Résultats élections municipales 2014

Roche-lez-Beaupré (25220)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Roche-lez-Beaupré:

  • L’abstention à Roche-lez-Beaupré est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Roche-lez-Beaupré.

Roche-lez-Beaupré est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Joel Josso () élu en tête en 2008 avec 74.16% des suffrages, les habitants de Roche-lez-Beaupré devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 2070 habitants de cette ville du département Doubs.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Roche-lez-Beaupré. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Roche-lez-Beaupré.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.86%
    Roche avenir (Liste divers droite) - M. Jacques Krieger - 463 voix, 41.86%
    1. M. Jacques Krieger
    2. Mme Jacqueline Menetrier
    3. M. Philippe Vallet
    4. Mme Nicole Weiman
    5. M. Thierry Beaumont
    6. Mme Nadine Coillot-dinaire
    7. M. Nicolas Grussner
    8. Mme Christine Cellier
    9. M. Joël Josso
    10. Mme Simone Brunetti
    11. M. Philippe Coutin
    12. Mme Séverine Tournier-vallet
    13. M. Jacky Troisgros
    14. Mme Fabienne Milesi
    15. M. Jean-pierre Moyse
    16. Mme Christine Grenier
    17. M. Alain Charpy
    18. Mme Colette Marechal
    19. M. Thierry Glorieux
  •  35.44%
    Une Équipe pour roche (Liste divers droite) - M. Stéphane Courbet - 392 voix, 35.44%
    1. M. Stéphane Courbet
    2. Mme Agnès Boudet
    3. M. Patrick Detre
    4. Mme Karine Chene
    5. M. Jacques Batut
    6. Mme Roxane Taron
    7. M. Philippe Guybard
    8. Mme Emmanuelle Goichot
    9. M. Nicolas Sauget
    10. Mme Frédérique Cusenier
    11. M. Richard Curty
    12. Mme Brigitte Vadot
    13. M. Yvan Roche
    14. Mme Françoise Faurie Épouse Gautherot
    15. M. Patrick Lemounaud
    16. Mme Annie Morel
    17. M. Julien Elion
    18. Mme Gaëlle Jacquot
    19. M. Bernard Besand
  •  22.69%
    1. M. Roland Bardey
    2. Mme Marie-christine Roy
    3. M. Claude Bouchard
    4. Mme Michèle Masson
    5. M. Florian Gurnot
    6. Mme Christiane Breh
    7. M. Damien Marion
    8. Mme Renée Lombardi
    9. M. Karim Benbournane
    10. Mme Denise Paquiez
    11. M. Thierry Castioni
    12. Mme Maryline Ravier-ballay
    13. M. Serge Ferri
    14. Mme Laurence Tourneux-besanÇon
    15. M. Jacky Coutechier
    16. Mme Edwige Gay
    17. M. Stéphane Peysson
    18. Mme Nelly Bousson
    19. M. Michel Schnaebele
Inscrits : 1584 - Votants : 1154 ( 72.85%) - Exprimés : 1106 - Participation : 72.85% - Abstention : 27.15%
  •  47.53%
    15 ÉLUSRoche avenir (Liste divers droite) - M. Jacques Krieger - 549 voix, 47.53%
    1. M. Jacques Krieger
    2. Mme Jacqueline Menetrier
    3. M. Philippe Vallet
    4. Mme Nicole Weiman
    5. M. Thierry Beaumont
    6. Mme Nadine Coillot-dinaire
    7. M. Nicolas Grussner
    8. Mme Christine Cellier
    9. M. Joël Josso
    10. Mme Simone Brunetti
    11. M. Philippe Coutin
    12. Mme Séverine Tournier-vallet
    13. M. Jacky Troisgros
    14. Mme Fabienne Milesi
    15. M. Jean-pierre Moyse
    16. Mme Christine Grenier
    17. M. Alain Charpy
    18. Mme Colette Marechal
    19. M. Thierry Glorieux
  •  36.19%
    3 ÉLUSUne Équipe pour roche (Liste divers droite) - M. Stéphane Courbet - 418 voix, 36.19%
    1. M. Stéphane Courbet
    2. Mme Agnès Boudet
    3. M. Patrick Detre
    4. Mme Karine Chene
    5. M. Jacques Batut
    6. Mme Roxane Taron
    7. M. Philippe Guybard
    8. Mme Emmanuelle Goichot
    9. M. Nicolas Sauget
    10. Mme Frédérique Cusenier
    11. M. Richard Curty
    12. Mme Brigitte Vadot
    13. M. Yvan Roche
    14. Mme Françoise Faurie Épouse Gautherot
    15. M. Patrick Lemounaud
    16. Mme Annie Morel
    17. M. Julien Elion
    18. Mme Gaëlle Jacquot
    19. M. Bernard Besand
  •  16.27%
    1 ÉLUUn nouvel essor pour roche (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Roland Bardey - 188 voix, 16.27%
    1. M. Roland Bardey
    2. Mme Marie-christine Roy
    3. M. Claude Bouchard
    4. Mme Michèle Masson
    5. M. Florian Gurnot
    6. Mme Christiane Breh
    7. M. Damien Marion
    8. Mme Renée Lombardi
    9. M. Karim Benbournane
    10. Mme Denise Paquiez
    11. M. Thierry Castioni
    12. Mme Maryline Ravier-ballay
    13. M. Serge Ferri
    14. Mme Laurence Tourneux-besanÇon
    15. M. Jacky Coutechier
    16. Mme Edwige Gay
    17. M. Stéphane Peysson
    18. Mme Nelly Bousson
    19. M. Michel Schnaebele
Inscrits : 1584 - Votants : 1185 ( 74.81%) - Exprimés : 1155 - Participation : 74.81% - Abstention : 25.19%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jacques Krieger
    2. Mme Jacqueline Menetrier
    3. M. Philippe Vallet
    4. Mme Nicole Weiman
    5. M. Thierry Beaumont
    6. Mme Nadine Coillot-dinaire
    7. M. Nicolas Grussner
    8. Mme Christine Cellier
    9. M. Joël Josso
    10. Mme Simone Brunetti
    11. M. Philippe Coutin
    12. Mme Séverine Tournier-vallet
    13. M. Jacky Troisgros
    14. Mme Fabienne Milesi
    15. M. Jean-pierre Moyse
    16. Mme Christine Grenier
    17. M. Alain Charpy
    18. Mme Colette Marechal
    19. M. Thierry Glorieux
    1. M. Roland Bardey
    2. Mme Marie-christine Roy
    3. M. Claude Bouchard
    4. Mme Michèle Masson
    5. M. Florian Gurnot
    6. Mme Christiane Breh
    7. M. Damien Marion
    8. Mme Renée Lombardi
    9. M. Karim Benbournane
    10. Mme Denise Paquiez
    11. M. Thierry Castioni
    12. Mme Maryline Ravier-ballay
    13. M. Serge Ferri
    14. Mme Laurence Tourneux-besanÇon
    15. M. Jacky Coutechier
    16. Mme Edwige Gay
    17. M. Stéphane Peysson
    18. Mme Nelly Bousson
    19. M. Michel Schnaebele
    1. M. Stéphane Courbet
    2. Mme Agnès Boudet
    3. M. Patrick Detre
    4. Mme Karine Chene
    5. M. Jacques Batut
    6. Mme Roxane Taron
    7. M. Philippe Guybard
    8. Mme Emmanuelle Goichot
    9. M. Nicolas Sauget
    10. Mme Frédérique Cusenier
    11. M. Richard Curty
    12. Mme Brigitte Vadot
    13. M. Yvan Roche
    14. Mme Françoise Faurie Épouse Gautherot
    15. M. Patrick Lemounaud
    16. Mme Annie Morel
    17. M. Julien Elion
    18. Mme Gaëlle Jacquot
    19. M. Bernard Besand
    1. M. Jacques Krieger
    2. Mme Jacqueline Menetrier
    3. M. Philippe Vallet
    4. Mme Nicole Weiman
    5. M. Thierry Beaumont
    6. Mme Nadine Coillot-dinaire
    7. M. Nicolas Grussner
    8. Mme Christine Cellier
    9. M. Joël Josso
    10. Mme Simone Brunetti
    11. M. Philippe Coutin
    12. Mme Séverine Tournier-vallet
    13. M. Jacky Troisgros
    14. Mme Fabienne Milesi
    15. M. Jean-pierre Moyse
    16. Mme Christine Grenier
    17. M. Alain Charpy
    18. Mme Colette Marechal
    19. M. Thierry Glorieux
    1. M. Roland Bardey
    2. Mme Marie-christine Roy
    3. M. Claude Bouchard
    4. Mme Michèle Masson
    5. M. Florian Gurnot
    6. Mme Christiane Breh
    7. M. Damien Marion
    8. Mme Renée Lombardi
    9. M. Karim Benbournane
    10. Mme Denise Paquiez
    11. M. Thierry Castioni
    12. Mme Maryline Ravier-ballay
    13. M. Serge Ferri
    14. Mme Laurence Tourneux-besanÇon
    15. M. Jacky Coutechier
    16. Mme Edwige Gay
    17. M. Stéphane Peysson
    18. Mme Nelly Bousson
    19. M. Michel Schnaebele
    1. M. Stéphane Courbet
    2. Mme Agnès Boudet
    3. M. Patrick Detre
    4. Mme Karine Chene
    5. M. Jacques Batut
    6. Mme Roxane Taron
    7. M. Philippe Guybard
    8. Mme Emmanuelle Goichot
    9. M. Nicolas Sauget
    10. Mme Frédérique Cusenier
    11. M. Richard Curty
    12. Mme Brigitte Vadot
    13. M. Yvan Roche
    14. Mme Françoise Faurie Épouse Gautherot
    15. M. Patrick Lemounaud
    16. Mme Annie Morel
    17. M. Julien Elion
    18. Mme Gaëlle Jacquot
    19. M. Bernard Besand
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Doubs (25)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 2070 hab
  • Superficie 6 km2
  • Densité de population 367.67 hab/km2
  • Taux de chômage 5%
  • Taux d'actifs 73.7%
  • Propriétaires 62.9%
  • Diplomés 66.5%
  • Diplomés > Bac+2 6%
  • Revenu net moyen 18436 €
  • Résidence principale 94.7%