Résultats élections municipales 2014

Publier (74500)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Publier:

  • L’abstention à Publier est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Publier.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Publier.

Le résultat des élections municipales à Publier ? En 2008, c’était particulièrement simple car une seule liste s’était portée candidate. Vivre Et Reussir Ensemble, portée par Gaston Lacroix l’avait donc emporté même si 55.43% des suffrages étaient alors nuls ou blancs. Pour l’élection Présidentielle 2012, c’est Nicolas Sarkozy qui avait dominé le premier tour avec 32.82% des suffrages. Au second tour, Nicolas Sarkozy l’avait emporté face à François Hollande avec 39.71% des votes.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Publier. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Publier.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  50.14%
    22 ÉLUSVivre et reussir ensemble a publier amphion (Liste divers gauche) - M. Gaston Lacroix - 1399 voix, 50.14%
    1. M. Gaston Lacroix
    2. Mme Elisabeth Giguelay
    3. M. Joseph-alexis Breuil
    4. Mme Catherine Vioud
    5. M. André Laperrousaz
    6. Mme Brigitte Perrot
    7. M. Arnaud Ruffin
    8. Mme Sophie Soullier Morel
    9. M. Richard Dutruel
    10. Mme Simone David
    11. M. Alain Decurninge
    12. Mme Rose-marie Blanc
    13. M. Jean-marc Dagand
    14. Mme Annie Dutruel
    15. M. Claude Sigwalt
    16. Mme Martine Dorioz
    17. M. Eric David
    18. Mme Marie-claire Court
    19. M. Alain Pioton
    20. Mme Valérie Koehl
    21. M. Xavier Deconche
    22. Mme Françoise Lhuillier
    23. M. Gérard Farys
    24. Mme Gaëlle Silvestrin
    25. M. Hervé Frechet
    26. Mme Mireille Blanc
    27. M. Alain Collet
    28. Mme Anne-marie Guerard
    29. M. Jean-paul Fontaine
  •  35.77%
    5 ÉLUSAvec vous, autrement (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Michel Grobel - 998 voix, 35.77%
    1. M. Michel Grobel
    2. Mme Dominique Dufournet
    3. M. Jean-jacques Chatellenaz
    4. Mme Monique Langros
    5. M. Pascal Guyon
    6. Mme Emmanuelle Pin
    7. M. Robert Baratay
    8. Mme Dominique Comandone
    9. M. Alain Rideau
    10. Mme Sylvie Pinget
    11. M. Joël Bosson
    12. Mme Amata Touze
    13. M. Jean-yves Vulliez
    14. Mme Frédérique Delonnelle
    15. M. Fabrice Schelsohn
    16. Mme Marie-elisabeth Camus-aubry
    17. M. Guillaume Baud
    18. Mme Corinne Brouze
    19. M. Bernard Blanc
    20. Mme Delphine Rejeb
    21. M. Patrice Plumet
    22. Mme Tiana Brunet
    23. M. Philippe Decurninges
    24. Mme Ghislaine Bornet Jegou
    25. M. Georges Barthe
    26. Mme Marie-claude Labergerie
    27. M. Claude BÉlÈme
    28. Mme Sylvine Pertuiset
    29. M. Alain Impini
  •  14.08%
    2 ÉLUSUn autre regard sur l'avenir de publier-amphion (Liste divers droite) - M. Georges Rudyk - 393 voix, 14.08%
    1. M. Georges Rudyk
    2. Mme Dominique Giraud
    3. M. Emmanuel Catasso
    4. Mme Valérie Merle-darcourt
    5. M. Jean-christophe Bernaz
    6. Mme Jeanine Maurice
    7. M. François Leblic
    8. Mme Laure Maiorana-bouscarle
    9. M. Jonathan Debouy
    10. Mme Carole Mercier Gallay
    11. M. Noël Charpin
    12. Mme Marie-jeanne Simon
    13. M. Eric Gaydon
    14. Mme Annick De Lisleferme
    15. M. Dominique Chatellenaz
    16. Mme Cybèle Ferrat-lima
    17. M. Julien Curschellas
    18. Mme Jocelyne Peillex
    19. M. Claude Echernier-mottet
    20. Mme Michelle Romand-monnier
    21. M. Christophe Legrand
    22. Mme Marie-france Humblot
    23. M. Philippe Burnat
    24. Mme Virginie Simon
    25. M. Alain Geoffriaud
    26. Mme Marilyne Richebourg
    27. M. Mathieu Ottenwaelder
    28. Mme Jacqueline Miramand
    29. M. Kévin Ketreb
Inscrits : 4671 - Votants : 2893 ( 61.94%) - Exprimés : 2790 - Participation : 61.94% - Abstention : 38.06%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Michel Grobel
    2. Mme Dominique Dufournet
    3. M. Jean-jacques Chatellenaz
    4. Mme Monique Langros
    5. M. Pascal Guyon
    6. Mme Emmanuelle Pin
    7. M. Robert Baratay
    8. Mme Dominique Comandone
    9. M. Alain Rideau
    10. Mme Sylvie Pinget
    11. M. Joël Bosson
    12. Mme Amata Touze
    13. M. Jean-yves Vulliez
    14. Mme Frédérique Delonnelle
    15. M. Fabrice Schelsohn
    16. Mme Marie-elisabeth Camus-aubry
    17. M. Guillaume Baud
    18. Mme Corinne Brouze
    19. M. Bernard Blanc
    20. Mme Delphine Rejeb
    21. M. Patrice Plumet
    22. Mme Tiana Brunet
    23. M. Philippe Decurninges
    24. Mme Ghislaine Bornet Jegou
    25. M. Georges Barthe
    26. Mme Marie-claude Labergerie
    27. M. Claude BÉlÈme
    28. Mme Sylvine Pertuiset
    29. M. Alain Impini
    1. M. Georges Rudyk
    2. Mme Dominique Giraud
    3. M. Emmanuel Catasso
    4. Mme Valérie Merle-darcourt
    5. M. Jean-christophe Bernaz
    6. Mme Jeanine Maurice
    7. M. François Leblic
    8. Mme Laure Maiorana-bouscarle
    9. M. Jonathan Debouy
    10. Mme Carole Mercier Gallay
    11. M. Noël Charpin
    12. Mme Marie-jeanne Simon
    13. M. Eric Gaydon
    14. Mme Annick De Lisleferme
    15. M. Dominique Chatellenaz
    16. Mme Cybèle Ferrat-lima
    17. M. Julien Curschellas
    18. Mme Jocelyne Peillex
    19. M. Claude Echernier-mottet
    20. Mme Michelle Romand-monnier
    21. M. Christophe Legrand
    22. Mme Marie-france Humblot
    23. M. Philippe Burnat
    24. Mme Virginie Simon
    25. M. Alain Geoffriaud
    26. Mme Marilyne Richebourg
    27. M. Mathieu Ottenwaelder
    28. Mme Jacqueline Miramand
    29. M. Kévin Ketreb
    1. M. Gaston Lacroix
    2. Mme Elisabeth Giguelay
    3. M. Joseph-alexis Breuil
    4. Mme Catherine Vioud
    5. M. André Laperrousaz
    6. Mme Brigitte Perrot
    7. M. Arnaud Ruffin
    8. Mme Sophie Soullier Morel
    9. M. Richard Dutruel
    10. Mme Simone David
    11. M. Alain Decurninge
    12. Mme Rose-marie Blanc
    13. M. Jean-marc Dagand
    14. Mme Annie Dutruel
    15. M. Claude Sigwalt
    16. Mme Martine Dorioz
    17. M. Eric David
    18. Mme Marie-claire Court
    19. M. Alain Pioton
    20. Mme Valérie Koehl
    21. M. Xavier Deconche
    22. Mme Françoise Lhuillier
    23. M. Gérard Farys
    24. Mme Gaëlle Silvestrin
    25. M. Hervé Frechet
    26. Mme Mireille Blanc
    27. M. Alain Collet
    28. Mme Anne-marie Guerard
    29. M. Jean-paul Fontaine
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Savoie (74)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5889 hab
  • Superficie 9 km2
  • Densité de population 660.2 hab/km2
  • Taux de chômage 6%
  • Taux d'actifs 75.2%
  • Propriétaires 50.6%
  • Diplomés 63.4%
  • Diplomés > Bac+2 6.9%
  • Revenu net moyen 27258 €
  • Résidence principale 74.3%
Les 10 vidéos Politiques