Résultats élections municipales 2014

Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Port-Saint-Louis-du-Rhône:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Port-Saint-Louis-du-Rhône est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Port-Saint-Louis-du-Rhône.

A Port-Saint-Louis-du-Rhône, Jean-marc Charrier l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 51.66% des votes. Les habitants de Port-Saint-Louis-du-Rhône du département Bouches-du-Rhône qui avaient placé Jean-luc MÉlenchon au 1er tour de l’élection présidentielle avec 31.74% des voix ont également préféré François Hollande avec 60.94% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Port-Saint-Louis-du-Rhône. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Port-Saint-Louis-du-Rhône.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.01%
    Port saint louis gagnant (Liste divers gauche) - M. Martial Alvarez - 2264 voix, 47.01%
    1. M. Martial Alvarez
    2. Mme Sandrine Luigi
    3. M. Frédéric Rougon
    4. Mme Sonia Grach
    5. M. Philippe Caizergues
    6. Mme Cécile Dupont
    7. M. Ali Abdesselam
    8. Mme Murielle Peres
    9. M. Jean-paul Gay
    10. Mme Najat Piller
    11. M. Stéphane Navarro
    12. Mme Aline Cianfarani
    13. M. Joan Bergeneau
    14. Mme Françoise Braccini
    15. M. Marc Minoretti
    16. Mme Siv Say Tan
    17. M. Laurent Bonfils
    18. Mme Maryline Oxisoglou
    19. M. Jérôme Bernard
    20. Mme Maria Dolorès Parrodi
    21. M. Gérard Seyller
    22. Mme Céline Chafer
    23. M. Philippe Fantesini
    24. Mme Marielle Derunder-ribault
    25. M. Daniel Pernice
    26. Mme Marie Agnès Garcia
    27. M. Christian Bertacca
    28. Mme Christine Llorca
    29. M. Alexandre Caizergues
  •  43.17%
    Port saint louis ensemble (Liste du parti communiste français) - M. Jean-marc Charrier - 2079 voix, 43.17%
    1. M. Jean-marc Charrier
    2. Mme Georgette Taffignon NÉe Psaros
    3. M. Roland Monturli
    4. Mme Annie Stamatiou NÉe Yallourakis
    5. M. Alain Cavassila
    6. Mme Claudine Scotto NÉe Eymeric
    7. M. Pierre Sperta
    8. Mme Paulette Panichi NÉe Charentin
    9. M. Régis Schroetter
    10. Mme Aurore Raoux NÉe Segura
    11. M. Christophe Garcia
    12. Mme Aurélie Grach
    13. M. Karim Mechakou
    14. Mme Céline Serayfeg NÉe Corrao
    15. M. Yvan Lillamand
    16. Mme Christine Ferlatti NÉe Boissin
    17. M. Eric Chopinaud
    18. Mme Aïcha Abeillon NÉe Mehraz
    19. M. Joan Parrodi
    20. Mme Valérie Coulomb
    21. M. Nicolas Sifis
    22. Mme Angélique Poli NÉe Quequet
    23. M. Michel Guarracino
    24. Mme Laurence Chabert NÉe Poli
    25. M. Laurent Bergeneau
    26. Mme Marion Bendjema NÉe Castellani
    27. M. Fabrice Armieux
    28. Mme Marie-claude Allard NÉe Barges
    29. M. Vassili Youghias
  •  9.8%
    1. M. Christian Taormina
    2. Mme Isabelle Rochier
    3. M. François Castejon
    4. Mme Bernadette Bellinaso
    5. M. Jean-robert Fanciullino
    6. Mme Nieves Castejon
    7. M. Serge Gabriel
    8. Mme Aurore Ferrant
    9. M. Gérard Rizzoto
    10. Mme Martine Regis
    11. M. Yves Mahuet
    12. Mme Christelle Della Chiesa
    13. M. Johathan Jay
    14. Mme Sylvie Wizenne
    15. M. Jean Langloys
    16. Mme Chantal Falco
    17. M. Jérôme Hadji-yoannou
    18. Mme Isabelle Ferrant
    19. M. Frédéric Zanello
    20. Mme Chantal Munoz
    21. M. Luna Keo
    22. Mme Jacqueline Mialhe
    23. M. Jean Martinez
    24. Mme Miranda Rodriguez
    25. M. Jean Jacques Falco
    26. Mme Aurélie Fousson
    27. M. Louis Ferrigno
    28. Mme Arlette Djema
    29. M. Frédéric Jay
Inscrits : 6358 - Votants : 5001 ( 78.66%) - Exprimés : 4815 - Participation : 78.66% - Abstention : 21.34%
  •  53.26%
    22 ÉLUSPort saint louis gagnant (Liste divers gauche) - M. Martial Alvarez - 2774 voix, 53.26%
    1. M. Martial Alvarez
    2. Mme Sandrine Luigi
    3. M. Frédéric Rougon
    4. Mme Sonia Grach
    5. M. Philippe Caizergues
    6. Mme Cécile Dupont
    7. M. Ali Abdesselam
    8. Mme Murielle Peres
    9. M. Jean-paul Gay
    10. Mme Najat Piller
    11. M. Stéphane Navarro
    12. Mme Aline Cianfarani
    13. M. Joan Bergeneau
    14. Mme Françoise Braccini
    15. M. Marc Minoretti
    16. Mme Siv Say Tan
    17. M. Laurent Bonfils
    18. Mme Maryline Oxisoglou
    19. M. Jérôme Bernard
    20. Mme Maria Dolorès Parrodi
    21. M. Gérard Seyller
    22. Mme Céline Chafer
    23. M. Philippe Fantesini
    24. Mme Marielle Derunder-ribault
    25. M. Daniel Pernice
    26. Mme Marie Agnès Garcia
    27. M. Christian Bertacca
    28. Mme Christine Llorca
    29. M. Alexandre Caizergues
  •  46.73%
    7 ÉLUSPort saint louis ensemble (Liste du parti communiste français) - M. Jean-marc Charrier - 2434 voix, 46.73%
    1. M. Jean-marc Charrier
    2. Mme Georgette Taffignon NÉe Psaros
    3. M. Roland Monturli
    4. Mme Annie Stamatiou NÉe Yallourakis
    5. M. Alain Cavassila
    6. Mme Claudine Scotto NÉe Eymeric
    7. M. Pierre Sperta
    8. Mme Paulette Panichi NÉe Charentin
    9. M. Régis Schroetter
    10. Mme Aurore Raoux NÉe Segura
    11. M. Christophe Garcia
    12. Mme Aurélie Grach
    13. M. Karim Mechakou
    14. Mme Céline Serayfeg NÉe Corrao
    15. M. Yvan Lillamand
    16. Mme Christine Ferlatti NÉe Boissin
    17. M. Eric Chopinaud
    18. Mme Aïcha Abeillon NÉe Mehraz
    19. M. Joan Parrodi
    20. Mme Valérie Coulomb
    21. M. Nicolas Sifis
    22. Mme Angélique Poli NÉe Quequet
    23. M. Michel Guarracino
    24. Mme Laurence Chabert NÉe Poli
    25. M. Laurent Bergeneau
    26. Mme Marion Bendjema NÉe Castellani
    27. M. Fabrice Armieux
    28. Mme Marie-claude Allard NÉe Barges
    29. M. Vassili Youghias
Inscrits : 6352 - Votants : 5370 ( 84.54%) - Exprimés : 5208 - Participation : 84.54% - Abstention : 15.46%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Martial Alvarez
    2. Mme Sandrine Luigi
    3. M. Frédéric Rougon
    4. Mme Sonia Grach
    5. M. Philippe Caizergues
    6. Mme Cécile Dupont
    7. M. Ali Abdesselam
    8. Mme Murielle Peres
    9. M. Jean-paul Gay
    10. Mme Najat Piller
    11. M. Stéphane Navarro
    12. Mme Aline Cianfarani
    13. M. Joan Bergeneau
    14. Mme Françoise Braccini
    15. M. Marc Minoretti
    16. Mme Siv Say Tan
    17. M. Laurent Bonfils
    18. Mme Maryline Oxisoglou
    19. M. Jérôme Bernard
    20. Mme Maria Dolorès Parrodi
    21. M. Gérard Seyller
    22. Mme Céline Chafer
    23. M. Philippe Fantesini
    24. Mme Marielle Derunder-ribault
    25. M. Daniel Pernice
    26. Mme Marie Agnès Garcia
    27. M. Christian Bertacca
    28. Mme Christine Llorca
    29. M. Alexandre Caizergues
    1. M. Christian Taormina
    2. Mme Isabelle Rochier
    3. M. François Castejon
    4. Mme Bernadette Bellinaso
    5. M. Jean-robert Fanciullino
    6. Mme Nieves Castejon
    7. M. Serge Gabriel
    8. Mme Aurore Ferrant
    9. M. Gérard Rizzoto
    10. Mme Martine Regis
    11. M. Yves Mahuet
    12. Mme Christelle Della Chiesa
    13. M. Johathan Jay
    14. Mme Sylvie Wizenne
    15. M. Jean Langloys
    16. Mme Chantal Falco
    17. M. Jérôme Hadji-yoannou
    18. Mme Isabelle Ferrant
    19. M. Frédéric Zanello
    20. Mme Chantal Munoz
    21. M. Luna Keo
    22. Mme Jacqueline Mialhe
    23. M. Jean Martinez
    24. Mme Miranda Rodriguez
    25. M. Jean Jacques Falco
    26. Mme Aurélie Fousson
    27. M. Louis Ferrigno
    28. Mme Arlette Djema
    29. M. Frédéric Jay
    1. M. Jean-marc Charrier
    2. Mme Georgette Taffignon NÉe Psaros
    3. M. Roland Monturli
    4. Mme Annie Stamatiou NÉe Yallourakis
    5. M. Alain Cavassila
    6. Mme Claudine Scotto NÉe Eymeric
    7. M. Pierre Sperta
    8. Mme Paulette Panichi NÉe Charentin
    9. M. Régis Schroetter
    10. Mme Aurore Raoux NÉe Segura
    11. M. Christophe Garcia
    12. Mme Aurélie Grach
    13. M. Karim Mechakou
    14. Mme Céline Serayfeg NÉe Corrao
    15. M. Yvan Lillamand
    16. Mme Christine Ferlatti NÉe Boissin
    17. M. Eric Chopinaud
    18. Mme Aïcha Abeillon NÉe Mehraz
    19. M. Joan Parrodi
    20. Mme Valérie Coulomb
    21. M. Nicolas Sifis
    22. Mme Angélique Poli NÉe Quequet
    23. M. Michel Guarracino
    24. Mme Laurence Chabert NÉe Poli
    25. M. Laurent Bergeneau
    26. Mme Marion Bendjema NÉe Castellani
    27. M. Fabrice Armieux
    28. Mme Marie-claude Allard NÉe Barges
    29. M. Vassili Youghias
    1. M. Martial Alvarez
    2. Mme Sandrine Luigi
    3. M. Frédéric Rougon
    4. Mme Sonia Grach
    5. M. Philippe Caizergues
    6. Mme Cécile Dupont
    7. M. Ali Abdesselam
    8. Mme Murielle Peres
    9. M. Jean-paul Gay
    10. Mme Najat Piller
    11. M. Stéphane Navarro
    12. Mme Aline Cianfarani
    13. M. Joan Bergeneau
    14. Mme Françoise Braccini
    15. M. Marc Minoretti
    16. Mme Siv Say Tan
    17. M. Laurent Bonfils
    18. Mme Maryline Oxisoglou
    19. M. Jérôme Bernard
    20. Mme Maria Dolorès Parrodi
    21. M. Gérard Seyller
    22. Mme Céline Chafer
    23. M. Philippe Fantesini
    24. Mme Marielle Derunder-ribault
    25. M. Daniel Pernice
    26. Mme Marie Agnès Garcia
    27. M. Christian Bertacca
    28. Mme Christine Llorca
    29. M. Alexandre Caizergues
    1. M. Jean-marc Charrier
    2. Mme Georgette Taffignon NÉe Psaros
    3. M. Roland Monturli
    4. Mme Annie Stamatiou NÉe Yallourakis
    5. M. Alain Cavassila
    6. Mme Claudine Scotto NÉe Eymeric
    7. M. Pierre Sperta
    8. Mme Paulette Panichi NÉe Charentin
    9. M. Régis Schroetter
    10. Mme Aurore Raoux NÉe Segura
    11. M. Christophe Garcia
    12. Mme Aurélie Grach
    13. M. Karim Mechakou
    14. Mme Céline Serayfeg NÉe Corrao
    15. M. Yvan Lillamand
    16. Mme Christine Ferlatti NÉe Boissin
    17. M. Eric Chopinaud
    18. Mme Aïcha Abeillon NÉe Mehraz
    19. M. Joan Parrodi
    20. Mme Valérie Coulomb
    21. M. Nicolas Sifis
    22. Mme Angélique Poli NÉe Quequet
    23. M. Michel Guarracino
    24. Mme Laurence Chabert NÉe Poli
    25. M. Laurent Bergeneau
    26. Mme Marion Bendjema NÉe Castellani
    27. M. Fabrice Armieux
    28. Mme Marie-claude Allard NÉe Barges
    29. M. Vassili Youghias
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bouches-du-Rhône (13)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 8483 hab
  • Superficie 73 km2
  • Densité de population 115.6 hab/km2
  • Taux de chômage 11.3%
  • Taux d'actifs 66.1%
  • Propriétaires 35.7%
  • Diplomés 55.7%
  • Diplomés > Bac+2 3.2%
  • Revenu net moyen 16975 €
  • Résidence principale 85.8%
Les 10 vidéos Politiques