Résultats élections municipales 2014

Ouveillan (11590)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Ouveillan:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Ouveillan est toujours inférieure à la moyenne nationale.

A Ouveillan, Jean-bernard Renouard l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 60.59% des votes. Les habitants de Ouveillan du département Aude qui avaient placé François Hollande au 1er tour de l’élection présidentielle avec 23.62% des voix ont également préféré François Hollande avec 53.13% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Ouveillan. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Ouveillan.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  40.13%
    Ensemble pour ouveillan (Liste divers gauche) - M. Gérard Cribaillet - 490 voix, 40.13%
    1. M. Gérard Cribaillet
    2. Mme Morgane Hirel
    3. M. Boris Viven
    4. Mme Dominique Taillades
    5. M. Bernard Calvel
    6. Mme Hélène Gaubert
    7. M. Jean-bernard Renouard
    8. Mme Elisabeth Coso
    9. M. Louis De La PalliÈre
    10. Mme Corinne Cribaillet
    11. M. Daniel Thion
    12. Mme Ginette Antiller
    13. M. Michel Guilhaumou
    14. Mme Nicole Babou
    15. M. Charles Rovidati
    16. Mme Hélène Nguyen Legros
    17. M. Jack SauniÈre
    18. Mme Henriette Sarrio
    19. M. Jean-marc SÉriÉ
  •  30.38%
    Ouveillan autrement (Liste divers) - M. Daniel Parra - 371 voix, 30.38%
    1. M. Daniel Parra
    2. Mme Yvette Goixart
    3. M. Philippe Borsnak
    4. Mme Florence Ficat
    5. M. Gilles GarrofÉ
    6. Mme Josette Malric
    7. M. Claude Pepy
    8. Mme Laetitia Verdoux
    9. M. Thierry Barthez
    10. Mme Sabine Mora
    11. M. Laurent Trilles
    12. Mme Sylviane Rolland
    13. M. Jean-michel Sauget
    14. Mme Véronique Richemond
    15. M. Lionel Miquel
    16. Mme Catherine Venturin
    17. M. Guy-pierre Jalabert
    18. Mme Michelle Onillon
    19. M. David Mora
  •  29.48%
    Un nouveau cap pour ouveillan (Liste divers) - M. Pierre Philippe Callegarin - 360 voix, 29.48%
    1. M. Pierre Philippe Callegarin
    2. Mme Agnès Caboulet
    3. M. Michel SauniÈre
    4. Mme Catherine Decourt
    5. M. Robert Mouret
    6. Mme Émilie Mateu
    7. M. François SobiÉraj
    8. Mme Agnès FraÏsse
    9. M. Michel Maffre
    10. Mme Emmanuelle Daussin
    11. M. Patrice Faure
    12. Mme Martine Bourgeix
    13. M. Denis Mendoza
    14. Mme Sophie Daniel
    15. M. Patrick Dufour
    16. Mme Myriam Miquel Verdier
    17. M. Frédéric Daniel
    18. Mme Nathalie Le Guern-pech
    19. M. Jean Cayuela
Inscrits : 1631 - Votants : 1269 ( 77.81%) - Exprimés : 1221 - Participation : 77.81% - Abstention : 22.19%
  •  51.9%
    15 ÉLUSEnsemble pour ouveillan (Liste divers gauche) - M. Gérard Cribaillet - 613 voix, 51.9%
    1. M. Gérard Cribaillet
    2. Mme Morgane Hirel
    3. M. Boris Viven
    4. Mme Dominique Taillades
    5. M. Bernard Calvel
    6. Mme Hélène Gaubert
    7. M. Jean-bernard Renouard
    8. Mme Elisabeth Coso
    9. M. Louis De La PalliÈre
    10. Mme Corinne Cribaillet
    11. M. Daniel Thion
    12. Mme Ginette Antiller
    13. M. Michel Guilhaumou
    14. Mme Nicole Babou
    15. M. Charles Rovidati
    16. Mme Hélène Nguyen Legros
    17. M. Jack SauniÈre
    18. Mme Henriette Sarrio
    19. M. Jean-marc SÉriÉ
  •  48.09%
    4 ÉLUSUn nouveau cap pour ouveillan (Liste divers) - M. Pierre Philippe Callegarin - 568 voix, 48.09%
    1. M. Pierre Philippe Callegarin
    2. Mme Agnès Caboulet
    3. M. Michel SauniÈre
    4. Mme Catherine Decourt
    5. M. Robert Mouret
    6. Mme Émilie Mateu
    7. M. François SobiÉraj
    8. Mme Agnès FraÏsse
    9. M. Michel Maffre
    10. Mme Emmanuelle Daussin
    11. M. Patrice Faure
    12. Mme Martine Bourgeix
    13. M. Denis Mendoza
    14. Mme Sophie Daniel
    15. M. Patrick Dufour
    16. Mme Myriam Miquel Verdier
    17. M. Frédéric Daniel
    18. Mme Nathalie Le Guern-pech
    19. M. Jean Cayuela
Inscrits : 1631 - Votants : 1277 ( 78.3%) - Exprimés : 1181 - Participation : 78.3% - Abstention : 21.7%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Gérard Cribaillet
    2. Mme Morgane Hirel
    3. M. Boris Viven
    4. Mme Dominique Taillades
    5. M. Bernard Calvel
    6. Mme Hélène Gaubert
    7. M. Jean-bernard Renouard
    8. Mme Elisabeth Coso
    9. M. Louis De La PalliÈre
    10. Mme Corinne Cribaillet
    11. M. Daniel Thion
    12. Mme Ginette Antiller
    13. M. Michel Guilhaumou
    14. Mme Nicole Babou
    15. M. Charles Rovidati
    16. Mme Hélène Nguyen Legros
    17. M. Jack SauniÈre
    18. Mme Henriette Sarrio
    19. M. Jean-marc SÉriÉ
    1. M. Daniel Parra
    2. Mme Yvette Goixart
    3. M. Philippe Borsnak
    4. Mme Florence Ficat
    5. M. Gilles GarrofÉ
    6. Mme Josette Malric
    7. M. Claude Pepy
    8. Mme Laetitia Verdoux
    9. M. Thierry Barthez
    10. Mme Sabine Mora
    11. M. Laurent Trilles
    12. Mme Sylviane Rolland
    13. M. Jean-michel Sauget
    14. Mme Véronique Richemond
    15. M. Lionel Miquel
    16. Mme Catherine Venturin
    17. M. Guy-pierre Jalabert
    18. Mme Michelle Onillon
    19. M. David Mora
    1. M. Pierre Philippe Callegarin
    2. Mme Agnès Caboulet
    3. M. Michel SauniÈre
    4. Mme Catherine Decourt
    5. M. Robert Mouret
    6. Mme Émilie Mateu
    7. M. François SobiÉraj
    8. Mme Agnès FraÏsse
    9. M. Michel Maffre
    10. Mme Emmanuelle Daussin
    11. M. Patrice Faure
    12. Mme Martine Bourgeix
    13. M. Denis Mendoza
    14. Mme Sophie Daniel
    15. M. Patrick Dufour
    16. Mme Myriam Miquel Verdier
    17. M. Frédéric Daniel
    18. Mme Nathalie Le Guern-pech
    19. M. Jean Cayuela
    1. M. Gérard Cribaillet
    2. Mme Morgane Hirel
    3. M. Boris Viven
    4. Mme Dominique Taillades
    5. M. Bernard Calvel
    6. Mme Hélène Gaubert
    7. M. Jean-bernard Renouard
    8. Mme Elisabeth Coso
    9. M. Louis De La PalliÈre
    10. Mme Corinne Cribaillet
    11. M. Daniel Thion
    12. Mme Ginette Antiller
    13. M. Michel Guilhaumou
    14. Mme Nicole Babou
    15. M. Charles Rovidati
    16. Mme Hélène Nguyen Legros
    17. M. Jack SauniÈre
    18. Mme Henriette Sarrio
    19. M. Jean-marc SÉriÉ
    1. M. Pierre Philippe Callegarin
    2. Mme Agnès Caboulet
    3. M. Michel SauniÈre
    4. Mme Catherine Decourt
    5. M. Robert Mouret
    6. Mme Émilie Mateu
    7. M. François SobiÉraj
    8. Mme Agnès FraÏsse
    9. M. Michel Maffre
    10. Mme Emmanuelle Daussin
    11. M. Patrice Faure
    12. Mme Martine Bourgeix
    13. M. Denis Mendoza
    14. Mme Sophie Daniel
    15. M. Patrick Dufour
    16. Mme Myriam Miquel Verdier
    17. M. Frédéric Daniel
    18. Mme Nathalie Le Guern-pech
    19. M. Jean Cayuela
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Aude (11)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 2111 hab
  • Superficie 30 km2
  • Densité de population 70.41 hab/km2
  • Taux de chômage 8.4%
  • Taux d'actifs 68%
  • Propriétaires 59.6%
  • Diplomés 60.5%
  • Diplomés > Bac+2 6.9%
  • Revenu net moyen 17092 €
  • Résidence principale 76.6%