Résultats élections municipales 2014

Rillieux-la-Pape (69140)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Rillieux-la-Pape:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Rillieux-la-Pape est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Rillieux-la-Pape.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Rillieux-la-Pape ? Les habitants de Rillieux-la-Pape, qui avaient placé François Hollande en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Renaud Gauquelin avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 29562 habitants du département Rhône (69140) avec 55.51% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Rillieux-la-Pape. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Rillieux-la-Pape.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  30.49%
    Une ville qui nous ressemble (Liste d'union de la gauche) - M. Renaud Gauquelin - 2693 voix, 30.49%
    1. M. Renaud Gauquelin
    2. Mme Christine Bouvier
    3. M. Marc Cachard
    4. Mme Corinne Bozon-guillot
    5. M. Abderrahmane Belhout
    6. Mme Christine Foulon Fray
    7. M. Gilbert Dandel
    8. Mme Muriel De Mauroy Bellemin
    9. M. Jean-luc Veau-perrier
    10. Mme Anissa Adouane
    11. M. Jean-louis Doit
    12. Mme Jacqueline Louves
    13. M. Thierry Deprost
    14. Mme Corinne Brunet-bondu
    15. M. Christian Combier
    16. Mme Annie Ferri
    17. M. Abderrahim Alkoum
    18. Mme Mona Benyahia
    19. M. Pierre Coeur
    20. Mme Sylviane Mathias
    21. M. Raphael Sellam
    22. Mme Claude Martinet
    23. M. Mohamed Ben Mabrouk
    24. Mme Hannan M'sai
    25. M. Mario Lucarelli
    26. Mme Sophie Faudot
    27. M. Farouk Cherif
    28. Mme Fatima Pugeat
    29. M. Jean-pierre Jacob
    30. Mme Patricia Victor
    31. M. Fernand Iguna
    32. Mme Juliette Reynaud
    33. M. Adbeljalil Benyahia
    34. Mme Gabrielle Rionnet
    35. M. Bertrand Lo
  •  28.89%
    Le renouveau pour notre ville (Liste union de la droite) - M. Alexandre Vincendet - 2552 voix, 28.89%
    1. M. Alexandre Vincendet
    2. Mme Claudette Leclerc
    3. M. Frédéric Perrot
    4. Mme Marie-claude Monnet
    5. M. Gilbert Charvet
    6. Mme Rabia Nejjar
    7. M. Fabrice Desjames
    8. Mme Emmanuelle Pelluet
    9. M. Philippe De La Cruz
    10. Mme Catherine Dupuy
    11. M. Xavier Berujon
    12. Mme Michele Diss
    13. M. Abdelhafid Dass
    14. Mme Ludivine Porcheret
    15. M. Marc Atallah
    16. Mme Virginie Burgensis
    17. M. Gérald Petitgand
    18. Mme Morgane Henriot
    19. M. Laurent Llubet
    20. Mme Véronique Prot
    21. M. Jean-claude Elsensohn
    22. Mme Martine Pain
    23. M. Alain Bressand
    24. Mme Kheira Azrine-slimani
    25. M. Antoine Pin
    26. Mme Brigitte Desmet
    27. M. Jacques Gordias
    28. Mme Brigitte Effantin
    29. M. Jean-yves Granger
    30. Mme Colette Clapisson
    31. M. Laurent Mortreux
    32. Mme Delphine Pappalardo
    33. M. Alexandre Tachdjian
    34. Mme Stéphanie Four
    35. M. Gérard Labor
    1. M. Jean-christophe Darne
    2. Mme Catherine Ravat
    3. M. Nicolas Appell
    4. Mme Madeleine Devienne
    5. M. Stéphane Fitoussi
    6. Mme Naouar Abdelhai
    7. M. Michel Callegari
    8. Mme Joëlle Brunel
    9. M. Djemal Boudjadja
    10. Mme Clara Dalery
    11. M. Jacques Ly
    12. Mme Ursula Moser
    13. M. Olivier Pobel
    14. Mme Morgane Imani
    15. M. Gérard Bayon
    16. Mme Sophie Andzouana
    17. M. Sauveur Mirailles
    18. Mme Karine Berard
    19. M. Stéphane Dieu
    20. Mme Denise Planet
    21. M. Raphael Chouraqui
    22. Mme Guislaine Schilliger Carvalho
    23. M. Ricardo Salas Rivera
    24. Mme Marie-odile Chatenoud
    25. M. Pierre Chapas
    26. Mme Emilie Damiron
    27. M. Alexandre Poupier
    28. Mme Annie Ballansat
    29. M. Hamed Laimene
    30. Mme Faouzia Trad
    31. M. Victor Flores
    32. Mme Marianne Siong
    33. M. Robert Gillouin
    34. Mme Catherine Lasserre
    35. M. Jacky Darne
  •  13.55%
    De rillieux, de droite, ensemble ! (Liste divers droite) - M. Julien Smati - 1197 voix, 13.55%
    1. M. Julien Smati
    2. Mme Jocelyne Pruvost
    3. M. Armand Balaguer
    4. Mme Françoise Poizat
    5. M. Claude Tetard
    6. Mme Cécile Ravigneaux
    7. M. Thomas Perre
    8. Mme Christelle Seve
    9. M. Joël Rocheron
    10. Mme Pascale Vicens
    11. M. Alain Touaref
    12. Mme Myrtha Portut
    13. M. Michel Cezariat
    14. Mme Jacqueline Porrazzo
    15. M. Patrick Richard
    16. Mme Jacqueline Maurer
    17. M. David Rion
    18. Mme Liliane Bertrand
    19. M. Fabrice Grivel
    20. Mme Florence Pecriaux
    21. M. Christian Henny
    22. Mme Monique Tetard
    23. M. Marcel Bertrand
    24. Mme Gisèle Touaref
    25. M. Felix Morfoise
    26. Mme Andrée Vingere
    27. M. Albert Ponceblanc
    28. Mme Stéphanie Joie
    29. M. John Belus
    30. Mme Nagathe Falhi
    31. M. René Codis
    32. Mme Josette Prost
    33. M. Jacques Cozzolino
    34. Mme Aude De L'escaille
    35. M. Henri Charpenet
  •  4.95%
    100% citoyens (Liste divers gauche) - Mme Catherine Sainty - 438 voix, 4.95%
    1. Mme Catherine Sainty
    2. M. Lucien Lepaintheur
    3. Mme Raoudha Djaballah
    4. M. Hatem Hasni
    5. Mme Lise Giraudy
    6. M. Soufiene Noui
    7. Mme Sylvie Simaniva
    8. M. Quentin Gurcu
    9. Mme Marie-noëlle Lorenzi
    10. M. Toufik Belhadj
    11. Mme Yolande Caparos
    12. M. Alexandre Ragot
    13. Mme Coralie Pottin
    14. M. Kevin Vang
    15. Mme Carole Cordonnier
    16. M. Mohamed Azazi
    17. Mme Chloé Giraud
    18. M. Pascal Pottin
    19. Mme Amèle Zernoun
    20. M. Jonathan Romero
    21. Mme Maria Amado
    22. M. Jean-michel Gascon
    23. Mme Kelly Hyvert
    24. M. Quentin Courel
    25. Mme Laetitia Atsain
    26. M. Michel Bostvironnois
    27. Mme Samia Beclong
    28. M. Gabriel Ortega
    29. Mme Nadia Maziz
    30. M. Anisse Jamai
    31. Mme Sabrina Bouhadjar
    32. M. Fayçal Azazi
    33. Mme Marcelle Bruyere
    34. M. Patrice Hyvert
    35. Mme Monique Merle
  •  4.82%
    Des demain a rillieux... (Liste des verts) - M. Yves Durieux - 426 voix, 4.82%
    1. M. Yves Durieux
    2. Mme Annie Bejean
    3. M. Paul Vourlat
    4. Mme Véronique Girault Kerbiriou
    5. M. Alexandre Seigle
    6. Mme Virginie Laalem
    7. M. Laurent Magin
    8. Mme Lymal Siong
    9. M. Matias Arraez
    10. Mme Claire Brosset
    11. M. Paul Pinelli
    12. Mme Françoise Mignol
    13. M. Robert Origlio
    14. Mme Yolaine Corvey Biron
    15. M. Lotfi Jegham
    16. Mme Djamina Bournier Bakhtaoui
    17. M. Yves Barnoux
    18. Mme Pascale Dandelot
    19. M. Salvator Cucca
    20. Mme Pauline Sanavixay
    21. M. Michel Brosset
    22. Mme Audrey Prieto
    23. M. Roman Tasso
    24. Mme Marie-odile Boisson
    25. M. Clément Durieux
    26. Mme Nicole Chesseret
    27. M. Pierre Lenoir
    28. Mme Geneviève Chatanay
    29. M. Claude Faivre Duboz
    30. Mme Catherine Vurli
    31. M. Michael Bonnet
    32. Mme Michèle Pichon
    33. M. David Nallet
    34. Mme Dominique Chambon
    35. M. Franck Bastion
Inscrits : 17274 - Votants : 9150 ( 52.97%) - Exprimés : 8831 - Participation : 52.97% - Abstention : 47.03%
  •  48.78%
    26 ÉLUSLe renouveau pour notre ville (Liste union de la droite) - M. Alexandre Vincendet - 4735 voix, 48.78%
    1. M. Alexandre Vincendet
    2. Mme Claudette Leclerc
    3. M. Julien Smati
    4. Mme Jocelyne Pruvost
    5. M. Frédéric Perrot
    6. Mme Marie-claude Monnet
    7. M. Armand Balaguer
    8. Mme Françoise Poizat
    9. M. Gilbert Charvet
    10. Mme Rabia Nejjar
    11. M. Claude Tetard
    12. Mme Cécile Ravigneaux
    13. M. Fabrice Desjames
    14. Mme Emmanuelle Pelluet
    15. M. Joël Rocheron
    16. Mme Christelle Seve
    17. M. Philippe De La Cruz
    18. Mme Catherine Dupuy
    19. M. Xavier Berujon
    20. Mme Michele Diss
    21. M. Abdelhafid Dass
    22. Mme Ludivine Porcheret
    23. M. Marc Atallah
    24. Mme Virginie Burgensis
    25. M. Gérald Petitgand
    26. Mme Véronique Prot
    27. M. Laurent Llubet
    28. Mme Brigitte Desmet
    29. M. Antoine Pin
    30. Mme Brigitte Effantin
    31. M. Jacques Gordias
    32. Mme Colette Clapisson
    33. M. Laurent Mortreux
    34. Mme Stéphanie Four
    35. M. Gérard Labor
  •  39.24%
    7 ÉLUSUne ville qui nous ressemble (Liste d'union de la gauche) - M. Renaud Gauquelin - 3809 voix, 39.24%
    1. M. Renaud Gauquelin
    2. Mme Christine Bouvier
    3. M. Marc Cachard
    4. Mme Corinne Bozon-guillot
    5. M. Abderrahmane Belhout
    6. Mme Christine Foulon Fray
    7. M. Gilbert Dandel
    8. Mme Muriel De Mauroy Bellemin
    9. M. Jean-luc Veau-perrier
    10. Mme Anissa Adouane
    11. M. Jean-louis Doit
    12. Mme Jacqueline Louves
    13. M. Thierry Deprost
    14. Mme Corinne Brunet-bondu
    15. M. Christian Combier
    16. Mme Annie Ferri
    17. M. Abderrahim Alkoum
    18. Mme Mona Benyahia
    19. M. Pierre Coeur
    20. Mme Sylviane Mathias
    21. M. Raphael Sellam
    22. Mme Claude Martinet
    23. M. Mohamed Ben Mabrouk
    24. Mme Hannan M'sai
    25. M. Mario Lucarelli
    26. Mme Sophie Faudot
    27. M. Farouk Cherif
    28. Mme Fatima Pugeat
    29. M. Jean-pierre Jacob
    30. Mme Patricia Victor
    31. M. Fernand Iguna
    32. Mme Juliette Reynaud
    33. M. Adbeljalil Benyahia
    34. Mme Gabrielle Rionnet
    35. M. Bertrand Lo
  •  11.96%
    1. M. Jean-christophe Darne
    2. Mme Catherine Ravat
    3. M. Nicolas Appell
    4. Mme Madeleine Devienne
    5. M. Stéphane Fitoussi
    6. Mme Naouar Abdelhai
    7. M. Michel Callegari
    8. Mme Joëlle Brunel
    9. M. Djemal Boudjadja
    10. Mme Clara Dalery
    11. M. Jacques Ly
    12. Mme Ursula Moser
    13. M. Olivier Pobel
    14. Mme Morgane Imani
    15. M. Gérard Bayon
    16. Mme Sophie Andzouana
    17. M. Sauveur Mirailles
    18. Mme Karine Berard
    19. M. Stéphane Dieu
    20. Mme Denise Planet
    21. M. Raphael Chouraqui
    22. Mme Guislaine Schilliger Carvalho
    23. M. Ricardo Salas Rivera
    24. Mme Marie-odile Chatenoud
    25. M. Pierre Chapas
    26. Mme Emilie Damiron
    27. M. Alexandre Poupier
    28. Mme Annie Ballansat
    29. M. Hamed Laimene
    30. Mme Faouzia Trad
    31. M. Victor Flores
    32. Mme Marianne Siong
    33. M. Robert Gillouin
    34. Mme Catherine Lasserre
    35. M. Jacky Darne
Inscrits : 17274 - Votants : 9990 ( 57.83%) - Exprimés : 9705 - Participation : 57.83% - Abstention : 42.17%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-christophe Darne
    2. Mme Catherine Ravat
    3. M. Nicolas Appell
    4. Mme Madeleine Devienne
    5. M. Stéphane Fitoussi
    6. Mme Naouar Abdelhai
    7. M. Michel Callegari
    8. Mme Joëlle Brunel
    9. M. Djemal Boudjadja
    10. Mme Clara Dalery
    11. M. Jacques Ly
    12. Mme Ursula Moser
    13. M. Olivier Pobel
    14. Mme Morgane Imani
    15. M. Gérard Bayon
    16. Mme Sophie Andzouana
    17. M. Sauveur Mirailles
    18. Mme Karine Berard
    19. M. Stéphane Dieu
    20. Mme Denise Planet
    21. M. Raphael Chouraqui
    22. Mme Guislaine Schilliger Carvalho
    23. M. Ricardo Salas Rivera
    24. Mme Marie-odile Chatenoud
    25. M. Pierre Chapas
    26. Mme Emilie Damiron
    27. M. Alexandre Poupier
    28. Mme Annie Ballansat
    29. M. Hamed Laimene
    30. Mme Faouzia Trad
    31. M. Victor Flores
    32. Mme Marianne Siong
    33. M. Robert Gillouin
    34. Mme Catherine Lasserre
    35. M. Jacky Darne
    1. M. Julien Smati
    2. Mme Jocelyne Pruvost
    3. M. Armand Balaguer
    4. Mme Françoise Poizat
    5. M. Claude Tetard
    6. Mme Cécile Ravigneaux
    7. M. Thomas Perre
    8. Mme Christelle Seve
    9. M. Joël Rocheron
    10. Mme Pascale Vicens
    11. M. Alain Touaref
    12. Mme Myrtha Portut
    13. M. Michel Cezariat
    14. Mme Jacqueline Porrazzo
    15. M. Patrick Richard
    16. Mme Jacqueline Maurer
    17. M. David Rion
    18. Mme Liliane Bertrand
    19. M. Fabrice Grivel
    20. Mme Florence Pecriaux
    21. M. Christian Henny
    22. Mme Monique Tetard
    23. M. Marcel Bertrand
    24. Mme Gisèle Touaref
    25. M. Felix Morfoise
    26. Mme Andrée Vingere
    27. M. Albert Ponceblanc
    28. Mme Stéphanie Joie
    29. M. John Belus
    30. Mme Nagathe Falhi
    31. M. René Codis
    32. Mme Josette Prost
    33. M. Jacques Cozzolino
    34. Mme Aude De L'escaille
    35. M. Henri Charpenet
    1. M. Renaud Gauquelin
    2. Mme Christine Bouvier
    3. M. Marc Cachard
    4. Mme Corinne Bozon-guillot
    5. M. Abderrahmane Belhout
    6. Mme Christine Foulon Fray
    7. M. Gilbert Dandel
    8. Mme Muriel De Mauroy Bellemin
    9. M. Jean-luc Veau-perrier
    10. Mme Anissa Adouane
    11. M. Jean-louis Doit
    12. Mme Jacqueline Louves
    13. M. Thierry Deprost
    14. Mme Corinne Brunet-bondu
    15. M. Christian Combier
    16. Mme Annie Ferri
    17. M. Abderrahim Alkoum
    18. Mme Mona Benyahia
    19. M. Pierre Coeur
    20. Mme Sylviane Mathias
    21. M. Raphael Sellam
    22. Mme Claude Martinet
    23. M. Mohamed Ben Mabrouk
    24. Mme Hannan M'sai
    25. M. Mario Lucarelli
    26. Mme Sophie Faudot
    27. M. Farouk Cherif
    28. Mme Fatima Pugeat
    29. M. Jean-pierre Jacob
    30. Mme Patricia Victor
    31. M. Fernand Iguna
    32. Mme Juliette Reynaud
    33. M. Adbeljalil Benyahia
    34. Mme Gabrielle Rionnet
    35. M. Bertrand Lo
    1. Mme Catherine Sainty
    2. M. Lucien Lepaintheur
    3. Mme Raoudha Djaballah
    4. M. Hatem Hasni
    5. Mme Lise Giraudy
    6. M. Soufiene Noui
    7. Mme Sylvie Simaniva
    8. M. Quentin Gurcu
    9. Mme Marie-noëlle Lorenzi
    10. M. Toufik Belhadj
    11. Mme Yolande Caparos
    12. M. Alexandre Ragot
    13. Mme Coralie Pottin
    14. M. Kevin Vang
    15. Mme Carole Cordonnier
    16. M. Mohamed Azazi
    17. Mme Chloé Giraud
    18. M. Pascal Pottin
    19. Mme Amèle Zernoun
    20. M. Jonathan Romero
    21. Mme Maria Amado
    22. M. Jean-michel Gascon
    23. Mme Kelly Hyvert
    24. M. Quentin Courel
    25. Mme Laetitia Atsain
    26. M. Michel Bostvironnois
    27. Mme Samia Beclong
    28. M. Gabriel Ortega
    29. Mme Nadia Maziz
    30. M. Anisse Jamai
    31. Mme Sabrina Bouhadjar
    32. M. Fayçal Azazi
    33. Mme Marcelle Bruyere
    34. M. Patrice Hyvert
    35. Mme Monique Merle
    1. M. Alexandre Vincendet
    2. Mme Claudette Leclerc
    3. M. Frédéric Perrot
    4. Mme Marie-claude Monnet
    5. M. Gilbert Charvet
    6. Mme Rabia Nejjar
    7. M. Fabrice Desjames
    8. Mme Emmanuelle Pelluet
    9. M. Philippe De La Cruz
    10. Mme Catherine Dupuy
    11. M. Xavier Berujon
    12. Mme Michele Diss
    13. M. Abdelhafid Dass
    14. Mme Ludivine Porcheret
    15. M. Marc Atallah
    16. Mme Virginie Burgensis
    17. M. Gérald Petitgand
    18. Mme Morgane Henriot
    19. M. Laurent Llubet
    20. Mme Véronique Prot
    21. M. Jean-claude Elsensohn
    22. Mme Martine Pain
    23. M. Alain Bressand
    24. Mme Kheira Azrine-slimani
    25. M. Antoine Pin
    26. Mme Brigitte Desmet
    27. M. Jacques Gordias
    28. Mme Brigitte Effantin
    29. M. Jean-yves Granger
    30. Mme Colette Clapisson
    31. M. Laurent Mortreux
    32. Mme Delphine Pappalardo
    33. M. Alexandre Tachdjian
    34. Mme Stéphanie Four
    35. M. Gérard Labor
    1. M. Yves Durieux
    2. Mme Annie Bejean
    3. M. Paul Vourlat
    4. Mme Véronique Girault Kerbiriou
    5. M. Alexandre Seigle
    6. Mme Virginie Laalem
    7. M. Laurent Magin
    8. Mme Lymal Siong
    9. M. Matias Arraez
    10. Mme Claire Brosset
    11. M. Paul Pinelli
    12. Mme Françoise Mignol
    13. M. Robert Origlio
    14. Mme Yolaine Corvey Biron
    15. M. Lotfi Jegham
    16. Mme Djamina Bournier Bakhtaoui
    17. M. Yves Barnoux
    18. Mme Pascale Dandelot
    19. M. Salvator Cucca
    20. Mme Pauline Sanavixay
    21. M. Michel Brosset
    22. Mme Audrey Prieto
    23. M. Roman Tasso
    24. Mme Marie-odile Boisson
    25. M. Clément Durieux
    26. Mme Nicole Chesseret
    27. M. Pierre Lenoir
    28. Mme Geneviève Chatanay
    29. M. Claude Faivre Duboz
    30. Mme Catherine Vurli
    31. M. Michael Bonnet
    32. Mme Michèle Pichon
    33. M. David Nallet
    34. Mme Dominique Chambon
    35. M. Franck Bastion
    1. M. Jean-christophe Darne
    2. Mme Catherine Ravat
    3. M. Nicolas Appell
    4. Mme Madeleine Devienne
    5. M. Stéphane Fitoussi
    6. Mme Naouar Abdelhai
    7. M. Michel Callegari
    8. Mme Joëlle Brunel
    9. M. Djemal Boudjadja
    10. Mme Clara Dalery
    11. M. Jacques Ly
    12. Mme Ursula Moser
    13. M. Olivier Pobel
    14. Mme Morgane Imani
    15. M. Gérard Bayon
    16. Mme Sophie Andzouana
    17. M. Sauveur Mirailles
    18. Mme Karine Berard
    19. M. Stéphane Dieu
    20. Mme Denise Planet
    21. M. Raphael Chouraqui
    22. Mme Guislaine Schilliger Carvalho
    23. M. Ricardo Salas Rivera
    24. Mme Marie-odile Chatenoud
    25. M. Pierre Chapas
    26. Mme Emilie Damiron
    27. M. Alexandre Poupier
    28. Mme Annie Ballansat
    29. M. Hamed Laimene
    30. Mme Faouzia Trad
    31. M. Victor Flores
    32. Mme Marianne Siong
    33. M. Robert Gillouin
    34. Mme Catherine Lasserre
    35. M. Jacky Darne
    1. M. Renaud Gauquelin
    2. Mme Christine Bouvier
    3. M. Marc Cachard
    4. Mme Corinne Bozon-guillot
    5. M. Abderrahmane Belhout
    6. Mme Christine Foulon Fray
    7. M. Gilbert Dandel
    8. Mme Muriel De Mauroy Bellemin
    9. M. Jean-luc Veau-perrier
    10. Mme Anissa Adouane
    11. M. Jean-louis Doit
    12. Mme Jacqueline Louves
    13. M. Thierry Deprost
    14. Mme Corinne Brunet-bondu
    15. M. Christian Combier
    16. Mme Annie Ferri
    17. M. Abderrahim Alkoum
    18. Mme Mona Benyahia
    19. M. Pierre Coeur
    20. Mme Sylviane Mathias
    21. M. Raphael Sellam
    22. Mme Claude Martinet
    23. M. Mohamed Ben Mabrouk
    24. Mme Hannan M'sai
    25. M. Mario Lucarelli
    26. Mme Sophie Faudot
    27. M. Farouk Cherif
    28. Mme Fatima Pugeat
    29. M. Jean-pierre Jacob
    30. Mme Patricia Victor
    31. M. Fernand Iguna
    32. Mme Juliette Reynaud
    33. M. Adbeljalil Benyahia
    34. Mme Gabrielle Rionnet
    35. M. Bertrand Lo
    1. M. Alexandre Vincendet
    2. Mme Claudette Leclerc
    3. M. Julien Smati
    4. Mme Jocelyne Pruvost
    5. M. Frédéric Perrot
    6. Mme Marie-claude Monnet
    7. M. Armand Balaguer
    8. Mme Françoise Poizat
    9. M. Gilbert Charvet
    10. Mme Rabia Nejjar
    11. M. Claude Tetard
    12. Mme Cécile Ravigneaux
    13. M. Fabrice Desjames
    14. Mme Emmanuelle Pelluet
    15. M. Joël Rocheron
    16. Mme Christelle Seve
    17. M. Philippe De La Cruz
    18. Mme Catherine Dupuy
    19. M. Xavier Berujon
    20. Mme Michele Diss
    21. M. Abdelhafid Dass
    22. Mme Ludivine Porcheret
    23. M. Marc Atallah
    24. Mme Virginie Burgensis
    25. M. Gérald Petitgand
    26. Mme Véronique Prot
    27. M. Laurent Llubet
    28. Mme Brigitte Desmet
    29. M. Antoine Pin
    30. Mme Brigitte Effantin
    31. M. Jacques Gordias
    32. Mme Colette Clapisson
    33. M. Laurent Mortreux
    34. Mme Stéphanie Four
    35. M. Gérard Labor
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Rhône (69)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 29562 hab
  • Superficie 14 km2
  • Densité de population 2041.6 hab/km2
  • Taux de chômage 10.5%
  • Taux d'actifs 69.3%
  • Propriétaires 37.7%
  • Diplomés 51.9%
  • Diplomés > Bac+2 5.9%
  • Revenu net moyen 20012 €
  • Résidence principale 95.1%
Les 10 vidéos Politiques