Résultats élections municipales 2014

Pertuis (84120)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Pertuis:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Pertuis est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Pertuis, pour rappel, les 9458 votants de la ville de Pertuis (84120 Vaucluse) avaient élu Roger Pellenc en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 47.44% des voix que Roger Pellenc via sa liste Pertuis Autrement apparentée au parti Liste de la majorité avait devancé au 2ème tour Fabien Perez, candidat(e) pour Pertuis Autrement, Liste du Parti Socialiste.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Pertuis. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Pertuis.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.33%
    Continuons a batir pertuis (Liste divers droite) - M. Roger Pellenc - 3886 voix, 42.33%
    1. M. Roger Pellenc
    2. Mme Annie Amarouche
    3. M. Henri Lafon
    4. Mme Marie-ange ContÉ
    5. M. Jacques Barone
    6. Mme Martine Fromont
    7. M. Stéphane Sauvageon
    8. Mme Katia Gerro-sennavoine
    9. M. Lucien Galland
    10. Mme Anne-priscille Bazelaire
    11. M. Michel Fournier
    12. Mme Nathalie Bramin
    13. M. Jean-michel Applanat
    14. Mme Michèle Gamet
    15. M. Jean-jacques Dias
    16. Mme Nancy Coullet
    17. M. Pierre Genin
    18. Mme Corinne Dupaquier
    19. M. Michel Autran
    20. Mme Stéphanie Sotgia
    21. M. Yves Guedj
    22. Mme Ann Seznec
    23. M. Bernard Frayssinet
    24. Mme Valérie Bardisa
    25. M. Thierry Dubois
    26. Mme Nathalie Puech-boulain
    27. M. Mathias Ricci
    28. Mme Danielle Pernette-sanz
    29. M. Jean-marie Fraisset
    30. Mme Jacqueline Descamps
    31. M. Christophe Derot
    32. Mme Chantal Bonnet
    33. M. Cédric Gely
  •  27.23%
    Pertuis ville d'avenir (Liste du parti socialiste) - M. Fabien Perez - 2500 voix, 27.23%
    1. M. Fabien Perez
    2. Mme Christina Berard
    3. M. Rémy Grangeon
    4. Mme Nicole Autin
    5. M. William Colombard
    6. Mme Catherine Duc
    7. M. Eric Banon
    8. Mme Soraya Fizazi-mekdad
    9. M. Jean-michel Servant
    10. Mme Gilda Derouet
    11. M. Jérôme Narbonne
    12. Mme Céline Bertrand
    13. M. Christian Chavanne
    14. Mme Marie Le Goff-chapuis
    15. M. Didier Delamare
    16. Mme Alexandra Leale
    17. M. Pierre Crumiere
    18. Mme Liliane Quirke
    19. M. Frédéric Vanneyre
    20. Mme Valérie Odetto
    21. M. Cyril Vigne
    22. Mme Bernadette Cailleaux Puggioni
    23. M. Pascal Lorant
    24. Mme Rita Julli
    25. M. Yannick Blayer
    26. Mme Danielle Picart
    27. M. Cédric Perry
    28. Mme Evelyne Serre
    29. M. Patrice Bagnol
    30. Mme Isabelle Cussey
    31. M. Walid Machmoum
    32. Mme Hélène Faber-pasero
    33. M. Alexis Bruand
  •  17.01%
    Pertuis 2014 (Liste divers gauche) - M. Roland Zorzan - 1562 voix, 17.01%
    1. M. Roland Zorzan
    2. Mme Lucette Reynaud
    3. M. Jean-marc Acero
    4. Mme Claire Morando
    5. M. Jean-luc Botella
    6. Mme Annick Massey-escoute
    7. M. Claude Bousquet
    8. Mme Françoise El Malik
    9. M. Henri Guigues
    10. Mme Karine Goumoens-darbon
    11. M. Claude Bissolati
    12. Mme Christine Chiarri
    13. M. Lionel Gamba
    14. Mme Karine Malbos-legrip
    15. M. Maurice Biasibetti
    16. Mme Lydie Antonelli
    17. M. Nicolas Bihler
    18. Mme Marie-christine Audisio
    19. M. Patrick Hertout
    20. Mme Chantal Sanchez
    21. M. Christian Parayre
    22. Mme Angélique Andriolo
    23. M. Philippe Priou
    24. Mme Marine Gide
    25. M. Jean-louis Santiago
    26. Mme Monique Buet
    27. M. Mohamed El Ghoudani
    28. Mme Maria Lara
    29. M. Christian Solda
    30. Mme Pascale Serre
    31. M. François Latarsa
    32. Mme Stéphanie BÉrard
    33. M. Gérard Palliser
  •  13.41%
    Pertuis bleu marine (Liste du front national) - M. Alexandre Vallet - 1231 voix, 13.41%
    1. M. Alexandre Vallet
    2. Mme Dominique Schall
    3. M. Daniel Peju-guillot
    4. Mme Sophie Jouveaux
    5. M. Patrick Masson
    6. Mme Josette Micaleff
    7. M. Marcel Bertrand
    8. Mme Danielle Scheibel
    9. M. Hervé LogiÉ
    10. Mme Danielle Lamera
    11. M. Romano Santiago
    12. Mme Sonia Flore
    13. M. Patrick HeuzÉ
    14. Mme Josiane Leca
    15. M. Claude Figuiere
    16. Mme Géraldine Di-meglio
    17. M. Jérôme Seurin Dit Malard
    18. Mme Evelyne Llacer
    19. M. Emmanuel Santiago
    20. Mme Carole Fronteau
    21. M. Jean-claude Marteville
    22. Mme Paulette Hernandez
    23. M. Gaël Morand-blanchet
    24. Mme Joséfa Alberto Fernandez
    25. M. Denis Compain
    26. Mme Yveline Deloraine
    27. M. Serge Maroc
    28. Mme Julia Alberto
    29. M. Robert Cassio
    30. Mme Siriwimol Puekthong
    31. M. Larry Gibert
    32. Mme Henriette Jourdan
    33. M. Louis Lamera
Inscrits : 15061 - Votants : 9399 ( 62.41%) - Exprimés : 9179 - Participation : 62.41% - Abstention : 37.59%
  •  50.59%
    25 ÉLUSContinuons a batir pertuis (Liste divers droite) - M. Roger Pellenc - 4787 voix, 50.59%
    1. M. Roger Pellenc
    2. Mme Annie Amarouche
    3. M. Henri Lafon
    4. Mme Marie-ange ContÉ
    5. M. Jacques Barone
    6. Mme Martine Fromont
    7. M. Stéphane Sauvageon
    8. Mme Katia Gerro-sennavoine
    9. M. Lucien Galland
    10. Mme Anne-priscille Bazelaire
    11. M. Michel Fournier
    12. Mme Nathalie Bramin
    13. M. Jean-michel Applanat
    14. Mme Michèle Gamet
    15. M. Jean-jacques Dias
    16. Mme Nancy Coullet
    17. M. Pierre Genin
    18. Mme Corinne Dupaquier
    19. M. Michel Autran
    20. Mme Stéphanie Sotgia
    21. M. Yves Guedj
    22. Mme Ann Seznec
    23. M. Bernard Frayssinet
    24. Mme Valérie Bardisa
    25. M. Thierry Dubois
    26. Mme Nathalie Puech-boulain
    27. M. Mathias Ricci
    28. Mme Danielle Pernette-sanz
    29. M. Jean-marie Fraisset
    30. Mme Jacqueline Descamps
    31. M. Christophe Derot
    32. Mme Chantal Bonnet
    33. M. Cédric Gely
  •  40.12%
    7 ÉLUSPertuis ville d'avenir (Liste du parti socialiste) - M. Fabien Perez - 3796 voix, 40.12%
    1. M. Fabien Perez
    2. Mme Christina Berard
    3. M. Rémy Grangeon
    4. Mme Nicole Autin
    5. M. William Colombard
    6. Mme Catherine Duc
    7. M. Eric Banon
    8. Mme Soraya Fizazi-mekdad
    9. M. Jean-michel Servant
    10. Mme Gilda Derouet
    11. M. Jérôme Narbonne
    12. Mme Céline Bertrand
    13. M. Christian Chavanne
    14. Mme Marie Le Goff-chapuis
    15. M. Didier Delamare
    16. Mme Alexandra Leale
    17. M. Pierre Crumiere
    18. Mme Liliane Quirke
    19. M. Frédéric Vanneyre
    20. Mme Valérie Odetto
    21. M. Cyril Vigne
    22. Mme Bernadette Cailleaux Puggioni
    23. M. Pascal Lorant
    24. Mme Rita Julli
    25. M. Yannick Blayer
    26. Mme Danielle Picart
    27. M. Cédric Perry
    28. Mme Evelyne Serre
    29. M. Patrice Bagnol
    30. Mme Isabelle Cussey
    31. M. Walid Machmoum
    32. Mme Hélène Faber-pasero
    33. M. Alexis Bruand
  •  9.28%
    1 ÉLUPertuis bleu marine (Liste du front national) - M. Alexandre Vallet - 878 voix, 9.28%
    1. M. Alexandre Vallet
    2. Mme Dominique Schall
    3. M. Daniel Peju-guillot
    4. Mme Sophie Jouveaux
    5. M. Patrick Masson
    6. Mme Josette Micaleff
    7. M. Marcel Bertrand
    8. Mme Danielle Scheibel
    9. M. Hervé LogiÉ
    10. Mme Danielle Lamera
    11. M. Romano Santiago
    12. Mme Sonia Flore
    13. M. Patrick HeuzÉ
    14. Mme Josiane Leca
    15. M. Claude Figuiere
    16. Mme Géraldine Di-meglio
    17. M. Jérôme Seurin Dit Malard
    18. Mme Evelyne Llacer
    19. M. Emmanuel Santiago
    20. Mme Carole Fronteau
    21. M. Jean-claude Marteville
    22. Mme Paulette Hernandez
    23. M. Gaël Morand-blanchet
    24. Mme Joséfa Alberto Fernandez
    25. M. Denis Compain
    26. Mme Yveline Deloraine
    27. M. Serge Maroc
    28. Mme Julia Alberto
    29. M. Robert Cassio
    30. Mme Siriwimol Puekthong
    31. M. Larry Gibert
    32. Mme Henriette Jourdan
    33. M. Louis Lamera
Inscrits : 15002 - Votants : 9744 ( 64.95%) - Exprimés : 9461 - Participation : 64.95% - Abstention : 35.05%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Roland Zorzan
    2. Mme Lucette Reynaud
    3. M. Jean-marc Acero
    4. Mme Claire Morando
    5. M. Jean-luc Botella
    6. Mme Annick Massey-escoute
    7. M. Claude Bousquet
    8. Mme Françoise El Malik
    9. M. Henri Guigues
    10. Mme Karine Goumoens-darbon
    11. M. Claude Bissolati
    12. Mme Christine Chiarri
    13. M. Lionel Gamba
    14. Mme Karine Malbos-legrip
    15. M. Maurice Biasibetti
    16. Mme Lydie Antonelli
    17. M. Nicolas Bihler
    18. Mme Marie-christine Audisio
    19. M. Patrick Hertout
    20. Mme Chantal Sanchez
    21. M. Christian Parayre
    22. Mme Angélique Andriolo
    23. M. Philippe Priou
    24. Mme Marine Gide
    25. M. Jean-louis Santiago
    26. Mme Monique Buet
    27. M. Mohamed El Ghoudani
    28. Mme Maria Lara
    29. M. Christian Solda
    30. Mme Pascale Serre
    31. M. François Latarsa
    32. Mme Stéphanie BÉrard
    33. M. Gérard Palliser
    1. M. Roger Pellenc
    2. Mme Annie Amarouche
    3. M. Henri Lafon
    4. Mme Marie-ange ContÉ
    5. M. Jacques Barone
    6. Mme Martine Fromont
    7. M. Stéphane Sauvageon
    8. Mme Katia Gerro-sennavoine
    9. M. Lucien Galland
    10. Mme Anne-priscille Bazelaire
    11. M. Michel Fournier
    12. Mme Nathalie Bramin
    13. M. Jean-michel Applanat
    14. Mme Michèle Gamet
    15. M. Jean-jacques Dias
    16. Mme Nancy Coullet
    17. M. Pierre Genin
    18. Mme Corinne Dupaquier
    19. M. Michel Autran
    20. Mme Stéphanie Sotgia
    21. M. Yves Guedj
    22. Mme Ann Seznec
    23. M. Bernard Frayssinet
    24. Mme Valérie Bardisa
    25. M. Thierry Dubois
    26. Mme Nathalie Puech-boulain
    27. M. Mathias Ricci
    28. Mme Danielle Pernette-sanz
    29. M. Jean-marie Fraisset
    30. Mme Jacqueline Descamps
    31. M. Christophe Derot
    32. Mme Chantal Bonnet
    33. M. Cédric Gely
    1. M. Alexandre Vallet
    2. Mme Dominique Schall
    3. M. Daniel Peju-guillot
    4. Mme Sophie Jouveaux
    5. M. Patrick Masson
    6. Mme Josette Micaleff
    7. M. Marcel Bertrand
    8. Mme Danielle Scheibel
    9. M. Hervé LogiÉ
    10. Mme Danielle Lamera
    11. M. Romano Santiago
    12. Mme Sonia Flore
    13. M. Patrick HeuzÉ
    14. Mme Josiane Leca
    15. M. Claude Figuiere
    16. Mme Géraldine Di-meglio
    17. M. Jérôme Seurin Dit Malard
    18. Mme Evelyne Llacer
    19. M. Emmanuel Santiago
    20. Mme Carole Fronteau
    21. M. Jean-claude Marteville
    22. Mme Paulette Hernandez
    23. M. Gaël Morand-blanchet
    24. Mme Joséfa Alberto Fernandez
    25. M. Denis Compain
    26. Mme Yveline Deloraine
    27. M. Serge Maroc
    28. Mme Julia Alberto
    29. M. Robert Cassio
    30. Mme Siriwimol Puekthong
    31. M. Larry Gibert
    32. Mme Henriette Jourdan
    33. M. Louis Lamera
    1. M. Fabien Perez
    2. Mme Christina Berard
    3. M. Rémy Grangeon
    4. Mme Nicole Autin
    5. M. William Colombard
    6. Mme Catherine Duc
    7. M. Eric Banon
    8. Mme Soraya Fizazi-mekdad
    9. M. Jean-michel Servant
    10. Mme Gilda Derouet
    11. M. Jérôme Narbonne
    12. Mme Céline Bertrand
    13. M. Christian Chavanne
    14. Mme Marie Le Goff-chapuis
    15. M. Didier Delamare
    16. Mme Alexandra Leale
    17. M. Pierre Crumiere
    18. Mme Liliane Quirke
    19. M. Frédéric Vanneyre
    20. Mme Valérie Odetto
    21. M. Cyril Vigne
    22. Mme Bernadette Cailleaux Puggioni
    23. M. Pascal Lorant
    24. Mme Rita Julli
    25. M. Yannick Blayer
    26. Mme Danielle Picart
    27. M. Cédric Perry
    28. Mme Evelyne Serre
    29. M. Patrice Bagnol
    30. Mme Isabelle Cussey
    31. M. Walid Machmoum
    32. Mme Hélène Faber-pasero
    33. M. Alexis Bruand
    1. M. Roger Pellenc
    2. Mme Annie Amarouche
    3. M. Henri Lafon
    4. Mme Marie-ange ContÉ
    5. M. Jacques Barone
    6. Mme Martine Fromont
    7. M. Stéphane Sauvageon
    8. Mme Katia Gerro-sennavoine
    9. M. Lucien Galland
    10. Mme Anne-priscille Bazelaire
    11. M. Michel Fournier
    12. Mme Nathalie Bramin
    13. M. Jean-michel Applanat
    14. Mme Michèle Gamet
    15. M. Jean-jacques Dias
    16. Mme Nancy Coullet
    17. M. Pierre Genin
    18. Mme Corinne Dupaquier
    19. M. Michel Autran
    20. Mme Stéphanie Sotgia
    21. M. Yves Guedj
    22. Mme Ann Seznec
    23. M. Bernard Frayssinet
    24. Mme Valérie Bardisa
    25. M. Thierry Dubois
    26. Mme Nathalie Puech-boulain
    27. M. Mathias Ricci
    28. Mme Danielle Pernette-sanz
    29. M. Jean-marie Fraisset
    30. Mme Jacqueline Descamps
    31. M. Christophe Derot
    32. Mme Chantal Bonnet
    33. M. Cédric Gely
    1. M. Alexandre Vallet
    2. Mme Dominique Schall
    3. M. Daniel Peju-guillot
    4. Mme Sophie Jouveaux
    5. M. Patrick Masson
    6. Mme Josette Micaleff
    7. M. Marcel Bertrand
    8. Mme Danielle Scheibel
    9. M. Hervé LogiÉ
    10. Mme Danielle Lamera
    11. M. Romano Santiago
    12. Mme Sonia Flore
    13. M. Patrick HeuzÉ
    14. Mme Josiane Leca
    15. M. Claude Figuiere
    16. Mme Géraldine Di-meglio
    17. M. Jérôme Seurin Dit Malard
    18. Mme Evelyne Llacer
    19. M. Emmanuel Santiago
    20. Mme Carole Fronteau
    21. M. Jean-claude Marteville
    22. Mme Paulette Hernandez
    23. M. Gaël Morand-blanchet
    24. Mme Joséfa Alberto Fernandez
    25. M. Denis Compain
    26. Mme Yveline Deloraine
    27. M. Serge Maroc
    28. Mme Julia Alberto
    29. M. Robert Cassio
    30. Mme Siriwimol Puekthong
    31. M. Larry Gibert
    32. Mme Henriette Jourdan
    33. M. Louis Lamera
    1. M. Fabien Perez
    2. Mme Christina Berard
    3. M. Rémy Grangeon
    4. Mme Nicole Autin
    5. M. William Colombard
    6. Mme Catherine Duc
    7. M. Eric Banon
    8. Mme Soraya Fizazi-mekdad
    9. M. Jean-michel Servant
    10. Mme Gilda Derouet
    11. M. Jérôme Narbonne
    12. Mme Céline Bertrand
    13. M. Christian Chavanne
    14. Mme Marie Le Goff-chapuis
    15. M. Didier Delamare
    16. Mme Alexandra Leale
    17. M. Pierre Crumiere
    18. Mme Liliane Quirke
    19. M. Frédéric Vanneyre
    20. Mme Valérie Odetto
    21. M. Cyril Vigne
    22. Mme Bernadette Cailleaux Puggioni
    23. M. Pascal Lorant
    24. Mme Rita Julli
    25. M. Yannick Blayer
    26. Mme Danielle Picart
    27. M. Cédric Perry
    28. Mme Evelyne Serre
    29. M. Patrice Bagnol
    30. Mme Isabelle Cussey
    31. M. Walid Machmoum
    32. Mme Hélène Faber-pasero
    33. M. Alexis Bruand
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Vaucluse (84)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 18611 hab
  • Superficie 66 km2
  • Densité de population 281 hab/km2
  • Taux de chômage 8.5%
  • Taux d'actifs 68.3%
  • Propriétaires 50.7%
  • Diplomés 58.2%
  • Diplomés > Bac+2 9.4%
  • Revenu net moyen 20190 €
  • Résidence principale 88.9%