Résultats élections municipales 2014

Pont-l'Évêque (14130)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Pont-l'Évêque:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Pont-l'Évêque est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Pont-l'Évêque.

Pont-l'Évêque est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec André Desperrois (Liste divers droite) comme élu en tête en 2008 avec 64.52% des suffrages, les habitants de Pont-l'Évêque devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 4159 habitants de cette ville du département Calvados dont le revenu net moyen annuel est de 15719 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Pont-l'Évêque. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Pont-l'Évêque.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.52%
    Bon vivre a pont l'eveque (Liste divers droite) - M. Yves Deshayes - 813 voix, 42.52%
    1. M. Yves Deshayes
    2. Mme Sandrine Boire
    3. M. Christian Asse
    4. Mme Édith Aubert
    5. M. Éric Legoux
    6. Mme Marinette Lebon
    7. M. Christophe Hamel
    8. Mme Isabelle GuÉho
    9. M. Jacques Gordat
    10. Mme Florence Deterpigny
    11. M. Michel Lepaisant
    12. Mme Béatrice Jules-gautier
    13. M. Jean-marie Trehet
    14. Mme Anne-pamy Dupont
    15. M. Emmanuel Bardeau
    16. Mme Véronique Gicquel-auzannet
    17. M. Sylvestre Gout
    18. Mme Hélène Larose
    19. M. Victor Trehet
    20. Mme Régine Charlemaine
    21. M. Christian Grele
    22. Mme Nicole Dumont
    23. M. Romain Marie
    24. Mme Nathalie Drieu
    25. M. Manuel Marais
    26. Mme Florence Jouy
    27. M. Louis Mauray
  •  25.67%
    J'aime pont l'eveque (Liste divers droite) - M. Eric Huet - 491 voix, 25.67%
    1. M. Eric Huet
    2. Mme Denise Spelty
    3. M. Jean-michel Eude
    4. Mme Marguerite Vazbeca
    5. M. Thierry L'huillier
    6. Mme Laurence Canivet
    7. M. Victor-henry Desous
    8. Mme Frédérique Verron
    9. M. Jacques Hodiesne
    10. Mme Magalie Tillaux
    11. M. Thierry Lafosse
    12. Mme Anne LettrÉe
    13. M. Philippe Samain
    14. Mme Patricia Duvalleroy
    15. M. Alain Valentin
    16. Mme Armelle Potel
    17. M. Christophe Genod
    18. Mme Francine Guezennec
    19. M. Rachid Oudjhani
    20. Mme Michelle Bouron
    21. M. Franck Bienfait
    22. Mme Élodie Benard
    23. M. Vincent Spelty
    24. Mme Isabelle Bodin
    25. M. Dyonise Jacquot
    26. Mme Isabelle Fischer
    27. M. Pascal Lemercier
  •  24.84%
    Pont l'eveque avenir (Liste divers droite) - M. Jean-pierre Crozet - 475 voix, 24.84%
    1. M. Jean-pierre Crozet
    2. Mme Martine Lecarpentier
    3. M. Pierre Carrel
    4. Mme Anna Martin
    5. M. Pierre Secheret
    6. Mme Martine Barbenchon
    7. M. Jean-baptiste Gouache
    8. Mme Patricia Douet
    9. M. Luc-jean Lebertre
    10. Mme Précilla CarrÉ
    11. M. Alain Andre
    12. Mme Véronique Daufresne
    13. M. Jacques Colome
    14. Mme Christiane Girot
    15. M. Florian Monsaint
    16. Mme Murielle Knoll
    17. M. Pierre Lemee
    18. Mme Sophie Marie
    19. M. Jacky Libralato
    20. Mme Emilie Chausson
    21. M. Laurent Ferrut
    22. Mme Margarida Lemercier
    23. M. Patrice Duhomme
    24. Mme Tiphanie Lebey
    25. M. Jacques Selle
    26. Mme Catherine CarrÉ
    27. M. Jean-pierre Fernagut
  •  6.95%
    La nouvelle liste (Liste divers) - M. Sylvain Guyot - 133 voix, 6.95%
    1. M. Sylvain Guyot
    2. Mme Brigitte Grenouilloux
    3. M. Benoît Horvais
    4. Mme Marie-hélène Denis
    5. M. Gabriel Poulignier
    6. Mme Nadine Philippon
    7. M. Thomas Spieser
    8. Mme Claudine Leboucher
    9. M. Luc Moreau
    10. Mme Cindy Marchand
    11. M. Wilfried Cleron
    12. Mme Anne Giffard
    13. M. Joël Le Lievre
    14. Mme Mireille Vincent Rousselot
    15. M. David Darny
    16. Mme Marie-claude Felten
    17. M. Jean-paul Georges-albert
    18. Mme Bénédicte Maridor
    19. M. François Leclerc
    20. Mme Johanna Breton
    21. M. Patrick Bailleux
    22. Mme Laurence Tavernier
    23. M. Thomas Lemarie
    24. Mme Monique Krysztalka
    25. M. Daniel Humbert
    26. Mme Nicole Enocq
    27. M. Pascal Veyne
Inscrits : 3249 - Votants : 1986 ( 61.13%) - Exprimés : 1912 - Participation : 61.13% - Abstention : 38.87%
  •  56.01%
    21 ÉLUSBon vivre a pont l'eveque (Liste divers droite) - M. Yves Deshayes - 1076 voix, 56.01%
    1. M. Yves Deshayes
    2. Mme Sandrine Boire
    3. M. Christian Asse
    4. Mme Édith Aubert
    5. M. Éric Legoux
    6. Mme Marinette Lebon
    7. M. Christophe Hamel
    8. Mme Isabelle GuÉho
    9. M. Jacques Gordat
    10. Mme Florence Deterpigny
    11. M. Michel Lepaisant
    12. Mme Béatrice Jules-gautier
    13. M. Jean-marie Trehet
    14. Mme Anne-pamy Dupont
    15. M. Emmanuel Bardeau
    16. Mme Véronique Gicquel-auzannet
    17. M. Sylvestre Gout
    18. Mme Hélène Larose
    19. M. Victor Trehet
    20. Mme Régine Charlemaine
    21. M. Christian Grele
    22. Mme Nicole Dumont
    23. M. Romain Marie
    24. Mme Nathalie Drieu
    25. M. Manuel Marais
    26. Mme Florence Jouy
    27. M. Louis Mauray
  •  43.98%
    6 ÉLUSJ'aime pont l'eveque (Liste divers droite) - M. Eric Huet - 845 voix, 43.98%
    1. M. Eric Huet
    2. Mme Anna Martin
    3. M. Jean-pierre Crozet
    4. Mme Marguerite Vazbeca
    5. M. Jean-michel Eude
    6. Mme Martine Barbenchon
    7. M. Victor-henry Desous
    8. Mme Précilla CarrÉ
    9. M. Pierre Carrel
    10. Mme Anne LettrÉe
    11. M. Jacques Hodiesne
    12. Mme Murielle Knoll
    13. M. Thierry Lafosse
    14. Mme Frédérique Verron
    15. M. Thierry L'huillier
    16. Mme Christiane Girot
    17. M. Luc-jean Lebertre
    18. Mme Emilie Chausson
    19. M. Florian Monsaint
    20. Mme Francine Guezennec
    21. M. Philippe Samain
    22. Mme Patricia Duvalleroy
    23. M. Alain Andre
    24. Mme Véronique Daufresne
    25. M. Christophe Genod
    26. Mme Laurence Canivet
    27. M. Alain Valentin
Inscrits : 3249 - Votants : 1988 ( 61.19%) - Exprimés : 1921 - Participation : 61.19% - Abstention : 38.81%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Eric Huet
    2. Mme Denise Spelty
    3. M. Jean-michel Eude
    4. Mme Marguerite Vazbeca
    5. M. Thierry L'huillier
    6. Mme Laurence Canivet
    7. M. Victor-henry Desous
    8. Mme Frédérique Verron
    9. M. Jacques Hodiesne
    10. Mme Magalie Tillaux
    11. M. Thierry Lafosse
    12. Mme Anne LettrÉe
    13. M. Philippe Samain
    14. Mme Patricia Duvalleroy
    15. M. Alain Valentin
    16. Mme Armelle Potel
    17. M. Christophe Genod
    18. Mme Francine Guezennec
    19. M. Rachid Oudjhani
    20. Mme Michelle Bouron
    21. M. Franck Bienfait
    22. Mme Élodie Benard
    23. M. Vincent Spelty
    24. Mme Isabelle Bodin
    25. M. Dyonise Jacquot
    26. Mme Isabelle Fischer
    27. M. Pascal Lemercier
    1. M. Yves Deshayes
    2. Mme Sandrine Boire
    3. M. Christian Asse
    4. Mme Édith Aubert
    5. M. Éric Legoux
    6. Mme Marinette Lebon
    7. M. Christophe Hamel
    8. Mme Isabelle GuÉho
    9. M. Jacques Gordat
    10. Mme Florence Deterpigny
    11. M. Michel Lepaisant
    12. Mme Béatrice Jules-gautier
    13. M. Jean-marie Trehet
    14. Mme Anne-pamy Dupont
    15. M. Emmanuel Bardeau
    16. Mme Véronique Gicquel-auzannet
    17. M. Sylvestre Gout
    18. Mme Hélène Larose
    19. M. Victor Trehet
    20. Mme Régine Charlemaine
    21. M. Christian Grele
    22. Mme Nicole Dumont
    23. M. Romain Marie
    24. Mme Nathalie Drieu
    25. M. Manuel Marais
    26. Mme Florence Jouy
    27. M. Louis Mauray
    1. M. Sylvain Guyot
    2. Mme Brigitte Grenouilloux
    3. M. Benoît Horvais
    4. Mme Marie-hélène Denis
    5. M. Gabriel Poulignier
    6. Mme Nadine Philippon
    7. M. Thomas Spieser
    8. Mme Claudine Leboucher
    9. M. Luc Moreau
    10. Mme Cindy Marchand
    11. M. Wilfried Cleron
    12. Mme Anne Giffard
    13. M. Joël Le Lievre
    14. Mme Mireille Vincent Rousselot
    15. M. David Darny
    16. Mme Marie-claude Felten
    17. M. Jean-paul Georges-albert
    18. Mme Bénédicte Maridor
    19. M. François Leclerc
    20. Mme Johanna Breton
    21. M. Patrick Bailleux
    22. Mme Laurence Tavernier
    23. M. Thomas Lemarie
    24. Mme Monique Krysztalka
    25. M. Daniel Humbert
    26. Mme Nicole Enocq
    27. M. Pascal Veyne
    1. M. Jean-pierre Crozet
    2. Mme Martine Lecarpentier
    3. M. Pierre Carrel
    4. Mme Anna Martin
    5. M. Pierre Secheret
    6. Mme Martine Barbenchon
    7. M. Jean-baptiste Gouache
    8. Mme Patricia Douet
    9. M. Luc-jean Lebertre
    10. Mme Précilla CarrÉ
    11. M. Alain Andre
    12. Mme Véronique Daufresne
    13. M. Jacques Colome
    14. Mme Christiane Girot
    15. M. Florian Monsaint
    16. Mme Murielle Knoll
    17. M. Pierre Lemee
    18. Mme Sophie Marie
    19. M. Jacky Libralato
    20. Mme Emilie Chausson
    21. M. Laurent Ferrut
    22. Mme Margarida Lemercier
    23. M. Patrice Duhomme
    24. Mme Tiphanie Lebey
    25. M. Jacques Selle
    26. Mme Catherine CarrÉ
    27. M. Jean-pierre Fernagut
    1. M. Eric Huet
    2. Mme Anna Martin
    3. M. Jean-pierre Crozet
    4. Mme Marguerite Vazbeca
    5. M. Jean-michel Eude
    6. Mme Martine Barbenchon
    7. M. Victor-henry Desous
    8. Mme Précilla CarrÉ
    9. M. Pierre Carrel
    10. Mme Anne LettrÉe
    11. M. Jacques Hodiesne
    12. Mme Murielle Knoll
    13. M. Thierry Lafosse
    14. Mme Frédérique Verron
    15. M. Thierry L'huillier
    16. Mme Christiane Girot
    17. M. Luc-jean Lebertre
    18. Mme Emilie Chausson
    19. M. Florian Monsaint
    20. Mme Francine Guezennec
    21. M. Philippe Samain
    22. Mme Patricia Duvalleroy
    23. M. Alain Andre
    24. Mme Véronique Daufresne
    25. M. Christophe Genod
    26. Mme Laurence Canivet
    27. M. Alain Valentin
    1. M. Yves Deshayes
    2. Mme Sandrine Boire
    3. M. Christian Asse
    4. Mme Édith Aubert
    5. M. Éric Legoux
    6. Mme Marinette Lebon
    7. M. Christophe Hamel
    8. Mme Isabelle GuÉho
    9. M. Jacques Gordat
    10. Mme Florence Deterpigny
    11. M. Michel Lepaisant
    12. Mme Béatrice Jules-gautier
    13. M. Jean-marie Trehet
    14. Mme Anne-pamy Dupont
    15. M. Emmanuel Bardeau
    16. Mme Véronique Gicquel-auzannet
    17. M. Sylvestre Gout
    18. Mme Hélène Larose
    19. M. Victor Trehet
    20. Mme Régine Charlemaine
    21. M. Christian Grele
    22. Mme Nicole Dumont
    23. M. Romain Marie
    24. Mme Nathalie Drieu
    25. M. Manuel Marais
    26. Mme Florence Jouy
    27. M. Louis Mauray
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Calvados (14)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4159 hab
  • Superficie 8 km2
  • Densité de population 515.3 hab/km2
  • Taux de chômage 8.2%
  • Taux d'actifs 77.1%
  • Propriétaires 29.6%
  • Diplomés 59.2%
  • Diplomés > Bac+2 5.6%
  • Revenu net moyen 15719 €
  • Résidence principale 87.3%
Les 10 vidéos Politiques