Résultats élections municipales 2014

Peymeinade (06530)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Peymeinade:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Peymeinade est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Peymeinade.

Peymeinade est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Françoise Brousteau (Liste divers droite) comme élu en tête en 2008 avec 38.74% des suffrages, les habitants de Peymeinade devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 7733 habitants de cette ville du département Alpes-Maritimes dont le revenu net moyen annuel est de 26941 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Peymeinade. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Peymeinade.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  37.94%
    Union pour peymeinade (Liste divers droite) - M. Gérard Delhomez - 1545 voix, 37.94%
    1. M. Gérard Delhomez
    2. Mme Maryline Sauce
    3. M. Jean-claude Zejma
    4. Mme Béatrice Lacroix
    5. M. Francis Sanchez
    6. Mme Marie-claude Renard
    7. M. Jean-marie Guenot
    8. Mme Patricia Bisson
    9. M. Renaud Baschiera
    10. Mme Annick Gendrot-tillier
    11. M. Gérard Moncet
    12. Mme Nicole Sylvestre-kurotschka
    13. M. Rolland Molines
    14. Mme Nathalie Dewez
    15. M. Gilbert Morandi
    16. Mme Aïda Ameur
    17. M. Claude Tillier
    18. Mme Audrey Moutte
    19. M. Jean-marc Codron
    20. Mme Sandrine Serre
    21. M. Roger Civallero
    22. Mme Madeleine Lerda
    23. M. Pascal Sizaire
    24. Mme Anne D'anthoine Des Brunes
    25. M. Julien Vachey
    26. Mme Nathalie Altheimer
    27. M. Didier Moutte
    28. Mme Mireille Arrede
    29. M. Jean-pierre Rodier
  •  33.32%
    Bien vivre a peymeinade (Liste divers) - Mme Françoise Brousteau - 1357 voix, 33.32%
    1. Mme Françoise Brousteau
    2. M. François Deletang
    3. Mme Seng-sathith Basile
    4. M. Marc Bazalgette
    5. Mme Catherine Seguin-kuratle
    6. M. Philippe Sainte-rose Franchine
    7. Mme Catherine Le Rolle
    8. M. Pierre Fauret
    9. Mme Nathalie Gesta
    10. M. Michel Dissaux
    11. Mme Pascale Sainte-rose Franchine
    12. M. Bernard Fouquet
    13. Mme Evelyne Hirelle
    14. M. Frédéric Pastorello
    15. Mme Denise Vissiere
    16. M. Pierre-françois Derache
    17. Mme Emilie Bajard
    18. M. Jacques Wolff
    19. Mme Cécile Duigan
    20. M. Sébastien Gajan
    21. Mme Nathalie Wesse
    22. M. Juan-pedro Rodriguez
    23. Mme Anne-marie Sannier-fanini
    24. M. Alain Dalmas
    25. Mme Andrée Marckert
    26. M. Francis Esnault
    27. Mme Pascale Geroux-lombardo
    28. M. François Gauthier-fournier
    29. Mme Dominique Saurat
  •  28.73%
    1. Mme Eliette Trouche
    2. M. Jean-françois Latty
    3. Mme Myriam Comanducci
    4. M. David Dubois-stevenino
    5. Mme Anne Bernardi
    6. M. Daniel Segado
    7. Mme Coralie Giaccone
    8. M. Jean-philippe Bernardi
    9. Mme Marjorie Mignot
    10. M. Patrick Brondino
    11. Mme Joêlle Lerda
    12. M. Stéphane Moch
    13. Mme Edith Laenger
    14. M. Samuel PaÏs
    15. Mme Chantal Debrosse
    16. M. Patrice Anacario
    17. Mme Danièle Treillet
    18. M. Christophe Mas
    19. Mme Marie-helène Balestra
    20. M. Eric Dorenlot
    21. Mme Maryse Baschiera
    22. M. Sylvain Leblanc
    23. Mme Stéphanie Durand
    24. M. Hubert Loos
    25. Mme Jeanine Sanchez
    26. M. Roger Ravaute
    27. Mme Elodie Ravaute-lazarevic
    28. M. Rolland Icard
    29. Mme Monique Teyssier
Inscrits : 6285 - Votants : 4226 ( 67.24%) - Exprimés : 4072 - Participation : 67.24% - Abstention : 32.76%
  •  44.18%
    21 ÉLUSUnion pour peymeinade (Liste divers droite) - M. Gérard Delhomez - 1893 voix, 44.18%
    1. M. Gérard Delhomez
    2. Mme Maryline Sauce
    3. M. Jean-claude Zejma
    4. Mme Béatrice Lacroix
    5. M. Francis Sanchez
    6. Mme Marie-claude Renard
    7. M. Jean-marie Guenot
    8. Mme Patricia Bisson
    9. M. Renaud Baschiera
    10. Mme Annick Gendrot-tillier
    11. M. Gérard Moncet
    12. Mme Nicole Sylvestre-kurotschka
    13. M. Rolland Molines
    14. Mme Nathalie Dewez
    15. M. Gilbert Morandi
    16. Mme Aïda Ameur
    17. M. Claude Tillier
    18. Mme Audrey Moutte
    19. M. Jean-marc Codron
    20. Mme Sandrine Serre
    21. M. Roger Civallero
    22. Mme Madeleine Lerda
    23. M. Pascal Sizaire
    24. Mme Anne D'anthoine Des Brunes
    25. M. Julien Vachey
    26. Mme Nathalie Altheimer
    27. M. Didier Moutte
    28. Mme Mireille Arrede
    29. M. Jean-pierre Rodier
  •  39.07%
    6 ÉLUSBien vivre a peymeinade (Liste divers) - Mme Françoise Brousteau - 1674 voix, 39.07%
    1. Mme Françoise Brousteau
    2. M. François Deletang
    3. Mme Seng-sathith Basile
    4. M. Marc Bazalgette
    5. Mme Catherine Seguin-kuratle
    6. M. Philippe Sainte-rose Franchine
    7. Mme Catherine Le Rolle
    8. M. Pierre Fauret
    9. Mme Nathalie Gesta
    10. M. Michel Dissaux
    11. Mme Pascale Sainte-rose Franchine
    12. M. Bernard Fouquet
    13. Mme Evelyne Hirelle
    14. M. Frédéric Pastorello
    15. Mme Denise Vissiere
    16. M. Pierre-françois Derache
    17. Mme Emilie Bajard
    18. M. Jacques Wolff
    19. Mme Cécile Duigan
    20. M. Sébastien Gajan
    21. Mme Nathalie Wesse
    22. M. Juan-pedro Rodriguez
    23. Mme Anne-marie Sannier-fanini
    24. M. Alain Dalmas
    25. Mme Andrée Marckert
    26. M. Francis Esnault
    27. Mme Pascale Geroux-lombardo
    28. M. François Gauthier-fournier
    29. Mme Dominique Saurat
  •  16.73%
    2 ÉLUSEnsemble pour un avenir maÎtrise (Liste union pour un mouvement populaire) - Mme Eliette Trouche - 717 voix, 16.73%
    1. Mme Eliette Trouche
    2. M. Jean-françois Latty
    3. Mme Myriam Comanducci
    4. M. David Dubois-stevenino
    5. Mme Anne Bernardi
    6. M. Daniel Segado
    7. Mme Coralie Giaccone
    8. M. Jean-philippe Bernardi
    9. Mme Marjorie Mignot
    10. M. Patrick Brondino
    11. Mme Joêlle Lerda
    12. M. Stéphane Moch
    13. Mme Edith Laenger
    14. M. Samuel PaÏs
    15. Mme Chantal Debrosse
    16. M. Patrice Anacario
    17. Mme Danièle Treillet
    18. M. Christophe Mas
    19. Mme Marie-helène Balestra
    20. M. Eric Dorenlot
    21. Mme Maryse Baschiera
    22. M. Sylvain Leblanc
    23. Mme Stéphanie Durand
    24. M. Hubert Loos
    25. Mme Jeanine Sanchez
    26. M. Roger Ravaute
    27. Mme Elodie Ravaute-lazarevic
    28. M. Rolland Icard
    29. Mme Monique Teyssier
Inscrits : 6285 - Votants : 4378 ( 69.66%) - Exprimés : 4284 - Participation : 69.66% - Abstention : 30.34%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Françoise Brousteau
    2. M. François Deletang
    3. Mme Seng-sathith Basile
    4. M. Marc Bazalgette
    5. Mme Catherine Seguin-kuratle
    6. M. Philippe Sainte-rose Franchine
    7. Mme Catherine Le Rolle
    8. M. Pierre Fauret
    9. Mme Nathalie Gesta
    10. M. Michel Dissaux
    11. Mme Pascale Sainte-rose Franchine
    12. M. Bernard Fouquet
    13. Mme Evelyne Hirelle
    14. M. Frédéric Pastorello
    15. Mme Denise Vissiere
    16. M. Pierre-françois Derache
    17. Mme Emilie Bajard
    18. M. Jacques Wolff
    19. Mme Cécile Duigan
    20. M. Sébastien Gajan
    21. Mme Nathalie Wesse
    22. M. Juan-pedro Rodriguez
    23. Mme Anne-marie Sannier-fanini
    24. M. Alain Dalmas
    25. Mme Andrée Marckert
    26. M. Francis Esnault
    27. Mme Pascale Geroux-lombardo
    28. M. François Gauthier-fournier
    29. Mme Dominique Saurat
    1. Mme Eliette Trouche
    2. M. Jean-françois Latty
    3. Mme Myriam Comanducci
    4. M. David Dubois-stevenino
    5. Mme Anne Bernardi
    6. M. Daniel Segado
    7. Mme Coralie Giaccone
    8. M. Jean-philippe Bernardi
    9. Mme Marjorie Mignot
    10. M. Patrick Brondino
    11. Mme Joêlle Lerda
    12. M. Stéphane Moch
    13. Mme Edith Laenger
    14. M. Samuel PaÏs
    15. Mme Chantal Debrosse
    16. M. Patrice Anacario
    17. Mme Danièle Treillet
    18. M. Christophe Mas
    19. Mme Marie-helène Balestra
    20. M. Eric Dorenlot
    21. Mme Maryse Baschiera
    22. M. Sylvain Leblanc
    23. Mme Stéphanie Durand
    24. M. Hubert Loos
    25. Mme Jeanine Sanchez
    26. M. Roger Ravaute
    27. Mme Elodie Ravaute-lazarevic
    28. M. Rolland Icard
    29. Mme Monique Teyssier
    1. M. Gérard Delhomez
    2. Mme Maryline Sauce
    3. M. Jean-claude Zejma
    4. Mme Béatrice Lacroix
    5. M. Francis Sanchez
    6. Mme Marie-claude Renard
    7. M. Jean-marie Guenot
    8. Mme Patricia Bisson
    9. M. Renaud Baschiera
    10. Mme Annick Gendrot-tillier
    11. M. Gérard Moncet
    12. Mme Nicole Sylvestre-kurotschka
    13. M. Rolland Molines
    14. Mme Nathalie Dewez
    15. M. Gilbert Morandi
    16. Mme Aïda Ameur
    17. M. Claude Tillier
    18. Mme Audrey Moutte
    19. M. Jean-marc Codron
    20. Mme Sandrine Serre
    21. M. Roger Civallero
    22. Mme Madeleine Lerda
    23. M. Pascal Sizaire
    24. Mme Anne D'anthoine Des Brunes
    25. M. Julien Vachey
    26. Mme Nathalie Altheimer
    27. M. Didier Moutte
    28. Mme Mireille Arrede
    29. M. Jean-pierre Rodier
    1. Mme Françoise Brousteau
    2. M. François Deletang
    3. Mme Seng-sathith Basile
    4. M. Marc Bazalgette
    5. Mme Catherine Seguin-kuratle
    6. M. Philippe Sainte-rose Franchine
    7. Mme Catherine Le Rolle
    8. M. Pierre Fauret
    9. Mme Nathalie Gesta
    10. M. Michel Dissaux
    11. Mme Pascale Sainte-rose Franchine
    12. M. Bernard Fouquet
    13. Mme Evelyne Hirelle
    14. M. Frédéric Pastorello
    15. Mme Denise Vissiere
    16. M. Pierre-françois Derache
    17. Mme Emilie Bajard
    18. M. Jacques Wolff
    19. Mme Cécile Duigan
    20. M. Sébastien Gajan
    21. Mme Nathalie Wesse
    22. M. Juan-pedro Rodriguez
    23. Mme Anne-marie Sannier-fanini
    24. M. Alain Dalmas
    25. Mme Andrée Marckert
    26. M. Francis Esnault
    27. Mme Pascale Geroux-lombardo
    28. M. François Gauthier-fournier
    29. Mme Dominique Saurat
    1. Mme Eliette Trouche
    2. M. Jean-françois Latty
    3. Mme Myriam Comanducci
    4. M. David Dubois-stevenino
    5. Mme Anne Bernardi
    6. M. Daniel Segado
    7. Mme Coralie Giaccone
    8. M. Jean-philippe Bernardi
    9. Mme Marjorie Mignot
    10. M. Patrick Brondino
    11. Mme Joêlle Lerda
    12. M. Stéphane Moch
    13. Mme Edith Laenger
    14. M. Samuel PaÏs
    15. Mme Chantal Debrosse
    16. M. Patrice Anacario
    17. Mme Danièle Treillet
    18. M. Christophe Mas
    19. Mme Marie-helène Balestra
    20. M. Eric Dorenlot
    21. Mme Maryse Baschiera
    22. M. Sylvain Leblanc
    23. Mme Stéphanie Durand
    24. M. Hubert Loos
    25. Mme Jeanine Sanchez
    26. M. Roger Ravaute
    27. Mme Elodie Ravaute-lazarevic
    28. M. Rolland Icard
    29. Mme Monique Teyssier
    1. M. Gérard Delhomez
    2. Mme Maryline Sauce
    3. M. Jean-claude Zejma
    4. Mme Béatrice Lacroix
    5. M. Francis Sanchez
    6. Mme Marie-claude Renard
    7. M. Jean-marie Guenot
    8. Mme Patricia Bisson
    9. M. Renaud Baschiera
    10. Mme Annick Gendrot-tillier
    11. M. Gérard Moncet
    12. Mme Nicole Sylvestre-kurotschka
    13. M. Rolland Molines
    14. Mme Nathalie Dewez
    15. M. Gilbert Morandi
    16. Mme Aïda Ameur
    17. M. Claude Tillier
    18. Mme Audrey Moutte
    19. M. Jean-marc Codron
    20. Mme Sandrine Serre
    21. M. Roger Civallero
    22. Mme Madeleine Lerda
    23. M. Pascal Sizaire
    24. Mme Anne D'anthoine Des Brunes
    25. M. Julien Vachey
    26. Mme Nathalie Altheimer
    27. M. Didier Moutte
    28. Mme Mireille Arrede
    29. M. Jean-pierre Rodier
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Alpes-Maritimes (06)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7733 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 792.32 hab/km2
  • Taux de chômage 6.6%
  • Taux d'actifs 71.2%
  • Propriétaires 58.9%
  • Diplomés 66.1%
  • Diplomés > Bac+2 9.5%
  • Revenu net moyen 26941 €
  • Résidence principale 79.9%
Les 10 vidéos Politiques