Résultats élections municipales 2014

Pissos (40410)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Pissos:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Pissos est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Pissos.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Pissos.

Pissos est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Denis Saintorens () élu en tête en 2008 avec 93.79% des suffrages, les habitants de Pissos devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 1227 habitants de cette ville du département Landes.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Pissos. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Pissos.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  43.17%
    Ensemble pour l'avenir (Liste divers gauche) - M. Denis Saintorens - 370 voix, 43.17%
    1. M. Denis Saintorens
    2. Mme Christine Duverger
    3. M. Alain Crenca
    4. Mme Laetitia Dubos Llorens
    5. M. Régis Strausseisen
    6. Mme Anne-marie Mondat
    7. M. Bruno Pioton
    8. Mme Zhor Bennar
    9. M. Philippe Platas
    10. Mme Myriam Joutang
    11. M. Laurent Abadie
    12. Mme Mélanie Pauwels
    13. M. Jean-luc Labat
    14. Mme Julie Verheyden-bellegy
    15. M. Florian Malaurie
  •  35.7%
    1. M. Guy Destenave
    2. Mme Béatrice Ducourneau
    3. M. Michel Duverger
    4. Mme Anne Fernandez-pellegrinet
    5. M. Norbert Ducourneau
    6. Mme Patricia Laurent
    7. M. Jean-paul Frixon
    8. Mme Jacqueline Joffroy
    9. M. Pierre Barsacq
    10. Mme Marie-hélène Laussu
    11. M. Olivier Lalanne
    12. Mme Sylvie Boitrel
    13. M. David Cruz
    14. Mme Isabelle Crepin
    15. M. François Fohanno
  •  21.12%
    Pissos 2014-2020 (Liste divers droite) - M. Bernard RoumÉgoux - 181 voix, 21.12%
    1. M. Bernard RoumÉgoux
    2. Mme Céline Lafont
    3. M. Cyril Harribey
    4. Mme Sandrine Bertrand
    5. M. Ecric Churoux
    6. Mme Laetitia Elbel
    7. M. Roger Bassani
    8. Mme Lucie Lalanne
    9. M. Franck Borges
    10. Mme Maryse Duluc
    11. M. Cédric Raucoule
    12. Mme Nadine Janodet
    13. M. Patrick Foin
    14. Mme Renée Schwartz
    15. M. Gilles Auzero
Inscrits : 1141 - Votants : 891 ( 78.09%) - Exprimés : 857 - Participation : 78.09% - Abstention : 21.91%
  •  48.44%
    12 ÉLUSEnsemble pour l'avenir (Liste divers gauche) - M. Denis Saintorens - 437 voix, 48.44%
    1. M. Denis Saintorens
    2. Mme Christine Duverger
    3. M. Alain Crenca
    4. Mme Laetitia Dubos Llorens
    5. M. Régis Strausseisen
    6. Mme Anne-marie Mondat
    7. M. Bruno Pioton
    8. Mme Zhor Bennar
    9. M. Philippe Platas
    10. Mme Myriam Joutang
    11. M. Laurent Abadie
    12. Mme Mélanie Pauwels
    13. M. Jean-luc Labat
    14. Mme Julie Verheyden-bellegy
    15. M. Florian Malaurie
  •  34.47%
    2 ÉLUSPour que pissos reste un exemple (Liste du parti socialiste) - M. Guy Destenave - 311 voix, 34.47%
    1. M. Guy Destenave
    2. Mme Béatrice Ducourneau
    3. M. Michel Duverger
    4. Mme Anne Fernandez-pellegrinet
    5. M. Norbert Ducourneau
    6. Mme Patricia Laurent
    7. M. Jean-paul Frixon
    8. Mme Jacqueline Joffroy
    9. M. Pierre Barsacq
    10. Mme Marie-hélène Laussu
    11. M. Olivier Lalanne
    12. Mme Sylvie Boitrel
    13. M. David Cruz
    14. Mme Isabelle Crepin
    15. M. François Fohanno
  •  17.07%
    1 ÉLUPissos 2014-2020 (Liste divers droite) - M. Bernard RoumÉgoux - 154 voix, 17.07%
    1. M. Bernard RoumÉgoux
    2. Mme Céline Lafont
    3. M. Cyril Harribey
    4. Mme Sandrine Bertrand
    5. M. Ecric Churoux
    6. Mme Laetitia Elbel
    7. M. Roger Bassani
    8. Mme Lucie Lalanne
    9. M. Franck Borges
    10. Mme Maryse Duluc
    11. M. Cédric Raucoule
    12. Mme Nadine Janodet
    13. M. Patrick Foin
    14. Mme Renée Schwartz
    15. M. Gilles Auzero
Inscrits : 1141 - Votants : 912 ( 79.93%) - Exprimés : 902 - Participation : 79.93% - Abstention : 20.07%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Bernard RoumÉgoux
    2. Mme Céline Lafont
    3. M. Cyril Harribey
    4. Mme Sandrine Bertrand
    5. M. Ecric Churoux
    6. Mme Laetitia Elbel
    7. M. Roger Bassani
    8. Mme Lucie Lalanne
    9. M. Franck Borges
    10. Mme Maryse Duluc
    11. M. Cédric Raucoule
    12. Mme Nadine Janodet
    13. M. Patrick Foin
    14. Mme Renée Schwartz
    15. M. Gilles Auzero
    1. M. Guy Destenave
    2. Mme Béatrice Ducourneau
    3. M. Michel Duverger
    4. Mme Anne Fernandez-pellegrinet
    5. M. Norbert Ducourneau
    6. Mme Patricia Laurent
    7. M. Jean-paul Frixon
    8. Mme Jacqueline Joffroy
    9. M. Pierre Barsacq
    10. Mme Marie-hélène Laussu
    11. M. Olivier Lalanne
    12. Mme Sylvie Boitrel
    13. M. David Cruz
    14. Mme Isabelle Crepin
    15. M. François Fohanno
    1. M. Denis Saintorens
    2. Mme Christine Duverger
    3. M. Alain Crenca
    4. Mme Laetitia Dubos Llorens
    5. M. Régis Strausseisen
    6. Mme Anne-marie Mondat
    7. M. Bruno Pioton
    8. Mme Zhor Bennar
    9. M. Philippe Platas
    10. Mme Myriam Joutang
    11. M. Laurent Abadie
    12. Mme Mélanie Pauwels
    13. M. Jean-luc Labat
    14. Mme Julie Verheyden-bellegy
    15. M. Florian Malaurie
    1. M. Bernard RoumÉgoux
    2. Mme Céline Lafont
    3. M. Cyril Harribey
    4. Mme Sandrine Bertrand
    5. M. Ecric Churoux
    6. Mme Laetitia Elbel
    7. M. Roger Bassani
    8. Mme Lucie Lalanne
    9. M. Franck Borges
    10. Mme Maryse Duluc
    11. M. Cédric Raucoule
    12. Mme Nadine Janodet
    13. M. Patrick Foin
    14. Mme Renée Schwartz
    15. M. Gilles Auzero
    1. M. Guy Destenave
    2. Mme Béatrice Ducourneau
    3. M. Michel Duverger
    4. Mme Anne Fernandez-pellegrinet
    5. M. Norbert Ducourneau
    6. Mme Patricia Laurent
    7. M. Jean-paul Frixon
    8. Mme Jacqueline Joffroy
    9. M. Pierre Barsacq
    10. Mme Marie-hélène Laussu
    11. M. Olivier Lalanne
    12. Mme Sylvie Boitrel
    13. M. David Cruz
    14. Mme Isabelle Crepin
    15. M. François Fohanno
    1. M. Denis Saintorens
    2. Mme Christine Duverger
    3. M. Alain Crenca
    4. Mme Laetitia Dubos Llorens
    5. M. Régis Strausseisen
    6. Mme Anne-marie Mondat
    7. M. Bruno Pioton
    8. Mme Zhor Bennar
    9. M. Philippe Platas
    10. Mme Myriam Joutang
    11. M. Laurent Abadie
    12. Mme Mélanie Pauwels
    13. M. Jean-luc Labat
    14. Mme Julie Verheyden-bellegy
    15. M. Florian Malaurie
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Landes (40)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1227 hab
  • Superficie 141 km2
  • Densité de population 8.72 hab/km2
  • Taux de chômage 8.8%
  • Taux d'actifs 75.8%
  • Propriétaires 41.9%
  • Diplomés 65.2%
  • Diplomés > Bac+2 6.4%
  • Revenu net moyen 19148 €
  • Résidence principale 75.2%