Résultats élections municipales 2014

Ondres (40440)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Ondres:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Ondres est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Ondres.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Ondres.

Ondres est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Bernard Corrihons (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 58.83% des suffrages, les habitants de Ondres devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 4244 habitants de cette ville du département Landes.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Ondres. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Ondres.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.59%
    Vivre ondres ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Eric Guilloteau - 1073 voix, 44.59%
    1. M. Eric Guilloteau
    2. Mme Marie Dibon
    3. M. Alain Desperges
    4. Mme Murielle O'byrne Castro
    5. M. Eric Besse
    6. Mme Marie-thérèse Espeso
    7. M. Jean-michel Mabillet
    8. Mme Frédérique Romero
    9. M. Dominique Mays
    10. Mme Isabelle Chaise
    11. M. Bruno Coumes
    12. Mme Michelle Mabillet
    13. M. Alain Artigas
    14. Mme Isabelle Leboeuf
    15. M. Alain Caliot
    16. Mme Maya Suberbie-maupas
    17. M. Philippe Bacque
    18. Mme Stéphanie Mari
    19. M. Henri Hureaux
    20. Mme Hélène Cluzel
    21. M. Jean-jacques Rechou
    22. Mme Sylvie Martin
    23. M. Vincent Vidondo
    24. Mme Myriam Ferger
    25. M. Matthieu Chantal
    26. Mme Céline Dutauzia
    27. M. John Castro
  •  34.24%
    Ondres autrement (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Christian Claderes - 824 voix, 34.24%
    1. M. Christian Claderes
    2. Mme Françoise Lesca
    3. M. Jean-charles Bisone
    4. Mme Valérie Branger
    5. M. Rémi Laharie
    6. Mme Sylvie Raphanel
    7. M. Cyrille Laharrague
    8. Mme Annabella Lesage
    9. M. Jean-pierre Capel
    10. Mme Emilie Itoiz
    11. M. Michel Campo
    12. Mme Colette Bonzom
    13. M. Jean-luc Dumora
    14. Mme Monique Mondorge
    15. M. Alain Layan
    16. Mme Yolande Beyrie
    17. M. Cyril Mondorge
    18. Mme Josiane Aphatie
    19. M. Nicolas Musikas
    20. Mme Jacqueline Berenguer
    21. M. Pierre Blanchard
    22. Mme Yolande Pascau
    23. M. Gérard Fabries
    24. Mme Claudine Veau
    25. M. Claude Laurent
    26. Mme Béatrice Darrigrand
    27. M. Claude Sabatier
  •  21.15%
    Ondres, avec vous (Liste front de gauche) - M. Jean Saubes - 509 voix, 21.15%
    1. M. Jean Saubes
    2. Mme Pierrette Labat
    3. M. Dominique Lapierre
    4. Mme Nadine Duru
    5. M. Gilles Baudonne
    6. Mme Caroline Gueraud
    7. M. Yves Carty
    8. Mme Babette Nijssen
    9. M. Xavier Teichert
    10. Mme Magdalena Sallaberry
    11. M. François Tramasset
    12. Mme Sonia Dylbaitys
    13. M. Cyril Duru
    14. Mme Eva Belin
    15. M. Gilles Le Collonier
    16. Mme Martine Batoz
    17. M. Christian Houisse
    18. Mme Simone Sallaberry
    19. M. Serge Lescamela
    20. Mme Caroline Tchoumou-gangwet
    21. M. Christian Mangeret
    22. Mme Nadine Bournac
    23. M. Yves Crabier
    24. Mme Christiane Javelaud
    25. M. Jean-françois Dauga
    26. Mme Catherine Baudonne
    27. M. Michel Labertit
Inscrits : 3625 - Votants : 2505 ( 69.1%) - Exprimés : 2406 - Participation : 69.1% - Abstention : 30.9%
  •  44.15%
    20 ÉLUSVivre ondres ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Eric Guilloteau - 1066 voix, 44.15%
    1. M. Eric Guilloteau
    2. Mme Marie Dibon
    3. M. Alain Desperges
    4. Mme Murielle O'byrne Castro
    5. M. Eric Besse
    6. Mme Marie-thérèse Espeso
    7. M. Jean-michel Mabillet
    8. Mme Frédérique Romero
    9. M. Dominique Mays
    10. Mme Isabelle Chaise
    11. M. Bruno Coumes
    12. Mme Michelle Mabillet
    13. M. Alain Artigas
    14. Mme Isabelle Leboeuf
    15. M. Alain Caliot
    16. Mme Maya Suberbie-maupas
    17. M. Philippe Bacque
    18. Mme Stéphanie Mari
    19. M. Henri Hureaux
    20. Mme Hélène Cluzel
    21. M. Jean-jacques Rechou
    22. Mme Sylvie Martin
    23. M. Vincent Vidondo
    24. Mme Myriam Ferger
    25. M. Matthieu Chantal
    26. Mme Céline Dutauzia
    27. M. John Castro
  •  37.98%
    5 ÉLUSOndres autrement (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Christian Claderes - 917 voix, 37.98%
    1. M. Christian Claderes
    2. Mme Françoise Lesca
    3. M. Jean-charles Bisone
    4. Mme Valérie Branger
    5. M. Rémi Laharie
    6. Mme Sylvie Raphanel
    7. M. Cyrille Laharrague
    8. Mme Annabella Lesage
    9. M. Jean-pierre Capel
    10. Mme Emilie Itoiz
    11. M. Michel Campo
    12. Mme Colette Bonzom
    13. M. Jean-luc Dumora
    14. Mme Monique Mondorge
    15. M. Alain Layan
    16. Mme Yolande Beyrie
    17. M. Cyril Mondorge
    18. Mme Josiane Aphatie
    19. M. Nicolas Musikas
    20. Mme Jacqueline Berenguer
    21. M. Pierre Blanchard
    22. Mme Yolande Pascau
    23. M. Gérard Fabries
    24. Mme Claudine Veau
    25. M. Claude Laurent
    26. Mme Béatrice Darrigrand
    27. M. Claude Sabatier
  •  17.85%
    2 ÉLUSOndres, avec vous (Liste front de gauche) - M. Jean Saubes - 431 voix, 17.85%
    1. M. Jean Saubes
    2. Mme Pierrette Labat
    3. M. Dominique Lapierre
    4. Mme Nadine Duru
    5. M. Gilles Baudonne
    6. Mme Caroline Gueraud
    7. M. Yves Carty
    8. Mme Babette Nijssen
    9. M. Xavier Teichert
    10. Mme Magdalena Sallaberry
    11. M. François Tramasset
    12. Mme Sonia Dylbaitys
    13. M. Cyril Duru
    14. Mme Eva Belin
    15. M. Gilles Le Collonier
    16. Mme Martine Batoz
    17. M. Christian Houisse
    18. Mme Simone Sallaberry
    19. M. Serge Lescamela
    20. Mme Caroline Tchoumou-gangwet
    21. M. Christian Mangeret
    22. Mme Nadine Bournac
    23. M. Yves Crabier
    24. Mme Christiane Javelaud
    25. M. Jean-françois Dauga
    26. Mme Catherine Baudonne
    27. M. Michel Labertit
Inscrits : 3625 - Votants : 2477 ( 68.33%) - Exprimés : 2414 - Participation : 68.33% - Abstention : 31.67%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Christian Claderes
    2. Mme Françoise Lesca
    3. M. Jean-charles Bisone
    4. Mme Valérie Branger
    5. M. Rémi Laharie
    6. Mme Sylvie Raphanel
    7. M. Cyrille Laharrague
    8. Mme Annabella Lesage
    9. M. Jean-pierre Capel
    10. Mme Emilie Itoiz
    11. M. Michel Campo
    12. Mme Colette Bonzom
    13. M. Jean-luc Dumora
    14. Mme Monique Mondorge
    15. M. Alain Layan
    16. Mme Yolande Beyrie
    17. M. Cyril Mondorge
    18. Mme Josiane Aphatie
    19. M. Nicolas Musikas
    20. Mme Jacqueline Berenguer
    21. M. Pierre Blanchard
    22. Mme Yolande Pascau
    23. M. Gérard Fabries
    24. Mme Claudine Veau
    25. M. Claude Laurent
    26. Mme Béatrice Darrigrand
    27. M. Claude Sabatier
    1. M. Eric Guilloteau
    2. Mme Marie Dibon
    3. M. Alain Desperges
    4. Mme Murielle O'byrne Castro
    5. M. Eric Besse
    6. Mme Marie-thérèse Espeso
    7. M. Jean-michel Mabillet
    8. Mme Frédérique Romero
    9. M. Dominique Mays
    10. Mme Isabelle Chaise
    11. M. Bruno Coumes
    12. Mme Michelle Mabillet
    13. M. Alain Artigas
    14. Mme Isabelle Leboeuf
    15. M. Alain Caliot
    16. Mme Maya Suberbie-maupas
    17. M. Philippe Bacque
    18. Mme Stéphanie Mari
    19. M. Henri Hureaux
    20. Mme Hélène Cluzel
    21. M. Jean-jacques Rechou
    22. Mme Sylvie Martin
    23. M. Vincent Vidondo
    24. Mme Myriam Ferger
    25. M. Matthieu Chantal
    26. Mme Céline Dutauzia
    27. M. John Castro
    1. M. Jean Saubes
    2. Mme Pierrette Labat
    3. M. Dominique Lapierre
    4. Mme Nadine Duru
    5. M. Gilles Baudonne
    6. Mme Caroline Gueraud
    7. M. Yves Carty
    8. Mme Babette Nijssen
    9. M. Xavier Teichert
    10. Mme Magdalena Sallaberry
    11. M. François Tramasset
    12. Mme Sonia Dylbaitys
    13. M. Cyril Duru
    14. Mme Eva Belin
    15. M. Gilles Le Collonier
    16. Mme Martine Batoz
    17. M. Christian Houisse
    18. Mme Simone Sallaberry
    19. M. Serge Lescamela
    20. Mme Caroline Tchoumou-gangwet
    21. M. Christian Mangeret
    22. Mme Nadine Bournac
    23. M. Yves Crabier
    24. Mme Christiane Javelaud
    25. M. Jean-françois Dauga
    26. Mme Catherine Baudonne
    27. M. Michel Labertit
    1. M. Christian Claderes
    2. Mme Françoise Lesca
    3. M. Jean-charles Bisone
    4. Mme Valérie Branger
    5. M. Rémi Laharie
    6. Mme Sylvie Raphanel
    7. M. Cyrille Laharrague
    8. Mme Annabella Lesage
    9. M. Jean-pierre Capel
    10. Mme Emilie Itoiz
    11. M. Michel Campo
    12. Mme Colette Bonzom
    13. M. Jean-luc Dumora
    14. Mme Monique Mondorge
    15. M. Alain Layan
    16. Mme Yolande Beyrie
    17. M. Cyril Mondorge
    18. Mme Josiane Aphatie
    19. M. Nicolas Musikas
    20. Mme Jacqueline Berenguer
    21. M. Pierre Blanchard
    22. Mme Yolande Pascau
    23. M. Gérard Fabries
    24. Mme Claudine Veau
    25. M. Claude Laurent
    26. Mme Béatrice Darrigrand
    27. M. Claude Sabatier
    1. M. Eric Guilloteau
    2. Mme Marie Dibon
    3. M. Alain Desperges
    4. Mme Murielle O'byrne Castro
    5. M. Eric Besse
    6. Mme Marie-thérèse Espeso
    7. M. Jean-michel Mabillet
    8. Mme Frédérique Romero
    9. M. Dominique Mays
    10. Mme Isabelle Chaise
    11. M. Bruno Coumes
    12. Mme Michelle Mabillet
    13. M. Alain Artigas
    14. Mme Isabelle Leboeuf
    15. M. Alain Caliot
    16. Mme Maya Suberbie-maupas
    17. M. Philippe Bacque
    18. Mme Stéphanie Mari
    19. M. Henri Hureaux
    20. Mme Hélène Cluzel
    21. M. Jean-jacques Rechou
    22. Mme Sylvie Martin
    23. M. Vincent Vidondo
    24. Mme Myriam Ferger
    25. M. Matthieu Chantal
    26. Mme Céline Dutauzia
    27. M. John Castro
    1. M. Jean Saubes
    2. Mme Pierrette Labat
    3. M. Dominique Lapierre
    4. Mme Nadine Duru
    5. M. Gilles Baudonne
    6. Mme Caroline Gueraud
    7. M. Yves Carty
    8. Mme Babette Nijssen
    9. M. Xavier Teichert
    10. Mme Magdalena Sallaberry
    11. M. François Tramasset
    12. Mme Sonia Dylbaitys
    13. M. Cyril Duru
    14. Mme Eva Belin
    15. M. Gilles Le Collonier
    16. Mme Martine Batoz
    17. M. Christian Houisse
    18. Mme Simone Sallaberry
    19. M. Serge Lescamela
    20. Mme Caroline Tchoumou-gangwet
    21. M. Christian Mangeret
    22. Mme Nadine Bournac
    23. M. Yves Crabier
    24. Mme Christiane Javelaud
    25. M. Jean-françois Dauga
    26. Mme Catherine Baudonne
    27. M. Michel Labertit
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Landes (40)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4244 hab
  • Superficie 15 km2
  • Densité de population 280.5 hab/km2
  • Taux de chômage 6%
  • Taux d'actifs 73.3%
  • Propriétaires 65.2%
  • Diplomés 68.5%
  • Diplomés > Bac+2 7.7%
  • Revenu net moyen 23019 €
  • Résidence principale 85.3%