Résultats élections municipales 2014

Périgny (17180)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Périgny:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Périgny est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Périgny.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Périgny.

Périgny est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Guy Denier (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 61.91% des suffrages, les habitants de Périgny devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6623 habitants de cette ville du département Charente-Maritime.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Périgny. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Périgny.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  51.92%
    22 ÉLUSPÉrigny une ville pour tous (Liste divers gauche) - M. Guy Denier - 1662 voix, 51.92%
    1. M. Guy Denier
    2. Mme Nicole Thoreau
    3. M. Philippe Morisset
    4. Mme Christine Berger
    5. M. Michel Foucaud
    6. Mme Corinne Benetreau
    7. M. Patrick Orgeron
    8. Mme Laurence Fretard
    9. M. Patrick Cherin
    10. Mme Catherine Le Metayer
    11. M. Philippe Boisseau
    12. Mme Astrid PerchÉ
    13. M. Paulin Deroir
    14. Mme Annie Phelut
    15. M. Francis Allard
    16. Mme Béatrice Muset
    17. M. Dimitri Jouffreau
    18. Mme Maryse Manesse
    19. M. Vincent Talle
    20. Mme Catherine Monange
    21. M. Guillaume Caron
    22. Mme Myriam Condamin
    23. M. Hubert Calvez
    24. Mme Martine Hubault
    25. M. Pascal Audouin
    26. Mme Françoise Groussard
    27. M. Michel Etcheverria
    28. Mme Jannick Pouvreau
    29. M. Henri Ramel
  •  33.98%
    5 ÉLUSBien vivre À pÉrigny 2014 (Liste divers) - M. Jacques Pierard - 1088 voix, 33.98%
    1. M. Jacques Pierard
    2. Mme Françoise Bourdel
    3. M. Jean-jacques Sagot
    4. Mme Gaëlle Alise
    5. M. Marc Jouglet
    6. Mme Fanny Gamelin
    7. M. Benoît Duperray
    8. Mme Odile Grillet
    9. M. David Le Govic
    10. Mme Josette Coulos
    11. M. Jean-philippe Bariteau
    12. Mme Bernadette Chapuis
    13. M. Mickaël Gaulupeau
    14. Mme Sylvaine Dubourq
    15. M. Nicolas Guallarno
    16. Mme Florence Lhassen
    17. M. Patrick Peron
    18. Mme Maria Vu
    19. M. Bruno Nicolic
    20. Mme Christiane Feat
    21. M. Xavier Lafferrerie
    22. Mme Michèle Lalubin
    23. M. Arachide Nabti
    24. Mme Martine Teillout
    25. M. Michaël Cron
    26. Mme Evelyne Oger
    27. M. Jacques Le DÛ
    28. Mme Annie Averty
    29. M. Francis Pouvreau
  •  14.08%
    2 ÉLUSPerigny accessible À tous (Liste front de gauche) - M. Daniel Vince - 451 voix, 14.08%
    1. M. Daniel Vince
    2. Mme Rosella Contu
    3. M. Patrick Palem
    4. Mme Colette Tronchet
    5. M. Baptiste Le Corre
    6. Mme Clarisse Darfeuille
    7. M. Roger Foubert
    8. Mme Marie-ange Mathieu
    9. M. Patrick Cantais
    10. Mme Sophie Cousin
    11. M. Dilan Job
    12. Mme Nicole Pissard
    13. M. Eric Allard
    14. Mme Dominique Bardreau
    15. M. Patrick Job
    16. Mme Dany Morin
    17. M. Jean-luc Martin
    18. Mme Karine Agathe
    19. M. Taras Kolodij
    20. Mme Marie-jeanne Treillaud
    21. M. Marc Moulin
    22. Mme Annie Bougraud
    23. M. Eric Drapeau
    24. Mme Dominique Job NÉe Garnaud
    25. M. Florent Wiedemann
    26. Mme Laurence Peyrat
    27. M. Patrice Guerrero
    28. Mme Nadine Ferrois
    29. M. Alain Ramos
Inscrits : 5659 - Votants : 3401 ( 60.1%) - Exprimés : 3201 - Participation : 60.1% - Abstention : 39.9%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jacques Pierard
    2. Mme Françoise Bourdel
    3. M. Jean-jacques Sagot
    4. Mme Gaëlle Alise
    5. M. Marc Jouglet
    6. Mme Fanny Gamelin
    7. M. Benoît Duperray
    8. Mme Odile Grillet
    9. M. David Le Govic
    10. Mme Josette Coulos
    11. M. Jean-philippe Bariteau
    12. Mme Bernadette Chapuis
    13. M. Mickaël Gaulupeau
    14. Mme Sylvaine Dubourq
    15. M. Nicolas Guallarno
    16. Mme Florence Lhassen
    17. M. Patrick Peron
    18. Mme Maria Vu
    19. M. Bruno Nicolic
    20. Mme Christiane Feat
    21. M. Xavier Lafferrerie
    22. Mme Michèle Lalubin
    23. M. Arachide Nabti
    24. Mme Martine Teillout
    25. M. Michaël Cron
    26. Mme Evelyne Oger
    27. M. Jacques Le DÛ
    28. Mme Annie Averty
    29. M. Francis Pouvreau
    1. M. Daniel Vince
    2. Mme Rosella Contu
    3. M. Patrick Palem
    4. Mme Colette Tronchet
    5. M. Baptiste Le Corre
    6. Mme Clarisse Darfeuille
    7. M. Roger Foubert
    8. Mme Marie-ange Mathieu
    9. M. Patrick Cantais
    10. Mme Sophie Cousin
    11. M. Dilan Job
    12. Mme Nicole Pissard
    13. M. Eric Allard
    14. Mme Dominique Bardreau
    15. M. Patrick Job
    16. Mme Dany Morin
    17. M. Jean-luc Martin
    18. Mme Karine Agathe
    19. M. Taras Kolodij
    20. Mme Marie-jeanne Treillaud
    21. M. Marc Moulin
    22. Mme Annie Bougraud
    23. M. Eric Drapeau
    24. Mme Dominique Job NÉe Garnaud
    25. M. Florent Wiedemann
    26. Mme Laurence Peyrat
    27. M. Patrice Guerrero
    28. Mme Nadine Ferrois
    29. M. Alain Ramos
    1. M. Guy Denier
    2. Mme Nicole Thoreau
    3. M. Philippe Morisset
    4. Mme Christine Berger
    5. M. Michel Foucaud
    6. Mme Corinne Benetreau
    7. M. Patrick Orgeron
    8. Mme Laurence Fretard
    9. M. Patrick Cherin
    10. Mme Catherine Le Metayer
    11. M. Philippe Boisseau
    12. Mme Astrid PerchÉ
    13. M. Paulin Deroir
    14. Mme Annie Phelut
    15. M. Francis Allard
    16. Mme Béatrice Muset
    17. M. Dimitri Jouffreau
    18. Mme Maryse Manesse
    19. M. Vincent Talle
    20. Mme Catherine Monange
    21. M. Guillaume Caron
    22. Mme Myriam Condamin
    23. M. Hubert Calvez
    24. Mme Martine Hubault
    25. M. Pascal Audouin
    26. Mme Françoise Groussard
    27. M. Michel Etcheverria
    28. Mme Jannick Pouvreau
    29. M. Henri Ramel
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Charente-Maritime (17)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6623 hab
  • Superficie 11 km2
  • Densité de population 614.39 hab/km2
  • Taux de chômage 5.4%
  • Taux d'actifs 71.8%
  • Propriétaires 64.5%
  • Diplomés 67.5%
  • Diplomés > Bac+2 10.4%
  • Revenu net moyen 29324 €
  • Résidence principale 92.4%