Résultats élections municipales 2014

Rumilly (74150)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Rumilly:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Rumilly est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Rumilly.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Rumilly, pour rappel, les 4298 votants de la ville de Rumilly (74150 Haute-Savoie) avaient élu Pierre Bechet en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 41.36% des voix que Pierre Bechet via sa liste Rumilly Notre Ville apparentée au parti Liste de la majorité avait devancé au 2ème tour Robert Converset, candidat(e) pour Rumilly Notre Ville, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Rumilly. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Rumilly.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  50.91%
    26 ÉLUSRumilly notre ville (Liste union de la droite) - M. Pierre Bechet - 2250 voix, 50.91%
    1. M. Pierre Bechet
    2. Mme Danièle Darbon
    3. M. Serge Deplante
    4. Mme Viviane Bonet
    5. M. Raymond Favre
    6. Mme Sandrine Hector
    7. M. Jean-pierre Violette
    8. Mme Béatrice Chauvetet
    9. M. Serge Bernard-granger
    10. Mme Frédérique Charles
    11. M. Michel Roupioz
    12. Mme Martine Bouvier
    13. M. Daniel DÉplante
    14. Mme Isabelle Carquillat
    15. M. Miguel Monteiro-braz
    16. Mme Monique Bonansea
    17. M. Eddie Turk-savigny
    18. Mme Tiziana Rossi
    19. M. David Charvier
    20. Mme Véronique Trompier
    21. M. Pierrick Lucas
    22. Mme Selma Sezen
    23. M. Alain Mollier
    24. Mme Stéphanie Golliet-mercier
    25. M. Serge Parrouffe
    26. Mme Valérie Tartarat
    27. M. François Chatelard
    28. Mme Julie Combes
    29. M. Frédéric Paezkiewiecz
    30. Mme Dominique Tracol
    31. M. Xavier Grenier
    32. Mme Miriam Willem
    33. M. Serge Peignon
  •  20.47%
    3 ÉLUSRumilly une ambition nouvelle (Liste divers) - M. Jacques Morisot - 905 voix, 20.47%
    1. M. Jacques Morisot
    2. Mme Edwige Laborier
    3. M. Raymond Mollier
    4. Mme Chantal Chinal
    5. M. Yannick Clevy
    6. Mme Isabelle Batista-almeida
    7. M. Grégoire Calley
    8. Mme Virginie Ricci
    9. M. Vincent Trequattrini
    10. Mme Jamila Louh
    11. M. Jean-rémi Deltimple
    12. Mme Pauline Marchand
    13. M. Emmanuel Cognet
    14. Mme Emilie Cruz
    15. M. Alain Collomb
    16. Mme Odile Perrin
    17. M. Raphaël Grossiord
    18. Mme Johanna Guerfi
    19. M. Blaise Chevalier
    20. Mme Vicky Ramothe
    21. M. Jérôme Cellier
    22. Mme Marie-cécile Rysto-delnoy
    23. M. Claude Deroma
    24. Mme Frédérique Czak
    25. M. Anthony Duch
    26. Mme Ornella Bolzoni
    27. M. Cyrille Dzierbicki
    28. Mme Emilie Da Conceicao
    29. M. Jean-jacques Dudek
    30. Mme Liliane Peyen
    31. M. Bruno Hoyas
    32. Mme Nelly Bochard
    33. M. Eric Guerci
  •  15.18%
    2 ÉLUSRumilly pour tous (Liste d'union de la gauche) - M. Michel Brunet - 671 voix, 15.18%
    1. M. Michel Brunet
    2. Mme Karine Affagard
    3. M. Gaël Chevallier
    4. Mme Marie Stableaux
    5. M. Jean-louis Genaille
    6. Mme Amandine Mandallaz
    7. M. Pierre Laganaro
    8. Mme Corinne Lhoste
    9. M. Christian Garrette
    10. Mme Suzel Morvillier
    11. M. Peter Alastair Kirkham
    12. Mme Nadia Beirnaert
    13. M. Ghali Bouzar
    14. Mme Juliette Mousse
    15. M. Auguste Augustin
    16. Mme Catherine Daver
    17. M. Phonepradith Sihapanya
    18. Mme Denise Schleiffer
    19. M. Emmanuel Chalumeau
    20. Mme Estelle Fullana
    21. M. Jean-rodolphe Jarrige
    22. Mme Marie-france Beraudy
    23. M. Didier Boursier
    24. Mme Cristobalina Carlassare
    25. M. Jean-marie Michel
    26. Mme Christiane Fourel
    27. M. Mohamed Halim
    28. Mme Noelle Allamand
    29. M. Richard Manivong
    30. Mme Christine Mercier
    31. M. Pierre Jay
    32. Mme Nadège Gauffre
    33. M. Jean-paul Moulinier
  •  13.41%
    2 ÉLUSRumilly, cap pour l'avenir (Liste divers gauche) - M. Thierry Forlin - 593 voix, 13.41%
    1. M. Thierry Forlin
    2. Mme Julie Rutella
    3. M. Jean-rodolphe Jarrige
    4. Mme Edwige Jarrier
    5. M. Bruno CottÉ
    6. Mme Aouda Hanaouine
    7. M. David Tavella
    8. Mme Carla Simoes Rodrigues
    9. M. Philippe LapperriÈre
    10. Mme Christelle Jarry
    11. M. Grégory Grillon
    12. Mme Nicole Favre
    13. M. Sébastien Gardet
    14. Mme Mireille Curty
    15. M. Julien Beauquis
    16. Mme Marie-anne Baroux
    17. M. Durmus Tasci
    18. Mme Marie Lumpp
    19. M. Charles VÉrove
    20. Mme Amandine Lavillat
    21. M. José ParabÉm Rodrigues
    22. Mme Cindy Pannekoucke
    23. M. Sébastien Barille
    24. Mme Christelle Boyer
    25. M. Jean-françois Bouvier
    26. Mme Myriam Fernandez-herrerias
    27. M. Bastien Maillard
    28. Mme Andrée Dolinski
    29. M. Najim Dahmani
    30. Mme Jacqueline Chapuis
    31. M. Fernando Abreu Da GraÇa
    32. Mme Sandrine Mellon
    33. M. Jean-marc Bilquey
Inscrits : 8664 - Votants : 4628 ( 53.42%) - Exprimés : 4419 - Participation : 53.42% - Abstention : 46.58%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jacques Morisot
    2. Mme Edwige Laborier
    3. M. Raymond Mollier
    4. Mme Chantal Chinal
    5. M. Yannick Clevy
    6. Mme Isabelle Batista-almeida
    7. M. Grégoire Calley
    8. Mme Virginie Ricci
    9. M. Vincent Trequattrini
    10. Mme Jamila Louh
    11. M. Jean-rémi Deltimple
    12. Mme Pauline Marchand
    13. M. Emmanuel Cognet
    14. Mme Emilie Cruz
    15. M. Alain Collomb
    16. Mme Odile Perrin
    17. M. Raphaël Grossiord
    18. Mme Johanna Guerfi
    19. M. Blaise Chevalier
    20. Mme Vicky Ramothe
    21. M. Jérôme Cellier
    22. Mme Marie-cécile Rysto-delnoy
    23. M. Claude Deroma
    24. Mme Frédérique Czak
    25. M. Anthony Duch
    26. Mme Ornella Bolzoni
    27. M. Cyrille Dzierbicki
    28. Mme Emilie Da Conceicao
    29. M. Jean-jacques Dudek
    30. Mme Liliane Peyen
    31. M. Bruno Hoyas
    32. Mme Nelly Bochard
    33. M. Eric Guerci
    1. M. Pierre Bechet
    2. Mme Danièle Darbon
    3. M. Serge Deplante
    4. Mme Viviane Bonet
    5. M. Raymond Favre
    6. Mme Sandrine Hector
    7. M. Jean-pierre Violette
    8. Mme Béatrice Chauvetet
    9. M. Serge Bernard-granger
    10. Mme Frédérique Charles
    11. M. Michel Roupioz
    12. Mme Martine Bouvier
    13. M. Daniel DÉplante
    14. Mme Isabelle Carquillat
    15. M. Miguel Monteiro-braz
    16. Mme Monique Bonansea
    17. M. Eddie Turk-savigny
    18. Mme Tiziana Rossi
    19. M. David Charvier
    20. Mme Véronique Trompier
    21. M. Pierrick Lucas
    22. Mme Selma Sezen
    23. M. Alain Mollier
    24. Mme Stéphanie Golliet-mercier
    25. M. Serge Parrouffe
    26. Mme Valérie Tartarat
    27. M. François Chatelard
    28. Mme Julie Combes
    29. M. Frédéric Paezkiewiecz
    30. Mme Dominique Tracol
    31. M. Xavier Grenier
    32. Mme Miriam Willem
    33. M. Serge Peignon
    1. M. Michel Brunet
    2. Mme Karine Affagard
    3. M. Gaël Chevallier
    4. Mme Marie Stableaux
    5. M. Jean-louis Genaille
    6. Mme Amandine Mandallaz
    7. M. Pierre Laganaro
    8. Mme Corinne Lhoste
    9. M. Christian Garrette
    10. Mme Suzel Morvillier
    11. M. Peter Alastair Kirkham
    12. Mme Nadia Beirnaert
    13. M. Ghali Bouzar
    14. Mme Juliette Mousse
    15. M. Auguste Augustin
    16. Mme Catherine Daver
    17. M. Phonepradith Sihapanya
    18. Mme Denise Schleiffer
    19. M. Emmanuel Chalumeau
    20. Mme Estelle Fullana
    21. M. Jean-rodolphe Jarrige
    22. Mme Marie-france Beraudy
    23. M. Didier Boursier
    24. Mme Cristobalina Carlassare
    25. M. Jean-marie Michel
    26. Mme Christiane Fourel
    27. M. Mohamed Halim
    28. Mme Noelle Allamand
    29. M. Richard Manivong
    30. Mme Christine Mercier
    31. M. Pierre Jay
    32. Mme Nadège Gauffre
    33. M. Jean-paul Moulinier
    1. M. Thierry Forlin
    2. Mme Julie Rutella
    3. M. Jean-rodolphe Jarrige
    4. Mme Edwige Jarrier
    5. M. Bruno CottÉ
    6. Mme Aouda Hanaouine
    7. M. David Tavella
    8. Mme Carla Simoes Rodrigues
    9. M. Philippe LapperriÈre
    10. Mme Christelle Jarry
    11. M. Grégory Grillon
    12. Mme Nicole Favre
    13. M. Sébastien Gardet
    14. Mme Mireille Curty
    15. M. Julien Beauquis
    16. Mme Marie-anne Baroux
    17. M. Durmus Tasci
    18. Mme Marie Lumpp
    19. M. Charles VÉrove
    20. Mme Amandine Lavillat
    21. M. José ParabÉm Rodrigues
    22. Mme Cindy Pannekoucke
    23. M. Sébastien Barille
    24. Mme Christelle Boyer
    25. M. Jean-françois Bouvier
    26. Mme Myriam Fernandez-herrerias
    27. M. Bastien Maillard
    28. Mme Andrée Dolinski
    29. M. Najim Dahmani
    30. Mme Jacqueline Chapuis
    31. M. Fernando Abreu Da GraÇa
    32. Mme Sandrine Mellon
    33. M. Jean-marc Bilquey
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Savoie (74)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 12781 hab
  • Superficie 17 km2
  • Densité de population 756.75 hab/km2
  • Taux de chômage 6.8%
  • Taux d'actifs 76.4%
  • Propriétaires 49.4%
  • Diplomés 58.3%
  • Diplomés > Bac+2 5.7%
  • Revenu net moyen 19629 €
  • Résidence principale 90.9%
Les 10 vidéos Politiques