Résultats élections municipales 2014

Paulhan (34230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Paulhan:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Paulhan est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Paulhan.

Paulhan est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Mohamed Nougoum () élu en tête en 2008 avec 56.56% des suffrages, les habitants de Paulhan devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 3195 habitants de cette ville du département Hérault.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Paulhan. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Paulhan.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  50.65%
    21 ÉLUSEnsemble paulhan passionnement (Liste divers) - M. Claude Valero - 933 voix, 50.65%
    1. M. Claude Valero
    2. Mme Audrey Guerin
    3. M. Raymond Arnaud
    4. Mme Pierrette Arnaud-poncy
    5. M. Gérard Engelvin
    6. Mme Sophie Royon
    7. M. Bertrand Aleix
    8. Mme Christine Ricard
    9. M. Vincent Bonsignori
    10. Mme Isabelle Gavinet
    11. M. Georges Gasc
    12. Mme Mylène Bouisson
    13. M. David Sebastian
    14. Mme Hanane Ammari
    15. M. Pascal Birouste
    16. Mme Ludivine Pipaon
    17. M. Léon Jaurion
    18. Mme Chantal Gaspard
    19. M. Christian Ballester
    20. Mme Patricia Wehrmeijer
    21. M. Elie Alambert
    22. Mme Géraldine Borgnat
    23. M. Albert Weber
    24. Mme Jacqueline Barascud
    25. M. Valentin Serrano
    26. Mme Geneviève Sebe
    27. M. Octavio Gutierrez
  •  32.51%
    4 ÉLUSPaulhan avenir (Liste divers gauche) - M. Bernard Soto - 599 voix, 32.51%
    1. M. Bernard Soto
    2. Mme Aleksandra Djurovic-besalduch
    3. M. Mohamed Nougoum
    4. Mme Agnès Audemar
    5. M. Joseph Gasquez
    6. Mme Fabienne Heredia
    7. M. Laurent Dupont
    8. Mme Sandra Mutuel
    9. M. José Roig
    10. Mme Claire Carette
    11. M. Alexandre Pages
    12. Mme Sandra Drame
    13. M. Boris Mutuel
    14. Mme Anne Wessal
    15. M. Daniel Lopez
    16. Mme Carine Gasc
    17. M. Simon Carrillo
    18. Mme Nathalie Laurent
    19. M. Jean-françois Querol
    20. Mme Arlette Sevrin
    21. M. Jean-claude Tomas
    22. Mme Christine Campano-estret
    23. M. Didier CerclÉ
    24. Mme Martine Joviado
    25. M. Christophe Agasse
    26. Mme Georgette Leroux
    27. M. Marcel Lambert
  •  16.82%
    2 ÉLUSPaulhan demain (Liste divers) - M. Thierry Jam - 310 voix, 16.82%
    1. M. Thierry Jam
    2. Mme Valérie L'hÔte
    3. M. Jean-marie Gallois
    4. Mme Margot Garcia-audemar
    5. M. Jérôme Boisnard
    6. Mme Hélène-jacqueline Davit
    7. M. Mickaël Padra
    8. Mme Amandine De Bolster
    9. M. Cédric Royer
    10. Mme Emilie Lebougault
    11. M. Marcel Perez
    12. Mme Brigitte Eyraud
    13. M. Stéphane Toraldo
    14. Mme Chantal Schoegel
    15. M. Jean-marc Pierronnet
    16. Mme Lisa Pecout
    17. M. Nicolas Chambon
    18. Mme Mélanie Mulazzi
    19. M. Philippe Cherpentier
    20. Mme Catherine Revel-langerÔme
    21. M. Bruno Girard
    22. Mme Michèle Cosma Épouse Gallois
    23. M. Olivier Schertenleib
    24. Mme Corinne Auguste
    25. M. Didier Masson
    26. Mme Aline Coquerel
    27. M. Franck Jam
Inscrits : 2758 - Votants : 1900 ( 68.89%) - Exprimés : 1842 - Participation : 68.89% - Abstention : 31.11%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Bernard Soto
    2. Mme Aleksandra Djurovic-besalduch
    3. M. Mohamed Nougoum
    4. Mme Agnès Audemar
    5. M. Joseph Gasquez
    6. Mme Fabienne Heredia
    7. M. Laurent Dupont
    8. Mme Sandra Mutuel
    9. M. José Roig
    10. Mme Claire Carette
    11. M. Alexandre Pages
    12. Mme Sandra Drame
    13. M. Boris Mutuel
    14. Mme Anne Wessal
    15. M. Daniel Lopez
    16. Mme Carine Gasc
    17. M. Simon Carrillo
    18. Mme Nathalie Laurent
    19. M. Jean-françois Querol
    20. Mme Arlette Sevrin
    21. M. Jean-claude Tomas
    22. Mme Christine Campano-estret
    23. M. Didier CerclÉ
    24. Mme Martine Joviado
    25. M. Christophe Agasse
    26. Mme Georgette Leroux
    27. M. Marcel Lambert
    1. M. Claude Valero
    2. Mme Audrey Guerin
    3. M. Raymond Arnaud
    4. Mme Pierrette Arnaud-poncy
    5. M. Gérard Engelvin
    6. Mme Sophie Royon
    7. M. Bertrand Aleix
    8. Mme Christine Ricard
    9. M. Vincent Bonsignori
    10. Mme Isabelle Gavinet
    11. M. Georges Gasc
    12. Mme Mylène Bouisson
    13. M. David Sebastian
    14. Mme Hanane Ammari
    15. M. Pascal Birouste
    16. Mme Ludivine Pipaon
    17. M. Léon Jaurion
    18. Mme Chantal Gaspard
    19. M. Christian Ballester
    20. Mme Patricia Wehrmeijer
    21. M. Elie Alambert
    22. Mme Géraldine Borgnat
    23. M. Albert Weber
    24. Mme Jacqueline Barascud
    25. M. Valentin Serrano
    26. Mme Geneviève Sebe
    27. M. Octavio Gutierrez
    1. M. Thierry Jam
    2. Mme Valérie L'hÔte
    3. M. Jean-marie Gallois
    4. Mme Margot Garcia-audemar
    5. M. Jérôme Boisnard
    6. Mme Hélène-jacqueline Davit
    7. M. Mickaël Padra
    8. Mme Amandine De Bolster
    9. M. Cédric Royer
    10. Mme Emilie Lebougault
    11. M. Marcel Perez
    12. Mme Brigitte Eyraud
    13. M. Stéphane Toraldo
    14. Mme Chantal Schoegel
    15. M. Jean-marc Pierronnet
    16. Mme Lisa Pecout
    17. M. Nicolas Chambon
    18. Mme Mélanie Mulazzi
    19. M. Philippe Cherpentier
    20. Mme Catherine Revel-langerÔme
    21. M. Bruno Girard
    22. Mme Michèle Cosma Épouse Gallois
    23. M. Olivier Schertenleib
    24. Mme Corinne Auguste
    25. M. Didier Masson
    26. Mme Aline Coquerel
    27. M. Franck Jam
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Hérault (34)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3195 hab
  • Superficie 11 km2
  • Densité de population 283.75 hab/km2
  • Taux de chômage 12.1%
  • Taux d'actifs 67.2%
  • Propriétaires 59.7%
  • Diplomés 58.6%
  • Diplomés > Bac+2 4%
  • Revenu net moyen 16176 €
  • Résidence principale 83.1%