Résultats élections municipales 2014

Rousies (59131)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Rousies:

  • L’abstention à Rousies est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Rousies.

A Rousies, Pierre Roche l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 74.8% des votes. Les habitants de Rousies du département Nord qui avaient placé Marine Le Pen au 1er tour de l’élection présidentielle avec 26.77% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 53.61% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Rousies. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Rousies.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.36%
    1. M. Pierre Roche
    2. Mme Bernadette Dronsart
    3. M. Raymond Jouve
    4. Mme Brigitte Houant
    5. M. Vincent Magniez
    6. Mme Blandine Colomo
    7. M. Bernard Hasselin
    8. Mme Béatrice Moulard
    9. M. Aurélien Bouibeb
    10. Mme Bérangère Peleriaux
    11. M. Olivier Caro
    12. Mme Vera Prince
    13. M. Frédéric Coste
    14. Mme Yvelise Venet
    15. M. Benoit Remy
    16. Mme Sandrine Labar
    17. M. Jean-jacques Adamezyck
    18. Mme Béatrice Corder
    19. M. Jacky Dumont
    20. Mme Henriette Romanczuk
    21. M. Jean-paul Gosselin
    22. Mme Julie Sgard
    23. M. Gaston Moreels
    24. Mme Valérie Dupont
    25. M. Alain Van Coppenael
    26. Mme Séverine Noulin
    27. M. Martin Bourguelle
  •  35.57%
    Faisons vivre rousies (Liste divers gauche) - Mme Josiane Suleck - 704 voix, 35.57%
    1. Mme Josiane Suleck
    2. M. Jean-pierre Leblanc
    3. Mme Carole Devos
    4. M. Gérard Fouquet
    5. Mme Sandrine Bassole
    6. M. Bernard Peltier
    7. Mme Sylvie Maitrepierre
    8. M. Stéphane Pierard
    9. Mme Marie-claude Pottier
    10. M. Laurent Dubois
    11. Mme Véronique Maginet
    12. M. Sébastien Taverne
    13. Mme Christine Mouton
    14. M. Marc Dehondt
    15. Mme Céline Taquet
    16. M. Frédéric Germain
    17. Mme Diane Baert
    18. M. Michel Vilette
    19. Mme Maryline Molle
    20. M. Sébastien Michel
    21. Mme Ophélie Dylbaitys
    22. M. Guillaume Lebrun
    23. Mme Margaux Nicolas
    24. M. Pascal Ceccarelli
    25. Mme Suzanne Cussenot
    26. M. Alain Lelubre
    27. Mme Christel Bailly
  •  20.06%
    Tout et tous pour rousies (Liste divers gauche) - M. Michel Trudel - 397 voix, 20.06%
    1. M. Michel Trudel
    2. Mme Lise Laurent
    3. M. Patrick Noyelle
    4. Mme Marie-cécile Makowka
    5. M. Jean-paul Fleurisse
    6. Mme Michèle Pecreaux
    7. M. Olivier Westerlynck
    8. Mme Nathalie Lienard
    9. M. Olivier Libotte
    10. Mme Laurence Gueudry
    11. M. Karim Ouabel
    12. Mme Caroline Galien
    13. M. Alain Delfosse
    14. Mme Isabelle Lefebvre
    15. M. Dominique Piette
    16. Mme Stéphanie Trudel
    17. M. Stéphane Larochette
    18. Mme Vanessa L'hoste
    19. M. André Sorriaux
    20. Mme Véronique Wallaere
    21. M. Laurent Schiller
    22. Mme Sandrine Poulain
    23. M. Jérémy Delfosse
    24. Mme Liliane Levent
    25. M. Alain Locqueneux
    26. Mme Clarisse Coder
    27. M. Emmanuel Silva
Inscrits : 3000 - Votants : 2060 ( 68.67%) - Exprimés : 1979 - Participation : 68.67% - Abstention : 31.33%
  •  51.37%
    21 ÉLUSFaisons vivre rousies (Liste divers gauche) - Mme Josiane Suleck - 1008 voix, 51.37%
    1. Mme Josiane Suleck
    2. M. Jean-pierre Leblanc
    3. Mme Carole Devos
    4. M. Gérard Fouquet
    5. Mme Sandrine Bassole
    6. M. Bernard Peltier
    7. Mme Sylvie Maitrepierre
    8. M. Stéphane Pierard
    9. Mme Marie-claude Pottier
    10. M. Laurent Dubois
    11. Mme Véronique Maginet
    12. M. Sébastien Taverne
    13. Mme Christine Mouton
    14. M. Marc Dehondt
    15. Mme Céline Taquet
    16. M. Frédéric Germain
    17. Mme Diane Baert
    18. M. Michel Vilette
    19. Mme Maryline Molle
    20. M. Sébastien Michel
    21. Mme Ophélie Dylbaitys
    22. M. Guillaume Lebrun
    23. Mme Margaux Nicolas
    24. M. Pascal Ceccarelli
    25. Mme Suzanne Cussenot
    26. M. Alain Lelubre
    27. Mme Christel Bailly
  •  48.62%
    6 ÉLUSPour rousies avançons ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Pierre Roche - 954 voix, 48.62%
    1. M. Pierre Roche
    2. Mme Bernadette Dronsart
    3. M. Raymond Jouve
    4. Mme Brigitte Houant
    5. M. Vincent Magniez
    6. Mme Blandine Colomo
    7. M. Bernard Hasselin
    8. Mme Béatrice Moulard
    9. M. Aurélien Bouibeb
    10. Mme Bérangère Peleriaux
    11. M. Olivier Caro
    12. Mme Vera Prince
    13. M. Frédéric Coste
    14. Mme Yvelise Venet
    15. M. Benoit Remy
    16. Mme Sandrine Labar
    17. M. Jean-jacques Adamezyck
    18. Mme Béatrice Corder
    19. M. Jacky Dumont
    20. Mme Henriette Romanczuk
    21. M. Jean-paul Gosselin
    22. Mme Julie Sgard
    23. M. Gaston Moreels
    24. Mme Valérie Dupont
    25. M. Alain Van Coppenael
    26. Mme Séverine Noulin
    27. M. Martin Bourguelle
Inscrits : 3000 - Votants : 2069 ( 68.97%) - Exprimés : 1962 - Participation : 68.97% - Abstention : 31.03%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Josiane Suleck
    2. M. Jean-pierre Leblanc
    3. Mme Carole Devos
    4. M. Gérard Fouquet
    5. Mme Sandrine Bassole
    6. M. Bernard Peltier
    7. Mme Sylvie Maitrepierre
    8. M. Stéphane Pierard
    9. Mme Marie-claude Pottier
    10. M. Laurent Dubois
    11. Mme Véronique Maginet
    12. M. Sébastien Taverne
    13. Mme Christine Mouton
    14. M. Marc Dehondt
    15. Mme Céline Taquet
    16. M. Frédéric Germain
    17. Mme Diane Baert
    18. M. Michel Vilette
    19. Mme Maryline Molle
    20. M. Sébastien Michel
    21. Mme Ophélie Dylbaitys
    22. M. Guillaume Lebrun
    23. Mme Margaux Nicolas
    24. M. Pascal Ceccarelli
    25. Mme Suzanne Cussenot
    26. M. Alain Lelubre
    27. Mme Christel Bailly
    1. M. Pierre Roche
    2. Mme Bernadette Dronsart
    3. M. Raymond Jouve
    4. Mme Brigitte Houant
    5. M. Vincent Magniez
    6. Mme Blandine Colomo
    7. M. Bernard Hasselin
    8. Mme Béatrice Moulard
    9. M. Aurélien Bouibeb
    10. Mme Bérangère Peleriaux
    11. M. Olivier Caro
    12. Mme Vera Prince
    13. M. Frédéric Coste
    14. Mme Yvelise Venet
    15. M. Benoit Remy
    16. Mme Sandrine Labar
    17. M. Jean-jacques Adamezyck
    18. Mme Béatrice Corder
    19. M. Jacky Dumont
    20. Mme Henriette Romanczuk
    21. M. Jean-paul Gosselin
    22. Mme Julie Sgard
    23. M. Gaston Moreels
    24. Mme Valérie Dupont
    25. M. Alain Van Coppenael
    26. Mme Séverine Noulin
    27. M. Martin Bourguelle
    1. M. Michel Trudel
    2. Mme Lise Laurent
    3. M. Patrick Noyelle
    4. Mme Marie-cécile Makowka
    5. M. Jean-paul Fleurisse
    6. Mme Michèle Pecreaux
    7. M. Olivier Westerlynck
    8. Mme Nathalie Lienard
    9. M. Olivier Libotte
    10. Mme Laurence Gueudry
    11. M. Karim Ouabel
    12. Mme Caroline Galien
    13. M. Alain Delfosse
    14. Mme Isabelle Lefebvre
    15. M. Dominique Piette
    16. Mme Stéphanie Trudel
    17. M. Stéphane Larochette
    18. Mme Vanessa L'hoste
    19. M. André Sorriaux
    20. Mme Véronique Wallaere
    21. M. Laurent Schiller
    22. Mme Sandrine Poulain
    23. M. Jérémy Delfosse
    24. Mme Liliane Levent
    25. M. Alain Locqueneux
    26. Mme Clarisse Coder
    27. M. Emmanuel Silva
    1. Mme Josiane Suleck
    2. M. Jean-pierre Leblanc
    3. Mme Carole Devos
    4. M. Gérard Fouquet
    5. Mme Sandrine Bassole
    6. M. Bernard Peltier
    7. Mme Sylvie Maitrepierre
    8. M. Stéphane Pierard
    9. Mme Marie-claude Pottier
    10. M. Laurent Dubois
    11. Mme Véronique Maginet
    12. M. Sébastien Taverne
    13. Mme Christine Mouton
    14. M. Marc Dehondt
    15. Mme Céline Taquet
    16. M. Frédéric Germain
    17. Mme Diane Baert
    18. M. Michel Vilette
    19. Mme Maryline Molle
    20. M. Sébastien Michel
    21. Mme Ophélie Dylbaitys
    22. M. Guillaume Lebrun
    23. Mme Margaux Nicolas
    24. M. Pascal Ceccarelli
    25. Mme Suzanne Cussenot
    26. M. Alain Lelubre
    27. Mme Christel Bailly
    1. M. Pierre Roche
    2. Mme Bernadette Dronsart
    3. M. Raymond Jouve
    4. Mme Brigitte Houant
    5. M. Vincent Magniez
    6. Mme Blandine Colomo
    7. M. Bernard Hasselin
    8. Mme Béatrice Moulard
    9. M. Aurélien Bouibeb
    10. Mme Bérangère Peleriaux
    11. M. Olivier Caro
    12. Mme Vera Prince
    13. M. Frédéric Coste
    14. Mme Yvelise Venet
    15. M. Benoit Remy
    16. Mme Sandrine Labar
    17. M. Jean-jacques Adamezyck
    18. Mme Béatrice Corder
    19. M. Jacky Dumont
    20. Mme Henriette Romanczuk
    21. M. Jean-paul Gosselin
    22. Mme Julie Sgard
    23. M. Gaston Moreels
    24. Mme Valérie Dupont
    25. M. Alain Van Coppenael
    26. Mme Séverine Noulin
    27. M. Martin Bourguelle
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4184 hab
  • Superficie 6 km2
  • Densité de population 722.63 hab/km2
  • Taux de chômage 8.9%
  • Taux d'actifs 66.4%
  • Propriétaires 66.7%
  • Diplomés 59.6%
  • Diplomés > Bac+2 6.1%
  • Revenu net moyen 22048 €
  • Résidence principale 94%