Résultats élections municipales 2014

Nanterre (92000)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Nanterre:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Nanterre est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Nanterre.

Nanterre est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Patrick Jarry (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 56.37% des suffrages, les habitants de Nanterre devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 88316 habitants de cette ville du département Hauts-de-Seine.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Nanterre. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Nanterre.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  53.84%
    42 ÉLUSNanterre pour tous (Liste d'union de la gauche) - M. Patrick Jarry - 11525 voix, 53.84%
    1. M. Patrick Jarry
    2. Mme Zahra BoudjemaÏ
    3. M. Zacharia Ben Amar
    4. Mme Dominique Debras
    5. M. André Cassou
    6. Mme Habiba Bigdade
    7. M. Hassan Hmani
    8. Mme Sophie Donzel
    9. M. Julien Sage
    10. Mme Caroline Bardot
    11. M. Patrice Marchal
    12. Mme Marie-claude Garel
    13. M. Rachid Tayeb
    14. Mme Thérèse Ngimbous-batjÔm
    15. M. Alain Raimbault
    16. Mme Rosy Stanislas
    17. M. Eric Le Lann
    18. Mme Ghislaine Quilin
    19. M. Alexis Martin
    20. Mme Patricia Penture
    21. M. Gilles Gauche-cazalis
    22. Mme Gwenn Herbin
    23. M. Bruno Chanut
    24. Mme Nadia Zbida
    25. M. Samir Abdelouahed
    26. Mme Nesrine Rezzag Bara
    27. M. Norredine Iznasni
    28. Mme Samia Kasmi
    29. M. Laurent El Ghozi
    30. Mme Nadine Ali Salim
    31. M. Jamel Mazouzi
    32. Mme Rossana Morain
    33. M. Michel Hieu
    34. Mme Samia Saidj
    35. M. Francis Masanes
    36. Mme Christine Bourcet
    37. M. Christophe Heraud
    38. Mme Stéphanie Lamora
    39. M. Eric Solas
    40. Mme Nadège Magnon
    41. M. Jean-paul Ciret
    42. Mme Odette SimÉon-puyfagÈs
    43. M. Abdelkader Selmet
    44. Mme Valérie Guillon
    45. M. José Pinto Martins
    46. Mme Yamina Touhami
    47. M. Simon Weiner
    48. Mme Catherine Mouret
    49. M. Faouzi Ahamada
    50. Mme Jacqueline Fraysse
    51. M. Hugo Ferraz
    52. Mme Keerthana Sivarajah
    53. M. Gérard Perreau-bezouille
  •  27.36%
    8 ÉLUSNanterre pour chacun (Liste union de la droite) - Mme Camille Bedin - 5856 voix, 27.36%
    1. Mme Camille Bedin
    2. M. Gilles Norroy
    3. Mme Madeleine Maufrais
    4. M. Michel Ripoteau
    5. Mme Marie Tran
    6. M. Cédric Martins
    7. Mme Lorraine Regis
    8. M. Alexandre Guillemaud
    9. Mme Françoise Bourneuf
    10. M. Bruno Le Coz
    11. Mme Anne-claire Gaudin
    12. M. Rémi De Gaudemaris
    13. Mme Nina Amalraj
    14. M. Soufiene Bendouina
    15. Mme Christiane Nollet
    16. M. Gérard Vendeville
    17. Mme Nazia Mebitil
    18. M. Frédéric Vaudaux
    19. Mme Mayane Cayla
    20. M. Vincent Poncet
    21. Mme Fanny Vienot
    22. M. Orcelo Mathoux-kiala
    23. Mme Michèle Morize
    24. M. Gérard Koubbi
    25. Mme Vanessa Cabrera
    26. M. Jean-pierre Roques
    27. Mme Marion Fau
    28. M. Clément Hugon
    29. Mme Nathalie Coquene
    30. M. Serge Tagne
    31. Mme Michèle Roques
    32. M. Dominique Fargeot
    33. Mme Marie-claude NerÉe
    34. M. Gautier Le Molgat
    35. Mme Chantal Guitton
    36. M. Gaël De Barbeyrac
    37. Mme Fabienne Stefanutti
    38. M. Hubert Mallet
    39. Mme Danielle Pieron
    40. M. Frédéric Bille
    41. Mme Lurdes Marques
    42. M. Thomas Parouty
    43. Mme Chloé Schweiger
    44. M. Julien Ettersperger
    45. Mme Catherine Tranchant
    46. M. Jackie Bellessort
    47. Mme Anne-marie Noir
    48. M. Jean-luis Ferreira
    49. Mme Claude Bourget
    50. M. Robert Botbol
    51. Mme Marie-madeleine Balgan-canivet
    52. M. Dominique Ortolland
    53. Mme Annie Mazzotti
  •  12.28%
    1. M. Pierre Creuzet
    2. Mme Maguy Edorh
    3. M. Alexandre Ampilhac
    4. Mme Florence Boitelet
    5. M. Yannick Temporal
    6. Mme Anne Dury
    7. M. Touati Ferhat
    8. Mme Fatia Bentot
    9. M. Frédéric Lefret
    10. Mme Ilhame Bekkouche
    11. M. François De Lajarte
    12. Mme Tina Ngal
    13. M. André Jaunay
    14. Mme Ichata Ahamed
    15. M. Christian Baichere
    16. Mme Amina Jourdain
    17. M. Jean-baptiste Matray
    18. Mme Gwenola Lecerf
    19. M. Jean-frédéric Dufey
    20. Mme Isabelle Piau
    21. M. Kaylan Fagour
    22. Mme Yolaine Fabas
    23. M. Cédric Joubert
    24. Mme Stéphanie De Lajarte
    25. M. Jamel Ghezal
    26. Mme Marion Raymond
    27. M. Yves Dumas
    28. Mme Patricia Duval
    29. M. Sofiane Mokhtari
    30. Mme Stéphanie Bourreau
    31. M. Eudes Missamou
    32. Mme Caroline Compagnon
    33. M. Geoffroy Goffinet
    34. Mme Albane GaudillÈre
    35. M. Mustapha Hafayed
    36. Mme Clémence Lacot
    37. M. Papa Youssouf
    38. Mme Marie-jeanne Masset
    39. M. Patrick Ampilhac
    40. Mme Loréna Sorribas
    41. M. François-xavier Corneloup
    42. Mme Héléna Lawson
    43. M. Jean-christophe Candelon
    44. Mme Yamina Lydie Achour
    45. M. François Lassner
    46. Mme Sybille Meersch
    47. M. Matthieu Canu
    48. Mme Monique Augustoni
    49. M. Bakari Takia
    50. Mme Liliane Daniel
    51. M. Julien Korbut
    52. Mme Liliane Pierre
    53. M. Thibaud Donnadieu
  •  2.77%
    Nanterre anticapitaliste (Liste d'extrême gauche) - M. Yann Le Merrer - 593 voix, 2.77%
    1. M. Yann Le Merrer
    2. Mme Sylvie Salomon
    3. M. Jacques Capet
    4. Mme Anissa Labib
    5. M. Aurélien Schoumaker
    6. Mme Marie-hélène Kernin
    7. M. Yannick Letue
    8. Mme Fatima Ghribi
    9. M. Tony Pellet
    10. Mme Manon Tertrain
    11. M. Kamel Mida
    12. Mme Charlotte Novello
    13. M. Romain Treppoz
    14. Mme Brigitte Mendy
    15. M. Jacques Dauvergne
    16. Mme Karine Chailloux
    17. M. Daniel Cosar
    18. Mme Yanna Tirot
    19. M. Kévin Meyerhoffer
    20. Mme Aïda Fofana
    21. M. Adrien Humiliere
    22. Mme Gifty Dede
    23. M. Simon Mendy
    24. Mme Pascale Beurier
    25. M. Elie Louis
    26. Mme Hermine Gerard
    27. M. Stéphane Dal Molin
    28. Mme Leila Castro
    29. M. Tristan Schoumaker
    30. Mme Caroline Gaujard
    31. M. Clément Savalle
    32. Mme Pierrette Frebourg
    33. M. Zouhair Arfane
    34. Mme Ghislaine Passaret
    35. M. Gabriel Rosenman
    36. Mme Sophie Renaut
    37. M. Jean Michee Extreme-sagesse
    38. Mme Florine Wong
    39. M. Stéphane Vlahopoulos
    40. Mme Sandra Mintais
    41. M. Didier Brochard
    42. Mme Chantal Delamare
    43. M. Franck Delcourte
    44. Mme Ana Maria Betay-precetti
    45. M. Thibault Fournet
    46. Mme Marie-josé Lorette
    47. M. Alain Delaquaize
    48. Mme Audrey Bled
    49. M. Mohamed Aukeli
    50. Mme Louise Gury
    51. M. James Chesters
    52. Mme Marie-claude Bazilier-abssi
    53. M. Nicolas Potier
  •  2.08%
    UnitÉ et rÉsistance pour nanterre (Liste d'extrême gauche) - Mme Maryse Ramambason - 447 voix, 2.08%
    1. Mme Maryse Ramambason
    2. M. Jean-claude BussiÈre
    3. Mme Marie-christine Rocher
    4. M. Jacky Harmand
    5. Mme Naïma Bouzenzen
    6. M. Claude Quittemelle
    7. Mme Jacqueline Etienne
    8. M. Eric RemÉrand
    9. Mme Mélanie Desbordes
    10. M. Fabien Toublanc
    11. Mme Sylvie Heraux
    12. M. Felice Branger
    13. Mme Anne Dupuis
    14. M. Jean Aublive
    15. Mme Eloïse Brincourt
    16. M. Nicolas Huyghe
    17. Mme Karine El Hmaime
    18. M. Alain-guillaume Milandou
    19. Mme Nejma Zekkour-ferhat
    20. M. Abdelkader Osmani
    21. Mme Marie-josée Dahomais
    22. M. Alain Mignet
    23. Mme Colette Bernard
    24. M. Pascal Le Digol
    25. Mme Sylvie Cabassot
    26. M. Pierre Imbaud
    27. Mme Ghislaine Gueroult
    28. M. Claude Guimas
    29. Mme Dominique Reus
    30. M. Laurent Le Guilloux
    31. Mme Fatima Bouchenni
    32. M. Mickaël Lebreton
    33. Mme Evelyne Aymard
    34. M. Jean-marc Hemery
    35. Mme Rosine Bardon
    36. M. Saïd Lachgar
    37. Mme Dalila Sehili
    38. M. Gilbert Gueroult
    39. Mme Louisa Sayadj
    40. M. Haddou Karmouh
    41. Mme Denise Marlier
    42. M. Hocine Taleb
    43. Mme Marie-claudine Moutoulatchimy
    44. M. Kamel Djerraya
    45. Mme Ahlem Joos
    46. M. Alain Mohamed
    47. Mme Janifer Juste
    48. M. Abdellatif Aouite
    49. Mme Nbalou Minte
    50. M. Flavien Raux
    51. Mme Françoise Kuennemann
    52. M. Yves Acquier
    53. Mme Samia Saidj
    1. M. Laurent Strumanne
    2. Mme Maryvonne Geslain
    3. M. Achour Bouhanik
    4. Mme Laurence ViguiÉ
    5. M. Hervé Gasquet
    6. Mme Virginie Aslan
    7. M. El Houssain Bakazza
    8. Mme Karine FranÇois
    9. M. Daniel SÉrieyssol
    10. Mme Kadia Camara
    11. M. Yves Boutillier
    12. Mme Nelly Guerber
    13. M. Hamou Belhalfaoui
    14. Mme Karen N'galali
    15. M. Lénaïc Courbis
    16. Mme Marie Vaval
    17. M. Dany Guilbert
    18. Mme Marie-claire Harel
    19. M. Aimé Mboukadila
    20. Mme Liliane Brunel
    21. M. Éric Ybert
    22. Mme Catherine Attaf
    23. M. Alain Lupo
    24. Mme Geniève Gervais
    25. M. Kevin Desaleux
    26. Mme Hatice Guler
    27. M. Dominique Duragrin
    28. Mme Annie Plassart
    29. M. Amour Bellet
    30. Mme Jacqueline Lanoir
    31. M. Jean-paul Davergne
    32. Mme Hanta Bailly
    33. M. Dany Attock
    34. Mme Josette Basquin
    35. M. Florian Gasquet
    36. Mme Elise Colas
    37. M. Jérémy Geslain
    38. Mme Nadia Lefevre
    39. M. Philippe Jouffin
    40. Mme Zohra Nachard
    41. M. Joël Louis-joseph
    42. Mme Ophélie Abon
    43. M. Madjoum TraorÉ
    44. Mme Noura SaÏq
    45. M. Samir Sidhoum
    46. Mme Simone Lorieux
    47. M. Oumar Kebe
    48. Mme Latefa Bekhaled
    49. M. Azzedine Djari
    50. Mme Reine Conter
    51. M. Amine ZeggaÏ
    52. Mme Carmen Sanchez-marin
    53. M. Dominique Geslain
Inscrits : 45724 - Votants : 22425 ( 49.04%) - Exprimés : 21403 - Participation : 49.04% - Abstention : 50.96%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Yann Le Merrer
    2. Mme Sylvie Salomon
    3. M. Jacques Capet
    4. Mme Anissa Labib
    5. M. Aurélien Schoumaker
    6. Mme Marie-hélène Kernin
    7. M. Yannick Letue
    8. Mme Fatima Ghribi
    9. M. Tony Pellet
    10. Mme Manon Tertrain
    11. M. Kamel Mida
    12. Mme Charlotte Novello
    13. M. Romain Treppoz
    14. Mme Brigitte Mendy
    15. M. Jacques Dauvergne
    16. Mme Karine Chailloux
    17. M. Daniel Cosar
    18. Mme Yanna Tirot
    19. M. Kévin Meyerhoffer
    20. Mme Aïda Fofana
    21. M. Adrien Humiliere
    22. Mme Gifty Dede
    23. M. Simon Mendy
    24. Mme Pascale Beurier
    25. M. Elie Louis
    26. Mme Hermine Gerard
    27. M. Stéphane Dal Molin
    28. Mme Leila Castro
    29. M. Tristan Schoumaker
    30. Mme Caroline Gaujard
    31. M. Clément Savalle
    32. Mme Pierrette Frebourg
    33. M. Zouhair Arfane
    34. Mme Ghislaine Passaret
    35. M. Gabriel Rosenman
    36. Mme Sophie Renaut
    37. M. Jean Michee Extreme-sagesse
    38. Mme Florine Wong
    39. M. Stéphane Vlahopoulos
    40. Mme Sandra Mintais
    41. M. Didier Brochard
    42. Mme Chantal Delamare
    43. M. Franck Delcourte
    44. Mme Ana Maria Betay-precetti
    45. M. Thibault Fournet
    46. Mme Marie-josé Lorette
    47. M. Alain Delaquaize
    48. Mme Audrey Bled
    49. M. Mohamed Aukeli
    50. Mme Louise Gury
    51. M. James Chesters
    52. Mme Marie-claude Bazilier-abssi
    53. M. Nicolas Potier
    1. M. Laurent Strumanne
    2. Mme Maryvonne Geslain
    3. M. Achour Bouhanik
    4. Mme Laurence ViguiÉ
    5. M. Hervé Gasquet
    6. Mme Virginie Aslan
    7. M. El Houssain Bakazza
    8. Mme Karine FranÇois
    9. M. Daniel SÉrieyssol
    10. Mme Kadia Camara
    11. M. Yves Boutillier
    12. Mme Nelly Guerber
    13. M. Hamou Belhalfaoui
    14. Mme Karen N'galali
    15. M. Lénaïc Courbis
    16. Mme Marie Vaval
    17. M. Dany Guilbert
    18. Mme Marie-claire Harel
    19. M. Aimé Mboukadila
    20. Mme Liliane Brunel
    21. M. Éric Ybert
    22. Mme Catherine Attaf
    23. M. Alain Lupo
    24. Mme Geniève Gervais
    25. M. Kevin Desaleux
    26. Mme Hatice Guler
    27. M. Dominique Duragrin
    28. Mme Annie Plassart
    29. M. Amour Bellet
    30. Mme Jacqueline Lanoir
    31. M. Jean-paul Davergne
    32. Mme Hanta Bailly
    33. M. Dany Attock
    34. Mme Josette Basquin
    35. M. Florian Gasquet
    36. Mme Elise Colas
    37. M. Jérémy Geslain
    38. Mme Nadia Lefevre
    39. M. Philippe Jouffin
    40. Mme Zohra Nachard
    41. M. Joël Louis-joseph
    42. Mme Ophélie Abon
    43. M. Madjoum TraorÉ
    44. Mme Noura SaÏq
    45. M. Samir Sidhoum
    46. Mme Simone Lorieux
    47. M. Oumar Kebe
    48. Mme Latefa Bekhaled
    49. M. Azzedine Djari
    50. Mme Reine Conter
    51. M. Amine ZeggaÏ
    52. Mme Carmen Sanchez-marin
    53. M. Dominique Geslain
    1. Mme Maryse Ramambason
    2. M. Jean-claude BussiÈre
    3. Mme Marie-christine Rocher
    4. M. Jacky Harmand
    5. Mme Naïma Bouzenzen
    6. M. Claude Quittemelle
    7. Mme Jacqueline Etienne
    8. M. Eric RemÉrand
    9. Mme Mélanie Desbordes
    10. M. Fabien Toublanc
    11. Mme Sylvie Heraux
    12. M. Felice Branger
    13. Mme Anne Dupuis
    14. M. Jean Aublive
    15. Mme Eloïse Brincourt
    16. M. Nicolas Huyghe
    17. Mme Karine El Hmaime
    18. M. Alain-guillaume Milandou
    19. Mme Nejma Zekkour-ferhat
    20. M. Abdelkader Osmani
    21. Mme Marie-josée Dahomais
    22. M. Alain Mignet
    23. Mme Colette Bernard
    24. M. Pascal Le Digol
    25. Mme Sylvie Cabassot
    26. M. Pierre Imbaud
    27. Mme Ghislaine Gueroult
    28. M. Claude Guimas
    29. Mme Dominique Reus
    30. M. Laurent Le Guilloux
    31. Mme Fatima Bouchenni
    32. M. Mickaël Lebreton
    33. Mme Evelyne Aymard
    34. M. Jean-marc Hemery
    35. Mme Rosine Bardon
    36. M. Saïd Lachgar
    37. Mme Dalila Sehili
    38. M. Gilbert Gueroult
    39. Mme Louisa Sayadj
    40. M. Haddou Karmouh
    41. Mme Denise Marlier
    42. M. Hocine Taleb
    43. Mme Marie-claudine Moutoulatchimy
    44. M. Kamel Djerraya
    45. Mme Ahlem Joos
    46. M. Alain Mohamed
    47. Mme Janifer Juste
    48. M. Abdellatif Aouite
    49. Mme Nbalou Minte
    50. M. Flavien Raux
    51. Mme Françoise Kuennemann
    52. M. Yves Acquier
    53. Mme Samia Saidj
    1. M. Patrick Jarry
    2. Mme Zahra BoudjemaÏ
    3. M. Zacharia Ben Amar
    4. Mme Dominique Debras
    5. M. André Cassou
    6. Mme Habiba Bigdade
    7. M. Hassan Hmani
    8. Mme Sophie Donzel
    9. M. Julien Sage
    10. Mme Caroline Bardot
    11. M. Patrice Marchal
    12. Mme Marie-claude Garel
    13. M. Rachid Tayeb
    14. Mme Thérèse Ngimbous-batjÔm
    15. M. Alain Raimbault
    16. Mme Rosy Stanislas
    17. M. Eric Le Lann
    18. Mme Ghislaine Quilin
    19. M. Alexis Martin
    20. Mme Patricia Penture
    21. M. Gilles Gauche-cazalis
    22. Mme Gwenn Herbin
    23. M. Bruno Chanut
    24. Mme Nadia Zbida
    25. M. Samir Abdelouahed
    26. Mme Nesrine Rezzag Bara
    27. M. Norredine Iznasni
    28. Mme Samia Kasmi
    29. M. Laurent El Ghozi
    30. Mme Nadine Ali Salim
    31. M. Jamel Mazouzi
    32. Mme Rossana Morain
    33. M. Michel Hieu
    34. Mme Samia Saidj
    35. M. Francis Masanes
    36. Mme Christine Bourcet
    37. M. Christophe Heraud
    38. Mme Stéphanie Lamora
    39. M. Eric Solas
    40. Mme Nadège Magnon
    41. M. Jean-paul Ciret
    42. Mme Odette SimÉon-puyfagÈs
    43. M. Abdelkader Selmet
    44. Mme Valérie Guillon
    45. M. José Pinto Martins
    46. Mme Yamina Touhami
    47. M. Simon Weiner
    48. Mme Catherine Mouret
    49. M. Faouzi Ahamada
    50. Mme Jacqueline Fraysse
    51. M. Hugo Ferraz
    52. Mme Keerthana Sivarajah
    53. M. Gérard Perreau-bezouille
    1. M. Pierre Creuzet
    2. Mme Maguy Edorh
    3. M. Alexandre Ampilhac
    4. Mme Florence Boitelet
    5. M. Yannick Temporal
    6. Mme Anne Dury
    7. M. Touati Ferhat
    8. Mme Fatia Bentot
    9. M. Frédéric Lefret
    10. Mme Ilhame Bekkouche
    11. M. François De Lajarte
    12. Mme Tina Ngal
    13. M. André Jaunay
    14. Mme Ichata Ahamed
    15. M. Christian Baichere
    16. Mme Amina Jourdain
    17. M. Jean-baptiste Matray
    18. Mme Gwenola Lecerf
    19. M. Jean-frédéric Dufey
    20. Mme Isabelle Piau
    21. M. Kaylan Fagour
    22. Mme Yolaine Fabas
    23. M. Cédric Joubert
    24. Mme Stéphanie De Lajarte
    25. M. Jamel Ghezal
    26. Mme Marion Raymond
    27. M. Yves Dumas
    28. Mme Patricia Duval
    29. M. Sofiane Mokhtari
    30. Mme Stéphanie Bourreau
    31. M. Eudes Missamou
    32. Mme Caroline Compagnon
    33. M. Geoffroy Goffinet
    34. Mme Albane GaudillÈre
    35. M. Mustapha Hafayed
    36. Mme Clémence Lacot
    37. M. Papa Youssouf
    38. Mme Marie-jeanne Masset
    39. M. Patrick Ampilhac
    40. Mme Loréna Sorribas
    41. M. François-xavier Corneloup
    42. Mme Héléna Lawson
    43. M. Jean-christophe Candelon
    44. Mme Yamina Lydie Achour
    45. M. François Lassner
    46. Mme Sybille Meersch
    47. M. Matthieu Canu
    48. Mme Monique Augustoni
    49. M. Bakari Takia
    50. Mme Liliane Daniel
    51. M. Julien Korbut
    52. Mme Liliane Pierre
    53. M. Thibaud Donnadieu
    1. Mme Camille Bedin
    2. M. Gilles Norroy
    3. Mme Madeleine Maufrais
    4. M. Michel Ripoteau
    5. Mme Marie Tran
    6. M. Cédric Martins
    7. Mme Lorraine Regis
    8. M. Alexandre Guillemaud
    9. Mme Françoise Bourneuf
    10. M. Bruno Le Coz
    11. Mme Anne-claire Gaudin
    12. M. Rémi De Gaudemaris
    13. Mme Nina Amalraj
    14. M. Soufiene Bendouina
    15. Mme Christiane Nollet
    16. M. Gérard Vendeville
    17. Mme Nazia Mebitil
    18. M. Frédéric Vaudaux
    19. Mme Mayane Cayla
    20. M. Vincent Poncet
    21. Mme Fanny Vienot
    22. M. Orcelo Mathoux-kiala
    23. Mme Michèle Morize
    24. M. Gérard Koubbi
    25. Mme Vanessa Cabrera
    26. M. Jean-pierre Roques
    27. Mme Marion Fau
    28. M. Clément Hugon
    29. Mme Nathalie Coquene
    30. M. Serge Tagne
    31. Mme Michèle Roques
    32. M. Dominique Fargeot
    33. Mme Marie-claude NerÉe
    34. M. Gautier Le Molgat
    35. Mme Chantal Guitton
    36. M. Gaël De Barbeyrac
    37. Mme Fabienne Stefanutti
    38. M. Hubert Mallet
    39. Mme Danielle Pieron
    40. M. Frédéric Bille
    41. Mme Lurdes Marques
    42. M. Thomas Parouty
    43. Mme Chloé Schweiger
    44. M. Julien Ettersperger
    45. Mme Catherine Tranchant
    46. M. Jackie Bellessort
    47. Mme Anne-marie Noir
    48. M. Jean-luis Ferreira
    49. Mme Claude Bourget
    50. M. Robert Botbol
    51. Mme Marie-madeleine Balgan-canivet
    52. M. Dominique Ortolland
    53. Mme Annie Mazzotti
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 88316 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 7244.94 hab/km2
  • Taux de chômage 9.6%
  • Taux d'actifs 72.2%
  • Propriétaires 26%
  • Diplomés 51%
  • Diplomés > Bac+2 10.9%
  • Revenu net moyen 20441 €
  • Résidence principale 90.3%
Les 10 vidéos Politiques