marcelle Gorbena
    23. M. Daniel Marina
    24. Mme Géraldine Plewinska
    25. M. Thierry Fache
    26. Mme Marie De Montbel
    27. M. Laurent Bazin
    28. Mme Corinne Froehly
    29. M. Emmanuel Wies
    30. Mme Inès Kompisch
    31. M. Philippe Dehon
    32. Mme Delphine Fleury-nicomette
    33. M. Nahi Chakhtoura
    1. Mme Gaëtane Desjardins
    2. M. Michel Doublet
    3. Mme Fanny Braun
    4. M. Abdelsslem Halaoui
    5. Mme Anne Barre
    6. M. Guilhem Denizot
    7. Mme Evelyne Duquennoy
    8. M. Damien Herault
    9. Mme Patricia Esposito
    10. M. Axel Partouche
    11. Mme Caroline Gaechter
    12. M. Arnaud Moricel
    13. Mme Agnès Samueli
    14. M. Dominique Delpuech
    15. Mme Angeline Britsch
    16. M. Christophe Deroy-debarle
    17. Mme Mathilde Laurain-salles
    18. M. Emmanuel De Laquintane
    19. Mme Isabelle Wendling
    20. M. Fabien Morel
    21. Mme Margaret Dias Da Silva
    22. M. Carl Philip Mourad
    23. Mme Marjorie Deffaux
    24. M. Alain Lorrain
    25. Mme Murielle Legrand
    26. M. Jean-philippe Gitras
    27. Mme Géraldine Sery
    28. M. Frédéric Lallemand
    29. Mme Sylvie Desfarges
    30. M. Jean-françois Tourneix
    31. Mme Monique Stinson
    32. M. Gilles Royere
    33. Mme Marie-joëlle Pecquenard
    1. M. Daniel Guerson
    2. Mme Séverine Oger
    3. M. Sébastien Durand
    4. Mme Sylvie Decosse Guihard
    5. M. Rémy Blanes
    6. Mme Muriel Fraquet
    7. M. Jacques Steiner
    8. Mme Agnès Vitrou-leloup
    9. M. Denis Espagno
    10. Mme Adeline Moulin
    11. M. Patrick Guihot
    12. Mme Pierrette Ermacora
    13. M. Pascal Foulon
    14. Mme Stéphanie Platat
    15. M. David Crochemore
    16. Mme Stéphanie Fage
    17. M. Marcel Fonteneau
    18. Mme Camille Lloret
    19. M. Maurice Imbard
    20. Mme Geneviève Merdaci
    21. M. Daniel Muller
    22. Mme O' Neall Massamba
    23. M. Mathurin Levis
    24. Mme Isabelle Moulin
    25. M. Patrick Zacharis
    26. Mme Christine Gosselin
    27. M. Fabien Dupuis
    28. Mme Brigitte Pertuiset
    29. M. Bernard Bordeau
    30. Mme Sandra Benhemma
    31. M. Guy Lamotte
    32. Mme Sophie Guerson
    33. M. Jean-françois Leblanc
    1. M. Bernard Debain
    2. Mme Sonia Brau
    3. M. Frédéric Buono-blondel
    4. Mme Lydie Duchon
    5. M. Guy Hemet
    6. Mme Jessica Bullier
    7. M. Pierre-emmanuel Guyard
    8. Mme Patricia Chenevier
    9. M. Henri Lancelin
    10. Mme Brigitte Aubonnet
    11. M. Jacques Oudiot
    12. Mme Rachida Djaouani
    13. M. Jean-paul Brame
    14. Mme Marie-thérèse Verenneman
    15. M. Bertrand Fugagnoli
    16. Mme Danielle Araneder
    17. M. Isidro Do Lago Dantas De Macedo
    18. Mme Gaëlle Du Mesnil Du Buisson
    19. M. Jean-marc Dusseaux
    20. Mme Marie-laure Caillon
    21. M. Daniel Quintard
    22. Mme Isabelle Genevelle
    23. M. Claude Couton
    24. Mme Meriem Rarrbo
    25. M. Jean-claude Chamayou
    26. Mme Carole Vigoulette
    27. M. Ahmed Belkacem
    28. Mme Olga Khaldi
    29. M. Antoine Madelin
    30. Mme Karine Pinoit
    31. M. Julien Girondon
    32. Mme Maryse Clavier
    33. M. Freddy Clairembault
    1. Mme Gaëtane Desjardins
    2. M. Michel Doublet
    3. Mme Fanny Braun
    4. M. Abdelsslem Halaoui
    5. Mme Anne Barre
    6. M. Guilhem Denizot
    7. Mme Evelyne Duquennoy
    8. M. Damien Herault
    9. Mme Patricia Esposito
    10. M. Axel Partouche
    11. Mme Caroline Gaechter
    12. M. Arnaud Moricel
    13. Mme Agnès Samueli
    14. M. Dominique Delpuech
    15. Mme Angeline Britsch
    16. M. Christophe Deroy-debarle
    17. Mme Mathilde Laurain-salles
    18. M. Emmanuel De Laquintane
    19. Mme Isabelle Wendling
    20. M. Fabien Morel
    21. Mme Margaret Dias Da Silva
    22. M. Carl Philip Mourad
    23. Mme Marjorie Deffaux
    24. M. Alain Lorrain
    25. Mme Murielle Legrand
    26. M. Jean-philippe Gitras
    27. Mme Géraldine Sery
    28. M. Frédéric Lallemand
    29. Mme Sylvie Desfarges
    30. M. Jean-françois Tourneix
    31. Mme Monique Stinson
    32. M. Gilles Royere
    33. Mme Marie-joëlle Pecquenard
    1. M. Daniel Guerson
    2. Mme Séverine Oger
    3. M. Sébastien Durand
    4. Mme Sylvie Decosse Guihard
    5. M. Rémy Blanes
    6. Mme Muriel Fraquet
    7. M. Jacques Steiner
    8. Mme Agnès Vitrou-leloup
    9. M. Denis Espagno
    10. Mme Adeline Moulin
    11. M. Patrick Guihot
    12. Mme Pierrette Ermacora
    13. M. Pascal Foulon
    14. Mme Stéphanie Platat
    15. M. David Crochemore
    16. Mme Stéphanie Fage
    17. M. Marcel Fonteneau
    18. Mme Camille Lloret
    19. M. Maurice Imbard
    20. Mme Geneviève Merdaci
    21. M. Daniel Muller
    22. Mme O' Neall Massamba
    23. M. Mathurin Levis
    24. Mme Isabelle Moulin
    25. M. Patrick Zacharis
    26. Mme Christine Gosselin
    27. M. Fabien Dupuis
    28. Mme Brigitte Pertuiset
    29. M. Bernard Bordeau
    30. Mme Sandra Benhemma
    31. M. Guy Lamotte
    32. Mme Sophie Guerson
    33. M. Jean-françois Leblanc
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yvelines (78)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15778 hab
  • Superficie 5 km2
  • Densité de population 3149.27 hab/km2
  • Taux de chômage 6.9%
  • Taux d'actifs 76.7%
  • Propriétaires 34.7%
  • Diplomés 58.9%
  • Diplomés > Bac+2 12.2%
  • Revenu net moyen 25659 €
  • Résidence principale 94.3%