Résultats élections municipales 2014

Pauillac (33250)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Pauillac:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Pauillac est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Pauillac.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Pauillac, pour rappel, les 2488 votants de la ville de Pauillac (33250 Gironde) avaient élu Sébastien Hournau en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 50.27% des voix que Sébastien Hournau via sa liste Reussir Ensemble apparentée au parti Liste du Parti Socialiste avait devancé au 2ème tour Jean-louis Ludger, candidat(e) pour Reussir Ensemble, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Pauillac. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Pauillac.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.55%
    Pauillac demain (Liste union de la droite) - M. Florent Fatin - 877 voix, 42.55%
    1. M. Florent Fatin
    2. Mme Coralie Abdiche-moge
    3. M. Jean-françois Renaud
    4. Mme Fabienne Alves
    5. M. William Pouyalet
    6. Mme Corinne Pougnault
    7. M. Patrick Arbez
    8. Mme Marie Teze
    9. M. Gilles Duclaux
    10. Mme Valérie Crouzal
    11. M. Max Dargilas
    12. Mme Julie Costa-franchini
    13. M. Pierre Revelle
    14. Mme Estelle Clemenceau
    15. M. Kamel Sayad
    16. Mme Carole Hirtz
    17. M. Benoit Maitre
    18. Mme Emeline Borie
    19. M. Gino Loubes
    20. Mme Patricia Dore
    21. M. Jacques Picabea
    22. Mme Virginie Marchive
    23. M. Alain Gomez
    24. Mme Antoinette Lafforgue
    25. M. Jean-françois Gette
    26. Mme Anne-marie Merveillaud
    27. M. Robert Ausset
    28. Mme Yannick Fabri-brel
    29. M. Pascal Guerlou
  •  39.15%
    Assurer l'avenir ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Sébastien Hournau - 807 voix, 39.15%
    1. M. Sébastien Hournau
    2. Mme Fabienne Pasqualinotto
    3. M. Frédéric Viaud
    4. Mme Françoise Merlet
    5. M. René Ostins
    6. Mme Danièle MÉrian
    7. M. Vincent SellÉ
    8. Mme Nadine GÉffiÉ
    9. M. Thomas Azouz
    10. Mme Hakima Elouardi
    11. M. Alain Darbary
    12. Mme Sylvie Tanguy
    13. M. Jean-michel RÉchaudia
    14. Mme Armelle Daumens
    15. M. José Perez
    16. Mme Reine Fatin
    17. M. Jean-michel Cartier
    18. Mme Catherine Jussiaume
    19. M. Christian Hervaux
    20. Mme Frédérique Hiriberry
    21. M. Pierre-olivier Vaquant
    22. Mme Sylvie Pion
    23. M. Francis Dubuisson
    24. Mme Sandrine Martin
    25. M. Jean-michel Puech
    26. Mme Angélique BÉrÉcochÉa
    27. M. Michel Dubois
    28. Mme Monique Beguerie
    29. M. Guy Puyoo
  •  18.29%
    1. M. Daniel Bernard
    2. Mme Nadège Stouffs
    3. M. Jean-jacques Boissy
    4. Mme Marie-josé Freyssinet
    5. M. Emmanuel Minois
    6. Mme Maria Ponte Sa
    7. M. Fabrice Goubelet
    8. Mme Roselyne Lefebvre
    9. M. René Ambroise
    10. Mme Jeannine Saint-pasteur
    11. M. Bernard Mau
    12. Mme Véronique Temperville
    13. M. Jean-max Capel
    14. Mme Amandine Martinhita
    15. M. Christian BessÈge
    16. Mme Josette Godet
    17. M. Bruno Hochstrasser
    18. Mme Évelyne Bucquet
    19. M. Didier Moyat
    20. Mme Marie-josée Dubourdieu
    21. M. Hervé Chalouas
    22. Mme Hélène Teixeira-rato
    23. M. Bernard Conord
    24. Mme Lucienne Noyre
    25. M. Patrick OruÉzabal
    26. Mme Hélène Vinette
    27. M. François Pasquet
    28. Mme Véronique Pegon
    29. M. Dominique Menard
Inscrits : 3469 - Votants : 2144 ( 61.8%) - Exprimés : 2061 - Participation : 61.8% - Abstention : 38.2%
  •  54.02%
    23 ÉLUSPauillac demain (Liste union de la droite) - M. Florent Fatin - 1195 voix, 54.02%
    1. M. Florent Fatin
    2. Mme Coralie Abdiche-moge
    3. M. Jean-françois Renaud
    4. Mme Fabienne Alves
    5. M. William Pouyalet
    6. Mme Corinne Pougnault
    7. M. Patrick Arbez
    8. Mme Marie Teze
    9. M. Gilles Duclaux
    10. Mme Valérie Crouzal
    11. M. Max Dargilas
    12. Mme Julie Costa-franchini
    13. M. Pierre Revelle
    14. Mme Estelle Clemenceau
    15. M. Kamel Sayad
    16. Mme Carole Hirtz
    17. M. Benoit Maitre
    18. Mme Emeline Borie
    19. M. Gino Loubes
    20. Mme Patricia Dore
    21. M. Jacques Picabea
    22. Mme Virginie Marchive
    23. M. Alain Gomez
    24. Mme Antoinette Lafforgue
    25. M. Jean-françois Gette
    26. Mme Anne-marie Merveillaud
    27. M. Robert Ausset
    28. Mme Yannick Fabri-brel
    29. M. Pascal Guerlou
  •  45.97%
    6 ÉLUSAssurer l'avenir ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Sébastien Hournau - 1017 voix, 45.97%
    1. M. Sébastien Hournau
    2. Mme Fabienne Pasqualinotto
    3. M. Frédéric Viaud
    4. Mme Françoise Merlet
    5. M. Daniel Bernard
    6. Mme Danièle MÉrian
    7. M. René Ostins
    8. Mme Nadine GÉffiÉ
    9. M. Fabrice Goubelet
    10. Mme Hakima Elouardi
    11. M. Vincent SellÉ
    12. Mme Sylvie Tanguy
    13. M. Thomas Azouz
    14. Mme Jeannine Saint-pasteur
    15. M. Alain Darbary
    16. Mme Armelle Daumens
    17. M. Jean-michel RÉchaudia
    18. Mme Reine Fatin
    19. M. José Perez
    20. Mme Catherine Jussiaume
    21. M. Christian Hervaux
    22. Mme Frédérique Hiriberry
    23. M. Jean-michel Cartier
    24. Mme Sylvie Pion
    25. M. Emmanuel Minois
    26. Mme Angélique BÉrÉcochÉa
    27. M. Pierre-olivier Vaquant
    28. Mme Monique Beguerie
    29. M. Guy Puyoo
Inscrits : 3469 - Votants : 2281 ( 65.75%) - Exprimés : 2212 - Participation : 65.75% - Abstention : 34.25%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Sébastien Hournau
    2. Mme Fabienne Pasqualinotto
    3. M. Frédéric Viaud
    4. Mme Françoise Merlet
    5. M. René Ostins
    6. Mme Danièle MÉrian
    7. M. Vincent SellÉ
    8. Mme Nadine GÉffiÉ
    9. M. Thomas Azouz
    10. Mme Hakima Elouardi
    11. M. Alain Darbary
    12. Mme Sylvie Tanguy
    13. M. Jean-michel RÉchaudia
    14. Mme Armelle Daumens
    15. M. José Perez
    16. Mme Reine Fatin
    17. M. Jean-michel Cartier
    18. Mme Catherine Jussiaume
    19. M. Christian Hervaux
    20. Mme Frédérique Hiriberry
    21. M. Pierre-olivier Vaquant
    22. Mme Sylvie Pion
    23. M. Francis Dubuisson
    24. Mme Sandrine Martin
    25. M. Jean-michel Puech
    26. Mme Angélique BÉrÉcochÉa
    27. M. Michel Dubois
    28. Mme Monique Beguerie
    29. M. Guy Puyoo
    1. M. Florent Fatin
    2. Mme Coralie Abdiche-moge
    3. M. Jean-françois Renaud
    4. Mme Fabienne Alves
    5. M. William Pouyalet
    6. Mme Corinne Pougnault
    7. M. Patrick Arbez
    8. Mme Marie Teze
    9. M. Gilles Duclaux
    10. Mme Valérie Crouzal
    11. M. Max Dargilas
    12. Mme Julie Costa-franchini
    13. M. Pierre Revelle
    14. Mme Estelle Clemenceau
    15. M. Kamel Sayad
    16. Mme Carole Hirtz
    17. M. Benoit Maitre
    18. Mme Emeline Borie
    19. M. Gino Loubes
    20. Mme Patricia Dore
    21. M. Jacques Picabea
    22. Mme Virginie Marchive
    23. M. Alain Gomez
    24. Mme Antoinette Lafforgue
    25. M. Jean-françois Gette
    26. Mme Anne-marie Merveillaud
    27. M. Robert Ausset
    28. Mme Yannick Fabri-brel
    29. M. Pascal Guerlou
    1. M. Daniel Bernard
    2. Mme Nadège Stouffs
    3. M. Jean-jacques Boissy
    4. Mme Marie-josé Freyssinet
    5. M. Emmanuel Minois
    6. Mme Maria Ponte Sa
    7. M. Fabrice Goubelet
    8. Mme Roselyne Lefebvre
    9. M. René Ambroise
    10. Mme Jeannine Saint-pasteur
    11. M. Bernard Mau
    12. Mme Véronique Temperville
    13. M. Jean-max Capel
    14. Mme Amandine Martinhita
    15. M. Christian BessÈge
    16. Mme Josette Godet
    17. M. Bruno Hochstrasser
    18. Mme Évelyne Bucquet
    19. M. Didier Moyat
    20. Mme Marie-josée Dubourdieu
    21. M. Hervé Chalouas
    22. Mme Hélène Teixeira-rato
    23. M. Bernard Conord
    24. Mme Lucienne Noyre
    25. M. Patrick OruÉzabal
    26. Mme Hélène Vinette
    27. M. François Pasquet
    28. Mme Véronique Pegon
    29. M. Dominique Menard
    1. M. Sébastien Hournau
    2. Mme Fabienne Pasqualinotto
    3. M. Frédéric Viaud
    4. Mme Françoise Merlet
    5. M. Daniel Bernard
    6. Mme Danièle MÉrian
    7. M. René Ostins
    8. Mme Nadine GÉffiÉ
    9. M. Fabrice Goubelet
    10. Mme Hakima Elouardi
    11. M. Vincent SellÉ
    12. Mme Sylvie Tanguy
    13. M. Thomas Azouz
    14. Mme Jeannine Saint-pasteur
    15. M. Alain Darbary
    16. Mme Armelle Daumens
    17. M. Jean-michel RÉchaudia
    18. Mme Reine Fatin
    19. M. José Perez
    20. Mme Catherine Jussiaume
    21. M. Christian Hervaux
    22. Mme Frédérique Hiriberry
    23. M. Jean-michel Cartier
    24. Mme Sylvie Pion
    25. M. Emmanuel Minois
    26. Mme Angélique BÉrÉcochÉa
    27. M. Pierre-olivier Vaquant
    28. Mme Monique Beguerie
    29. M. Guy Puyoo
    1. M. Florent Fatin
    2. Mme Coralie Abdiche-moge
    3. M. Jean-françois Renaud
    4. Mme Fabienne Alves
    5. M. William Pouyalet
    6. Mme Corinne Pougnault
    7. M. Patrick Arbez
    8. Mme Marie Teze
    9. M. Gilles Duclaux
    10. Mme Valérie Crouzal
    11. M. Max Dargilas
    12. Mme Julie Costa-franchini
    13. M. Pierre Revelle
    14. Mme Estelle Clemenceau
    15. M. Kamel Sayad
    16. Mme Carole Hirtz
    17. M. Benoit Maitre
    18. Mme Emeline Borie
    19. M. Gino Loubes
    20. Mme Patricia Dore
    21. M. Jacques Picabea
    22. Mme Virginie Marchive
    23. M. Alain Gomez
    24. Mme Antoinette Lafforgue
    25. M. Jean-françois Gette
    26. Mme Anne-marie Merveillaud
    27. M. Robert Ausset
    28. Mme Yannick Fabri-brel
    29. M. Pascal Guerlou
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Gironde (33)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5291 hab
  • Superficie 23 km2
  • Densité de population 232.68 hab/km2
  • Taux de chômage 11.4%
  • Taux d'actifs 70.4%
  • Propriétaires 44.5%
  • Diplomés 53%
  • Diplomés > Bac+2 4.1%
  • Revenu net moyen 17346 €
  • Résidence principale 82.1%