Résultats élections municipales 2014

Saint-Apollinaire (21850)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Saint-Apollinaire:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Saint-Apollinaire est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Apollinaire.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Saint-Apollinaire.

A Saint-Apollinaire, Rémi Delatte l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 74.9% des votes. Les habitants de Saint-Apollinaire du département Cote d'Or qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 29.8% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 51.55% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Saint-Apollinaire. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Saint-Apollinaire.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  78.83%
    26 ÉLUSL'avenir ensemble (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Rémi Delatte - 2808 voix, 78.83%
    1. M. Rémi Delatte
    2. Mme Michèle Lievremont
    3. M. Jean-françois Dodet
    4. Mme Christine Richard
    5. M. Frédéric Goulier
    6. Mme Annie Locatelli
    7. M. Philippe Daisey
    8. Mme Aurélia Buonocore
    9. M. Robert Petiot
    10. Mme Dominique Marechal
    11. M. Adrien Huguet
    12. Mme Véronique Sansonny
    13. M. Norbert Sicard
    14. Mme Brigitte Ketterer
    15. M. Patrick Naigeon
    16. Mme Mélanie Cousin
    17. M. Gérard Foucard
    18. Mme Patricia Rabelka M'bengue
    19. M. Frédéric Tissot
    20. Mme Françoise Camilleri
    21. M. Christophe Orry
    22. Mme Nelly Bouveret
    23. M. Stéphane Appel
    24. Mme Frédérique Charton
    25. M. Christian Protet
    26. Mme Valérie Zippo
    27. M. Heddy Hidri
    28. Mme Christelle Minot
    29. M. Yvon Farrugia
  •  21.16%
    3 ÉLUSSt apo, lueurs d'espoir (Liste d'union de la gauche) - M. Philippe Ardouin - 754 voix, 21.16%
    1. M. Philippe Ardouin
    2. Mme Ludivine Demacon
    3. M. Daniel Cornot
    4. Mme Michèle Florensa
    5. M. Alexandre Vanesse
    6. Mme Bernadette Genty
    7. M. Jean-paul Philippon
    8. Mme Nicole Tillier
    9. M. Geoffroy Neugnot
    10. Mme Marie-claude MoÏno
    11. M. Frédéric Arnaud
    12. Mme Rosine Chevalier
    13. M. Thierry Arnaud
    14. Mme Monique Blondeau
    15. M. Aldo Di Leone
    16. Mme Jeannine Prieur
    17. M. Daniel Mantaux
    18. Mme Sylvie Maguet
    19. M. Jean-louis Guttig
    20. Mme Nelly Goby
    21. M. Christian Delcambre
    22. Mme Danièle Bedel
    23. M. Yves Fontaine
    24. Mme Fabienne Sacquard
    25. M. Cédric Macron
    26. Mme Claire Martinez-llorca
    27. M. Jean-paul Poyen
    28. Mme Marie Harmand
    29. M. Roger Paris
Inscrits : 5583 - Votants : 3703 ( 66.33%) - Exprimés : 3562 - Participation : 66.33% - Abstention : 33.67%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Rémi Delatte
    2. Mme Michèle Lievremont
    3. M. Jean-françois Dodet
    4. Mme Christine Richard
    5. M. Frédéric Goulier
    6. Mme Annie Locatelli
    7. M. Philippe Daisey
    8. Mme Aurélia Buonocore
    9. M. Robert Petiot
    10. Mme Dominique Marechal
    11. M. Adrien Huguet
    12. Mme Véronique Sansonny
    13. M. Norbert Sicard
    14. Mme Brigitte Ketterer
    15. M. Patrick Naigeon
    16. Mme Mélanie Cousin
    17. M. Gérard Foucard
    18. Mme Patricia Rabelka M'bengue
    19. M. Frédéric Tissot
    20. Mme Françoise Camilleri
    21. M. Christophe Orry
    22. Mme Nelly Bouveret
    23. M. Stéphane Appel
    24. Mme Frédérique Charton
    25. M. Christian Protet
    26. Mme Valérie Zippo
    27. M. Heddy Hidri
    28. Mme Christelle Minot
    29. M. Yvon Farrugia
    1. M. Philippe Ardouin
    2. Mme Ludivine Demacon
    3. M. Daniel Cornot
    4. Mme Michèle Florensa
    5. M. Alexandre Vanesse
    6. Mme Bernadette Genty
    7. M. Jean-paul Philippon
    8. Mme Nicole Tillier
    9. M. Geoffroy Neugnot
    10. Mme Marie-claude MoÏno
    11. M. Frédéric Arnaud
    12. Mme Rosine Chevalier
    13. M. Thierry Arnaud
    14. Mme Monique Blondeau
    15. M. Aldo Di Leone
    16. Mme Jeannine Prieur
    17. M. Daniel Mantaux
    18. Mme Sylvie Maguet
    19. M. Jean-louis Guttig
    20. Mme Nelly Goby
    21. M. Christian Delcambre
    22. Mme Danièle Bedel
    23. M. Yves Fontaine
    24. Mme Fabienne Sacquard
    25. M. Cédric Macron
    26. Mme Claire Martinez-llorca
    27. M. Jean-paul Poyen
    28. Mme Marie Harmand
    29. M. Roger Paris
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Cote d'Or (21)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5995 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 585.41 hab/km2
  • Taux de chômage 3.4%
  • Taux d'actifs 73.7%
  • Propriétaires 72.6%
  • Diplomés 66.7%
  • Diplomés > Bac+2 8.8%
  • Revenu net moyen 17385 €
  • Résidence principale 95.8%
Les 10 vidéos Politiques