Résultats élections municipales 2014

Saint-Bon-Tarentaise (73120)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Bon-Tarentaise:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Bon-Tarentaise est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Bon-Tarentaise.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Bon-Tarentaise.

Saint-Bon-Tarentaise est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Dominique Chapuis () comme élu en tête en 2008 avec 69.47% des suffrages, les habitants de Saint-Bon-Tarentaise devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 1876 habitants de cette ville du département Savoie dont le revenu net moyen annuel est de 31073 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Bon-Tarentaise. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Bon-Tarentaise.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  40.71%
    1. M. Philippe Mugnier
    2. Mme Josette Richard
    3. M. Jean-christophe Vidoni
    4. Mme Sylvie Chaboud
    5. M. Patrick Mugnier
    6. Mme Laurette Costes
    7. M. Yann MahÉ
    8. Mme Véronique Bene
    9. M. Nicolas Dessum
    10. Mme Béatrice Chevallier
    11. M. Lionel Blanc
    12. Mme Annie Wagner-girardet
    13. M. Serge Dalle Fratte
    14. Mme Laurence Peronnier-chevallier
    15. M. Nicolas Gaulin
    16. Mme Véronique Duc
    17. M. Eric Contamine
    18. Mme Evelyne Perrot
    19. M. Alain Remillon
  •  37.13%
    Saint-bon courchevel innovante et solidaire (Liste divers) - M. Gilbert Blanc-tailleur - 446 voix, 37.13%
    1. M. Gilbert Blanc-tailleur
    2. Mme Dominique Chapuis
    3. M. Fernand Mugnier
    4. Mme Marie-noëlle Perrier
    5. M. Jean-yves Pachod
    6. Mme Virginie Reynaud
    7. M. Eric Breche
    8. Mme Brigitte Fourrier
    9. M. Joël Caquineau
    10. Mme Marie-pierre Chedal-anglay
    11. M. Eric Pachod
    12. Mme Laure Moreaux
    13. M. Philippe Capezzone
    14. Mme Yvette Saxe
    15. M. Norbert Gacon
    16. Mme Céline Bordon
    17. M. Dominique Bottelin
    18. Mme Pascale Durandard
    19. M. Jérôme Mugnier
  •  22.14%
    Saint-bon courchevel, une passion partagée (Liste divers) - Mme Valérie Depoulain - 266 voix, 22.14%
    1. Mme Valérie Depoulain
    2. M. Jean-michel Blanc
    3. Mme Vanessa Excoffier
    4. M. Anthony Mugnier
    5. Mme Virginie Bomal
    6. M. Alexandre Combes
    7. Mme Chantal Menut
    8. M. Laurent Chatain
    9. Mme Vanessa Dijon
    10. M. Patrick Aubert
    11. Mme Valérie Doucet
    12. M. Mathieu Mugnier
    13. Mme Amandine Blanc
    14. M. Franck Navillod
    15. Mme Céline George
    16. M. Nicolas Mayer
    17. Mme Catherine Rougerie
    18. M. Daniel Monbeillard
    19. Mme Béatrice Lafarge Georges
Inscrits : 1623 - Votants : 1238 ( 76.28%) - Exprimés : 1201 - Participation : 76.28% - Abstention : 23.72%
  •  44.91%
    14 ÉLUSBatissons un avenir durable pour saint-bon courchevel (Liste divers) - M. Philippe Mugnier - 583 voix, 44.91%
    1. M. Philippe Mugnier
    2. Mme Josette Richard
    3. M. Jean-christophe Vidoni
    4. Mme Sylvie Chaboud
    5. M. Patrick Mugnier
    6. Mme Laurette Costes
    7. M. Yann MahÉ
    8. Mme Véronique Bene
    9. M. Nicolas Dessum
    10. Mme Béatrice Chevallier
    11. M. Lionel Blanc
    12. Mme Annie Wagner-girardet
    13. M. Serge Dalle Fratte
    14. Mme Laurence Peronnier-chevallier
    15. M. Nicolas Gaulin
    16. Mme Véronique Duc
    17. M. Eric Contamine
    18. Mme Evelyne Perrot
    19. M. Alain Remillon
  •  41.6%
    4 ÉLUSSaint-bon courchevel innovante et solidaire (Liste divers) - M. Gilbert Blanc-tailleur - 540 voix, 41.6%
    1. M. Gilbert Blanc-tailleur
    2. Mme Dominique Chapuis
    3. M. Fernand Mugnier
    4. Mme Marie-noëlle Perrier
    5. M. Jean-yves Pachod
    6. Mme Virginie Reynaud
    7. M. Eric Breche
    8. Mme Brigitte Fourrier
    9. M. Joël Caquineau
    10. Mme Marie-pierre Chedal-anglay
    11. M. Eric Pachod
    12. Mme Laure Moreaux
    13. M. Philippe Capezzone
    14. Mme Yvette Saxe
    15. M. Norbert Gacon
    16. Mme Céline Bordon
    17. M. Dominique Bottelin
    18. Mme Pascale Durandard
    19. M. Jérôme Mugnier
  •  13.48%
    1 ÉLUSaint-bon courchevel, une passion partagée (Liste divers) - Mme Valérie Depoulain - 175 voix, 13.48%
    1. Mme Valérie Depoulain
    2. M. Jean-michel Blanc
    3. Mme Vanessa Excoffier
    4. M. Anthony Mugnier
    5. Mme Virginie Bomal
    6. M. Alexandre Combes
    7. Mme Chantal Menut
    8. M. Laurent Chatain
    9. Mme Vanessa Dijon
    10. M. Patrick Aubert
    11. Mme Valérie Doucet
    12. M. Mathieu Mugnier
    13. Mme Amandine Blanc
    14. M. Franck Navillod
    15. Mme Céline George
    16. M. Nicolas Mayer
    17. Mme Catherine Rougerie
    18. M. Daniel Monbeillard
    19. Mme Béatrice Lafarge Georges
Inscrits : 1623 - Votants : 1317 ( 81.15%) - Exprimés : 1298 - Participation : 81.15% - Abstention : 18.85%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Philippe Mugnier
    2. Mme Josette Richard
    3. M. Jean-christophe Vidoni
    4. Mme Sylvie Chaboud
    5. M. Patrick Mugnier
    6. Mme Laurette Costes
    7. M. Yann MahÉ
    8. Mme Véronique Bene
    9. M. Nicolas Dessum
    10. Mme Béatrice Chevallier
    11. M. Lionel Blanc
    12. Mme Annie Wagner-girardet
    13. M. Serge Dalle Fratte
    14. Mme Laurence Peronnier-chevallier
    15. M. Nicolas Gaulin
    16. Mme Véronique Duc
    17. M. Eric Contamine
    18. Mme Evelyne Perrot
    19. M. Alain Remillon
    1. Mme Valérie Depoulain
    2. M. Jean-michel Blanc
    3. Mme Vanessa Excoffier
    4. M. Anthony Mugnier
    5. Mme Virginie Bomal
    6. M. Alexandre Combes
    7. Mme Chantal Menut
    8. M. Laurent Chatain
    9. Mme Vanessa Dijon
    10. M. Patrick Aubert
    11. Mme Valérie Doucet
    12. M. Mathieu Mugnier
    13. Mme Amandine Blanc
    14. M. Franck Navillod
    15. Mme Céline George
    16. M. Nicolas Mayer
    17. Mme Catherine Rougerie
    18. M. Daniel Monbeillard
    19. Mme Béatrice Lafarge Georges
    1. M. Gilbert Blanc-tailleur
    2. Mme Dominique Chapuis
    3. M. Fernand Mugnier
    4. Mme Marie-noëlle Perrier
    5. M. Jean-yves Pachod
    6. Mme Virginie Reynaud
    7. M. Eric Breche
    8. Mme Brigitte Fourrier
    9. M. Joël Caquineau
    10. Mme Marie-pierre Chedal-anglay
    11. M. Eric Pachod
    12. Mme Laure Moreaux
    13. M. Philippe Capezzone
    14. Mme Yvette Saxe
    15. M. Norbert Gacon
    16. Mme Céline Bordon
    17. M. Dominique Bottelin
    18. Mme Pascale Durandard
    19. M. Jérôme Mugnier
    1. M. Philippe Mugnier
    2. Mme Josette Richard
    3. M. Jean-christophe Vidoni
    4. Mme Sylvie Chaboud
    5. M. Patrick Mugnier
    6. Mme Laurette Costes
    7. M. Yann MahÉ
    8. Mme Véronique Bene
    9. M. Nicolas Dessum
    10. Mme Béatrice Chevallier
    11. M. Lionel Blanc
    12. Mme Annie Wagner-girardet
    13. M. Serge Dalle Fratte
    14. Mme Laurence Peronnier-chevallier
    15. M. Nicolas Gaulin
    16. Mme Véronique Duc
    17. M. Eric Contamine
    18. Mme Evelyne Perrot
    19. M. Alain Remillon
    1. Mme Valérie Depoulain
    2. M. Jean-michel Blanc
    3. Mme Vanessa Excoffier
    4. M. Anthony Mugnier
    5. Mme Virginie Bomal
    6. M. Alexandre Combes
    7. Mme Chantal Menut
    8. M. Laurent Chatain
    9. Mme Vanessa Dijon
    10. M. Patrick Aubert
    11. Mme Valérie Doucet
    12. M. Mathieu Mugnier
    13. Mme Amandine Blanc
    14. M. Franck Navillod
    15. Mme Céline George
    16. M. Nicolas Mayer
    17. Mme Catherine Rougerie
    18. M. Daniel Monbeillard
    19. Mme Béatrice Lafarge Georges
    1. M. Gilbert Blanc-tailleur
    2. Mme Dominique Chapuis
    3. M. Fernand Mugnier
    4. Mme Marie-noëlle Perrier
    5. M. Jean-yves Pachod
    6. Mme Virginie Reynaud
    7. M. Eric Breche
    8. Mme Brigitte Fourrier
    9. M. Joël Caquineau
    10. Mme Marie-pierre Chedal-anglay
    11. M. Eric Pachod
    12. Mme Laure Moreaux
    13. M. Philippe Capezzone
    14. Mme Yvette Saxe
    15. M. Norbert Gacon
    16. Mme Céline Bordon
    17. M. Dominique Bottelin
    18. Mme Pascale Durandard
    19. M. Jérôme Mugnier
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Savoie (73)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1876 hab
  • Superficie 59 km2
  • Densité de population 31.83 hab/km2
  • Taux de chômage 1.5%
  • Taux d'actifs 82.5%
  • Propriétaires 6.5%
  • Diplomés 66.6%
  • Diplomés > Bac+2 7%
  • Revenu net moyen 31073 €
  • Résidence principale 11.2%