Résultats élections municipales 2014

Noeux-les-Mines (62290)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Noeux-les-Mines:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Noeux-les-Mines est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Noeux-les-Mines.

Noeux-les-Mines est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jacques Villedary (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 52.5% des suffrages, les habitants de Noeux-les-Mines devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 12111 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Noeux-les-Mines. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Noeux-les-Mines.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  34.71%
    Notre ville c'est notre vie (Liste divers gauche) - M. Gérard Dhesse - 1679 voix, 34.71%
    1. M. Gérard Dhesse
    2. Mme Gaëlle Louchart
    3. M. Pierre Mareville-marteau
    4. Mme Josiane Lefebvre
    5. M. Jacques Villedary
    6. Mme Dominique Ganitta
    7. M. Hervé Machut
    8. Mme Annick Mouton
    9. M. Jean-pierre Bugzel
    10. Mme Karine Verheyde
    11. M. Alfred Sliwinski
    12. Mme Geneviève Sobaga
    13. M. Philippe Duwicquet
    14. Mme Nathalie Lagache
    15. M. Bernard Wlodarczyk
    16. Mme Ludivine Ledee
    17. M. Dominique Pouilly
    18. Mme Marie-claude Lantenois
    19. M. Renaldy Boutry
    20. Mme Marjorie Jonckans
    21. M. Christophe Deplanque
    22. Mme Karine Delannoy
    23. M. Xavier Denoyers
    24. Mme Béatrice Boutin
    25. M. Fabrice Decaluwe
    26. Mme Marie-françoise Vanecq
    27. M. Alain Burette
    28. Mme Jeanne Simon
    29. M. Christian Giolet
    30. Mme Aurélie Martel
    31. M. Félix Kapola
    32. Mme Christiane Delalleau
    33. M. Olivier Bouclet
  •  29.59%
    Tous ensemble pour noeux-les-mines (Liste du parti socialiste) - M. Serge Marcellak - 1431 voix, 29.59%
    1. M. Serge Marcellak
    2. Mme Marianne Attagnant
    3. M. Philippe Piteux
    4. Mme Noëlla Dupuis
    5. M. Edouard Naglik
    6. Mme Nathalie Paul
    7. M. Georges Clarisse
    8. Mme Céline Godart
    9. M. Alain Misto
    10. Mme Sylvie Domart
    11. M. Andre Hoberg
    12. Mme Huguette Krol
    13. M. Francis Norel
    14. Mme Karine Gauthier
    15. M. Philippe Czepik
    16. Mme Julie Hoberg
    17. M. Dominique Blondel
    18. Mme Sabine Piteux
    19. M. Jean-paul Gibaru
    20. Mme Maria Matysziak
    21. M. Stéphane Joly
    22. Mme Marie Quai
    23. M. Arnaud Thery
    24. Mme Jacqueline Rousselle
    25. M. Anthony Martin
    26. Mme Murielle Lepine
    27. M. Christophe Deunette
    28. Mme Sandra Vanelle
    29. M. José Yvart
    30. Mme Laurence Czerniak
    31. M. Akli Makhloufi
    32. Mme Mathilde Vanderhaeghe
    33. M. Yves Cleton
  •  26.53%
    Vivre à noeux (Liste divers) - M. Jacques Switalski - 1283 voix, 26.53%
    1. M. Jacques Switalski
    2. Mme Chantal Urbanski
    3. M. Yvan Sobolewski
    4. Mme Janine Proot
    5. M. Michel Corgiat
    6. Mme Corinne Antkowiak
    7. M. Serge Codevelle
    8. Mme Lysiane Cousin
    9. M. Jérôme Antochewicz
    10. Mme Charline Baclet
    11. M. Hervé Mayolle
    12. Mme Christine Jakulski
    13. M. Mathieu Ben
    14. Mme Françoise Fasquel
    15. M. Lahcen El Harim
    16. Mme Carine Fernandes
    17. M. Tadeusz Stec
    18. Mme Marie Claire Lheureux
    19. M. Bernard Payen
    20. Mme Nathalie Teeten
    21. M. Jean Claude Bouchez
    22. Mme Cathy Eluecque
    23. M. Patrick Dubos
    24. Mme Rose Marie Covillers
    25. M. Vito Didio
    26. Mme Myriam Raguenet
    27. M. Quentin Beaussier
    28. Mme Cathy Abdechchafiq
    29. M. Michael Tache
    30. Mme Murielle Pecquart
    31. M. Olivier Hu
    32. Mme Dominique DevallÉ
    33. M. Guy Dubois
  •  9.16%
    Tous unis pour demain (Liste union de la droite) - Mme Annie Delannoy Jumez - 443 voix, 9.16%
    1. Mme Annie Delannoy Jumez
    2. M. Marino Birambaux
    3. Mme Anne HÉrod
    4. M. Robert Stronski
    5. Mme Marilyne MÉchin
    6. M. Cyvard Mariette
    7. Mme Laurence Devillers
    8. M. Gérard Delcroix
    9. Mme Marilyn Pinat
    10. M. Anthony Escarbelt
    11. Mme Bernadette Gredzinski
    12. M. Florian Guilain
    13. Mme Isabelle Defontaine
    14. M. Dominique Delbecque
    15. Mme Evelyne Laigle
    16. M. Philippe Beaucamp
    17. Mme Christine Degardin
    18. M. Thadée Kocel
    19. Mme Claire Zasada
    20. M. Jean-pascal Doyelle
    21. Mme Catherine Demarquoy
    22. M. Michel Breynaert
    23. Mme Sandrine Daoulas
    24. M. Désiré Delabre
    25. Mme Fernande Pinat
    26. M. Didier Escalbert
    27. Mme Christiane Leroux
    28. M. Claude Cohet
    29. Mme Béatrice Jumez
    30. M. Jean Claude Barbieux
    31. Mme Arlette DelanoË
    32. M. Gustave Bodelle
    33. Mme Paulette Brzoza
Inscrits : 8659 - Votants : 5088 ( 58.76%) - Exprimés : 4836 - Participation : 58.76% - Abstention : 41.24%
  •  53.83%
    26 ÉLUSTous ensemble pour mieux vivre a noeux (Liste du parti socialiste) - M. Serge Marcellak - 2498 voix, 53.83%
    1. M. Serge Marcellak
    2. Mme Marianne Attagnant
    3. M. Jacques Switalski
    4. Mme Chantal Urbanski
    5. M. Philippe Piteux
    6. Mme Nathalie Paul
    7. M. Yvan Sobolewski
    8. Mme Janine Proot
    9. M. Edouard Naglik
    10. Mme Julie Hoberg
    11. M. Michel Corgiat
    12. Mme Corinne Antkowiak
    13. M. Georges Clarisse
    14. Mme Céline Godart
    15. M. Serge Codevelle
    16. Mme Lysiane Cousin
    17. M. Francis Norel
    18. Mme Karine Gauthier
    19. M. Jérôme Antochewicz
    20. Mme Charline Baclet
    21. M. Andre Hoberg
    22. Mme Sylvie Domart
    23. M. Dominique Blondel
    24. Mme Huguette Krol
    25. M. Hervé Mayolle
    26. Mme Christine Jakulski
    27. M. Philippe Czepik
    28. Mme Marie Quai
    29. M. Mathieu Ben
    30. Mme Cathy Eluecque
    31. M. Anthony Martin
    32. Mme Murielle Lepine
    33. M. Jean Claude Bouchez
  •  46.16%
    7 ÉLUSNotre ville c'est notre vie (Liste divers gauche) - M. Gérard Dhesse - 2142 voix, 46.16%
    1. M. Gérard Dhesse
    2. Mme Gaëlle Louchart
    3. M. Pierre Mareville-marteau
    4. Mme Josiane Lefebvre
    5. M. Jacques Villedary
    6. Mme Dominique Ganitta
    7. M. Hervé Machut
    8. Mme Annick Mouton
    9. M. Jean-pierre Bugzel
    10. Mme Karine Verheyde
    11. M. Alfred Sliwinski
    12. Mme Geneviève Sobaga
    13. M. Philippe Duwicquet
    14. Mme Nathalie Lagache
    15. M. Bernard Wlodarczyk
    16. Mme Ludivine Ledee
    17. M. Dominique Pouilly
    18. Mme Marie-claude Lantenois
    19. M. Renaldy Boutry
    20. Mme Marjorie Jonckans
    21. M. Christophe Deplanque
    22. Mme Karine Delannoy
    23. M. Xavier Denoyers
    24. Mme Béatrice Boutin
    25. M. Fabrice Decaluwe
    26. Mme Marie-françoise Vanecq
    27. M. Alain Burette
    28. Mme Jeanne Simon
    29. M. Christian Giolet
    30. Mme Aurélie Martel
    31. M. Félix Kapola
    32. Mme Christiane Delalleau
    33. M. Olivier Bouclet
Inscrits : 8659 - Votants : 4985 ( 57.57%) - Exprimés : 4640 - Participation : 57.57% - Abstention : 42.43%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Gérard Dhesse
    2. Mme Gaëlle Louchart
    3. M. Pierre Mareville-marteau
    4. Mme Josiane Lefebvre
    5. M. Jacques Villedary
    6. Mme Dominique Ganitta
    7. M. Hervé Machut
    8. Mme Annick Mouton
    9. M. Jean-pierre Bugzel
    10. Mme Karine Verheyde
    11. M. Alfred Sliwinski
    12. Mme Geneviève Sobaga
    13. M. Philippe Duwicquet
    14. Mme Nathalie Lagache
    15. M. Bernard Wlodarczyk
    16. Mme Ludivine Ledee
    17. M. Dominique Pouilly
    18. Mme Marie-claude Lantenois
    19. M. Renaldy Boutry
    20. Mme Marjorie Jonckans
    21. M. Christophe Deplanque
    22. Mme Karine Delannoy
    23. M. Xavier Denoyers
    24. Mme Béatrice Boutin
    25. M. Fabrice Decaluwe
    26. Mme Marie-françoise Vanecq
    27. M. Alain Burette
    28. Mme Jeanne Simon
    29. M. Christian Giolet
    30. Mme Aurélie Martel
    31. M. Félix Kapola
    32. Mme Christiane Delalleau
    33. M. Olivier Bouclet
    1. Mme Annie Delannoy Jumez
    2. M. Marino Birambaux
    3. Mme Anne HÉrod
    4. M. Robert Stronski
    5. Mme Marilyne MÉchin
    6. M. Cyvard Mariette
    7. Mme Laurence Devillers
    8. M. Gérard Delcroix
    9. Mme Marilyn Pinat
    10. M. Anthony Escarbelt
    11. Mme Bernadette Gredzinski
    12. M. Florian Guilain
    13. Mme Isabelle Defontaine
    14. M. Dominique Delbecque
    15. Mme Evelyne Laigle
    16. M. Philippe Beaucamp
    17. Mme Christine Degardin
    18. M. Thadée Kocel
    19. Mme Claire Zasada
    20. M. Jean-pascal Doyelle
    21. Mme Catherine Demarquoy
    22. M. Michel Breynaert
    23. Mme Sandrine Daoulas
    24. M. Désiré Delabre
    25. Mme Fernande Pinat
    26. M. Didier Escalbert
    27. Mme Christiane Leroux
    28. M. Claude Cohet
    29. Mme Béatrice Jumez
    30. M. Jean Claude Barbieux
    31. Mme Arlette DelanoË
    32. M. Gustave Bodelle
    33. Mme Paulette Brzoza
    1. M. Jacques Switalski
    2. Mme Chantal Urbanski
    3. M. Yvan Sobolewski
    4. Mme Janine Proot
    5. M. Michel Corgiat
    6. Mme Corinne Antkowiak
    7. M. Serge Codevelle
    8. Mme Lysiane Cousin
    9. M. Jérôme Antochewicz
    10. Mme Charline Baclet
    11. M. Hervé Mayolle
    12. Mme Christine Jakulski
    13. M. Mathieu Ben
    14. Mme Françoise Fasquel
    15. M. Lahcen El Harim
    16. Mme Carine Fernandes
    17. M. Tadeusz Stec
    18. Mme Marie Claire Lheureux
    19. M. Bernard Payen
    20. Mme Nathalie Teeten
    21. M. Jean Claude Bouchez
    22. Mme Cathy Eluecque
    23. M. Patrick Dubos
    24. Mme Rose Marie Covillers
    25. M. Vito Didio
    26. Mme Myriam Raguenet
    27. M. Quentin Beaussier
    28. Mme Cathy Abdechchafiq
    29. M. Michael Tache
    30. Mme Murielle Pecquart
    31. M. Olivier Hu
    32. Mme Dominique DevallÉ
    33. M. Guy Dubois
    1. M. Serge Marcellak
    2. Mme Marianne Attagnant
    3. M. Philippe Piteux
    4. Mme Noëlla Dupuis
    5. M. Edouard Naglik
    6. Mme Nathalie Paul
    7. M. Georges Clarisse
    8. Mme Céline Godart
    9. M. Alain Misto
    10. Mme Sylvie Domart
    11. M. Andre Hoberg
    12. Mme Huguette Krol
    13. M. Francis Norel
    14. Mme Karine Gauthier
    15. M. Philippe Czepik
    16. Mme Julie Hoberg
    17. M. Dominique Blondel
    18. Mme Sabine Piteux
    19. M. Jean-paul Gibaru
    20. Mme Maria Matysziak
    21. M. Stéphane Joly
    22. Mme Marie Quai
    23. M. Arnaud Thery
    24. Mme Jacqueline Rousselle
    25. M. Anthony Martin
    26. Mme Murielle Lepine
    27. M. Christophe Deunette
    28. Mme Sandra Vanelle
    29. M. José Yvart
    30. Mme Laurence Czerniak
    31. M. Akli Makhloufi
    32. Mme Mathilde Vanderhaeghe
    33. M. Yves Cleton
    1. M. Gérard Dhesse
    2. Mme Gaëlle Louchart
    3. M. Pierre Mareville-marteau
    4. Mme Josiane Lefebvre
    5. M. Jacques Villedary
    6. Mme Dominique Ganitta
    7. M. Hervé Machut
    8. Mme Annick Mouton
    9. M. Jean-pierre Bugzel
    10. Mme Karine Verheyde
    11. M. Alfred Sliwinski
    12. Mme Geneviève Sobaga
    13. M. Philippe Duwicquet
    14. Mme Nathalie Lagache
    15. M. Bernard Wlodarczyk
    16. Mme Ludivine Ledee
    17. M. Dominique Pouilly
    18. Mme Marie-claude Lantenois
    19. M. Renaldy Boutry
    20. Mme Marjorie Jonckans
    21. M. Christophe Deplanque
    22. Mme Karine Delannoy
    23. M. Xavier Denoyers
    24. Mme Béatrice Boutin
    25. M. Fabrice Decaluwe
    26. Mme Marie-françoise Vanecq
    27. M. Alain Burette
    28. Mme Jeanne Simon
    29. M. Christian Giolet
    30. Mme Aurélie Martel
    31. M. Félix Kapola
    32. Mme Christiane Delalleau
    33. M. Olivier Bouclet
    1. M. Serge Marcellak
    2. Mme Marianne Attagnant
    3. M. Jacques Switalski
    4. Mme Chantal Urbanski
    5. M. Philippe Piteux
    6. Mme Nathalie Paul
    7. M. Yvan Sobolewski
    8. Mme Janine Proot
    9. M. Edouard Naglik
    10. Mme Julie Hoberg
    11. M. Michel Corgiat
    12. Mme Corinne Antkowiak
    13. M. Georges Clarisse
    14. Mme Céline Godart
    15. M. Serge Codevelle
    16. Mme Lysiane Cousin
    17. M. Francis Norel
    18. Mme Karine Gauthier
    19. M. Jérôme Antochewicz
    20. Mme Charline Baclet
    21. M. Andre Hoberg
    22. Mme Sylvie Domart
    23. M. Dominique Blondel
    24. Mme Huguette Krol
    25. M. Hervé Mayolle
    26. Mme Christine Jakulski
    27. M. Philippe Czepik
    28. Mme Marie Quai
    29. M. Mathieu Ben
    30. Mme Cathy Eluecque
    31. M. Anthony Martin
    32. Mme Murielle Lepine
    33. M. Jean Claude Bouchez
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 12111 hab
  • Superficie 9 km2
  • Densité de population 1370.03 hab/km2
  • Taux de chômage 11.9%
  • Taux d'actifs 63.9%
  • Propriétaires 39.2%
  • Diplomés 57.4%
  • Diplomés > Bac+2 2.5%
  • Revenu net moyen 15175 €
  • Résidence principale 89.9%
Les 10 vidéos Politiques