Résultats élections municipales 2014

Outreau (62230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Outreau:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Outreau est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Outreau.

Outreau est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Thérèse Guilbert (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 58.7% des suffrages, les habitants de Outreau devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 14412 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Outreau. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Outreau.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  46.54%
    Ensemble pour outreau (Liste d'union de la gauche) - Mme Thérèse Guilbert - 2940 voix, 46.54%
    1. Mme Thérèse Guilbert
    2. M. Sébastien Chochois
    3. Mme Josiane Chochois
    4. M. Michel Morlet
    5. Mme Nadine Fontan
    6. M. Philippe Wetzel
    7. Mme Nadine Lerouge
    8. M. Didier Deleau
    9. Mme Josette Marlot
    10. M. Jean-pierre Podevin
    11. Mme Sylvie Deletoille
    12. M. Patrice Bigand
    13. Mme Cécile Bernard
    14. M. Didier Ducloy
    15. Mme Madeleine Benoussar
    16. M. Christophe Hadoux
    17. Mme Angéline Lerouge
    18. M. Richard Vanhelle
    19. Mme Stéphanie Cointrel
    20. M. Adam Magnier
    21. Mme Corinne VanackÉre
    22. M. Stéphane Baillieu
    23. Mme Ludivine Ledoux
    24. M. Jean-pierre AugÉ
    25. Mme Brigitte Harchy
    26. M. Jean-richard Prouvost
    27. Mme Martine Level
    28. M. Gabriel LanÇon
    29. Mme Karine Thuilliez
    30. M. Bruno Gosselin
    31. Mme Nicole Verite
    32. M. Roger Clochepin
    33. Mme Fabienne Courtois
  •  25.48%
    Outreau bleu marine (Liste du front national) - M. Daniel Gest - 1610 voix, 25.48%
    1. M. Daniel Gest
    2. Mme Veronique Bray
    3. M. Patrick Lanoy
    4. Mme Nicole Soubite
    5. M. Christian Leleu
    6. Mme Christine Matringhem
    7. M. Franck Mayeur
    8. Mme Martine Coppin
    9. M. Laurent Goliot
    10. Mme Jennifer Houques
    11. M. Ludovic Delhaye
    12. Mme Aurélie Pruvost
    13. M. Vincent Delliaux
    14. Mme Angélique Lebon
    15. M. Emile Lartisien
    16. Mme Dominique Lebon
    17. M. Damien Dhueme
    18. Mme Valérie Dehame
    19. M. Thierry Gerard
    20. Mme Anita Gugelot
    21. M. Guillaume Grebet
    22. Mme Séverine Branly
    23. M. Maxime Lattaignant
    24. Mme Brigitte Tourneur
    25. M. Mickaël Germe
    26. Mme Corinne Dhueme
    27. M. Philippe Tacquet
    28. Mme Laura Cloarec
    29. M. Johnny Marcq
    30. Mme Brigitte Limousin
    31. M. David Deltombe
    32. Mme Martine Bourel
    33. M. Roger Dhueme
  •  14.75%
    Outreau a venir (Liste front de gauche) - M. André Blanpain - 932 voix, 14.75%
    1. M. André Blanpain
    2. Mme Malika Manidren
    3. M. Patrick Merlier
    4. Mme Nadège Blanpain
    5. M. David GobÉ
    6. Mme Estelle Khayat
    7. M. Bruno Lepoittevin
    8. Mme Denise Feutry
    9. M. Johann Dilly
    10. Mme Réjane Bomy
    11. M. Laurent Dilly
    12. Mme Nadia D'andrea
    13. M. Eric Olivier
    14. Mme Françoise Gaignard
    15. M. Willy Fluet
    16. Mme Graziella Dubelloy
    17. M. René Manidren
    18. Mme Frédérique Morelle
    19. M. Bruno Chochois
    20. Mme Valérie Duhautoy
    21. M. Christian Anquez
    22. Mme Claudine Baudelet
    23. M. Patrice Bailly
    24. Mme Julie Bailly
    25. M. Christophe Saison
    26. Mme Sabrina Lubin
    27. M. Louis Hoarau
    28. Mme Anne-marie Olivier
    29. M. Gilbert Ternisien
    30. Mme Françoise Couvelard
    31. M. Dominique Duhautoy
    32. Mme Micheline Branly
    33. M. Claude Chochois
  •  13.21%
    Outreau autrement (Liste union de la droite) - M. Antoine Chivet - 835 voix, 13.21%
    1. M. Antoine Chivet
    2. Mme Corinne Leleu
    3. M. Claude Wacongne
    4. Mme Josiane Harrewyn
    5. M. Marc Marseille
    6. Mme Véronique Marcq
    7. M. Jean-luc Delepierre
    8. Mme Marie Bernadette Feutry
    9. M. Florent Merlin
    10. Mme Renée Dambroise
    11. M. Romain Debaisieux
    12. Mme Thérèse Lepretre
    13. M. Jean-claude Hellot
    14. Mme Cindy Deunette
    15. M. Bruno Lekens
    16. Mme Noëlle Girault
    17. M. Jonathan Louvet
    18. Mme Eliane Louis
    19. M. Philippe LardÉ
    20. Mme Sylvie Joly
    21. M. Jean-michel Merlin
    22. Mme Anaïs Chivet
    23. M. Valentin Copin
    24. Mme Thérèse Mokni
    25. M. Jean Delobel
    26. Mme Evelyne Gillon
    27. M. Franck Goudal
    28. Mme Anne-marie Coulombez
    29. M. Louis Chivet
    30. Mme Ginette Hagnere
    31. M. Maxime Merlin
    32. Mme Madeleine Leleu
    33. M. Claude Hochart
Inscrits : 10884 - Votants : 6566 ( 60.33%) - Exprimés : 6317 - Participation : 60.33% - Abstention : 39.67%
  •  48.4%
    25 ÉLUSEnsemble pour outreau (Liste d'union de la gauche) - Mme Thérèse Guilbert - 3067 voix, 48.4%
    1. Mme Thérèse Guilbert
    2. M. Sébastien Chochois
    3. Mme Josiane Chochois
    4. M. Michel Morlet
    5. Mme Nadine Fontan
    6. M. Philippe Wetzel
    7. Mme Nadine Lerouge
    8. M. Didier Deleau
    9. Mme Josette Marlot
    10. M. Jean-pierre Podevin
    11. Mme Sylvie Deletoille
    12. M. Patrice Bigand
    13. Mme Cécile Bernard
    14. M. Didier Ducloy
    15. Mme Madeleine Benoussar
    16. M. Christophe Hadoux
    17. Mme Angéline Lerouge
    18. M. Richard Vanhelle
    19. Mme Stéphanie Cointrel
    20. M. Adam Magnier
    21. Mme Corinne VanackÉre
    22. M. Stéphane Baillieu
    23. Mme Ludivine Ledoux
    24. M. Jean-pierre AugÉ
    25. Mme Brigitte Harchy
    26. M. Jean-richard Prouvost
    27. Mme Martine Level
    28. M. Gabriel LanÇon
    29. Mme Karine Thuilliez
    30. M. Bruno Gosselin
    31. Mme Nicole Verite
    32. M. Roger Clochepin
    33. Mme Fabienne Courtois
  •  29.94%
    5 ÉLUSOutreau bleu marine (Liste du front national) - M. Daniel Gest - 1897 voix, 29.94%
    1. M. Daniel Gest
    2. Mme Veronique Bray
    3. M. Patrick Lanoy
    4. Mme Nicole Soubite
    5. M. Christian Leleu
    6. Mme Christine Matringhem
    7. M. Franck Mayeur
    8. Mme Martine Coppin
    9. M. Laurent Goliot
    10. Mme Jennifer Houques
    11. M. Ludovic Delhaye
    12. Mme Aurélie Pruvost
    13. M. Vincent Delliaux
    14. Mme Angélique Lebon
    15. M. Emile Lartisien
    16. Mme Dominique Lebon
    17. M. Damien Dhueme
    18. Mme Valérie Dehame
    19. M. Thierry Gerard
    20. Mme Anita Gugelot
    21. M. Guillaume Grebet
    22. Mme Séverine Branly
    23. M. Maxime Lattaignant
    24. Mme Brigitte Tourneur
    25. M. Mickaël Germe
    26. Mme Corinne Dhueme
    27. M. Philippe Tacquet
    28. Mme Laura Cloarec
    29. M. Johnny Marcq
    30. Mme Brigitte Limousin
    31. M. David Deltombe
    32. Mme Martine Bourel
    33. M. Roger Dhueme
  •  10.92%
    2 ÉLUSOutreau autrement (Liste union de la droite) - M. Antoine Chivet - 692 voix, 10.92%
    1. M. Antoine Chivet
    2. Mme Corinne Leleu
    3. M. Claude Wacongne
    4. Mme Josiane Harrewyn
    5. M. Marc Marseille
    6. Mme Véronique Marcq
    7. M. Jean-luc Delepierre
    8. Mme Marie Bernadette Feutry
    9. M. Florent Merlin
    10. Mme Renée Dambroise
    11. M. Romain Debaisieux
    12. Mme Thérèse Lepretre
    13. M. Jean-claude Hellot
    14. Mme Cindy Deunette
    15. M. Bruno Lekens
    16. Mme Noëlle Girault
    17. M. Jonathan Louvet
    18. Mme Eliane Louis
    19. M. Philippe LardÉ
    20. Mme Sylvie Joly
    21. M. Jean-michel Merlin
    22. Mme Anaïs Chivet
    23. M. Valentin Copin
    24. Mme Thérèse Mokni
    25. M. Jean Delobel
    26. Mme Evelyne Gillon
    27. M. Franck Goudal
    28. Mme Anne-marie Coulombez
    29. M. Louis Chivet
    30. Mme Ginette Hagnere
    31. M. Maxime Merlin
    32. Mme Madeleine Leleu
    33. M. Claude Hochart
  •  10.73%
    1 ÉLUOutreau a venir (Liste front de gauche) - M. André Blanpain - 680 voix, 10.73%
    1. M. André Blanpain
    2. Mme Malika Manidren
    3. M. Patrick Merlier
    4. Mme Nadège Blanpain
    5. M. David GobÉ
    6. Mme Estelle Khayat
    7. M. Bruno Lepoittevin
    8. Mme Denise Feutry
    9. M. Johann Dilly
    10. Mme Réjane Bomy
    11. M. Laurent Dilly
    12. Mme Nadia D'andrea
    13. M. Eric Olivier
    14. Mme Françoise Gaignard
    15. M. Willy Fluet
    16. Mme Graziella Dubelloy
    17. M. René Manidren
    18. Mme Frédérique Morelle
    19. M. Bruno Chochois
    20. Mme Valérie Duhautoy
    21. M. Christian Anquez
    22. Mme Claudine Baudelet
    23. M. Patrice Bailly
    24. Mme Julie Bailly
    25. M. Christophe Saison
    26. Mme Sabrina Lubin
    27. M. Louis Hoarau
    28. Mme Anne-marie Olivier
    29. M. Gilbert Ternisien
    30. Mme Françoise Couvelard
    31. M. Dominique Duhautoy
    32. Mme Micheline Branly
    33. M. Claude Chochois
Inscrits : 10884 - Votants : 6515 ( 59.86%) - Exprimés : 6336 - Participation : 59.86% - Abstention : 40.14%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Antoine Chivet
    2. Mme Corinne Leleu
    3. M. Claude Wacongne
    4. Mme Josiane Harrewyn
    5. M. Marc Marseille
    6. Mme Véronique Marcq
    7. M. Jean-luc Delepierre
    8. Mme Marie Bernadette Feutry
    9. M. Florent Merlin
    10. Mme Renée Dambroise
    11. M. Romain Debaisieux
    12. Mme Thérèse Lepretre
    13. M. Jean-claude Hellot
    14. Mme Cindy Deunette
    15. M. Bruno Lekens
    16. Mme Noëlle Girault
    17. M. Jonathan Louvet
    18. Mme Eliane Louis
    19. M. Philippe LardÉ
    20. Mme Sylvie Joly
    21. M. Jean-michel Merlin
    22. Mme Anaïs Chivet
    23. M. Valentin Copin
    24. Mme Thérèse Mokni
    25. M. Jean Delobel
    26. Mme Evelyne Gillon
    27. M. Franck Goudal
    28. Mme Anne-marie Coulombez
    29. M. Louis Chivet
    30. Mme Ginette Hagnere
    31. M. Maxime Merlin
    32. Mme Madeleine Leleu
    33. M. Claude Hochart
    1. M. Daniel Gest
    2. Mme Veronique Bray
    3. M. Patrick Lanoy
    4. Mme Nicole Soubite
    5. M. Christian Leleu
    6. Mme Christine Matringhem
    7. M. Franck Mayeur
    8. Mme Martine Coppin
    9. M. Laurent Goliot
    10. Mme Jennifer Houques
    11. M. Ludovic Delhaye
    12. Mme Aurélie Pruvost
    13. M. Vincent Delliaux
    14. Mme Angélique Lebon
    15. M. Emile Lartisien
    16. Mme Dominique Lebon
    17. M. Damien Dhueme
    18. Mme Valérie Dehame
    19. M. Thierry Gerard
    20. Mme Anita Gugelot
    21. M. Guillaume Grebet
    22. Mme Séverine Branly
    23. M. Maxime Lattaignant
    24. Mme Brigitte Tourneur
    25. M. Mickaël Germe
    26. Mme Corinne Dhueme
    27. M. Philippe Tacquet
    28. Mme Laura Cloarec
    29. M. Johnny Marcq
    30. Mme Brigitte Limousin
    31. M. David Deltombe
    32. Mme Martine Bourel
    33. M. Roger Dhueme
    1. Mme Thérèse Guilbert
    2. M. Sébastien Chochois
    3. Mme Josiane Chochois
    4. M. Michel Morlet
    5. Mme Nadine Fontan
    6. M. Philippe Wetzel
    7. Mme Nadine Lerouge
    8. M. Didier Deleau
    9. Mme Josette Marlot
    10. M. Jean-pierre Podevin
    11. Mme Sylvie Deletoille
    12. M. Patrice Bigand
    13. Mme Cécile Bernard
    14. M. Didier Ducloy
    15. Mme Madeleine Benoussar
    16. M. Christophe Hadoux
    17. Mme Angéline Lerouge
    18. M. Richard Vanhelle
    19. Mme Stéphanie Cointrel
    20. M. Adam Magnier
    21. Mme Corinne VanackÉre
    22. M. Stéphane Baillieu
    23. Mme Ludivine Ledoux
    24. M. Jean-pierre AugÉ
    25. Mme Brigitte Harchy
    26. M. Jean-richard Prouvost
    27. Mme Martine Level
    28. M. Gabriel LanÇon
    29. Mme Karine Thuilliez
    30. M. Bruno Gosselin
    31. Mme Nicole Verite
    32. M. Roger Clochepin
    33. Mme Fabienne Courtois
    1. M. André Blanpain
    2. Mme Malika Manidren
    3. M. Patrick Merlier
    4. Mme Nadège Blanpain
    5. M. David GobÉ
    6. Mme Estelle Khayat
    7. M. Bruno Lepoittevin
    8. Mme Denise Feutry
    9. M. Johann Dilly
    10. Mme Réjane Bomy
    11. M. Laurent Dilly
    12. Mme Nadia D'andrea
    13. M. Eric Olivier
    14. Mme Françoise Gaignard
    15. M. Willy Fluet
    16. Mme Graziella Dubelloy
    17. M. René Manidren
    18. Mme Frédérique Morelle
    19. M. Bruno Chochois
    20. Mme Valérie Duhautoy
    21. M. Christian Anquez
    22. Mme Claudine Baudelet
    23. M. Patrice Bailly
    24. Mme Julie Bailly
    25. M. Christophe Saison
    26. Mme Sabrina Lubin
    27. M. Louis Hoarau
    28. Mme Anne-marie Olivier
    29. M. Gilbert Ternisien
    30. Mme Françoise Couvelard
    31. M. Dominique Duhautoy
    32. Mme Micheline Branly
    33. M. Claude Chochois
    1. M. Antoine Chivet
    2. Mme Corinne Leleu
    3. M. Claude Wacongne
    4. Mme Josiane Harrewyn
    5. M. Marc Marseille
    6. Mme Véronique Marcq
    7. M. Jean-luc Delepierre
    8. Mme Marie Bernadette Feutry
    9. M. Florent Merlin
    10. Mme Renée Dambroise
    11. M. Romain Debaisieux
    12. Mme Thérèse Lepretre
    13. M. Jean-claude Hellot
    14. Mme Cindy Deunette
    15. M. Bruno Lekens
    16. Mme Noëlle Girault
    17. M. Jonathan Louvet
    18. Mme Eliane Louis
    19. M. Philippe LardÉ
    20. Mme Sylvie Joly
    21. M. Jean-michel Merlin
    22. Mme Anaïs Chivet
    23. M. Valentin Copin
    24. Mme Thérèse Mokni
    25. M. Jean Delobel
    26. Mme Evelyne Gillon
    27. M. Franck Goudal
    28. Mme Anne-marie Coulombez
    29. M. Louis Chivet
    30. Mme Ginette Hagnere
    31. M. Maxime Merlin
    32. Mme Madeleine Leleu
    33. M. Claude Hochart
    1. M. Daniel Gest
    2. Mme Veronique Bray
    3. M. Patrick Lanoy
    4. Mme Nicole Soubite
    5. M. Christian Leleu
    6. Mme Christine Matringhem
    7. M. Franck Mayeur
    8. Mme Martine Coppin
    9. M. Laurent Goliot
    10. Mme Jennifer Houques
    11. M. Ludovic Delhaye
    12. Mme Aurélie Pruvost
    13. M. Vincent Delliaux
    14. Mme Angélique Lebon
    15. M. Emile Lartisien
    16. Mme Dominique Lebon
    17. M. Damien Dhueme
    18. Mme Valérie Dehame
    19. M. Thierry Gerard
    20. Mme Anita Gugelot
    21. M. Guillaume Grebet
    22. Mme Séverine Branly
    23. M. Maxime Lattaignant
    24. Mme Brigitte Tourneur
    25. M. Mickaël Germe
    26. Mme Corinne Dhueme
    27. M. Philippe Tacquet
    28. Mme Laura Cloarec
    29. M. Johnny Marcq
    30. Mme Brigitte Limousin
    31. M. David Deltombe
    32. Mme Martine Bourel
    33. M. Roger Dhueme
    1. Mme Thérèse Guilbert
    2. M. Sébastien Chochois
    3. Mme Josiane Chochois
    4. M. Michel Morlet
    5. Mme Nadine Fontan
    6. M. Philippe Wetzel
    7. Mme Nadine Lerouge
    8. M. Didier Deleau
    9. Mme Josette Marlot
    10. M. Jean-pierre Podevin
    11. Mme Sylvie Deletoille
    12. M. Patrice Bigand
    13. Mme Cécile Bernard
    14. M. Didier Ducloy
    15. Mme Madeleine Benoussar
    16. M. Christophe Hadoux
    17. Mme Angéline Lerouge
    18. M. Richard Vanhelle
    19. Mme Stéphanie Cointrel
    20. M. Adam Magnier
    21. Mme Corinne VanackÉre
    22. M. Stéphane Baillieu
    23. Mme Ludivine Ledoux
    24. M. Jean-pierre AugÉ
    25. Mme Brigitte Harchy
    26. M. Jean-richard Prouvost
    27. Mme Martine Level
    28. M. Gabriel LanÇon
    29. Mme Karine Thuilliez
    30. M. Bruno Gosselin
    31. Mme Nicole Verite
    32. M. Roger Clochepin
    33. Mme Fabienne Courtois
    1. M. André Blanpain
    2. Mme Malika Manidren
    3. M. Patrick Merlier
    4. Mme Nadège Blanpain
    5. M. David GobÉ
    6. Mme Estelle Khayat
    7. M. Bruno Lepoittevin
    8. Mme Denise Feutry
    9. M. Johann Dilly
    10. Mme Réjane Bomy
    11. M. Laurent Dilly
    12. Mme Nadia D'andrea
    13. M. Eric Olivier
    14. Mme Françoise Gaignard
    15. M. Willy Fluet
    16. Mme Graziella Dubelloy
    17. M. René Manidren
    18. Mme Frédérique Morelle
    19. M. Bruno Chochois
    20. Mme Valérie Duhautoy
    21. M. Christian Anquez
    22. Mme Claudine Baudelet
    23. M. Patrice Bailly
    24. Mme Julie Bailly
    25. M. Christophe Saison
    26. Mme Sabrina Lubin
    27. M. Louis Hoarau
    28. Mme Anne-marie Olivier
    29. M. Gilbert Ternisien
    30. Mme Françoise Couvelard
    31. M. Dominique Duhautoy
    32. Mme Micheline Branly
    33. M. Claude Chochois
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 14412 hab
  • Superficie 7 km2
  • Densité de population 2032.69 hab/km2
  • Taux de chômage 9.8%
  • Taux d'actifs 66.4%
  • Propriétaires 49.3%
  • Diplomés 53.8%
  • Diplomés > Bac+2 2.4%
  • Revenu net moyen 16137 €
  • Résidence principale 94.6%