Résultats élections municipales 2014

Rety (62720)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Rety:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Rety est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Rety.

Rety est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec () élu en tête en 2008 avec % des suffrages, les habitants de Rety devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 1918 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Rety. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Rety.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  43.34%
    Avec vous pour votre avenir (Liste divers gauche) - M. Patrick Bernard - 485 voix, 43.34%
    1. M. Patrick Bernard
    2. Mme Ginette Docquoy
    3. M. Stéphane Bois
    4. Mme Frédérique Le Bon
    5. M. Christophe Deschamps
    6. Mme Isabelle Goret
    7. M. Olivier Declemy
    8. Mme Lédivine Greuez
    9. M. Sylvain Rohart
    10. Mme Audrey Duthoit
    11. M. Jean-pierre Dussaussoy
    12. Mme Jeannine Delaleau
    13. M. Eric Lengagne
    14. Mme Andrée Peuvion
    15. M. Benoît Coze
    16. Mme Nathalie Deleu
    17. M. Michel Lejeune
    18. Mme Yvette Salmon
    19. M. Didier Flahaut
  •  33.06%
    Agir ensemble pour reussir (Liste divers) - M. Sébastien Delplace - 370 voix, 33.06%
    1. M. Sébastien Delplace
    2. Mme Christèle Villedieu
    3. M. Michel Paques
    4. Mme Raphaëlle Fontaine
    5. M. Olivier Bacquet
    6. Mme Vanessa Foussier
    7. M. Emeric Barras
    8. Mme Karine Calon
    9. M. Thierry Berthe
    10. Mme Nadine Witczak
    11. M. Eric Bauduin
    12. Mme Florine Honvault
    13. M. Frédéric Leroy
    14. Mme Nathalie Lacour
    15. M. David Watel
    16. Mme Gabrielle Verriest
    17. M. Yvon Goetgeluck
    18. Mme Carole Simon
    19. M. Xavier Duterte
  •  17.96%
    Liste de rassemblement communal (Liste divers gauche) - M. Gilbert Carbonnier - 201 voix, 17.96%
    1. M. Gilbert Carbonnier
    2. Mme Patricia Maillet
    3. M. David Gilsoul
    4. Mme Emmanuelle Osmont
    5. M. Wilfried Joly
    6. Mme Dorothée Cuvillon
    7. M. Pierre-andré Briois
    8. Mme Valérie Lefebvre
    9. M. Jérémy Lecaille
    10. Mme Séverine Male
    11. M. Sylvain Widehen
    12. Mme Sandrine Chevalier
    13. M. Jean Copin
    14. Mme Marie-hélène Dereims
    15. M. Gérard Paque
    16. Mme Marie-claire Frammery
    17. M. Patrice Foulon
    18. Mme Madeleine Hochard
    19. M. José Lannoo
  •  5.63%
    Ensemble pour rety (Liste divers gauche) - M. Pascal Lebecq - 63 voix, 5.63%
    1. M. Pascal Lebecq
    2. Mme Thérèse Faine
    3. M. Bernard Gourdin
    4. Mme Audrey Blot
    5. M. Dominique Fourrier
    6. Mme Alexandra Viandier
    7. M. Frédérick Bay
    8. Mme Janique Bourgeois
    9. M. Lucien Cadet
    10. Mme Andrée Leclercq
    11. M. Thierry Cadet
    12. Mme Geneviève Schoeters
    13. M. Kévin Declemy
    14. Mme Prescille Fourrier
    15. M. Mickaël Boutoille
    16. Mme Céline Noyelle
    17. M. Bernard Lannoy
    18. Mme Victoria Boutoille
    19. M. Aurélien Applincourt
Inscrits : 1444 - Votants : 1140 ( 78.95%) - Exprimés : 1119 - Participation : 78.95% - Abstention : 21.05%
  •  45.49%
    14 ÉLUSAvec vous pour votre avenir (Liste divers gauche) - M. Patrick Bernard - 535 voix, 45.49%
    1. M. Patrick Bernard
    2. Mme Ginette Docquoy
    3. M. Stéphane Bois
    4. Mme Frédérique Le Bon
    5. M. Christophe Deschamps
    6. Mme Isabelle Goret
    7. M. Olivier Declemy
    8. Mme Lédivine Greuez
    9. M. Sylvain Rohart
    10. Mme Audrey Duthoit
    11. M. Jean-pierre Dussaussoy
    12. Mme Jeannine Delaleau
    13. M. Eric Lengagne
    14. Mme Andrée Peuvion
    15. M. Benoît Coze
    16. Mme Nathalie Deleu
    17. M. Michel Lejeune
    18. Mme Yvette Salmon
    19. M. Didier Flahaut
  •  40.64%
    4 ÉLUSAgir ensemble pour reussir (Liste divers) - M. Sébastien Delplace - 478 voix, 40.64%
    1. M. Sébastien Delplace
    2. Mme Christèle Villedieu
    3. M. Michel Paques
    4. Mme Raphaëlle Fontaine
    5. M. Olivier Bacquet
    6. Mme Vanessa Foussier
    7. M. Emeric Barras
    8. Mme Karine Calon
    9. M. Thierry Berthe
    10. Mme Nadine Witczak
    11. M. Eric Bauduin
    12. Mme Florine Honvault
    13. M. Frédéric Leroy
    14. Mme Nathalie Lacour
    15. M. David Watel
    16. Mme Gabrielle Verriest
    17. M. Yvon Goetgeluck
    18. Mme Carole Simon
    19. M. Xavier Duterte
  •  13.86%
    1 ÉLUListe de rassemblement communal (Liste divers gauche) - M. Gilbert Carbonnier - 163 voix, 13.86%
    1. M. Gilbert Carbonnier
    2. Mme Patricia Maillet
    3. M. David Gilsoul
    4. Mme Emmanuelle Osmont
    5. M. Wilfried Joly
    6. Mme Dorothée Cuvillon
    7. M. Pierre-andré Briois
    8. Mme Valérie Lefebvre
    9. M. Jérémy Lecaille
    10. Mme Séverine Male
    11. M. Sylvain Widehen
    12. Mme Sandrine Chevalier
    13. M. Jean Copin
    14. Mme Marie-hélène Dereims
    15. M. Gérard Paque
    16. Mme Marie-claire Frammery
    17. M. Patrice Foulon
    18. Mme Madeleine Hochard
    19. M. José Lannoo
Inscrits : 1443 - Votants : 1191 ( 82.54%) - Exprimés : 1176 - Participation : 82.54% - Abstention : 17.46%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Sébastien Delplace
    2. Mme Christèle Villedieu
    3. M. Michel Paques
    4. Mme Raphaëlle Fontaine
    5. M. Olivier Bacquet
    6. Mme Vanessa Foussier
    7. M. Emeric Barras
    8. Mme Karine Calon
    9. M. Thierry Berthe
    10. Mme Nadine Witczak
    11. M. Eric Bauduin
    12. Mme Florine Honvault
    13. M. Frédéric Leroy
    14. Mme Nathalie Lacour
    15. M. David Watel
    16. Mme Gabrielle Verriest
    17. M. Yvon Goetgeluck
    18. Mme Carole Simon
    19. M. Xavier Duterte
    1. M. Pascal Lebecq
    2. Mme Thérèse Faine
    3. M. Bernard Gourdin
    4. Mme Audrey Blot
    5. M. Dominique Fourrier
    6. Mme Alexandra Viandier
    7. M. Frédérick Bay
    8. Mme Janique Bourgeois
    9. M. Lucien Cadet
    10. Mme Andrée Leclercq
    11. M. Thierry Cadet
    12. Mme Geneviève Schoeters
    13. M. Kévin Declemy
    14. Mme Prescille Fourrier
    15. M. Mickaël Boutoille
    16. Mme Céline Noyelle
    17. M. Bernard Lannoy
    18. Mme Victoria Boutoille
    19. M. Aurélien Applincourt
    1. M. Gilbert Carbonnier
    2. Mme Patricia Maillet
    3. M. David Gilsoul
    4. Mme Emmanuelle Osmont
    5. M. Wilfried Joly
    6. Mme Dorothée Cuvillon
    7. M. Pierre-andré Briois
    8. Mme Valérie Lefebvre
    9. M. Jérémy Lecaille
    10. Mme Séverine Male
    11. M. Sylvain Widehen
    12. Mme Sandrine Chevalier
    13. M. Jean Copin
    14. Mme Marie-hélène Dereims
    15. M. Gérard Paque
    16. Mme Marie-claire Frammery
    17. M. Patrice Foulon
    18. Mme Madeleine Hochard
    19. M. José Lannoo
    1. M. Patrick Bernard
    2. Mme Ginette Docquoy
    3. M. Stéphane Bois
    4. Mme Frédérique Le Bon
    5. M. Christophe Deschamps
    6. Mme Isabelle Goret
    7. M. Olivier Declemy
    8. Mme Lédivine Greuez
    9. M. Sylvain Rohart
    10. Mme Audrey Duthoit
    11. M. Jean-pierre Dussaussoy
    12. Mme Jeannine Delaleau
    13. M. Eric Lengagne
    14. Mme Andrée Peuvion
    15. M. Benoît Coze
    16. Mme Nathalie Deleu
    17. M. Michel Lejeune
    18. Mme Yvette Salmon
    19. M. Didier Flahaut
    1. M. Sébastien Delplace
    2. Mme Christèle Villedieu
    3. M. Michel Paques
    4. Mme Raphaëlle Fontaine
    5. M. Olivier Bacquet
    6. Mme Vanessa Foussier
    7. M. Emeric Barras
    8. Mme Karine Calon
    9. M. Thierry Berthe
    10. Mme Nadine Witczak
    11. M. Eric Bauduin
    12. Mme Florine Honvault
    13. M. Frédéric Leroy
    14. Mme Nathalie Lacour
    15. M. David Watel
    16. Mme Gabrielle Verriest
    17. M. Yvon Goetgeluck
    18. Mme Carole Simon
    19. M. Xavier Duterte
    1. M. Gilbert Carbonnier
    2. Mme Patricia Maillet
    3. M. David Gilsoul
    4. Mme Emmanuelle Osmont
    5. M. Wilfried Joly
    6. Mme Dorothée Cuvillon
    7. M. Pierre-andré Briois
    8. Mme Valérie Lefebvre
    9. M. Jérémy Lecaille
    10. Mme Séverine Male
    11. M. Sylvain Widehen
    12. Mme Sandrine Chevalier
    13. M. Jean Copin
    14. Mme Marie-hélène Dereims
    15. M. Gérard Paque
    16. Mme Marie-claire Frammery
    17. M. Patrice Foulon
    18. Mme Madeleine Hochard
    19. M. José Lannoo
    1. M. Patrick Bernard
    2. Mme Ginette Docquoy
    3. M. Stéphane Bois
    4. Mme Frédérique Le Bon
    5. M. Christophe Deschamps
    6. Mme Isabelle Goret
    7. M. Olivier Declemy
    8. Mme Lédivine Greuez
    9. M. Sylvain Rohart
    10. Mme Audrey Duthoit
    11. M. Jean-pierre Dussaussoy
    12. Mme Jeannine Delaleau
    13. M. Eric Lengagne
    14. Mme Andrée Peuvion
    15. M. Benoît Coze
    16. Mme Nathalie Deleu
    17. M. Michel Lejeune
    18. Mme Yvette Salmon
    19. M. Didier Flahaut
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1918 hab
  • Superficie 18 km2
  • Densité de population 105.1 hab/km2
  • Taux de chômage 8.8%
  • Taux d'actifs 67.5%
  • Propriétaires 64.5%
  • Diplomés 51.8%
  • Diplomés > Bac+2 2.8%
  • Revenu net moyen 16536 €
  • Résidence principale 90.5%