Résultats élections municipales 2014

Périgueux (24000)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Périgueux:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Périgueux est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Périgueux.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Périgueux.

Périgueux est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Michel Moyrand (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 50.42% des suffrages, les habitants de Périgueux devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 29558 habitants de cette ville du département Dordogne.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Périgueux. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Périgueux.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  46.62%
    Continuons d'écrire périgueux (Liste d'union de la gauche) - M. Michel Moyrand - 4948 voix, 46.62%
    1. M. Michel Moyrand
    2. Mme Delphine Labails
    3. M. Jean-luc Giraudel
    4. Mme Odile Rougier
    5. M. Robert Barbancey
    6. Mme Marie Moulenes
    7. M. Vianney Le Vacon
    8. Mme Gatienne Doat
    9. M. Richard Bourgeois
    10. Mme Josette Nouguez
    11. M. Mostafa Moutawakkil
    12. Mme Laurence Florent
    13. M. Serge Geraud
    14. Mme Catherine Tytgat
    15. M. Nicolas Audy
    16. Mme Elisabeth MÉrieau
    17. M. Yannick Rolland
    18. Mme Béatrice Prevost
    19. M. Michel Lemaire
    20. Mme Anne Karasseff
    21. M. Éric Requier
    22. Mme Delphine Lelouault
    23. M. Didier Perier
    24. Mme Claire Lagrasse
    25. M. Hugues Lintignac
    26. Mme Muriel Fonmarty
    27. M. Christian Dupuy
    28. Mme Chantal IssouliÉ
    29. M. Marc Gelineau
    30. Mme Sylvie Reinhart
    31. M. Jean-michel Bouillerot
    32. Mme Françoise Teyssier
    33. M. Jean-michel Salviat
    34. Mme Christine Charles
    35. M. François Boudy
  •  39.52%
    Ensemble reveillons perigueux (Liste union de la droite) - M. Antoine Audi - 4195 voix, 39.52%
    1. M. Antoine Audi
    2. Mme Elisabeth Dartencet
    3. M. Laurent Mossion
    4. Mme Natacha Mayaud-monteil
    5. M. Laurent RouquiÉ
    6. Mme Nelly Perraud-dausse
    7. M. Bruno Dunoyer
    8. Mme Christiane Rat-souiller
    9. M. Hussein Khairallah
    10. Mme Laurence Datrier
    11. M. Thierry Cipierre
    12. Mme Marie-hélène Boras
    13. M. Gérard Tenaillon
    14. Mme Marine Maxheim
    15. M. Michel Macary
    16. Mme Brigitte Leon
    17. M. Thierry Couderc
    18. Mme Martine Hanou
    19. M. Gallo Thiam
    20. Mme Céline Toulat
    21. M. Samuel Duval
    22. Mme Myriam Perier
    23. M. Aurélien Jardry
    24. Mme Marie Michelle Gueguin
    25. M. Michel Bazin
    26. Mme Annie Trarieux
    27. M. Valentin Auro
    28. Mme Virginie Sagot
    29. M. Charles Tudela
    30. Mme Marianne Duprat
    31. M. Jean-noël Bouyrat
    32. Mme Lise Mora
    33. M. Xavier Simonnet
    34. Mme Julie Passegand
    35. M. Jean-louis Genotelle
  •  13.85%
    Ensemble pour perigueux (Liste divers droite) - M. Jean-paul Daudou - 1470 voix, 13.85%
    1. M. Jean-paul Daudou
    2. Mme Marie-christine Sanjuan
    3. M. Jean-paul Mingasson
    4. Mme Élisabeth Santos-dusser
    5. M. François Migot
    6. Mme Luce Pujole
    7. M. Tony Joseph
    8. Mme Joëlle Huth
    9. M. Laurent Lamouret
    10. Mme Sandrine Mandel
    11. M. Georges Kouri
    12. Mme Marie-josé Couvy
    13. M. Christophe Gauthier
    14. Mme Marie-josé Abenoza
    15. M. Guillaume Buard
    16. Mme Marie-odile Villate
    17. M. Jean Rousselle
    18. Mme Martine Pailleux
    19. M. Charles Moura
    20. Mme Valérie Leroux
    21. M. Paul-louis Granet
    22. Mme Agnès Fleury
    23. M. Gauthier Mosbeau
    24. Mme Pauline Puybareau
    25. M. Marek Sus
    26. Mme Karine Yattara-sylla-chapelas
    27. M. Gérard Chastang
    28. Mme Catherine Gouin-bourdeilh
    29. M. Philippe Bijou
    30. Mme Annie Baillare
    31. M. Pascal Billat
    32. Mme Carine Bihin
    33. M. Éric Soulage
    34. Mme Maria-héléna Sorbets
    35. M. Laurent Doche
Inscrits : 18201 - Votants : 11486 ( 63.11%) - Exprimés : 10613 - Participation : 63.11% - Abstention : 36.89%
  •  50.71%
    27 ÉLUSEnsemble reveillons perigueux (Liste union de la droite) - M. Antoine Audi - 5942 voix, 50.71%
    1. M. Antoine Audi
    2. Mme Elisabeth Dartencet
    3. M. Laurent Mossion
    4. Mme Natacha Mayaud-monteil
    5. M. Laurent RouquiÉ
    6. Mme Nelly Perraud-dausse
    7. M. Bruno Dunoyer
    8. Mme Christiane Rat-souiller
    9. M. Hussein Khairallah
    10. Mme Laurence Datrier
    11. M. Thierry Cipierre
    12. Mme Marie-hélène Boras
    13. M. Gérard Tenaillon
    14. Mme Marine Maxheim
    15. M. Michel Macary
    16. Mme Brigitte Leon
    17. M. Thierry Couderc
    18. Mme Martine Hanou
    19. M. Gallo Thiam
    20. Mme Céline Toulat
    21. M. Samuel Duval
    22. Mme Myriam Perier
    23. M. Aurélien Jardry
    24. Mme Marie Michelle Gueguin
    25. M. Michel Bazin
    26. Mme Annie Trarieux
    27. M. Valentin Auro
    28. Mme Virginie Sagot
    29. M. Charles Tudela
    30. Mme Marianne Duprat
    31. M. Jean-noël Bouyrat
    32. Mme Lise Mora
    33. M. Xavier Simonnet
    34. Mme Julie Passegand
    35. M. Jean-louis Genotelle
  •  49.28%
    8 ÉLUSContinuons d'écrire périgueux (Liste d'union de la gauche) - M. Michel Moyrand - 5774 voix, 49.28%
    1. M. Michel Moyrand
    2. Mme Delphine Labails
    3. M. Jean-luc Giraudel
    4. Mme Odile Rougier
    5. M. Robert Barbancey
    6. Mme Marie Moulenes
    7. M. Vianney Le Vacon
    8. Mme Gatienne Doat
    9. M. Richard Bourgeois
    10. Mme Josette Nouguez
    11. M. Mostafa Moutawakkil
    12. Mme Laurence Florent
    13. M. Serge Geraud
    14. Mme Catherine Tytgat
    15. M. Nicolas Audy
    16. Mme Elisabeth MÉrieau
    17. M. Yannick Rolland
    18. Mme Béatrice Prevost
    19. M. Michel Lemaire
    20. Mme Anne Karasseff
    21. M. Éric Requier
    22. Mme Delphine Lelouault
    23. M. Didier Perier
    24. Mme Claire Lagrasse
    25. M. Hugues Lintignac
    26. Mme Muriel Fonmarty
    27. M. Christian Dupuy
    28. Mme Chantal IssouliÉ
    29. M. Marc Gelineau
    30. Mme Sylvie Reinhart
    31. M. Jean-michel Bouillerot
    32. Mme Françoise Teyssier
    33. M. Jean-michel Salviat
    34. Mme Christine Charles
    35. M. François Boudy
Inscrits : 18201 - Votants : 12272 ( 67.42%) - Exprimés : 11716 - Participation : 67.42% - Abstention : 32.58%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Michel Moyrand
    2. Mme Delphine Labails
    3. M. Jean-luc Giraudel
    4. Mme Odile Rougier
    5. M. Robert Barbancey
    6. Mme Marie Moulenes
    7. M. Vianney Le Vacon
    8. Mme Gatienne Doat
    9. M. Richard Bourgeois
    10. Mme Josette Nouguez
    11. M. Mostafa Moutawakkil
    12. Mme Laurence Florent
    13. M. Serge Geraud
    14. Mme Catherine Tytgat
    15. M. Nicolas Audy
    16. Mme Elisabeth MÉrieau
    17. M. Yannick Rolland
    18. Mme Béatrice Prevost
    19. M. Michel Lemaire
    20. Mme Anne Karasseff
    21. M. Éric Requier
    22. Mme Delphine Lelouault
    23. M. Didier Perier
    24. Mme Claire Lagrasse
    25. M. Hugues Lintignac
    26. Mme Muriel Fonmarty
    27. M. Christian Dupuy
    28. Mme Chantal IssouliÉ
    29. M. Marc Gelineau
    30. Mme Sylvie Reinhart
    31. M. Jean-michel Bouillerot
    32. Mme Françoise Teyssier
    33. M. Jean-michel Salviat
    34. Mme Christine Charles
    35. M. François Boudy
    1. M. Jean-paul Daudou
    2. Mme Marie-christine Sanjuan
    3. M. Jean-paul Mingasson
    4. Mme Élisabeth Santos-dusser
    5. M. François Migot
    6. Mme Luce Pujole
    7. M. Tony Joseph
    8. Mme Joëlle Huth
    9. M. Laurent Lamouret
    10. Mme Sandrine Mandel
    11. M. Georges Kouri
    12. Mme Marie-josé Couvy
    13. M. Christophe Gauthier
    14. Mme Marie-josé Abenoza
    15. M. Guillaume Buard
    16. Mme Marie-odile Villate
    17. M. Jean Rousselle
    18. Mme Martine Pailleux
    19. M. Charles Moura
    20. Mme Valérie Leroux
    21. M. Paul-louis Granet
    22. Mme Agnès Fleury
    23. M. Gauthier Mosbeau
    24. Mme Pauline Puybareau
    25. M. Marek Sus
    26. Mme Karine Yattara-sylla-chapelas
    27. M. Gérard Chastang
    28. Mme Catherine Gouin-bourdeilh
    29. M. Philippe Bijou
    30. Mme Annie Baillare
    31. M. Pascal Billat
    32. Mme Carine Bihin
    33. M. Éric Soulage
    34. Mme Maria-héléna Sorbets
    35. M. Laurent Doche
    1. M. Antoine Audi
    2. Mme Elisabeth Dartencet
    3. M. Laurent Mossion
    4. Mme Natacha Mayaud-monteil
    5. M. Laurent RouquiÉ
    6. Mme Nelly Perraud-dausse
    7. M. Bruno Dunoyer
    8. Mme Christiane Rat-souiller
    9. M. Hussein Khairallah
    10. Mme Laurence Datrier
    11. M. Thierry Cipierre
    12. Mme Marie-hélène Boras
    13. M. Gérard Tenaillon
    14. Mme Marine Maxheim
    15. M. Michel Macary
    16. Mme Brigitte Leon
    17. M. Thierry Couderc
    18. Mme Martine Hanou
    19. M. Gallo Thiam
    20. Mme Céline Toulat
    21. M. Samuel Duval
    22. Mme Myriam Perier
    23. M. Aurélien Jardry
    24. Mme Marie Michelle Gueguin
    25. M. Michel Bazin
    26. Mme Annie Trarieux
    27. M. Valentin Auro
    28. Mme Virginie Sagot
    29. M. Charles Tudela
    30. Mme Marianne Duprat
    31. M. Jean-noël Bouyrat
    32. Mme Lise Mora
    33. M. Xavier Simonnet
    34. Mme Julie Passegand
    35. M. Jean-louis Genotelle
    1. M. Michel Moyrand
    2. Mme Delphine Labails
    3. M. Jean-luc Giraudel
    4. Mme Odile Rougier
    5. M. Robert Barbancey
    6. Mme Marie Moulenes
    7. M. Vianney Le Vacon
    8. Mme Gatienne Doat
    9. M. Richard Bourgeois
    10. Mme Josette Nouguez
    11. M. Mostafa Moutawakkil
    12. Mme Laurence Florent
    13. M. Serge Geraud
    14. Mme Catherine Tytgat
    15. M. Nicolas Audy
    16. Mme Elisabeth MÉrieau
    17. M. Yannick Rolland
    18. Mme Béatrice Prevost
    19. M. Michel Lemaire
    20. Mme Anne Karasseff
    21. M. Éric Requier
    22. Mme Delphine Lelouault
    23. M. Didier Perier
    24. Mme Claire Lagrasse
    25. M. Hugues Lintignac
    26. Mme Muriel Fonmarty
    27. M. Christian Dupuy
    28. Mme Chantal IssouliÉ
    29. M. Marc Gelineau
    30. Mme Sylvie Reinhart
    31. M. Jean-michel Bouillerot
    32. Mme Françoise Teyssier
    33. M. Jean-michel Salviat
    34. Mme Christine Charles
    35. M. François Boudy
    1. M. Antoine Audi
    2. Mme Elisabeth Dartencet
    3. M. Laurent Mossion
    4. Mme Natacha Mayaud-monteil
    5. M. Laurent RouquiÉ
    6. Mme Nelly Perraud-dausse
    7. M. Bruno Dunoyer
    8. Mme Christiane Rat-souiller
    9. M. Hussein Khairallah
    10. Mme Laurence Datrier
    11. M. Thierry Cipierre
    12. Mme Marie-hélène Boras
    13. M. Gérard Tenaillon
    14. Mme Marine Maxheim
    15. M. Michel Macary
    16. Mme Brigitte Leon
    17. M. Thierry Couderc
    18. Mme Martine Hanou
    19. M. Gallo Thiam
    20. Mme Céline Toulat
    21. M. Samuel Duval
    22. Mme Myriam Perier
    23. M. Aurélien Jardry
    24. Mme Marie Michelle Gueguin
    25. M. Michel Bazin
    26. Mme Annie Trarieux
    27. M. Valentin Auro
    28. Mme Virginie Sagot
    29. M. Charles Tudela
    30. Mme Marianne Duprat
    31. M. Jean-noël Bouyrat
    32. Mme Lise Mora
    33. M. Xavier Simonnet
    34. Mme Julie Passegand
    35. M. Jean-louis Genotelle
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Dordogne (24)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 29558 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 3009.98 hab/km2
  • Taux de chômage 10%
  • Taux d'actifs 72.3%
  • Propriétaires 31.1%
  • Diplomés 66.6%
  • Diplomés > Bac+2 9%
  • Revenu net moyen 18956 €
  • Résidence principale 82%